Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О меняющемся Боге-Творце

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287362СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Кстати, говорят что для математика нет разницы между виниловой пластинкой и кружкой, тот же самый круг, с дыркой посередине.  Very Happy
Кружка со сквозной дыркой? Забавно  Rolling Eyes

Забавно, но ничего особенного. Мы же говорим, что змея и веревка одно и тоже.  Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

287363СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Кстати, говорят что для математика нет разницы между виниловой пластинкой и кружкой, тот же самый круг, с дыркой посередине.  Very Happy
Кружка со сквозной дыркой? Забавно  Rolling Eyes

Забавно, но ничего особенного. Мы же говорим, что змея и веревка одно и тоже.  Smile

А т.е. вы можете перепутать по причине плохого зрения, наверное, кружку со сквозной дыркой с виниловой пластинкой?  Laughing


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287365СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дэв, спросите у новорождённого ребёнка - откуда возникает шар. и что это такое и есть ли он в природе.
 Ребенок шар видит и всё, он для него есть. Он им не заинтересуется, если он ярко не привлечет к себе вниманием, звуком, цветами или перемещениями.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287367СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Дэв пишет:
Svaha пишет:
ВВ - это цепь не во времени. Это цепь условий. Например, стол возникает при условии ножек и столешницы. Когда Будда объясняет ВВ (12ПС), он задаёт однотипные вопросы: мысль пришла ко мне, монахи, что наличествует, когда...
 А шар возникает при условии чего? На условии формы шара? Эта короткая цепь обусловленных событий, которая привела к появлению шара в моем сознании?

Пример со столом - это чтобы показать принцип условий, как отличающихся от причин. Причина - раньше следствия, рассматривается во времени. А условия - это то, что наличествует, без чего вот "этого" не возникнет. Ниданы часто переводят как "причина", но это условие.

Не знаю, насколько слово "события" применимо к условиям. Эти условия рассматривают одно за другим, как будто это события, порождающие одно другое. Но они имеют место в один и тот же момент.
...
  Вы не смогли на примере шара объяснить, как он проявляется в сознании и что является на этом примере обусловленным взаимозависимым существованием, объясняющее, что шар в этом случае без цепляний пеерстанет обладать самосуществованием.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287368СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, как вы терпите этот бред?Они ж тут даже не знают, что дхармовая суть существования обязательно включает в себя оценивающие объект субъективные качества. Они не знают, что наблюдение нотбука невозможно без наблюдателя, что нотбук кроме своей "самостоятельно" "отдельной" "самосущности" как компьютер ещё в той же мере является и просто  вещью, падающей вниз с одинаковым с любыми другими вещами ускорением, что это "самосущное" топливо, "самосущий"тонущий предмет, " "самосущее орудие убийства" и т.д. Они нифига не понимают в дхармах. А мы ж тут с вами о Боге?)

Наблюдатель возникает ничуть не иначе, чем ноутбук. Однако, они не обязательно возникают вместе, тем более - одновременно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx, Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287369СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Кстати, говорят что для математика нет разницы между виниловой пластинкой и кружкой, тот же самый круг, с дыркой посередине.  Very Happy
Кружка со сквозной дыркой? Забавно  Rolling Eyes

Забавно, но ничего особенного. Мы же говорим, что змея и веревка одно и тоже.  Smile

А т.е. вы можете перепутать по причине плохого зрения, наверное, кружку со сквозной дыркой с виниловой пластинкой?  Laughing

Нет  Very Happy  Скорее это иной уровень абстрагирования. Работы мышления. Есть язык математики, есть язык дхарм.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287371СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Наблюдатель возникает ничуть не иначе, чем ноутбук. Однако, они не обязательно возникают вместе, тем более - одновременно.

Сферический ноутбук в вакууме нас не интересует. Только змеи и веревки!

*уполз попить в ручье  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

287375СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Кстати, говорят что для математика нет разницы между виниловой пластинкой и кружкой, тот же самый круг, с дыркой посередине.  Very Happy
Кружка со сквозной дыркой? Забавно  Rolling Eyes

Забавно, но ничего особенного. Мы же говорим, что змея и веревка одно и тоже.  Smile

А т.е. вы можете перепутать по причине плохого зрения, наверное, кружку со сквозной дыркой с виниловой пластинкой?  Laughing

Нет  Very Happy  Скорее это иной уровень абстрагирования. Работы мышления. Есть язык математики, есть язык дхарм.

Фракталы смотрите?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287377СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra

Нет. Лень.  Smile    *свернулся клубком.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287378СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, я тоже уважаю Шурангаму, но не вытягиваю из неё выгодные какому-то моему, отличному от махаянского понимания смысла. Какой шар или не-шар?Дхармата - не о формах, смыслах, конструкциях и их возникновении. Она - о действительном положении вещей. А оно пусто в высочайшем, чистейшем, благороднейшем,  достижимом лишь тяжёлой практикой отречения, отстёгивания смысле. Кой и есть Татхата. не верите, попробуйте это, а потом укажите мне на мою ошибку. Я соглашусь, если вы научите меня более высокой дхармате. Но куда выше предела-то? )

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

287380СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra

Нет. Лень.  Smile    *свернулся клубком.
Хаха)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

287381СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Наблюдатель возникает ничуть не иначе, чем ноутбук.
У меня очень наблюдательный ноутбук, прям не знаешь, куда деваться - наблюдает и наблюдает ))))

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287384СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

  Вы не смогли на примере шара объяснить, как он проявляется в сознании и что является на этом примере обусловленным взаимозависимым существованием, объясняющее, что шар в этом случае без цепляний пеерстанет обладать самосуществованием.


Не знаю, как это удовлетворительно объяснить. Распознавание чего-то как существующего-самого-по-себе базируется на схватывании и удерживании узнаваемого (цеплянии).
Надо начать с того, что так сказал Будда:

Цитата:
Затем, монахи, мысль пришла ко мне: «Что наличествует, так что возникает существование? Чем обусловлено существование?» И тогда, монахи, через тщательно [направленное] внимание, постижение посредством мудрости возникло во мне: «Когда есть цепляние, то существование возникает. Существование имеет цепляние своим условием».

Цитата:
Затем, монахи, мысль пришла ко мне: «Что не наличествует, так что не возникает существование? С прекращением чего происходит прекращение существования?» И тогда, монахи, через тщательно [направленное] внимание, постижение посредством мудрости возникло во мне: «Когда нет цепляния, то cуществования не возникает. С прекращением цепляния происходит прекращение cуществования».


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287385СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР правильно бредит, это пройдёт. Когда он избавится от субстанциональности вообще после отбрасывания этой всеизначальности 12ти ричности или как там оно, что-то про пратитьку там. Так. Я сваливаю. Пьян.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

287387СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 23:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну блин, комедия)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 6 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.156) u0.015 s0.002, 18 0.026 [266/0]