Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О меняющемся Боге-Творце

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287332СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Может быть Вы ставите себе несколько другой вопрос? Smile

Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287334СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Won Soeng пишет:

Вы видите зависимость восприятия от признаков, а видите ли Вы возникновение признаков в зависимости от восприятия?

Нет, не видите.  Smile  Я вообще не понимаю, как можно доказать математико-логически, что ноутбук не обладает самосуществованием, отдельным от "Дэв, видящяго ноутбук". 12 ПС не доказательство ж. С другой стороны, ноутбук то есть налицо, хотя он и иллюзия (не галлюцинация) и тем не менее в отношении к сознанию Дэв, он сохраняет же свою самостоятельность.  Rolling Eyes

Тут хочется уточнить кое-что.
Каждый из нас видит ноутбук, расположенный на некотором расстоянии от нашего тела.
Отдельность тела от ноутбука - это не то же самое, что отдельность восприятия от ноутбука, поскольку восприятие не отделено ни от ноутбука, ни от тела.
Нет никакого видящего Духа (написал "Духа" вместо "Дэва", чтобы не обсуждать тут никого), это лишь игра воображения восприятия, которое конструирует: я тут, внутри тела. А где конкретно он внутри тела, это уже его, скорее всего, не заботит.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287336СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 20:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:

Тут хочется уточнить кое-что.
Каждый из нас видит ноутбук, расположенный на некотором расстоянии от нашего тела.
Отдельность тела от ноутбука - это не то же самое, что отдельность восприятия от ноутбука, поскольку восприятие не отделено ни от ноутбука, ни от тела.
Нет никакого видящего Духа (написал "Духа" вместо "Дэва", чтобы не обсуждать тут никого), это лишь игра воображения восприятия, которое конструирует: я тут, внутри тела. А где конкретно он внутри тела, это уже его, скорее всего, не заботит.

Не знаю кто там и что конструирует у Вас, но ноутбук и Дэв, всего лишь коррелирующий между собой поток носителей признаков, лишенный самосуществования. За дхармами нет никакой подкладки (с) Евгений Бобр.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287337СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв, если не делать никаких специальных усилий, учится ли Ваш глаз чему-нибудь новому? Можете ли Вы изучить какой-нибудь иероглиф?
 Нет. Если я не включаю анализатор мозга, то не чему не учусь. Иероглиф остается иероглифом и мне нет до него дела, я поглощен осознанностью и пребываю в этой относительной безмятежности.
Хотя конечно же мозг все равно работает, т.к. у него есть автоматические системы видения. Например видеть и видеть в 3D. Т.е. то что не требует анализа и напряга.
Как с дыханием которое мы не замечаем и биение сердца и хотьба и т.п.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287338СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 20:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв, если не делать никаких специальных усилий, учится ли Ваш глаз чему-нибудь новому? Можете ли Вы изучить какой-нибудь иероглиф?
 Нет. Если я не включаю анализатор мозга, то не чему не учусь. Иероглиф остается иероглифом и мне нет до него дела, я поглощен осознанностью и пребываю в этой относительной безмятежности.
Хотя конечно же мозг все равно работает, т.к. у него есть автоматические системы видения. Например видеть и видеть в 3D. Т.е. то что не требует анализа и напряга.
Как с дыханием которое мы не замечаем и биение сердца и хотьба и т.п.

То есть Вы не замечаете способности ума машинально обнаруживать сходства и различия и выводить новые признаки?
Но Вы хотя бы замечаете утомляемость ума в тревожной обстановке неясности, непонятности, сомнений?

Если Вы в полной темноте пытаетесь ориентироваться, какие чувства сопровождают эту ситуацию?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287339СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 20:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Won Soeng пишет:

Вы видите зависимость восприятия от признаков, а видите ли Вы возникновение признаков в зависимости от восприятия?

Нет, не видите.  Smile  Я вообще не понимаю, как можно доказать математико-логически, что ноутбук не обладает самосуществованием, отдельным от "Дэв, видящяго ноутбук". 12 ПС не доказательство ж. С другой стороны, ноутбук то есть налицо, хотя он и иллюзия (не галлюцинация) и тем не менее в отношении к сознанию Дэв, он сохраняет же свою самостоятельность.  Rolling Eyes

Позвольте ещё раз сказать. Smile Вы спросили о доказательстве неотдельности предмета от сознания. Так же можно задать вопрос о доказательстве отдельности предмета от сознания.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287340СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв, если не делать никаких специальных усилий, учится ли Ваш глаз чему-нибудь новому? Можете ли Вы изучить какой-нибудь иероглиф?
 Нет. Если я не включаю анализатор мозга, то не чему не учусь. Иероглиф остается иероглифом и мне нет до него дела, я поглощен осознанностью и пребываю в этой относительной безмятежности.
Хотя конечно же мозг все равно работает, т.к. у него есть автоматические системы видения. Например видеть и видеть в 3D. Т.е. то что не требует анализа и напряга.
Как с дыханием которое мы не замечаем и биение сердца и хотьба и т.п.

То есть Вы не замечаете способности ума машинально обнаруживать сходства и различия и выводить новые признаки?
Но Вы хотя бы замечаете утомляемость ума в тревожной обстановке неясности, непонятности, сомнений?

Если Вы в полной темноте пытаетесь ориентироваться, какие чувства сопровождают эту ситуацию?
 Если я его выделю из фона картинки(направлю внимание), то некое пятно на стене будет способствовать всплывать ассоциативным связям. Например я вижу верблюда пьющего воду или др. А могу просто смотреть на пятно без ассоциаций, т.е. не включать эти нейронные связи.
 Эти связи всплывающих ассоциаций я замечаю.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287347СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 21:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:

Позвольте ещё раз сказать. Smile Вы спросили о доказательстве неотдельности предмета от сознания. Так же можно задать вопрос о доказательстве отдельности предмета от сознания.

Ну да, что то типа того. Very Happy  Нельзя же сказать, что что то одно, появилось раньше другого. Возникают судя по всему вместе, просто коррелируя друг к другу. Скорее всего это и есть взаимообусловленное возникновение, но оно никак не может быть цепью, если только цепью моментов. Но вот как доказать, что такая цепь моментов приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования, вот то вопрос.

*сбил хвостом вишенку с дерева, вцепился в неё зубами и отполз в сторонку, поглядывая.   Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287350СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 21:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ВВ - это цепь не во времени. Это цепь условий. Например, стол возникает при условии ножек и столешницы. Когда Будда объясняет ВВ (12ПС), он задаёт однотипные вопросы: мысль пришла ко мне, монахи, что наличествует, когда...

Ответы на этот пост: Дэв, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287351СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 21:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, как вы терпите этот бред?Они ж тут даже не знают, что дхармовая суть существования обязательно включает в себя оценивающие объект субъективные качества. Они не знают, что наблюдение нотбука невозможно без наблюдателя, что нотбук кроме своей "самостоятельно" "отдельной" "самосущности" как компьютер ещё в той же мере является и просто  вещью, падающей вниз с одинаковым с любыми другими вещами ускорением, что это "самосущное" топливо, "самосущий"тонущий предмет, " "самосущее орудие убийства" и т.д. Они нифига не понимают в дхармах. А мы ж тут с вами о Боге?)

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287352СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 21:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
ВВ - это цепь не во времени. Это цепь условий. Например, стол возникает при условии ножек и столешницы. Когда Будда объясняет ВВ (12ПС), он задаёт однотипные вопросы: мысль пришла ко мне, монахи, что наличествует, когда...
 А шар возникает при условии чего? На условии формы шара? Эта короткая цепь обусловленных событий, которая привела к появлению шара в моем сознании?
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287354СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 21:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, спросите у новорождённого ребёнка - откуда возникает шар. и что это такое и есть ли он в природе.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287357СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Svaha пишет:
ВВ - это цепь не во времени. Это цепь условий. Например, стол возникает при условии ножек и столешницы. Когда Будда объясняет ВВ (12ПС), он задаёт однотипные вопросы: мысль пришла ко мне, монахи, что наличествует, когда...
 А шар возникает при условии чего? На условии формы шара? Эта короткая цепь обусловленных событий, которая привела к появлению шара в моем сознании?

Пример со столом - это чтобы показать принцип условий, как отличающихся от причин. Причина - раньше следствия, рассматривается во времени. А условия - это то, что наличествует, без чего вот "этого" не возникнет. Ниданы часто переводят как "причина", но это условие.

Не знаю, насколько слово "события" применимо к условиям. Эти условия рассматривают одно за другим, как будто это события, порождающие одно другое. Но они имеют место в один и тот же момент.

Вот как раньше уважаемый Won Soeng объяснял, а мне жутко это понравилось:

Цитата:
Цепляние за я возникает при условии жажды. А вот поток начинается с неведения. И это вовсе не значит, что неведение возникает вновь и вновь. И это так же не значит, что остальные звенья возникают и пропадают. Они просто объединяют в себе уже возникшие, возникающие и прекращающиеся феномены, каждый из которых относится к какому-либо звену.

Это больше похоже на многоуровневый фонтан. Если есть вода в бассейне неведения, то в чашу совокупностей, опор и контакта бьет фонтан порывов и различения. Если достаточно воды в чаше совокупностей, опор и контакта, то фонтан чувств бьет чашу жажды и цепляния. Если достаточно воды в чаше жажды и цепляния, то фонтан становления и рождения бьет в чашу старения, смерти и всей груды страданий.
Искомые формы формируются из неведения и порывов, а не ждут где-то в пространстве "объективной реальности", пока их не обнаружат.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287359СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
ВВ - это цепь не во времени. Это цепь условий. Например, стол возникает при условии ножек и столешницы. Когда Будда объясняет ВВ (12ПС), он задаёт однотипные вопросы: мысль пришла ко мне, монахи, что наличествует, когда...

Можно назвать и цепь условий, но возникать они должны все вместе, а не последовательно. Стол возникает лишь в готовом состоянии. Ну в общих чертах.  Very Happy  Кстати, говорят что для математика нет разницы между виниловой пластинкой и кружкой, тот же самый круг, с дыркой посередине.  Very Happy


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

287360СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 22:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кстати, говорят что для математика нет разницы между виниловой пластинкой и кружкой, тот же самый круг, с дыркой посередине.  Very Happy
Кружка со сквозной дыркой? Забавно  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.939) u0.013 s0.003, 18 0.012 [268/0]