Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О меняющемся Боге-Творце

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287534СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причинность можно помыслить без Творца, как безначальную.
Творца же вне причинности - как не причину мира - помыслить нельзя.

Причина причинности - это причинность, поскольку что бы ни подставлялось в качестве такой причины, оно будет именно причиной, что подразумевает категорию причинности, которая уже есть как условие существования такой причины. Причин вне причинности не бывает, по определению: если есть то, что может причинять, то уже есть причинность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

287535СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Туранга Лила пишет:
Если я не вижу логики, как я укажу на ошибку?
Может вы логически обоснуете безначальность сансары, а я укажу, что именно мне кажется нелогичным?

Обосновываю - у всего есть предшествующая причина, значит первой причины быть не может.

А у вместерожденного неведения какая причина?

См. 12ПС.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

287536СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Туранга Лила пишет:
Туранга Лила пишет:
Цитата:
Что же вы нашли логически тупикового в безначальности Сансары? Как раз этот вариант 100% логичен.
"Вместерожденное неведение" это так логично.

Это сарказм? Если видите нечто нелогичное, то значит должны быть способны назвать и логическую ошибку. Сделайте же это!

Если я не вижу логики, как я укажу на ошибку?
Может вы логически обоснуете безначальность сансары, а я укажу, что именно мне кажется нелогичным?
Замените слово сансара на вселенную, а безначальность на бесконечность. Вселенная не может мыслиться иначе как бесконечной.
края Вселенная не имеет, а значит, и предела не имеет.
Письмо к Геродоту.

У вселенной интересно начало. Говорят все началось с Большого Взрыва. А причина БВ?

_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, Серж, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

287537СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


См. 12ПС.

Куда см.?

_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287538СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
У вселенной интересно начало. Говорят все началось с Большого Взрыва. А причина БВ?
Предыдущий цикл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

287539СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:

См. 12ПС.

Куда см.?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287540СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Творец не мог сотворить законы логики. Потому что Творец уже абсолютно логичен в том, что он именно Творец (причина мира), не имеющий себе равных. Ситуация была абсолютно логичной ещё до творения, значит классическая логика существовала наряду с Творцом.

Опять же, это вводит идею универсального Закона, который никто не создавал и никто не может изменить. Без некой Дхармы-то не обойтись: такой Закон - необходимая категория.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

287541СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Ум не существует без восприятия.

Без контакта, как мне кажется будет правильнее

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

287542СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 21:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Серж пишет:
Туранга Лила пишет:
Туранга Лила пишет:
Цитата:
Что же вы нашли логически тупикового в безначальности Сансары? Как раз этот вариант 100% логичен.
"Вместерожденное неведение" это так логично.

Это сарказм? Если видите нечто нелогичное, то значит должны быть способны назвать и логическую ошибку. Сделайте же это!

Если я не вижу логики, как я укажу на ошибку?
Может вы логически обоснуете безначальность сансары, а я укажу, что именно мне кажется нелогичным?
Замените слово сансара на вселенную, а безначальность на бесконечность. Вселенная не может мыслиться иначе как бесконечной.
края Вселенная не имеет, а значит, и предела не имеет.
Письмо к Геродоту.

У вселенной интересно начало. Говорят все началось с Большого Взрыва. А причина БВ?
Тут неважно, что как толкуется, а важно как мыслится. Вселенная бесконечна как предмет аналитики. Большой взрыв, сингулярность это спекуляции на тему причина-следствие. А бога тоже космология исследует?

Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

287543СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 22:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туранга Лила пишет:
Говорят все началось с Большого Взрыва. А причина БВ?

Большой Взрыв в еще большей Вселенной. Как, например Крабовидная туманность. Это следствие взрыва сверхновой звезды. Когда-то взорвалась. Взрыв был огромный, следствия - до сих пор. Эта туманность до сих пор расширяется, радиус 5,5 световых лет. Тем не менее, она находится в бесконечном Пространстве. Любое проявление, какое бы оно ни было ограничено этим проявлением. Пространство - ничем. У Платона про это можно почитать

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287544СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 22:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда христиане в богословии реально начинают применять логический анализ, происходит неприятная вещь: базовые понятия перестают определять, термины утрачивают значение. Вместо самого главного, что есть в христианстве - того, что Бог есть Любовь - получается что-то невнятное.  

Христианство никогда не сможет победить логичностью своей системы, потому что принцип изначально был иной (что догматически вполне себе прописано). Сила христианства в том, что христиане демонстрируют любовь, что Бог источник вдохновения той жизни, которую можно в их среде наблюдать. "В молчании передаётся Бог" - это и есть христианский метод проповеди, силой своего примера.

Сам я не считаю логическую безупречность самым главным в религии, потому что знаю про вполне себе логичные системы, но притом бесчеловечные. Христианские ценности свободы и любви - важнее, чем степень логичности их религии.


Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Ср 13 Июл 16, 22:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

287545СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 22:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот. Кратко в ту и другую стороны:


_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

287546СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 22:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А ну да, опять этот странный бублик.

Неведение (пали. avijjā IAST, санскр. अविद्य, тиб. маригпа, кит. 無明 у-мин — авидья) относительно своей истинной природы и истинной природы окружающих вещей
А что такое истинная природа? Откуда взялась, какова ее причина?

_________________
तुरङ्ग लीला
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Туранга Лила



Зарегистрирован: 29.08.2013
Суждений: 74

287547СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 22:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Тут неважно, что как толкуется, а важно как мыслится. Вселенная бесконечна как предмет аналитики. Большой взрыв, сингулярность это спекуляции на тему причина-следствие. А бога тоже космология исследует?

Так я как раз и пытаюсь мыслить причинность, а не бесконечность.

_________________
तुरङ्ग लीला


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

287549СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 16, 22:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Истинная природа - отсутствие атмана.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Туранга Лила, Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 15 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.315) u0.015 s0.002, 18 0.028 [267/0]