Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота дхарм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

219956СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логически доказать или опровергнуть Атман - невозможно.

Разница в том, что ведет к дуккхе а что нет.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219957СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для бездумцев еще раз - отрицается ИДЕЯ, а не выдуманный метафизический предмет. Нельзя отрицать вещь. Отрицать можно только идею.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 26 Окт 14, 03:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

219958СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идея что Атман есть или Атмана нету, как идея, присутствует в обоих случаях.
_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219959СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Идея что Атман есть или Атмана нету, как идея, присутствует в обоих случаях.

Так это Дмитрий всё пытается сделать ложную формулировку. Ему говорят, что Будда опровергает идею об Атмане прямым текстом, а он продолжает долдонить придуманную им фразу "атмана нет", которую он трактует в некоем ином смысле (только ему одному понятном) - не как отрицание идеи об Атмане.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219960СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[b]"это я буду (существовать) после смерти"

Дело теперь за малым. Выяснить, что же это за Я, которое будет (или не будет) существовать после смерти тела. Например, если положить "Я - это весь мир", то Я вполне себе будет существовать после смерти тела...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219961СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Идея что Атман есть или Атмана нету, как идея, присутствует в обоих случаях.

Так это Дмитрий всё пытается сделать ложную формулировку. Ему говорят, что Будда опровергает идею об Атмане прямым текстом, а он продолжает долдонить придуманную им фразу "атмана нет", которую он трактует в некоем ином смысле (только ему одному понятном) - не как отрицание идеи об Атмане.

Странно. Вроде как раз все время шла речь о том, что атмана нет. И вдруг на последних метрах перед финишной прямой КИ ввел некую "идею" об атмане. Если уж сам атман нагнал столько тумана, то идея о нем должна нагнать еще больше. Cool


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219962СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
[b]"это я буду (существовать) после смерти"

Дело теперь за малым. Выяснить, что же это за Я, которое будет (или не будет) существовать после смерти тела. Например, если положить "Я - это весь мир", то Я вполне себе будет существовать после смерти тела...

Научитесь читать без перевирания. Надоело бороться с добавлением вами лишних словечек. "В сутте нет - а я добавлю!" - так мыслите?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





219963СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дался вам Дмитрий этот канон. Он же палец, а не Луна. И должен вести не к пониманию предмета, а к реальному освобождению.Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219964СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Странно. Вроде как раз все время шла речь о том, что атмана нет. И вдруг на последних метрах перед финишной прямой КИ ввел некую "идею" об атмане. Если уж сам атман нагнал столько тумана, то идея о нем должна нагнать еще больше. Cool

Если процитировать, что я и два дня назад вам писал именно про идею, вы извинитесь и покаетесь?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219965СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда опровергает идею об Атмане прямым текстом.

Какую именно идею, кстати, опровергает Будда? По-моему, ту идею, что "Скандхи - не Я" он не опровергает.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219966СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дался вам Дмитрий этот канон. Он же палец, а не Луна. И должен вести не к пониманию предмета, а к реальному освобождению.Smile

Не обращайте внимания, Росс-сан. Это мы с КИ просто играемся в философию Wink.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219967СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Будда опровергает идею об Атмане прямым текстом.

Какую именно идею, кстати, опровергает Будда? По-моему, ту идею, что "Скандхи - не Я" он не опровергает.

Не опровергает идею об анатмане?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219968СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Дался вам Дмитрий этот канон. Он же палец, а не Луна. И должен вести не к пониманию предмета, а к реальному освобождению.Smile

Не обращайте внимания, Росс-сан. Это мы с КИ просто играемся в философию Wink.

Не обобщайте - пишите только про себя.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219969СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Будда опровергает идею об Атмане прямым текстом.

Какую именно идею, кстати, опровергает Будда? По-моему, ту идею, что "Скандхи - не Я" он не опровергает.

Не опровергает идею об анатмане?

Я не вполне понимаю, что Вы вкладываете в понятие "опровержение идеи". Я понимаю, что утверждение может быть истинным или ложным. Это ясно. А "опровержение идеи об анатмане", что это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

219970СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 04:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тут стал обсуждать именно мнение Тханиссаро, а вовсе не Дмитрия.

Вот он пишет:
First, the idea of there being no self doesn't fit well with other Buddhist teachings, such as the doctrine of kamma and rebirth: If there's no self, what experiences the results of kamma and takes rebirth? Second, it doesn't fit well with our own Judeo-Christian background, which assumes the existence of an eternal soul or self as a basic presupposition: If there's no self, what's the purpose of a spiritual life? Many books try to answer these questions, but if you look at the Pali canon — the earliest extant record of the Buddha's teachings — you won't find them addressed at all. In fact, the one place where the Buddha was asked point-blank whether or not there was a self, he refused to answer.

А вот говорит Будда:
'The universe is the Self. That I shall be after death; permanent, stable, eternal, immutable; eternally the same shall I abide, in that very condition' ..... It is an entirely and perfectly foolish idea."

Как видим, Будда отвечать вовсе не отказался, а очень прямо назвал идеи подобные этим христиано-иуйдейским - дурацкими.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 25 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.101) u0.016 s0.000, 18 0.042 [267/0]