Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота дхарм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

219941СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 01:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Трудно себе представить, что уважаемый учитель Тхеравады вдруг "сошел с ума" и стал путем демагогии пробивать какую-то "левую" точку зрения.

То, что Тханиссаро "учитель Тхеравады" тут вовсе не при чем. У него одна из обычных точек зрения в буддологии середины прошлого века, только и всего. Точка зрения, протаскивающая атман в буддизма. Он западный человек, буддолог. Торчинов тоже был близок к этой трактовке - она была в моде.

Я пока не могу придраться к этой трактовке. Все высказанные до сих пор возражения мне кажутся довольно наивными.

Ссылаться как на аргумент, на своё мнение - самое последнее дело.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219942СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 02:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Трудно себе представить, что уважаемый учитель Тхеравады вдруг "сошел с ума" и стал путем демагогии пробивать какую-то "левую" точку зрения.

То, что Тханиссаро "учитель Тхеравады" тут вовсе не при чем. У него одна из обычных точек зрения в буддологии середины прошлого века, только и всего. Точка зрения, протаскивающая атман в буддизма. Он западный человек, буддолог. Торчинов тоже был близок к этой трактовке - она была в моде.

Я пока не могу придраться к этой трактовке. Все высказанные до сих пор возражения мне кажутся довольно наивными.

Ссылаться как на аргумент, на своё мнение - самое последнее дело.  Laughing

Это вовсе не аргумент, а просто мнение.

Меня не убеждают Ваши аргументы, и я объяснил, почему не убеждают. В суттах нет никаких утверждений о не-существовании атмана, и логика тоже не говорит ничего по этому поводу. С другой стороны, дост. Тханиссаро придерживается сутт, и логика у него не хромает. Поэтому я и согласен с его точкой зрения. Если Вы меня убедите, что он не прав, я соглашусь с Вашей позицией.

Среди участников дискуссии только Вы считаете, что Тханиссаро противоречит Канону. Другие оппоненты говорят о том, что Тханиссаро "оставляет лазейку для неправильных трактовок Канона". Я же не вижу ни противоречий с Каноном, ни "лазеек" Smile.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





219943СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 02:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, дык есть Атман или его нэмае таки? Шо вы всё темните?)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219944СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 02:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, дык есть Атман или его нэмае таки? Шо вы всё темните?)

А кто спрашивает? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

219945СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 02:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
В суттах нет никаких утверждений о не-существовании атмана

Rolling Eyes

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

219946СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 02:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"....That I shall be after death ..." - It is an entirely and perfectly foolish idea. (с) Будда.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





219947СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, если иметь в виду под моим атманом мою вопрошающую субстанцию, то он есть. Я ж спрашиваю. Но если я начну анализировать сущность этого своего Я и вдруг обнаружу, что этого атмана нет - это ж Я обнаружу. То есть атман обнаружит отсутствие атмана и останется атман без атмана?Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

219948СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому, в буддизме в качестве практики "Я" не анализируют.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

219949СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не читал все сообщения, но я не понимаю критику в адрес Тханиссаро.  Он консервативный монах, своих трактовок не дает. Ссылается на сутты.

Новые идеи я не замечал.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219950СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, если иметь в виду под моим атманом мою вопрошающую субстанцию, то он есть. Я ж спрашиваю. Но если я начну анализировать сущность этого своего Я и вдруг обнаружу, что этого атмана нет - это ж Я обнаружу. То есть атман обнаружит отсутствие атмана и останется атман без атмана?Smile

Росс, разве ж в том дело, есть он или нет? Отвечая положительно или отрицательно на этот вопрос, Вы зажмете себя в тиски и не найдете свою Природу Будды.

Спасти Ваше спокойствие может лишь пребывание в Нерожденном, в котором нет ни Я, ни отсутствия Я. Но это уже тема для другого раздела, ибо в этом разделе нужно изъясняться без всяких там завихрений Wink.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вс 26 Окт 14, 03:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





219951СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсутствие атмана предполагает согласно паринишпане и отсутствие анатмана. Иначе анатмановость оказывается атманом.Хотя конечно и это сомнительный аргумент. Если у концептуальной сети-цепи нет начала и конца, то споры в ней - бесконечны и непродуктивны. Хотя бы по причине несогласованности тождества понятий или невозможности чёткой конвенциональности о границах их необходимых ассоциаций-признаков.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

219952СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Отсутствие атмана предполагает согласно паринишпане и отсутствие анатмана. Иначе анатмановость оказывается атманом.Хотя конечно и это сомнительный аргумент. Если у концептуальной сети-цепи нет начала и конца, то споры в ней - бесконечны и непродуктивны. Хотя бы по причине несогласованности тождества понятий или невозможности чёткой конвенциональности о границах их необходимых ассоциаций-признаков.


В Суттах Будда говорил что вместо возрений "Атман есть, Атмана нету"  нужно реализировать 4БИ.

Взгляд "Х есть, или Х нету" , всё равно возрение об Х.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





219953СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об этом и речь, что отсутствие атмана не доказывается, а устанавливается как необходимость в практике. То есть я согласен с идеей о том, что этот тхеравадин наставлял , а не отвечал на вопросы о существовании или не-существовании чего бы то ни было.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

219954СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

В Суттах Будда говорил что вместо возрений "Атман есть, Атмана нету"  нужно реализировать 4БИ.

Взгляд "Х есть, или Х нету" , всё равно возрение об Х.

Как блестяще сказано! А где это в Каноне? Можете набросать ссылок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

219955СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 03:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отрицание "это я буду (существовать) после смерти" - есть тотальное отрицание всех атманов, кроме тех, которые тождественны телу и умирают вместе с ним (этот вид атмана отрицается в других суттах).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 24 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.163) u0.012 s0.001, 18 0.035 [263/0]