Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота дхарм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219393СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 13:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Ум Бодхи за рамками жизни и смерти, на него нельзя указать он внеконцептуален. Ум Бодхи и есть Атман. Это синонимы.
Боже мой, Кира, не вы ли это прячетесь под ником Дэв?!
Вот теперь мне пришло время прижать вас к стенке, дорогой товарищ Кимерсен. Где такое написано в буддийских текстах? Где Будда говорит о том, что его пробуждение - это "пробуждение Атмана"???
Если же ты говоришь всё это о собственном понимании, то... Извини, но это не понимание, а просто подтасовка.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219394СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Например: "То дерево не существует вне моего ума"
Тяжело тебе, наверно, такое большое дерево в голове носить.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219397СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Ум Бодхи за рамками жизни и смерти, на него нельзя указать он внеконцептуален. Ум Бодхи и есть Атман. Это синонимы.
Боже мой, Кира, не вы ли это прячетесь под ником Дэв?!
Вот теперь мне пришло время прижать вас к стенке, дорогой товарищ Кимерсен. Где такое написано в буддийских текстах? Где Будда говорит о том, что его пробуждение - это "пробуждение Атмана"???
Если же ты говоришь всё это о собственном понимании, то... Извини, но это не понимание, а просто подтасовка.
 Я же уже отвечал на вопрос о Кире. забыл что-ли? Smile
Наши потоки не пересекаются, как и с твоим. Кира вообще из неизвестной мне категории верующих. Он не православный но и не индуист и не буддист и не мусульманин и не еврей. Smile  У него возможно ньюэйжд.

Ум Бодхи и есть Атман - это не буддйское выражение. Эти два понятия из разных учений, хоть и похожих. Я сравнил их терминологию, как эквивалентную.
В принципе еще синоним: Истинная сущность, самоосознающая природа будды...
Так что здесь не подтасовка, а мое сравнение религий.
Подтасовка была у тебя в соседней теме, где ты от имени будизма загонял индуистский Атман в начальную дхьяну.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219407СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Так это тоже был своего рода сравнительный анализ. Я ведь сразу сказал, что об этом в буддийских текстах не говорится. Или что позволено Юпитеру, непозволительно быку?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219412СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Так это тоже был своего рода сравнительный анализ. Я ведь сразу сказал, что об этом в буддийских текстах не говорится. Или что позволено Юпитеру, непозволительно быку?
 Позволено, но как личное мнение, не относящееся к буддийским воззрениям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219413СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Мои воззрения относятся к буддийским. Твои - нет. Такие дела, Юпитер.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219416СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 15:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Мои воззрения относятся к буддийским. Твои - нет. Такие дела, Юпитер.
 Без цитаток это лично твои воззрения. Так любой может говорить что угодно выдавая за буддийские.
Это называется манифестация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219418СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 15:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Придумывать некий ум бодхи, который и есть атман - вот это называется "выдавать что угодно за буддийское".
Мои высказывания не были бы моими, приводи я к каждой из них цитатки. Это были бы высказывания коллекционера цитаток, таки это не ко мне. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219419СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 16:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Придумывать некий ум бодхи, который и есть атман - вот это называется "выдавать что угодно за буддийское".
Мои высказывания не были бы моими, приводи я к каждой из них цитатки. Это были бы высказывания коллекционера цитаток, таки это не ко мне. Smile
 Атман эквивалентен Бодхи это мое личное воззрение я знаю что таких сравнение в буддизме практически нет. Хотя встречал в сутрах.
Типа Атман присущ Татхагатте или что "Я" есть в Великой Нирване. Или про Истинную Сущность, подлинное "Я" и т.п. Цитатки я давал.
Но все равно считаю это своим мнением.

У тебя никаких цитат не было, подобного вообще близко нигде не написано, но ты продолжаешь считать это чисто буддийским воззрением.
Считай, у нас это не преследуется по закону РФ, тока по закону Дхармы. Smile
Ты себе не оставляешь даже шанс на оправдания, откуда такое самомнение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

219428СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 17:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Потому, что я знаю это состояние, и знаю о многих людях, переживавших такое состояние. Немалая часть этих людей практиковали буддийскую медитацию. На основе этого я говорю, что это состояние доступно многим и довольно скоро. То есть, буддистам дрступно то же самое переживание, что и атманистам. Но насколько я понимаю наставления учителей, это переживание не есть то самое samma samadhi, то есть для буддистов это - не высшее, не совсем правильное. И учитывая, что об этом переживании сообщают довольно многие, в частности и тут , на этом форуме, то я полагаю, что это точно не самое высшее. Вот и всё, собственно. А в цитатах я не силён, извини. Может, Росс может?..

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





219437СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 19:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно Фикус. Пусть братан просто читает сутры Махаяны. Мы все учили понемногу Упанишады. Но если Дэв хочет попробовать вкуса неконцептуальной концептуальности, то пусть сравнит отношение Будды к атману и таки остальных. Они ж не хуже, не тупее. Просто взгляд будд не уносит в мистические  и вполне практически реализуемые сатчитананды, а оставляет на земле и провозглашает истинную реальность как она есть, не отрицающая самсару. В словах просветлённых индуистов не заметна следующая за постижением Высшей Субстанции стадия. А в словах будд она есть. Так что, Фикус , мне понравился именно  ваш план, товарищ Жуков.Smile
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

219472СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 20:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
Я же уже отвечал на вопрос о Кире. забыл что-ли? Smile
Наши потоки не пересекаются, как и с твоим. Кира вообще из неизвестной мне категории верующих. Он не православный но и не индуист и не буддист и не мусульманин и не еврей. Smile  У него возможно ньюэйжд.

моя категория написана у меня в подписи в каждом моём сообщении.

Фикус
Цитата:
Боже мой, Кира, не вы ли это прячетесь под ником Дэв?!
Вот теперь мне пришло время прижать вас к стенке, дорогой товарищ Кимерсен.
нет, я пишу под единственным ником.
Вы прижимаетесь к стенке не со мной.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

219474СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
мой вопрос такой - поможет ли нам как-то обозначение атмана словами "высшая духовная субстанция" или мы столкнемся с вечным обозначением одних слов через другие, по нарастающей волне все новых и новых вовлекаемых слов?

да, нам это поможет. Мы увидим, куда надо смотреть и как думать, чтобы более точно понять "атман".
Словами атмана не выразить полностью, но направление мышления о нём понять возможно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





219514СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 14, 01:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В небуддийских высоких медитативных свершениях описывается как бы разлитое, растворённое в пространстве "Я" и подчёркивается отстутствие в нём различия между Я и не-я. Это считается высшим познанием мировой духовной субстанции. То есть догоняя, что Я нет "реализованный святой" таки называет эту безатмановость  Атманом. Какой смысл тогда в атмановости? Назначить его, постичь его отсутствие и тем почему-то доказать его истинный смысл?Это ж типично теологично - отсутствие бога объявлять высшей формой его существования и доказательством его непостижимого величия.Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

219569СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 14, 04:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
мой вопрос такой - поможет ли нам как-то обозначение атмана словами "высшая духовная субстанция" или мы столкнемся с вечным обозначением одних слов через другие, по нарастающей волне все новых и новых вовлекаемых слов?

да, нам это поможет. Мы увидим, куда надо смотреть и как думать, чтобы более точно понять "атман".
Словами атмана не выразить полностью, но направление мышления о нём понять возможно.

И какое направление (кроме произвольного) Вам дают слова "высшая духовная субстанция"? Кому-то еще кроме Вас они дают хоть какое-нибудь направление?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 16 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.393) u0.014 s0.000, 18 0.025 [262/0]