Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

три редукции и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214537СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Перед тем как вообразить Бога, вы уже должны знать про благое. То есть, благое первичнее.

Конечно я знал про понятие "благое" до того, как осознал идею Бога.
Идею осознать нельзя.
Ее можно только сконструировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

214538СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Перед тем как вообразить Бога, вы уже должны знать про благое. То есть, благое первичнее.

Конечно я знал про понятие "благое" до того, как осознал идею Бога.
Но при чем тут порядок знаний/воображений ?

Логика как раз требует признать эталон добра.

Порядок при том, что даже по метафизике категорий, благое получается первичнее Бога.

Эталон - то, с чем можно сравнивать. Пусть даже это сказочный эталон. Какие благие поступки, пусть мифические, совершил Бог-Творец, по которым мы должны равнять свои?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

214544СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Перед тем как вообразить Бога, вы уже должны знать про благое. То есть, благое первичнее.

Конечно я знал про понятие "благое" до того, как осознал идею Бога.
Но при чем тут порядок знаний/воображений ?

Логика как раз требует признать эталон добра.

Порядок при том, что даже по метафизике категорий, благое получается первичнее Бога.

Эталон - то, с чем можно сравнивать. Пусть даже это сказочный эталон. Какие благие поступки, пусть мифические, совершил Бог-Творец, по которым мы должны равнять свои?

Мы не можем совершать такие поступки, которыми будем равняться на Бога, так как мы слишком малы.
Мы не может творить живых существ.

Но вот боги с маленькой буквы, создавая миры, где можно жить весело и счастливо, считают себя сторонниками Бога.
А есть и такие боги, которые считают себя противниками Бога, и они как раз хотят разрушать счастливые миры, вызывая в них страдание.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

214545СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, Бог вовсе не эталон благого даже в нашем мире, даже как мифический персонаж.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 30 Авг 14, 20:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

214546СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
только поступки самого существа в конечном счете есть причина качества его будущего

а в дхармической установке никаких поступков нет.

Не сочиняем аки Дрон.

Я имел ввиду, что там нет обычных рассуждений: "я хочу; я делаю; я достиг успеха".
Там наверно так: поток дхарм: намерение; материальные дхармы; приятное;

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

214547СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
КИ
Цитата:
только поступки самого существа в конечном счете есть причина качества его будущего

а в дхармической установке никаких поступков нет.

Не сочиняем аки Дрон.

Я имел ввиду, что там нет обычных рассуждений: "я хочу; я делаю; я достиг успеха".
Там наверно так: поток дхарм: намерение; материальные дхармы; приятное;

Почему нет таких рассуждений? Вы ведь сами так рассуждаете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

214548СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, Бог вовсе не эталон благого даже в нашем мире, даже как мифический персонаж.

Предел эталона. К которому всё обращено как к эталону последней инстанции.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

214549СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
То есть, Бог вовсе не эталон благого даже в нашем мире, даже как мифический персонаж.

Предел эталона. К которому всё обращено как к эталону последней инстанции.

Что такое "предел эталона", который вовсе не эталон?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214551СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Цитата:
Мы не можем совершать такие поступки, которыми будем равняться на Бога, так как мы слишком малы.
Мы не может творить живых существ.
Почему не можем? Можем, творить добро, любить, следовать 10 заповедям  - это и есть благие поступки, почти как в буддизме. И живых существ мы рожаем на свет. Вот и подобие человека и Бога.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

214552СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
КИ
Цитата:
только поступки самого существа в конечном счете есть причина качества его будущего

а в дхармической установке никаких поступков нет.

Не сочиняем аки Дрон.

Я имел ввиду, что там нет обычных рассуждений: "я хочу; я делаю; я достиг успеха".
Там наверно так: поток дхарм: намерение; материальные дхармы; приятное;

Почему нет таких рассуждений? Вы ведь сами так рассуждаете.

В дхармической установке наблюдают феномены.
Обычное желание субъекта ("я хочу") там представлено ввиде дхармочки "намерение"+объект намерения.

То хотение, которое мы в обычной установке понимаем как происходящее исключительно по нашей воле, в дхармической установке - просто дхарма возникающая по какому-то закону или случайно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

214554СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Николай Тесла вообще считал, что человек "может всё" (имеется ввиду заблуждение в выражении, что человек "Не может прыгнуть выше головы").
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

214555СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
То есть, Бог вовсе не эталон благого даже в нашем мире, даже как мифический персонаж.

Предел эталона. К которому всё обращено как к эталону последней инстанции.

Что такое "предел эталона", который вовсе не эталон?

Радость - это хорошо, а боль- это плохо, потому что те маленькие боги, которые стремятся делать радость, видят в Боге пример для подражания, и считают себя Его сторонниками.

Я уже приводил мысленный эксперимент - если бы Вы попали на планету с непривычными формами жизни, и были бы там сторонним наблюдателем,  то именно таким способом Вы бы разобрались с тем, что там такое хорошо, а что там такое плохо.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

214558СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 20:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
В дхармической установке наблюдают феномены.
Обычное желание субъекта ("я хочу") там представлено ввиде дхармочки "намерение"+объект намерения.

То хотение, которое мы в обычной установке понимаем как происходящее исключительно по нашей воле, в дхармической установке - просто дхарма возникающая по какому-то закону или случайно.

То, как возможно мыслит арья, не отменяет того, что не-арьи мыслят о поступках в категориях "я" и "моё". Вы - такой же поток дхарм, но в нем есть мнение "я делаю".

Кира пишет:
Кира пишет:
То есть, Бог вовсе не эталон благого даже в нашем мире, даже как мифический персонаж.

Предел эталона. К которому всё обращено как к эталону последней инстанции.

Что такое "предел эталона", который вовсе не эталон?

Радость - это хорошо, а боль- это плохо, потому что те маленькие боги, которые стремятся делать радость, видят в Боге пример для подражания, и считают себя Его сторонниками.

Я уже приводил мысленный эксперимент - если бы Вы попали на планету с непривычными формами жизни, и были бы там сторонним наблюдателем,  то именно таким способом Вы бы разобрались с тем, что там такое хорошо, а что там такое плохо.

Что именно видят те маленькие Боги? Чему именно подражают, каким поступкам?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

214563СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Что именно видят те маленькие Боги? Чему именно подражают, каким поступкам?

Добрые маленькие боги творят свободноволящих существ (людей и животных) и миры для их счастливого обитания подобно тому, как Бог сотворил самих маленьких богов. При этом никакого страдания не предполагается, так как страдание - это противуБожеская установка.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

214564СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Что именно видят те маленькие Боги? Чему именно подражают, каким поступкам?

Добрые маленькие боги творят свободноволящих существ (людей и животных) и миры для их счастливого обитания подобно тому, как Бог сотворил самих маленьких богов. При этом никакого страдания не предполагается, так как страдание - это противуБожеская установка.

Я спросил, что видят маленькие боги у большого бога - какие его поступки считают эталоном?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 22 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.909) u0.018 s0.001, 18 0.023 [266/0]