Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

три редукции и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214937СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 18:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Правильнее было бы сказать, что это индуизм "расширил" буддизм. Или "расширился". Ощущение, которое ты описал - да, оно забавное. Первый раз даже испугался.Smile
Ты предлагаешь верить в Истинную Сущность. Верить в Шиву? В Аллаха и Иисуса Христа? Я не понимаю, что значит "верить в бога". Уж лучше "верить богу". Впрочем, одно другого не сильно лучше. Если первое высказывание - это слоган оптимиста, который верит, что "всё равно всё будет хорошо", потому что бог добрый и не "остави мя". Второе приоткрывает двери восприятия, создавая необходимую основу доверия - именно так ведь вера понимается буддистами, как базовое доверие - но без дисциплины ума это грешит довольно легко превратиться в блажь, наподобие той, что несут различные гуру, заглянувшие в Москву "проездом из Гималаев".
Так что да, я не верю "в бога". Но я доверяю тебе, потому что понимаю, о чём ты говоришь.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 05 Сен 14, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214943СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 19:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Гуссерль проповедывал учение Мары. Сущностью данного учения являлся тезис о возможности познания "чистых феноменов" без становления Арьей.

У слова "чистое" может быть много значений. В феноменологии и в буддизме это слово имеет разный смысл.
Арья в буддизме, как таковом, познает "чистые феномены", подразумеваемые феноменологией?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

215003СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 14, 10:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Являются ли редукции нирваной? На мой взгляд - нет.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

215007СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 14, 10:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Являются ли редукции нирваной? На мой взгляд - нет.
Арья в буддизме, как таковом, познает "чистые феномены", подразумеваемые феноменологией?
Разве праджня не превосходит редукцию?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

215021СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 14, 12:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам уже написал, что редукции с нирваной на мой взгляд не сходятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

215022СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 14, 12:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я прочитал ваш пост, уверяю вас. Вопросы заданы иные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

215054СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 14, 19:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1
Арья в буддизме, как таковом, познает "чистые феномены", подразумеваемые феноменологией?

2

Арья в буддизме, как таковом, познает "чистые феномены", подразумеваемые феноменологией?
Разве праджня не превосходит редукцию?

3
Я прочитал ваш пост, уверяю вас. Вопросы заданы иные.

Я на вопрос "превосходит ли ложка вилку?" ответить затрудняюсь, потому что слишком мало вводных данных. Чтобы есть суп - да, ложка превосходит.

А на вопрос относительно соотношения редукций и нирваны уже ответил два раза. Какие вы "иные" вопросы задали?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

215069СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 14, 22:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1
Арья в буддизме, как таковом, познает "чистые феномены", подразумеваемые феноменологией?

2

Арья в буддизме, как таковом, познает "чистые феномены", подразумеваемые феноменологией?
Разве праджня не превосходит редукцию?

3
Я прочитал ваш пост, уверяю вас. Вопросы заданы иные.

Я на вопрос "превосходит ли ложка вилку?" ответить затрудняюсь, потому что слишком мало вводных данных.
Вводных данных - полно. Это:
1) все книги по буддизму (включая алтайские версии)
2) все книги по феноменологии, от Гуссерля до Толкиена.
При таком, внезапно поступившем обилии информации, ответить вам будет, безусловно, легче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

215215СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 14, 23:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так думаю, что лучше быть последователем аналитической философии с феноменологическим уклоном, чем нести что-то невнятное, пусть даже под вывеской "буддизм", потому что результаты получаются из действий, а не названий. Что вы подразумеваете под мудростью мне не очень понятно и я знак равно между алтайскими версиями в понимании русских последователей и дхармой "праджня" не могу поставить.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

215444СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 20:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так думаю, что лучше быть последователем аналитической философии с феноменологическим уклоном, чем нести что-то невнятное, пусть даже под вывеской "буддизм", потому что результаты получаются из действий, а не названий. Что вы подразумеваете под мудростью мне не очень понятно .
Под мудростью я понимаю познание. Т.е. ум, пустой от фантастических, придуманных объектов, и от ошибок по их поводу.
Разве не это цель аналитического философа, с феноменологическим уклоном?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Страница 36 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.648) u0.012 s0.001, 18 0.026 [255/0]