Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

три редукции и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Просковья
Гость

214875СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 18:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Почему человек, который носит в себе будду "спящий"? И как отличить спящего от пробужденного, если и тот и другой ходят по земле и что-то делают?
Наверх
Просковья
Гость

214876СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 18:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Почему человек, который носит в себе будду "спящий"? И как отличить спящего от пробужденного, если и тот и другой ходят по земле и что-то делают?
Наверх
Дэв

Суждений: 1789

214877СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 18:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Дэв
Почему человек, который носит в себе будду "спящий"?

Так природа устроена. Имхо. Реальность сфер бытия определяется пределом осознанности и жизненной силы.
Чем больше жизненной силы и осознанности, тем комфортнее реальность. У татхагатты она на высшем уровне.

Вот если человек соблюдает брахмачарью и медитирует, то накапливает жизненной силы больше, чем это расчитано для человека, тогда он начинает чувствовать нечто большее, появляются новый чувства, больше радости и блаженства.
Т.е. он готов после смерти переродится в более высоком мире. Имхо. Но и при жизни тела, он уже получает девиденды.

Цитата:
И как отличить спящего от пробужденного, если и тот и другой ходят по земле и что-то делают?
 Глазом мудрости только. Т.е. "сверху"(с позиции татхагатты) смотреть надо, чтобы узреть целостную картинку.
 Снизу(с позиции человека) не отличишь.

з.ы. У вас посты задваиваются. Удаляйте лишние. Вы наверное сидите сразу под несколькими "никами" одновременно или еще какой фокус. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость

214878СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 18:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эт точно. Таковость - высшая комфортность.)
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9560

214880СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 19:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, Имхо - это твоё второе имя? Bugaga
Оч.понравилась твоя фраза - реальность сфер бытия определяется пределом осознанности. Почти то же самое, что знаменитое "предел нирваны не отличен от предела самсары"
Про психоделический опыт - понятно. А не думает ли твоё Имхо, что бодхи - это как раз норма, а не чемпионский титул?

Дэв

214881СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 19:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв, Имхо - это твоё второе имя? Bugaga
 Когда ставлю имхо, навряд-ли начнут требовать цитаты из писаний и т.п. мути. Поэтому прячусь за самим собой.
 Ну если никто не будет требовать цитировать и штудировать энциклопедии в оригинале, то буду поменьше употреблять.Smile

Цитата:
Про психоделический опыт - понятно. А не думает ли твоё Имхо, что бодхи - это как раз норма, а не чемпионский титул?

Конечно думает. Сознание татхагатты постоянно, без усилий и естественно. Моё имхо понимает на что ты намекать.Very Happy
 Но для этого надо немного потрудится вначале. Йога имеет свои ступени. Каждый шаг выше это труд.
 Татхагатта вошел в высшую реальность, когда открыл глаза, уши и другие чувства тела дхармакайи. Более ему нет необходимости воспринимать реальность, только через органы чувств физического тела.  Теперь это стало его естеством.
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

214882СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 14, 20:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем же тебе органы чувств, если в них нет необходимости? Чем ты "воспринимаешь" реальность?
Дэв

214892СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 14, 12:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Зачем же тебе органы чувств, если в них нет необходимости? Чем ты "воспринимаешь" реальность?
 Я уже ответил на этот вопрос в предыдущем посте, но который ты по видимому не понял.
Сейчас я вижу мир через кривое зеркало человеческих чувств, другого не имею.
Мастер видит напрямую через чувства татхагатты. Т.е. даже если физическое тело заперли в темном чулане, он все равно все видит и контролирует в миру.
По сравнению с ним, даже всевидящий Шива слепой.

Человеческие чувства нужны чтобы скрывать правду как кривые зеркала и чтобы красть жизненную силу. Тот кто полностью на них полагается будет все дальше и дальше уходить от истины. (так говорят Мастера и священные писания) Это не мое имхо, но я полностью согласен.

Сказка есть философская "Королевство кривых зеркал".
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

214899СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 14, 16:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Мастер видит напрямую через чувства татхагаты?" Непонятно. "Сейчас я вижу мир через кривое зеркало человеческих чувств". Похоже, у тебя есть идея о каких-то нечеловеческих чувствах, которыми ты мог бы обладать. Но тогда тебе нужно стать кем-то другим, а не тобой. Согласен?
Фикус
Nowhere.Man

214900СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 14, 16:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если ты веришь в существование некого "я" вне пяти совокупностей, тоэто - не буддизм.
Дэв

214902СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 14, 16:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
"Мастер видит напрямую через чувства татхагаты?" Непонятно. "Сейчас я вижу мир через кривое зеркало человеческих чувств". Похоже, у тебя есть идея о каких-то нечеловеческих чувствах, которыми ты мог бы обладать. Но тогда тебе нужно стать кем-то другим, а не тобой. Согласен?
  Не согласен. Как раз наоборот. Мне не нужно становиться кем то другим, нужно стать самим собой т.е. Татхагатой, а он не чурбан. у него совершенные чувства для познавания реальности.
Ты все время говоришь и понимаешь в точности до наоборот.  У тебя "я" это тело(совокупности представлений). А тело как раз "не-я" анатта. Это и есть буддизм. У тебя анатта это "нет-я".

Фикус пишет:
Если ты веришь в существование некого "я" вне пяти совокупностей, тоэто - не буддизм.
 Я не верю в то, каким ты представляешь это "я". Ты его рационально пытаешься разложить, на составляющие.
"Я" в твоем представлении это "человеческий ум" в моем. Но дальше этого "ума или я"  ты не заглядываешь, и считаешь, что Ум Бодхи это тоже такое же представление или идея.
 Разные школы, разные колесницы буддизма. И у тебя буддизм и у меня. Но...  Я уже приводил цитаты из "махапаринирвана сутры".
 Будды видят природу "я"(будду) в человеке и видят природу "не-я" в сансаре.
 Архаты только "не-я" или "нет-я", что в данном случае не играет роли.

Твой путь отвергает индуистские верования как в корне ложные, а мой добавляет в них корректирующую ясность.
Наверх
Дмитрий С
заблокирован

Суждений: 5818

214903СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 14, 19:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Ну, ежели это не совсем-таки "я", но, так сказать, "личность вне", то это - пудгалавада, которая была сильно раскритикована в Южном Буддизме Rolling Eyes

Помню, на БФ Зом поиздевался над Юй Каном (который что-то такое высказал), обозвав его пудгалавадином, на что последний сильно обиделся. Namaste
Наверх
Won Soeng
БТР

Суждений: 6369

214905СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 14, 21:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опора татхагаты в прекращении всех опор. Татхагата не ищет опоры, не жаждет ее, поскольку знает (видит) возникновение и прекращение шести опор, видит и знает причины возникновения и прекращения шести опор.
Фикус
Nowhere.Man

214918СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 02:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, ты сам говоришь - мне нужно стать им (который не чурбан). Как-то странно звучит, не находишь? По-моему, чтобы "стать собой", надо быть собой. Другое дело, что это не просто - нужно отшелушить всё, чем-кем ты себя считаешь или можешь считать. Ну, думаю, ты понимаешь, о чём это.
Анатта - не отрицание атты, а устранение такового верования. Да, ты прав - это связано с пересмотром сожержания индуистских, а также христианских, мусульманских и других анимационных фильмов. Именно в этом суть и отличие философии буддизма. Последние слова, кстати, - про то, что вера в существование некого "я" вне совокупности чувств-сознаний это не буддизм, - не мои, а Геше Джампа Тинлея. Он уж точно знает, про что говорит. Namaste

Дэв

214925СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 14, 11:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв, ты сам говоришь - мне нужно стать им (который не чурбан). Как-то странно звучит, не находишь? По-моему, чтобы "стать собой", надо быть собой. Другое дело, что это не просто - нужно отшелушить всё, чем-кем ты себя считаешь или можешь считать. Ну, думаю, ты понимаешь, о чём это.
 Конечно странно звучит, не спорю. Великим Гипнозом называют силу воздействия так называемой материи на сознание. Индуизм в этом прав, попробуй оспорь?Smile
А ты пробовал на практике разрывать так называемую связь, из-за которой человеческий ум считает тело собой?
А я пробовал, очень необычное ощущение. В тот момент, когда поток тебя затягивает, сознание начинает расширяться. Ты смотришь на руку и другие части тела, а они уже не твои как бы. По типу как управление андроидом со стороны. В отличии от анестезии в медицине, сохраняются боль, чувства, управление, но связи, что это "я" уже нет.

Цитата:
Анатта - не отрицание атты, а устранение такового верования.
 Ха... смешной ты. Когда пытаешься показать фокус-покус с исчезновением того чего не видно. Раз не веришь в Истинную Сущность - значит её отрицаешь. И как не жонглируй понятиями, этот фокус будет легко разгадать. Razz

Цитата:
Да, ты прав - это связано с пересмотром сожержания индуистских, а также христианских, мусульманских и других анимационных фильмов. Именно в этом суть и отличие философии буддизма. Последние слова, кстати, - про то, что вера в существование некого "я" вне совокупности чувств-сознаний это не буддизм, - не мои, а Геше Джампа Тинлея. Он уж точно знает, про что говорит. Namaste
 Ты не правильно пересмотрел. Отрицать высшее состояние осознанности(сознания) самадхи, на которой построена вся фундаментальная часть всех видов йоги индуизма и не только - значит просто не понимать эту философию.
 Буддизм не отрицает, он расширяет индуизм.
 Можно сколько угодно прятаться за цитаты авторитетов, но личный опыт тысячекратно перекрывает эти умственные спекуляции.

З.ы. Твой кунг-фу ни куда не годится. Buddha smile  Namaste
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 35 из 36
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.094 (0.875) u0.071 s0.008, 18 0.017 [242/0]