Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

три редукции и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

213558СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 17:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Конечно же. Сначала абстрагируемся от тела к чувствам, затем от чувств к уму, затем от ума к качествам ума.

Это разные предметы, а не редукция одних к другим.

Конечно же не редукция. Это этапы качественных переходов в глубине и совершенстве анализа.

Но кто-то может увидеть в них редукцию. Таково свойство человеческого ума - искать знакомое в незнакомом, осваивать новое через параллели со старым.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


213559СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осуществляя феноменологическую редукцию, мы «выключаем» всё трансцендентное по отношению к чистому сознанию, за исключением некоторых сущностей: (сущности (идеальное) вневременны; суждения о них всеобщи, необходимы, аподиктичны. и чистого «я»  (само чистое Я лишено содержаний и, соответственно, не подлежит описанию[75]. Его бытие («Я есмь») — аподиктическая очевидность).
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

213563СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 18:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
12 звеньев, 5 совокупностей и все множество матрик и классификаций - это все переход от конкретных дхарм (моментального их восприятия/распознавания) к их абстрактно-обобщенным моделям.

12, 5 и матрики - это лишь классификации кирпичиков, но не знания о том, как и из чего устроены кирпичики.
Т.е. это не трансцед.редукция.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213567СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 19:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А наши размышления разве не могут быть феноменом?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

213572СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 20:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Конечно же. Сначала абстрагируемся от тела к чувствам, затем от чувств к уму, затем от ума к качествам ума.
Мухобойка вполне последовательна.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

213573СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 20:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А наши размышления разве не могут быть феноменом?
Могут.

А если их содержание вынести за скобки - останутся схематизмы мышления.
А если схематизмы мышления подвергнуть трансцед.редукции, то непонятно, что останется. Должны открыться какие-то новые горизонты. И поле.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213576СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 20:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Авыношение за скобки - не мышление? А предполагаемые вами схематизмы - не мышление, не феномены?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

213578СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 20:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Авыношение за скобки - не мышление? А предполагаемые вами схематизмы - не мышление, не феномены?

Вынос за скобки - это отказ от мышления на выносимую тему.
Схематизм мышления - это феномен, но не сам конкретный акт мышления.

Схематизм мышления - это сущность, усматриваемая в конкретных актах мышления, законы мышления.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

213579СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 20:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схематизм - это мышление при помощи схемы (см. фильм "Я Робот").
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





213581СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 21:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, скобки бывают обычные круглые, квадратные, фигурные и т.д. - лишь бы что-то выносить. А это что-то - разве не в данный момент размышляющий, атманирующий балбес?Smile

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

213582СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 21:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, скобки бывают обычные круглые, квадратные, фигурные и т.д. - лишь бы что-то выносить. А это что-то - разве не в данный момент размышляющий, атманирующий балбес?Smile

Насколько я понимаю, ан-атман возможен и без всяких редукций.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213594СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 23:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как возможно размышлять, т.е. выстраивать цепь ментальных обьектов, со своим Я в конце и утверждать, что Я нет? Ведь вот она цепочка с твоим Я или не-Я - какая разница?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

213595СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 23:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Как возможно размышлять, т.е. выстраивать цепь ментальных обьектов, со своим Я в конце и утверждать, что Я нет? Ведь вот она цепочка с твоим Я или не-Я - какая разница?

Цепь ментальных образов можно строить и без "я".

Вообразите , например, полёт на Луну. А Вас, среди летящих, нет. Вот и обошлись без "я" в конце и в начале.

Гуссерль вообще зря писал, как мне кажется, о каком-то "я", от которого расходятся всякие лучи.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





213596СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 14, 23:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Связь смысловую т.е. ценностную осуществляет субъект. Он и есть эта связь, то есть да, я, есть и т.д.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

213597СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 14, 02:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
12 звеньев, 5 совокупностей и все множество матрик и классификаций - это все переход от конкретных дхарм (моментального их восприятия/распознавания) к их абстрактно-обобщенным моделям.

12, 5 и матрики - это лишь классификации кирпичиков, но не знания о том, как и из чего устроены кирпичики.
Т.е. это не трансцед.редукция.

Они не устроены Smile Это и есть знание. Никакой трансцендентной редукции нет, это только костыль для ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 2 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.957) u0.015 s0.000, 18 0.017 [264/0]