Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

три редукции и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

214449СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 07:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Разве в вашей формуле вы не сводите все к равнению единице? Т.е. это формула как раз неизменности, получается.
А вот представление о возможности бесконечной прогрессии счастья - это, по-моему, явление той же природы, что монетаристская вера в бесконечный рост капитала, или развившаяся в девятнадцатом веке вера в бесконечный технический прогресс, или вера торжество коммунизма. Только в приводимом вами варианте такого же рода вера основана ещё на одной вере - в бессмертие, которую питает еще одна вера... т.е. если анализировать эту конструкцию веры, то обнаружится вовсе не прогрессия, а всё тот же цикл или круг.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214451СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только в приводимом вами варианте такого же рода вера основана ещё на одной вере - в бессмертие, которую питает еще одна вера..

Так в такое бессмертие (через перерождения) буддисты тоже верят

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214452СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Таким образом, изменение становится страданием лишь тогда, когда есть "эго", некая идея о "я", нечто, что Вы считаете "своим", когда Вы себя каким-то (даже очень тонким образом) характеризуете: "Я - такой". Если этого нет, то и дукхи никакой нет несмотря на все изменения .

А мне кажется, что страдание возможно и с состоянием "ан-атман": нет ненавидящего, но есть ненависть; нет болеющего, но есть боль; нет злодея, но есть злодеяние. Нет поступающего, но есть поступки.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Сб 30 Авг 14, 10:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214453СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кира пишет:

Много куда при нашей земной жизни невозможно съездить. Иногда люди доверяют авторитетам.
Если кто-то говорит то, что вам нравится и вам хочется верить, что это правда, то он для вас становиится авторитетом? По-моему, это лучше назвать совпадением.

Если нравящееся проходит проверку логикой - то такая вера уже как минимум полезна для здоровья !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214454СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
вы там бывали, Кира, или кто подсказал? Или выпро обещанный?А вот Бальмонт перевёл нирвану у Асвагхоши как безветрие души.

У поэта Мильтона есть поэмы про эти два рая.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

214455СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А я вот представляю себе конструирование мира/опыта из ума, из мышления.
Если я себе что-то воображаю, и другие люди то же самое воображают, то это воображаемое сложится в то, что обычно называют "объективная реальность".

Это работает совсем не так. У вас одна из самых вредных теорий, между прочим.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

214456СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А мне кажется, что страдание возможно и с состоянием "ан-атман": нет ненавидящего, но есть ненависть; нет болеющего, но есть боль; нет злодея, но есть злодеяние. Нет поступающего, но есть поступки.

Именно так. Дхармы "страдательны" и без атмана. Но часть страдания прямо обусловлено мнением о наличии атмана. Вот этого страдания, после избавления о мнении об атмане, сразу не станет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214457СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А я вот представляю себе конструирование мира/опыта из ума, из мышления.
Если я себе что-то воображаю, и другие люди то же самое воображают, то это воображаемое сложится в то, что обычно называют "объективная реальность".

Это работает совсем не так. У вас одна из самых вредных теорий, между прочим.

Как это работает не так ? Если я так воображаю - значит карма прошлых действий такая, что приводит меня к такому воображению, а если и у других она такая, то в силу схожести кармы, как учит Васубандху, наши галлюцинации будут соответствовать друг другу. Профаны назовут это объект.реальностью и начнут в нее верить.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

214458СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме нет целого, отдельного от частей. Такова буддийская теория частей\целого. Поэтому, в буддизме целое не может быть длительнее и реальнее, чем части. Целое в буддизме - лишь воображение.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

214459СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
А я вот представляю себе конструирование мира/опыта из ума, из мышления.
Если я себе что-то воображаю, и другие люди то же самое воображают, то это воображаемое сложится в то, что обычно называют "объективная реальность".

Это работает совсем не так. У вас одна из самых вредных теорий, между прочим.

Как это работает не так ? Если я так воображаю - значит карма прошлых действий такая, что приводит меня к такому воображению, а если и у других она такая, то в силу схожести кармы, как учит Васубандху, наши галлюцинации будут соответствовать друг другу. Профаны назовут это объект.реальностью и начнут в нее верить.

Ваша теория того же типа шизотерии, в которой предлагают постоянно воображать наличие автомобиля у себя - мол, это даст его в реальности. Так там понимают фразу "сознание творит реальность". Не помню, как называется эта школа, но вы возможно знаете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

214460СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 10:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Только в приводимом вами варианте такого же рода вера основана ещё на одной вере - в бессмертие, которую питает еще одна вера..

Так в такое бессмертие (через перерождения) буддисты тоже верят

В народной трактовке, особенно китайской, есть такое. Но строго по буддийской науке, цепь перерождений не бессмертие, а множество смертей. От того, что смерть не одна, не делается вывода, что смерть нечто более легкое и малозначимое. А ровно наоборот - много смертей это хуже, чем одна.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214461СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 11:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
вы там бывали, Кира, или кто подсказал? Или выпро обещанный?А вот Бальмонт перевёл нирвану у Асвагхоши как безветрие души.
Немного растаманский перевод.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

214465СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 11:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Всё, что можно вообразить (в том числе и ввиде формул с использованием бесконечностей) - возможно.

То есть, невозможное даже вообразить нельзя?

Вы очень сильно расширили категорию "возможного". Так, что она потеряла смысл.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214470СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 12:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Всё, что можно вообразить (в том числе и ввиде формул с использованием бесконечностей) - возможно.

То есть, невозможное даже вообразить нельзя?

Вы очень сильно расширили категорию "возможного". Так, что она потеряла смысл.

Если можно вообразить рогатого зайца, то ничто не мешает ему быть.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

214472СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 14, 12:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
А я вот представляю себе конструирование мира/опыта из ума, из мышления.
Если я себе что-то воображаю, и другие люди то же самое воображают, то это воображаемое сложится в то, что обычно называют "объективная реальность".

Это работает совсем не так. У вас одна из самых вредных теорий, между прочим.

Как это работает не так ? Если я так воображаю - значит карма прошлых действий такая, что приводит меня к такому воображению, а если и у других она такая, то в силу схожести кармы, как учит Васубандху, наши галлюцинации будут соответствовать друг другу. Профаны назовут это объект.реальностью и начнут в нее верить.

Ваша теория того же типа шизотерии, в которой предлагают постоянно воображать наличие автомобиля у себя - мол, это даст его в реальности. Так там понимают фразу "сознание творит реальность". Не помню, как называется эта школа, но вы возможно знаете.

Те, кто придерживаются сходной с моей теории,  знают способ не впадать в такие безумные крайности, как создание автомобилей средством воображения. Мир видится иерархичным, в нём присутствуют живые существа разных размеров ( в том числе и боги). Воображаемое в уме Брахмы имеет больше шансов стать реальным, чем воображаемое мной.

Если я хочу родится в мире, воображаемом Брахмой, то я тем самым принимаю "правила игры" установленные в его мире - а именно, наличие в этом мире инертных объектов, не подвластных моему умственному усилию, но, подвластных моему физическому усилию.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 19 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.570) u0.017 s0.001, 18 0.024 [266/0]