Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коробочка с осознанием синего цвета. Антиматериализм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира (Кирилл)
Гость





138834СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Кира (Кирилл) пишет:
в этом газообмене легко найти элемент случайности (т.е. проявление особенности самого организма)
Вообще-то ищут не элемент случайности, а определенные признаки жизнедеятельности (или наоборот - смерти).
Теперь замените в своей схеме генератор случайности на гомункула: он же должен генерировать какие-то определенные особенности живого.  Laughing


в моей схеме как раз именно генератор случайных событий (без внешнего входа, т.е. не атман).
В этом её принципиальность. В ней атмана нет, а сознание и живость - есть, но в самом простом виде.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138835СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
Цитата:
Итак, утверждающим, что материя есть носитель сознания, или может его производить, предлагается поработать в направлении создания устройства, содержащего (производящего) самое простое сознание.

как мне кажется, фен.точку зрения вкупе с ан-атманом легко можно свести к материалистической точки зрения.
Конструирование предложенного устройства фактически уже выполнено самими буддистами.
Достаточно лишь понимать дхармы - как материальные частицы, а "пространство псих.опыта"  как пустоту, в которой они находятся.
АдЪ и МеханицизмЪ. Нет никаких материальных частиц в пустоте, материя нормальных материалистов сплошная, непрерывная.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

138837СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
в моей схеме как раз именно генератор случайных событий (без внешнего входа, т.е. не атман).
В этом её принципиальность. В ней атмана нет, а сознание и живость - есть, но в самом простом виде.
Почему случайность будет сознанием?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира (Кирилл)
Гость





138838СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У материалистов телефон не обладает сознанием.

изначальный вопрос же был - как в материалистической парадигме конструируется сознание.

вот я и дал ответ, последовательно размышляя в данной парадигме.

Телефон у материалистов может и не обладает сознанием в заметной степени, а вот человек уже - обладает.
Но ведь принцип устройства человека - такой же как у телефона + генератор случайных событий.
Ровно так, как я изобразил.

Только механизм крайне сложный и изощрённый.

Легко провести аналогию между материализмом и буддизмом.
Мне вообще удивительно, что Вы в этом вопросе (о конструировании сознания) взялись обвинять материалистов в слабости их позиции.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138839СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
Цитата:
У материалистов телефон не обладает сознанием.

изначальный вопрос же был - как в материалистической парадигме конструируется сознание.

вот я и дал ответ, последовательно размышляя в данной парадигме.

Телефон у материалистов может и не обладает сознанием в заметной степени, а вот человек уже - обладает.
Но ведь принцип устройства человека - такой же как у телефона + генератор случайных событий.
Ровно так, как я изобразил.

Только механизм крайне сложный и изощрённый.

Легко провести аналогию между материализмом и буддизмом.
Мне вообще удивительно, что Вы в этом вопросе (о конструировании сознания) взялись обвинять материалистов в слабости их позиции.

Какой еще в человеке "генератор случайных событий"?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира (Кирилл)
Гость





138840СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Цитата:
Почему случайность будет сознанием?

не случайность.
Со-знание - это просто бытие чего-то там же, где есть и "я".

А случайность - это то, что придаёт живость.

=======
в моей схеме изображено живое материальное существо.

А вот Тест во втором  постинге привел просто сознание = фотоаппарат без всяких генераторов случайных событий.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Кира (Кирилл)
Гость





138842СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 13:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Цитата:
Какой еще в человеке "генератор случайных событий"?

с т.з. материализма - вероятно этот генератор заключён где-то в мозге.

В быту проявляется как свобода воли.
Вы можете выбрать:   пепси- или кока- колу купить в магазине (при одинаковой цене и отсутствии предпочтений).

Вообще же даже Демокрит вроде писал, что атомы имеют свойство случайно колебаться или отклоняться...
Так что элемент случайности материалисты признают.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138843СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, ничего случайного не бывает.
В противном случае всё давно бы разлетелось в хаос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138844СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
Вантус
Цитата:
Какой еще в человеке "генератор случайных событий"?

с т.з. материализма - вероятно этот генератор заключён где-то в мозге.

В быту проявляется как свобода воли.
Вы можете выбрать:   пепси- или кока- колу купить в магазине (при одинаковой цене и отсутствии предпочтений).

Вообще же даже Демокрит вроде писал, что атомы имеют свойство случайно колебаться или отклоняться...
Так что элемент случайности материалисты признают.

Прежде чем вещать от имени материалистов, потрудитесь изучить их воззрение. Псевдоматериалистический флуд я буду удалять. Демокрит к современным материалистам имеет очень малое отношение.

Так вот, в материализме нет никаких "генераторов случайных событий" внутри человека. Все многообразие поступков человека обусловлено обществом и окружающим миром. Эти поступки ничуть не случайны.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира (Кирилл)
Гость





138845СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
Цитата:
ничего случайного не бывает.
В противном случае всё давно бы разлетелось в хаос.

у материалистов - бывает.
Радиоактивный распад единичного атома - случайный, непредсказуемый процесс.

координата нахождения электрона в атоме - выражается не точно, а плотностью вероятности.
Не потому, что у нас микроскопы такие плохие с непротёртыми стёклами, а потому что природа нам являющаяся - принципиально такова.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Кира (Кирилл)
Гость





138846СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, тогда подскажите, каков Ваш вариант коробочки с сознанием ?
или дайте ссылку на Ваш постинг, максимально содержащий Ваше мнение по этой теме.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

138847СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вантус пишет:
Прежде чем вещать от имени материалистов, потрудитесь изучить их воззрение.

Ага... помнится до бана Кира вещал от имени православных, точно так же выдавая свои идеи за их и даже не зная их учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138848СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
Вантус, тогда подскажите, каков Ваш вариант коробочки с сознанием ?
или дайте ссылку на Ваш постинг, максимально содержащий Ваше мнение по этой теме.
В этой теме есть мое мнение.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Чт 24 Янв 13, 14:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

138849СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира (Кирилл) пишет:
Долма
Цитата:
ничего случайного не бывает.
В противном случае всё давно бы разлетелось в хаос.

у материалистов - бывает.
Радиоактивный распад единичного атома - случайный, непредсказуемый процесс.

координата нахождения электрона в атоме - выражается не точно, а плотностью вероятности.
Не потому, что у нас микроскопы такие плохие с непротёртыми стёклами, а потому что природа нам являющаяся - принципиально такова.
Причем тут материализм и тот простой факт, что электрон - не шарик, чтоб иметь определенную координату? Все объекты микромира сильно отличны от привычных к нам и само приписывание им таких понятий, как координата - изрядная абстракция.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира (Кирилл)
Гость





138850СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 13, 14:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма
эта тема - рассмотрение вопроса с т.з. материализма (причём, как я понял тему, не обязательно современного).

вот википедия нас учит:
Цитата:
Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм признает существование единственной субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе, сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека.

я могу рассуждать в такой парадигме.

А отчего зависит поведение человека - об этом можно размышлять дополнительно.
Можно сделать, например, вывод о том, что поведение человека предопределено (фатум)...

Кстати, в материалистической парадигме можно признавать существование и ада и рая. Этому ничто не мешает.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 12 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.718) u0.017 s0.001, 18 0.020 [262/0]