Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коробочка с осознанием синего цвета. Антиматериализм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

137459СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 22:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
БТР пишет:

Сознание возникает при условии порывов, побуждений (формирователей). На основе сознания возникает нама-рупа. Так же на основе нама-рупа возникает сознание - эти две категории опор поддерживают друг-друга взаимно.

Вы осознаете?
Возьмите коробочку и проведите замеры но она не имеет их, поскольку начинается сразу за ними. Лежит за обозначеными границами.
Обойдёмся пока обходными мерами представления вневременного видиния матрёшек с вложениями самоподобия.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

137461СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 22:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
БТР пишет:
Цитата:
Значит есть некая дхарма, которая по каким-то признакам определяет что она существует?
Неправильно так говорить. Дхарма - это и есть признак. Признаки возникают взаимообусловленно. Определенные комбинации признаков и есть то, что называют существующим. При этом нет вне этих возникающих дхарм кого-то или его-то определяющего, все, что распознается как определяющий - это и есть комбинация возникающих дхарм.

Есть категория дхарм - сознание (различающее восприятие), но нет никакой отдельной дхармы или самостоятельной категории (совокупности) дхарм сознающего (есть лишь концепция сознающего, на основе множества дхарм относящихся категории сознания).
Сознание возникает при условии порывов, побуждений (формирователей). На основе сознания возникает нама-рупа. Так же на основе нама-рупа возникает сознание - эти две категории опор поддерживают друг-друга взаимно.

Вы осознаете?

Неправильно так говорить. Сознание возникает при возникновении формирователей. То, что можно назвать "Я" или "Вы" возникает как концепции на основе кобминаций признаков совокупности восприятия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

137462СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 22:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
pagan пишет:

Вы осознаете?

Неправильно так говорить. Сознание возникает при возникновении формирователей. То, что можно назвать "Я" или "Вы" возникает как концепции на основе кобминаций признаков совокупности восприятия.

С чего вы взяли, что я это вам?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

137465СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 22:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Технический прогресс не так уж продвинулся, что б на него возлагать такие требования. Мы может дублировать некоторые функции мозга, воплощать т.с. их в материи, но сознание к ним не относится.
Возможно в будущем в машине может быть воплощен полный эквивалент человека, который будет даже совершенней его. Это будет уже следующая ступень эволюции. Человек вымрет уступив машинам, которые будут бессмертны, умны, не знающие страдания. т.с. Deus ex machina  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

137466СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 22:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь в теме не про сознание человека, а про машину, создающую в себе простейшую осознанность объекта. Для меня очевидно, что это невозможно. Что одновременно делает очевидным глупость материализма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

137468СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 23:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того, что бы в машине возникла осознанность объекта нужна эволюция.Что ж касается простейшей осознанности то критерий "простейшее"  и "осознанности" не определен. С чего вы взяли что простейшая осознанность тех же инфузорий и жгутиковых лучше  машин? Или что в тех есть, а в тех ее нет? Машины это те же простейшие организмы только у них среда обитания другая и способ существования другой.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

137469СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эволюционизм  и позитивизм, мифы современности, уже порядком устаревшие. Мне всегда  было странно  высокомерное  отношение  к прежним  эпохам, в лучшем  случае  снисходительное  похлопывание  древних и не очень,  по плечу. С точки зрения  традиционной  всё  человечество  идёт путём "инволюции", "эволюция" может быть в наше время  только  индивидуальной. Говорить  про эволюцию машин(обладающих сознанием), хуже мракобесие, чем вера  в творца.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

137470СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз в предположении об эволюции машин никакого препятствия для прогресса нет. Просто теория, одна из многих... )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

137471СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дак  эти все "просто теории"  в народе  воспринимают  как  Истину  в  последней  инстанции. А  все они  только одни  из многих, таких же теорий. Просто пропиаренных. И для решения своих  проблем  не годных.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

137472СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 13, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Для того, что бы в машине возникла осознанность объекта нужна эволюция.
Машину сделали сразу с сознанием и всё.

Цитата:
что ж касается простейшей осознанности то критерий "простейшее"  и "осознанности" не определен.
Вы не поняли из темы, что предлагается простой объект (синее) и наличие его осознанности - происхождение которой из материи декларируется материалистами? Так перечитайте снова. Материалисты ведь это декларируют - пусть и определяют это как-то на материальном уровне. Это сугубо их проблема.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

137473СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 00:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
БТР пишет:
pagan пишет:

Вы осознаете?

Неправильно так говорить. Сознание возникает при возникновении формирователей. То, что можно назвать "Я" или "Вы" возникает как концепции на основе кобминаций признаков совокупности восприятия.

С чего вы взяли, что я это вам?

А какая разница? Это в принципе неправильно так говорить, а не кому-то конкретному. Или Вы предпочитаете услышать об этом от кого-то другого? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

137474СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 00:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
pagan пишет:
БТР пишет:
pagan пишет:

Вы осознаете?

Неправильно так говорить. Сознание возникает при возникновении формирователей. То, что можно назвать "Я" или "Вы" возникает как концепции на основе кобминаций признаков совокупности восприятия.

С чего вы взяли, что я это вам?

А какая разница? Это в принципе неправильно так говорить, а не кому-то конкретному. Или Вы предпочитаете услышать об этом от кого-то другого? Smile

Да  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

137475СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу сделать цельную деревянную коробочку, в ней будет сознание, соответствующее коробочке.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

137476СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я могу сделать цельную деревянную коробочку, в ней будет сознание, соответствующее коробочке.

В количестве отличном от нуля? Иначе нет смысла обсуждать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

137478СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 13, 00:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я могу сделать цельную деревянную коробочку, в ней будет сознание, соответствующее коробочке.

В количестве отличном от нуля? Иначе нет смысла обсуждать.
Конечно, в отличном. В любой материи есть сколько-то сознания. Чем сложнее материя организована - тем больше сознания.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 6 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.994) u0.015 s0.002, 18 0.016 [263/0]