Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коробочка с осознанием синего цвета. Антиматериализм.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

142510СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 15:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan
Цитата:
По вашему выходит, что человеческий интеллект тождественен сознанию?

не по-моему, а по буддистски и материалистически так выходит ! Smile
В данной теме буддисты, споря с материалистами, и критикуя их, критикуют сами себя !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

142511СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 15:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

панпсихизм- это крайне странно, да и метафизично к тому же. Сознанательно только то, что сознанием обладает, например может полагать для себя цели. Когда мячик от стенки отскакивает, он не полагает себе никаких целей, не выбирает как ему действовать. С ИИ все так же, только процесс сложнее.

у животных вот тоже сознание есть кстати..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





142512СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 15:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, pagan. Сознание "есть во всем, в том числе" и даже в этой самой мысли, как и в любой следующей мысли. И оно остаётся неизменным, бо его настоящая сущность не имеет никакого отношения к этим узорам различающей его части. Она не имеет отношения и к возникающим по этому и другому поводу пониманий-возражений всвязи с существованием двух сознаний - чистого и различающего. Поскольку это уже игры разделяющего сознания, а единое неразделённое сознание всё так же чисто и покойно.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142514СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание камеры тождественно сознанию ЖС.

Вы ещё скажите что у нас есть душа а у камеры её нету.

Саббе дхамма анатта. Чистый механизм, никакой личности или души. Не надо искать сокральное в сознании когда его там нету. Это тонкое отождествление, а следовательно эго.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

142515СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 17:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин вы робот? ваша жизнь полностью подчинена программе? думаю, что нет. ЖС не сводится к "просто механизму".
Когда мне больно, я знаю, что мне больно. Робот не знает, что ему больно, так как не имеет "сознания". Если даже он скажет "мне больно", то это будет сводиться к чисто физическим явлениям, подобно отскакиванию мячика от стенки.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

142516СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 17:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно, pagan. Сознание "есть во всем, в том числе" и даже в этой самой мысли, как и в любой следующей мысли. И оно остаётся неизменным, бо его настоящая сущность не имеет никакого отношения к этим узорам различающей его части. Она не имеет отношения и к возникающим по этому и другому поводу пониманий-возражений всвязи с существованием двух сознаний - чистого и различающего. Поскольку это уже игры разделяющего сознания, а единое неразделённое сознание всё так же чисто и покойно.

Полагаю, то что вы называете единым неразделенным сознанием, это есть Ум (ॐ), а я имел ввиду именно отдельные осознающие частицы, которые присутствуют во всех дхармах, на всех уровнях иллюзорности, которые, как однажды метко заметил БТР, есть суть моменты уделения внимания (если я правильно его понял). Т.е., некорректно говорить что в алгоритме нет души, ибо души нет в принципе ни в чем и речь не о ней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142517СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Алексей Каверин вы робот? ваша жизнь полностью подчинена программе? думаю, что нет. ЖС не сводится к "просто механизму".
Когда мне больно, я знаю, что мне больно. Робот не знает, что ему больно, так как не имеет "сознания". Если даже он скажет "мне больно", то это будет сводиться к чисто физическим явлениям, подобно отскакиванию мячика от стенки.

Да, как и вы.
Наша программа сходна с программой вируса - выжить (жрать, плодиться, а когда клетка уничтоженна, поселиться на другой)

Робот не осознаёт этого потому что ему там не сделали датчиков. У нас каждая клетка - датчик. Если я держу и манипулирую железкой, и её начнуть пилить, я буду видеть что мою палку пилят, но больно мне не будет и я не буду осознавать боли которой у меня просто нету.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

142518СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 17:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
pagan
Цитата:
По вашему выходит, что человеческий интеллект тождественен сознанию?

не по-моему, а по буддистски и материалистически так выходит ! Smile
В данной теме буддисты, споря с материалистами, и критикуя их, критикуют сами себя !

Странные вы делаете выводы, пока еще ассоциативные связи "не в фазе" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

142519СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Искусственное
различающее сознание элементарно
моделируется в простом бэйсике. Это
обыкновенный массив(мерность - личное дело
програмера, чем больше, тем точнее, бо
детальнее) понятий с их определениями.
Как то так... операторами заключающимися в логическую сеть команд можно насытить массив. Данные  в бейсике не саморазличаются что ли?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

142520СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 17:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan
"во всех дхармах есть познавательные частицы" и "сознание есть во всем" - это разные суждения. Со вторым согласиться врят ли возможно, так как резиновый мячик не обладает сознанием. Резиновый мячик не может выучить язык, резиновый мячик не может поставить и осуществить цель. Первое суждение я не понимаю пока что)))


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142521СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 18:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
pagan
"во всех дхармах есть познавательные частицы" и "сознание есть во всем" - это разные суждения. Со вторым согласиться врят ли возможно, так как резиновый мячик не обладает сознанием. Резиновый мячик не может выучить язык, резиновый мячик не может поставить и осуществить цель. Первое суждение я не понимаю пока что)))

Всё есть сознание. Частичек и волн нету как таковых, ибо обусловленны.

Как же у мячика нету сознания.

Его молекулы получили ту или инную электромагнитную информацию и отреагировали  - оттолкнулись. Воспринимание информации тождественно сознанию.

Всё есть сознание, ибо есть.
А теперь вспомните про 0 и 1, про чернила на бумаге.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

142522СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
pagan
"во всех дхармах есть познавательные частицы" и "сознание есть во всем" - это разные суждения. Со вторым согласиться врят ли возможно, так как резиновый мячик не обладает сознанием. Резиновый мячик не может выучить язык, резиновый мячик не может поставить и осуществить цель. Первое суждение я не понимаю пока что)))

Очевидно, что это разные суждения, а кто спорит? А критерии обладания сознанием вы откуда берете? Собака не может выучить язык, улитка не может выучить язык, дерево не может выучить язык. У них нет сознания? Может у вас такая дифференциация, потому-что нечто кажется вам живым, а нечто нет? Потому что оно растет или потому что внутри идут заметные вашему глазу процессы? Кристаллы тоже растут. И резиновый мячик можно сказать растет, только быстро, когда штампуется на заводе. Обладает ли сознанием лес или Земля, по вашему? А насчет цели, почему вы так уверены что вы можете поставить цель и осуществить ее? Может это цель ставит вас? Вы так сказать присутствуете в дхарме цели, вот и все?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

142523СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 18:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как же у мячика нету сознания.
Его молекулы получили ту или инную
электромагнитную информацию и
отреагировали - оттолкнулись.
В полной мере оно есть не продукт получения и реакции. Отпечаток на сознании достигается усердиями процедуры а мячик неживой.  
Цитата:
Воспринимание
информации тождественно сознанию.
Наименование воздуха измеряемо атмосферами.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142524СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как же у мячика нету сознания.
Его молекулы получили ту или инную
электромагнитную информацию и
отреагировали - оттолкнулись.
а мячик неживой.  
.
Мячик не живой при данной температуре. В жидком состоянии он породит жизнь, как вода при определённых фаренгейтах порождает живую материю.

Жидкость = жизнь.
Если нас испарить или заморозить, будим ли мы живы в таком состоянии?

Жизнь -  температурный феномен. Элемент огня.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

142526СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 13, 19:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Если нас испарить или заморозить, будим ли
мы живы в таком состоянии?
Сконденсировав нас затем, или разморозив отвечают люди деловые на вопрос траты времени впустую.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.536) u0.017 s0.000, 18 0.037 [263/0]