Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





123226СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 13:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, дык ить ж: "Приводить эти примеры - так же бесполезно как и доказывать правоту Дхармы.".Не возьмусь, однако.Smile
Наверх
Росс
Гость





123227СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 13:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна, эт прям приговор какой-то. Упаси гоподи меня, атеиста, от какой-либо праведности!Если
появляется праведность, значит дело дрянь.Smile
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

123310СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 18:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Цитата:
Не правильно понимаете.
Я же вам задал раскрывающий вопрос - "какие именно способности (качества)".

я не могу точно ответить на вопрос, какие именно способности должны быть у человека, чтобы он достиг нирваны.

Могу лишь догадываться, что это не только умение логично мыслить (тогда бы все логики достигли нирваны).
Что в эти качества входят добродетели, а также некоторые специфические способности и природная предрасположенность для достижения нирваны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





123316СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 20:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а хотелось бы её попробовать?Что бы уже не страдать вместе с рассудком по теме безрассудочности. Дык и аминь! Джао-Джоу говорит о 2-х неделях непрерывного созерцания коана, Махамудра - мягче: 3 года и 3 месяца непрерывного созерцания Махамудры.Есть ещё более мягкие системы. Чего париться-то бесконечно?Проверь  -  и поговорим по существу.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

123326СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 21:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кира, а хотелось бы её попробовать?Что бы уже не страдать вместе с рассудком по теме безрассудочности. Дык и аминь! Джао-Джоу говорит о 2-х неделях непрерывного созерцания коана, Махамудра - мягче: 3 года и 3 месяца непрерывного созерцания Махамудры.Есть ещё более мягкие системы. Чего париться-то бесконечно?Проверь  -  и поговорим по существу.

добрый день, Росс !

у меня на этот счёт мнение такое: нирвана (которую испытал Будда под деревом просветления, и которую я понимаю не как некий пан-логизм, а как особое состояние сознания) может быть добыта самостоятельно человеком в очень редких случаях. Для этого нужны и личные усилия, и личная предрасположенность.
Таких людей, которые достигают её самостоятельно - единицы на миллионы.

Однако нирвана может быть достигнута и при посторонней помощи (бодхисаттв, например).
Но это требует от них затрат энергии. А энергия у них не бесконечна, т.к. есть и противоположный лагерь ( - демонические существа).
Поэтому прежде чем просить помощи у бодхисаттв, нужно подумать: какую пользу живым существам смогу, например, я принести, побывав в нирване. Лично конкретно для себя я понимаю - никакую дополнительную помощь я не принесу.

Поэтому пусть бодхисаттвы не тратят свои силы на помощь мне, а помогают, насколько могут, страдающим в мирах возмездия, а также укрепляют веру у живущих на поверхности земли.

Наиважнейшей задачей для буддизма мне кажется преодоление такого мнения, что нивана есть полное исчезновение.
И вот как правильно написал (с моей т.з.) Silence в начальном постинге - Дхармовое Тело Будды есть один из аспектов Бога.
Реформа буддизма именно в этом направлении кажется мне задачей, которую и должны решать высшие буддийские сущности...
(пусть это и кажется сейчас буддистам странно и непривычно).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

123327СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 21:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Приговор окончательный,обжалованию не подлежит))))))))))))))).Пусть тебя не смущает моя похвала,ибо-КОГО ЛЮБЛЮ -ТОГО НАКАЗУЮ.А ты не нуждаешься ни в моей похвале ,ни в протекции.

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123334СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 21:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Наиважнейшей задачей для буддизма мне кажется преодоление такого мнения, что нивана есть полное исчезновение.
И вот как правильно написал (с моей т.з.) Silence в начальном постинге - Дхармовое Тело Будды есть один из аспектов Бога.
Реформа буддизма именно в этом направлении кажется мне задачей, которую и должны решать высшие буддийские сущности...
(пусть это и кажется сейчас буддистам странно и непривычно)."

Нет такой задачи,  паринирвана не есть полное исчезновение.
Дхармакая пуста от независимого существования и никаких сущностей не создает поэтому к вашему аврамическому богу никакого отношения не имеет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123337СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 21:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна пишет:
Dondhup
Андрей,ты стесняешься имени данного тебе рдителями?почему запрещаешь называть тебя по имени?

Обычно воспитанные люди не называют незнакомого человека на ты и уменьшительными именами если он того не хочет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

123339СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 21:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
у Киры правильное видение задач Дхармы на Земле,а ты его путаешь своим фарисейством.Говорю тебе -ты,потому,что ты не человек и не имеешь ипостаси человеческой-искры божьей-бессмертного качества,увы,но это так.хотя ты и имеешь форму тела человека,но и Росс и Кира-ЛЮДИ.В отличии от тебя,я им могу сказать -вы,ибо они много ипостасны и много тел имеют,но ты подобен рОботу бездушному,ибо не имеешь ипостаси -духа человека.Хотя и ты пытаешься идти к благу,и это в тебе заслуга.Слово БОГ,не для понимания людей и нелюдей,это ненужное знание для вас на данном этапе развития.

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





123340СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 22:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, а  вдруг Яна - Дакини, Йогини, Хакини,Ва... извиняюсь, вдруг она - нечто высшее, чем Коренной Гуру?Вдруг она - Махамудра? Как вы отличите демона от Будды?Времена ведь смутные.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


123341СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 22:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

....И заболел поп с тех пор. Заболел сомнением. Не то что покой свой потерял, а окружающих извёл до невозможности. Матушку тоже извёл до невозможности. Ненормальный стал.
Рыбу ли удит:
«Ежели, думает, ёрш — Бог есть. Ежели не ёрш — нету».
Плачет матушка обильно, на попа глядючи. Был поп хоть куда, мудрил хотя, о высоких предметах любил выражаться, а тут — сидит у окна, ровно доска.
«Ежели, думает, сейчас мужик пройдёт — есть Бог, ежели баба — нету Бога...»(с)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

123342СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 22:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
паринирвана не есть полное исчезновение.
замечательно ! я тоже так думаю.

Цитата:
Дхармакая пуста от независимого существования и никаких сущностей не создает поэтому к вашему аврамическому богу никакого отношения не имеет.

Вы, вероятно, воспринимаете "авраамического бога" как некое продолжение родового бога евреев (бога Авраама, Исаака, Иакова).
Т.е. как некую просто Личность, но с понтенцией к увеличению.

Но, уверяю Вас, понятие Бога много усложнилось и философски истончилось с тех пор.
Он стал и СверЛичностью, и стал выше категорий Бытия и Небытия. В Его определение включено и то, что Вы считаете Телом Будды.
Он же по-определению есть первая категория (мышления)...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123344СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 22:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Dondhup, а  вдруг Яна - Дакини, Йогини, Хакини,Ва... извиняюсь, вдруг она - нечто высшее, чем Коренной Гуру?Вдруг она - Махамудра? Как вы отличите демона от Будды?Времена ведь смутные.
- заблудившаяся женщина, у нее естьс вязь с Учением но прийтик Прибежищу она пока к сожалению не может.

Она тут такое отмочила в отношении евреев..... Прочитали бы - всякие сомнения ушли. Или ее сайт. Яна заблудившаяся женщина, у нее есть связь с Учением но прийти к Прибежищу она увы пока не может.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123345СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 22:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
паринирвана не есть полное исчезновение.
замечательно ! я тоже так думаю.

Цитата:
Дхармакая пуста от независимого существования и никаких сущностей не создает поэтому к вашему аврамическому богу никакого отношения не имеет.

Вы, вероятно, воспринимаете "авраамического бога" как некое продолжение родового бога евреев (бога Авраама, Исаака, Иакова).
Т.е. как некую просто Личность, но с понтенцией к увеличению.

Но, уверяю Вас, понятие Бога много усложнилось и философски истончилось с тех пор.
Он стал и СверЛичностью, и стал выше категорий Бытия и Небытия. В Его определение включено и то, что Вы считаете Телом Будды.
Он же по-определению есть первая категория (мышления)...

Концепция Праджяпарамиты исключает существование какого либо независимого от причин и условий Бога-Абсолюта вам уже много раз об этом писали и все бесполезно.
Вы в какой традиции практикуете - православие, иудаизме ,католицизме? вы воцерковлены?Часто ходите на исповедь, к причастию, читаете каждый день молитвы, соблюдаете посты?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

123349СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 23:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Концепция Праджяпарамиты исключает существование какого либо независимого от причин и условий Бога-Абсолюта вам уже много раз об этом писали и все бесполезно.

так ведь Бог-Абсолют может считаться зависимым от Себя самого.
Таким образом Он вполне имеет право на бытие в Вашей системе.

Если бывают цепи взаимозависимого существования:
звено1 --> звено2 --> звено3 --> звено4 --> звено5 --> звено6 --> звено7 --> звено8 --> звено9 --> звено10 --> звено11 --> звено12 --> звено1

и каждое звено вы считаете существующим взаимозависимо от остальных звеньев, но не существующим абсолютно,

то что мешает считать, так же и про Бога:
Бог1 --> Бог2 --> Бог3 --> Бог1.
где Бог существует взаимозависимо сам от себя и не существует абсолютно... Smile

Вас просто смущает Его сверх-личный аспект... Представить же Абсолютную Сверх-Личность - конечно же воистину непосильная задача для человеческого ума.

=======
Цитата:
Вы в какой традиции практикуете - православие, иудаизме ,католицизме? вы воцерковлены?Часто ходите на исповедь, к причастию, читаете каждый день молитвы, соблюдаете посты?

Цитата:
вы воцерковлены?
меня крестили при рождении. И сам себя я отношу к православным христианам.

а к чему все эти вопросы ? Smile
Вам непременно желательно спорить с человеком, причисляющим себя и принадлежащим из-за соответствующего исполнения ритуала к определённой традиции ?
Это придаст дополнительную значимость и логическую стройность моим словам ?
Или Вы не понимаете какие-то из моих слов, и хотите узнать их значение, но в замешательстве, какой справочник открыть - христианский или еврейский ? Smile

====
позвольте тогда уж и Вас спросить: а Вы какой буддийской школы придерживаетесь ? Как я смутно догадываюсь - какой-то тибетской.
Насчёт "у кого Прибежище принимали" спрашивать не стану, т.к. передача мистических даров (по моему мнению) тесно связана с теизмом и противоречит а-теизму. И тут Вас самого должен этот парадокс несколько беспокоить.

И вот ещё вопрос по школам: сейчас, в наше время, какая из школ буддизма более всего близка к йогачаре (там где были Асанга и Васубандху) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 23 Авг 12, 00:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 11 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.108) u0.021 s0.001, 18 0.025 [259/0]