Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

122766СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кира, вы решили еще одну тему зафлудить?

хорошо, буду молчать.

Пусть тема будет офф-топ-лесс.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122767СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик, я теоретический вопрос задал. Настоящее распутство я не имел ввиду.

КИ, мы вернулись к изначальному вопросу. Кто сказал, что то что мы думаем - благо или зло? Эти клише и разные вариации их значений, навязанные нам общественной нравственностью, - кто сказал, что они верны? Когда я впервые увидел тибетского Махакалу, я подумал, что это ужасный и кровожадный демон. А мне сказали, что всё в порядке, его значение на самом деле позитивное. Видите? Дело в интерпретации. В буддизме алкоголь - это зло. В зороастризме (который оказал сильное влияние на традицию Бон) есть священный напиток хаома, который нужно пить в ритуальных целях - он хмельной. В христианстве причастие - только вином. В иудаизме кидуш - только вином, а в хасидизме вообще за столом слова Учения чередуются с рюмашкой. Получается, что буддист выпил - согрешил. Зороастриец не выпил - согрешил. Совершенно противоположными поступками оба в посмертии получают ремня. Потому что так устроен эгрегор.
Поэтому повторю вопрос, но в другой манере: негативные мыслеформы, воспринимаемые моим сознанием как позитивные, создают для меня лично позитивную карму - так, получается?

Кира, а мне было интересно вас слушать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

122768СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:

Если любое действие имеет следствие, то это уже закономерность. Кто её постановил?
Тот кто постановил действие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122769СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любой индивид напившись легкоо совершает негативные поступки т.е наносить вред другим, только нагпы, которые умеют преобразовывать алкоголь в нектар не потеряют осознанность. Поэтому вино наносит вред и буддисту и иудею и т.п если он не умеет этого делать.

Ешей Гамбо - это гневная форма Бодхисаттвы Авалокитегшвары, которую он принял чтоб усмирять препятствующих духов и наши слеши.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122773СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, а кто постановил действие? Можно сразу к концу цепочки без продолжения "тот кто..."?

Dondhup, мера вина контролируется наставниками (в нашей традиции) и согласно силе ума послушника. В нормальном количестве красное вино очищает кровь, нормализует давление и освобождает от психических оков. Тогда послушник начинает звонко говорить слова Учения. У нас так и написано: "Вошло вино, вышла тайна".

Ещё вопрос. Получится немного расплывчато, но по-другому не могу: где в буддизме находятся границы альтруизма? Является ли работа на благо всех живых обязанностью или делом личного выбора? Обязан ли я убиваться работой до изнеможения ради всех остальных, или же на человека, который сам ни ударяет палец о палец, я могу махнуть рукой. Каким образом моя личная работа вообще может принести счастье другому человеку, у которого своя личная карма, с которой он непосредственно должен разбираться?


Ответы на этот пост: Dron, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122775СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:

Ещё вопрос. Получится немного расплывчато, но по-другому не могу: где в буддизме находятся границы альтруизма?

Нигде
Цитата:
Является ли работа на благо всех живых обязанностью или делом личного выбора?
Выбора
Цитата:
Обязан ли я убиваться работой до изнеможения ради всех остальных, или же на человека, который сам ни ударяет палец о палец, я могу махнуть рукой.
Выбирайте
Цитата:
Каким образом моя личная работа вообще может принести счастье другому человеку, у которого своя личная карма, с которой он непосредственно должен разбираться?
Он не должен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122777СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выбирать, обязан ли я? В буддизме я сам наделяю себя обязанностями?
Человек, испачкавший свою карму, не должен её очищать?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122778СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Выбирать, обязан ли я?

Выбирайте, работать или не работать.
Цитата:
В буддизме я сам наделяю себя обязанностями?
В буддизме вы сами берет обязательства, если решили их взять.

Цитата:
Человек, испачкавший свою карму, не должен её очищать?
Смотря чего он желает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122779СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 19:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron

Так вопрос был не в том, работать или нет. Вопрос был в том, обязан ли я? Я могу быть обязан, но выберу не работать. А могу быть не обязан, но выберу пахать, не жалея сил.

Нет ли в буддизме общих обязанностей, установленных по умолчанию, вне зависимости от моего согласия с ними?

Человек желает только счастья и наслаждений. Но прикладывать к этому усилий не собирается. Обязан ли буддист работать на благо такого ленивого человека? С точки зрения канона (1) и буддийской морали (2).


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122780СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 20:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Dron

Так вопрос был не в том, работать или нет. Вопрос был в том, обязан ли я? Я могу быть обязан, но выберу не работать. А могу быть не обязан, но выберу пахать, не жалея сил.

Нет ли в буддизме общих обязанностей, установленных по умолчанию, вне зависимости от моего согласия с ними?
Нет. Там есть причина-следствие, что никак не зависит от вашего согласия

Цитата:
Человек желает только счастья и наслаждений.
Экий фрукт!!

Цитата:
Но прикладывать к этому усилий не собирается. Обязан ли буддист работать на благо такого ленивого человека? С точки зрения канона (1) и буддийской морали (2).
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122781СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 20:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо.
Про фрукт не совсем понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

122782СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 20:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
miha, а кто постановил действие? Можно сразу к концу цепочки без продолжения "тот кто..."?
Можно сразу, без тот кто...Smile
Реализация Учения Будды дает полноценный ответ на этот вопрос.
Если есть интерес узнать, есть чем заняться. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122783СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 20:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я практикую медитацию. А как практиковать учение Будды? Мне кажется, я его уже давно практикую.
Кстати, откуда сегодня мы можем знать, как выглядело оригинальное учение Будды, если существует так много школ и направлений?


Ответы на этот пост: Dondhup, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122784СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 20:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Я практикую медитацию. А как практиковать учение Будды? Мне кажется, я его уже давно практикую.
Кстати, откуда сегодня мы можем знать, как выглядело оригинальное учение Будды, если существует так много школ и направлений?

У кого Вы принимали Прибежище и кто ваш Учитель?

Школы не противоречат друг другу, главное что сохранена в чистоте линии преемственности Учителей.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122785СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 21:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, инициация обязательна только от рук посвящённого?
Скорее, выразился несколько "крылато". Не практикую тот буддизм, который знаком вам. Если речь идёт о правилах морали, техниках самообуздания и взглядов относительно природы ума, то они у нас идентичны. Если вы это не считаете достаточным аргументом, значит я не практикую буддизм. Безразлично, как всё это называть.

В Википедии я нашёл полный список школ дзен Индии, Китая, Японии, Вьетнама. Там много расхождений. Тем более разница велика между гималайским буддизмом и дзеном. Я правильно понял?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 4 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.241) u0.013 s0.004, 18 0.014 [263/0]