Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122787СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 21:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Dondhup, инициация обязательна только от рук посвящённого?
Скорее, выразился несколько "крылато". Не практикую тот буддизм, который знаком вам. Если речь идёт о правилах морали, техниках самообуздания и взглядов относительно природы ума, то они у нас идентичны. Если вы это не считаете достаточным аргументом, значит я не практикую буддизм. Безразлично, как всё это называть.

В Википедии я нашёл полный список школ дзен Индии, Китая, Японии, Вьетнама. Там много расхождений. Тем более разница велика между гималайским буддизмом и дзеном. Я правильно понял?

В любой традиционной линии основа- опора на Учителя. Тем более в чань. Прибежище в тибетской линии теоретически можно принять самому перед алтарем, но тантрийкие ванги только с Учителем, так же как обеты пратимокши. Другого буддизма нет, иначе это все что угодно но не практика Дхармы.

В Индии о школах чань  не слышал, это что то новенькое. Расхождений нет,  что разобраться этого достаточно войти в традицию и освоить основы. Виная она и в Африек виная, Праджняпармита и Бодхичитта то же. Есть различная интерпретация сутр но это зависит от линии.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

122789СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 21:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Я практикую медитацию. А как практиковать учение Будды? Мне кажется, я его уже давно практикую.
Кстати, откуда сегодня мы можем знать, как выглядело оригинальное учение Будды, если существует так много школ и направлений?
Даже в рамках одной школы каждый понимает по своему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122795СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 22:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В любой традиционной линии основа- опора на Учителя. Тем более в чань. Прибежище в тибетской линии теоретически можно принять самому перед алтарем, но тантрийкие ванги только с Учителем, так же как обеты пратимокши. Другого буддизма нет, иначе это все что угодно но не практика Дхармы.

Религия, которая не подходит одинокому человеку на острове - не универсальная религия. Это личное убеждение. Кстати, индусы тоже практикуют Дхарму. А так же джайны.
Про индийские школы дзен написано в Википедии.

Ещё такой вопрос. Каковы эсхатологические ожидания буддизма? Вся планета сидит и медитирует? Чётки вращаются, барабанчики стучат, автобусы и поезда стоят, заводы закрыты?


Ответы на этот пост: miha, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122811СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 01:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот в идеальном месте для медитации - в раю Суккавати обходятся без заводов, автобусов и даже без бирж и денег. Можно и на Земле угораздившемуся здесь родиться из-за соответствующей кармы, найти хорошее место для медитации.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

122814СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 07:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:


Ещё такой вопрос. Каковы эсхатологические ожидания буддизма? Вся планета сидит и медитирует? Чётки вращаются, барабанчики стучат, автобусы и поезда стоят, заводы закрыты?
А какие ожидания в других религиях? Храмы стоят, молятся, верят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122838СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 12:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Цитата:
В любой традиционной линии основа- опора на Учителя. Тем более в чань. Прибежище в тибетской линии теоретически можно принять самому перед алтарем, но тантрийкие ванги только с Учителем, так же как обеты пратимокши. Другого буддизма нет, иначе это все что угодно но не практика Дхармы.

Религия, которая не подходит одинокому человеку на острове - не универсальная религия. Это личное убеждение. Кстати, индусы тоже практикуют Дхарму. А так же джайны.
Про индийские школы дзен написано в Википедии.

Ещё такой вопрос. Каковы эсхатологические ожидания буддизма? Вся планета сидит и медитирует? Чётки вращаются, барабанчики стучат, автобусы и поезда стоят, заводы закрыты?

Индуисты и  джайны практикуют другую дхарму, не Учение Будды. Вам правильно сказали ниже что при достижении даже рождения в Девачене автобусы и прочие не нужны. Пока мы здесь т.е. наше сознание - сознание обычный людей - мы работаем, ездим на автобусах и т.п. Бодхисаттвы из Сукхавати молятся чтоб родиться в нашем мире здесь -  здесь можно эффективно помогать другим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

122852СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 15:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence
Вы задаете вопросы,которые не помогут вам в просветлении.Вы выбрали ложный путь в достиженииии освобождения,он не приведет Вас к цели.Сначало Вам надо понять и осознать "кто я"и все Ваши вышезаданые вопрсы отпадут сами собой,как желтая листва в осеннюю пору.Удачи.)

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122855СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 15:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна пишет:
Silence
Вы задаете вопросы,которые не помогут вам в просветлении.Вы выбрали ложный путь в достиженииии освобождения,он не приведет Вас к цели.Сначало Вам надо понять и осознать "кто я"и все Ваши вышезаданые вопрсы отпадут сами собой,как желтая листва в осеннюю пору.Удачи.)
1 бхуми.

Вопрос "кто -я " решили только достигшие Архатства или 1 бхуми. А  до этого многие аспекты Учения нужно освоить. Начиная с прихода к Прибежищу и практик нравственности.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122894СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, я уже знаю, кто я, но только в теории. Осталось научиться это чувствовать. Невозможно говорить, что я выбрал ложный путь, потому что я просто задаю вопросы, а в начале темы сразу предупредил, что не все вопросы отражают моё личное понимание.

Значит, не будет ничего, кроме сидящих мужчин и женщин. Землетрясения, хищные звери, заморозки, ураганы будут уносить жизни. Лечить никто не будет, т.к. нет больниц и врачей. Секса нет, поэтому люди только умирают, но на смену им никто не приходит. Растения и люди-растения. Такова утопия буддизма? Или что-то не договорено?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122896СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джайнисты не выходят ночью из дома, а днём метут перед собой дорогу специальным веничком - чтобы не наступить на насекомое. Буддисты, даже ламы, обычно шагают и бегают по траве, не обращая внимания на букашек. Чем это объясняется?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122897СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Спасибо, я уже знаю, кто я, но только в теории. Осталось научиться это чувствовать. Невозможно говорить, что я выбрал ложный путь, потому что я просто задаю вопросы, а в начале темы сразу предупредил, что не все вопросы отражают моё личное понимание.

Значит, не будет ничего, кроме сидящих мужчин и женщин. Землетрясения, хищные звери, заморозки, ураганы будут уносить жизни. Лечить никто не будет, т.к. нет больниц и врачей. Секса нет, поэтому люди только умирают, но на смену им никто не приходит. Растения и люди-растения. Такова утопия буддизма? Или что-то не договорено?

Вы исходите из обыденного восприятия. Землетрясения и болезни и прочее результат дурных деяний и клешь, просто так ничего подобного не происходит. Кроме рождения в результате зачатия бывают и другие виды рождения, например чудесным образом. Да и сексом буддисты занимаются, с чего вы решили что его нет. Хотите - звоните в скайп, поговорим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122899СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. У меня скайпа нет. Если можно, лучше продолжить беседу здесь - так я могу спокойно составлять вопросы и обдумывать ответы.
Землетрясения - результат движения литосферных плит и выбросов магмы. Это - неживой механизм, который просто работает как часы. Разве он изменится только из-за того, что какие-то биологические существа успокоились и сели медитировать?
Рождения чудесным образом, скорее, содержатся в фольклоре буддизма, но не в реальности. Как может появиться ребёнок без родителей? Чьи у него гены? На кого он похож? Как он формировался?
Сексом занимаются миряне. Как я понимаю, в идеале все должны стать монахами и отречься от всех удовольствий вообще, так?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

122901СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
. Да и сексом буддисты занимаются, с чего вы решили что его нет. Хотите - звоните в скайп, поговорим.
   АНДРЮХА,ТО ШО?ГОЛУБОЙ?

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122903СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 21:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна, темно синий Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122904СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 21:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Спасибо. У меня скайпа нет. Если можно, лучше продолжить беседу здесь - так я могу спокойно составлять вопросы и обдумывать ответы.
Землетрясения - результат движения литосферных плит и выбросов магмы. Это - неживой механизм, который просто работает как часы. Разве он изменится только из-за того, что какие-то биологические существа успокоились и сели медитировать?
Рождения чудесным образом, скорее, содержатся в фольклоре буддизма, но не в реальности. Как может появиться ребёнок без родителей? Чьи у него гены? На кого он похож? Как он формировался?
Сексом занимаются миряне. Как я понимаю, в идеале все должны стать монахами и отречься от всех удовольствий вообще, так?

Я думаю в Израиле с о скоростным интернетом проблем нет, поэтому поставить скайп - 5 минут. Smile
Гораздо легче разговаривать в живую, чем писать здесь.
Весь наш мир согласно Абхидхарме возник в силу кармы живых существ- его обитателей, и меняется так же в силу кармы.
Разница между субъектом и объектом существует лишь на уровне концепций, измени свой ум и весь мир измениться.

В реальности как раз рождение чудесным образом присутствует, например в мире богов.
Буддами могу стать как монахи так и нагпы Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 5 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.754) u0.013 s0.001, 18 0.015 [261/0]