Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

122906СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалено модератором.
_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122908СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 21:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яна если через 5 минут не уберете эту мерзость я попрошу вас забанить.
Чтобы не было спекуляция скажу, что я русский и про отцу и по матери, из донских казаков.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122909СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 21:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня был скайп. Ставится за минуту, но я не использую программы онлайн-общения.
Наш мир возник в силу кармы живых существ. Сам возник? Судя по мудрому устройству мира, у него был проектировщик. Я не понимаю, как моя карма могла создать такой разумный мир, где у меня ушные раковины - для аккустики, ушная сера - для отпугивания насекомых, брови - для защиты глаз от пота, ресницы - для защиты глаз от песка, ноздри внизу - для выявления испорченной пищи, а не вверху - иначе бы дождевая вода в них попадала, ещё молотильные зубы сзади, а режущие спереди, чтобы пища не вываливалась изо рта, и так далее, и это только части тела, не вдаваясь в природу одной только клетки и строения остальных форм жизни и особенностей геологии, химии, астрофизики и т.д. Я всего этого не знал и не мог такое сотворить даже умышленно, а тем более неосознанно - с помощью кармы.

Кто такие нагпы? Миряне?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122915СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
У меня был скайп. Ставится за минуту, но я не использую программы онлайн-общения.
Наш мир возник в силу кармы живых существ. Сам возник? Судя по мудрому устройству мира, у него был проектировщик. Я не понимаю, как моя карма могла создать такой разумный мир, где у меня ушные раковины - для аккустики, ушная сера - для отпугивания насекомых, брови - для защиты глаз от пота, ресницы - для защиты глаз от песка, ноздри внизу - для выявления испорченной пищи, а не вверху - иначе бы дождевая вода в них попадала, ещё молотильные зубы сзади, а режущие спереди, чтобы пища не вываливалась изо рта, и так далее, и это только части тела, не вдаваясь в природу одной только клетки и строения остальных форм жизни и особенностей геологии, химии, астрофизики и т.д. Я всего этого не знал и не мог такое сотворить даже умышленно, а тем более неосознанно - с помощью кармы.

Кто такие нагпы? Миряне?

Сознание живых существ и не такие сложные вещи способно создать. Что касается проектировщика то у него другой проектировщик и так до бесконечности - обычный тупик.

Нагпы - тантристы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122916СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание способно? Смотря, в каком оно состоянии. В нынешнем состоянии я не способен понять и половины состава одной клетки и её химических процессов.



Сотворить такое - тем более. Неосознанно - вообще невозможно никак. Выходит, некогда давно наше сознание было развитым и могучим настолько, что сотворило всё это? Тогда возникнут другие вопросы: зачем оно это сотворило? Почему именно таким? Почему не сотворило существ с нечётным количеством ног или рук? Почему не сотворило существ с белым зрачком? Почему именно этих существ, а не других, и именно столько видов? Чем-то сознание руководствовалось и на что-то опиралось. Выходит, были другие знания, которых нет сегодня? Был какой-то план?

Почему бы не быть одному изначальному Проектировщику? Разница не так велика. Если вы можете поверить, что был бесконечный процесс чего-то зарождающегося и разрушающегося, проектировщиков и проектов, то какая проблема предположить, что был бесконечный и извечный Проектировщик? Вечный процесс или вечная одна Личность - и то и другое вечно и без начала. Почему же мы так принципиально склоняемся только к первому варианту?

В традиции тантры нет монахов? Чем они отличаются от простых монахов?


Ответы на этот пост: test, TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

122917СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Почему бы не быть одному изначальному Проектировщику? Разница не так велика.

Это не демократично.

Silence пишет:
какая проблема предположить, что был бесконечный и извечный Проектировщик?

Вы бесконечный и извечный проектировщик?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122918СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как понять "не демократично"?

Если в шутку, то да. Если серьёзно, то нет. А если очень серьёзно и по каббале, то снова да, я - эманация и частица.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

122919СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну если вы бесконечный и извечный Проектировщик, то все так и есть, а если нет - то где вы видели бесконечного и извечного Проектировщика? (Ну кроме научно-фантастической литературы.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122920СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проектировщика видно в природе и окружающем мире. Только Проектировщика. А его бесконечная и извечная природа раскрывается логикой и духовным исследованием себя, сознания, завершённого смысла всего.

Я до сих пор не понимаю, что означает "всё возникло из сознания Будды". Будда-природа - это состояние идеальности? Тогда это и есть Б-г. Жаль, что я не знаю, как, согласно буддизму, выглядел весь этот процесс возникновения из его сознания - медленно и поэтапно. Какие законы действовали на этот процесс, не давая ему превратиться в хаос и направляя его и кто постановил эти законы?

Вот здесь Торчинов сравнивает каббалу с Махаяной: http://etor.h1.ru/buddh-kabbala.html Меня очень увлекло. Жаль, что не имею возможности задать автору вопросы.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122921СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог- каббалист способен достичь только 4й или 5й ступени развития Бодхисаттв, бо он ещё лелеет идеи самости, Атмана, первосущности
изначальности, короче - субстанциональности. Это известно каждому махаянисту. Эти  вопросы - почему?, из чего?, как? теряют смысл в прджня-
медитации.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

122922СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 22:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Проектировщика видно в природе и окружающем мире.

Не видно.

Цитата:
Я до сих пор не понимаю, что означает "всё возникло из сознания Будды".

Не помню такой буддийской теории, возможно, это придумал сам послушник.

Цитата:
Будда-природа - это состояние идеальности?

У каждого своё представление об идеальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

122924СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 23:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

добрый день, Silence !

Цитата:
Вот здесь Торчинов сравнивает каббалу с Махаяной: http://etor.h1.ru/buddh-kabbala.html Меня очень увлекло. Жаль, что не имею возможности задать автору вопросы.

интересно, а какие вопросы Вы бы хотели задать ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

122925СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 23:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:


В традиции тантры нет монахов? Чем они отличаются от простых монахов?

Кира пишет:
добрый день, Silence !

Цитата:
Вот здесь Торчинов сравнивает каббалу с Махаяной: http://etor.h1.ru/buddh-kabbala.html Меня очень увлекло. Жаль, что не имею возможности задать автору вопросы.

интересно, а какие вопросы Вы бы хотели задать ? Smile
В книжках, интернет форумах ,в лучшем случае, можно получить только крупицы общих представлений с кучей фантазий впридачу.Зато от прослушивания вживую конкретных положений от реализовавших это на практике , при наличии подобающей обратной связи,проявляется непосредственный прямой глубокий чистый опыт.Дело за малым :искать, найти проводника,наставника -профи.
_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

122927СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 23:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но это всего лишь мои мысли вслух накипели, так что не воспримите как откровение
_________________
Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122928СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 23:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho, я так и писал в первом сообщении, что хотел бы задать вопросы посвящённым.

Кира, ну, автору я бы задал вопрос, каким образом он пришёл к тому, что Дин, управляющий Цимцумом, являлся источником мирового зла, когда у всех сфирот есть своя клипа, выполяняющая отрицательные функции, в то время как сами изначальные качества и сфирот вообще не имеют плохой природы, а в случае Цимцума Дин сокращает свет из соображений Милосердия (Хесед), чтобы не ослепить и не "выжечь" творение обилием Света.
Мне показалось, что автор просто немного искривил правильное понимание процесса творения, чтобы притянуть к Махаяне. Но работа получилась всё равно интересной.

А по буддизму я бы спросил автора, какую роль во всём этом играет раскаяние за час до смерти. Судя по описаниям, мы все варимся в океане извечного добра и зла, а своё зло нужно постепенно перерабатывать и исправлять. А если человек не сделал благих поступков, но за час до смерти просто пересмотрел свою жизнь и совершил сильное раскаяние? Он никак не повлиял на существование зла в мире, но каково его дальнейшее продвижение после этой жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 6 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.350) u0.014 s0.002, 18 0.019 [260/0]