Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122712СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так можно не бояться угодить под машину, а в итоге моя карма на земле не будет отработана до конца. Такой путь - деструктивный.
Если глюка - совершенно всё, то что есть и то, чего нет, то заслуги и благо всех живых существ и так же их страдания - тоже не стоят нашего внимания и стараний. Такой путь - тоже деструктивный.
Если из неоткуда возникло всё и просто так, но при этом "всё" - статично, словно оно реально, то создатель всего этого предстаёт перед нами самым глупым существом. А создатель, создавший такой гармоничный мир, будучи идеальным, глупым быть не может.
Буддийская бабушка с её проблемами может мне казаться моим глюком, если я сильно начитаюсь буддийской философии (до передоза), но если теоритически моё сознание убьют и вернут в несуществование, никто в мире этого не заметит и бабушка продолжит существовать. Мир статичен и от моего личного сознания не зависит. Сознание имеет природу воспринимать, а не создавать или реконструировать. В любом случае, учитывая феноменальные возможности развитого сознания, оно уж точно не может вмешиваться в мир чужого сознания, и если я уйду в ничто, я не смогу забрать эту бабушку с собой, понимаете? Она - часть это мира, она статична до тех пор, пока сама не пожелает, чтобы было иначе.


Последний раз редактировалось: Silence (Вс 19 Авг 12, 14:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122713СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так можно не бояться угодить под машину
Феномены же не меняются - боль, страдание и смерть точно так же происходят. Поэтому, надо бояться.

Цитата:
моя карма на земле не будет отработана до конца.
Карму не отрабатывают, и она не кончается.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122714СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не кончается? Я такого не знал. Я полагал, что карма - это груз наших духовных долгов, которые нужно отрабатывать, а совершенство - это состояние полностью отработанной кармы, когда нет более нужны рождать на земле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122715СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если карма не кончается, тогда какой смысл мне её отрабатывать? В крайнем случае, я просто реинкарнирую в больное и страдающее существо, за то получу массу удовольствий от эгоистического образа жизни и всяческих утех. Можно родится счастливым существом, но для этого нужно отказаться в этой жизни и моря удовольствий. Всё дело лишь в последовательности: пострадать, чтобы быть счастливым или быть сейчас счастливым, а потом страдать. В итоге всё равно счёт 1:1.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122716СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карму не отрабатывают. А совершают благие поступки - для накопления заслуг.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122717СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое грехи и злодеяния? Это разве не та карма, которую нужно чистить? Я в контексте буддизма очень часто встречал выражение "отрабатывать карму".

Ответы на этот пост: miha, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122718СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 15:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Интересно. Если всё вокруг меня - это проекция моего сознания, то почему оно продолжает существовать даже без меня и после меня? Лично я такой опыт, конечно, не переживал, но на чужом опыте знаю. Жила-была буддийская бабушка и думала, что этот мир творится её сознанием. Потом она умерла, а мир существовал дальше, при чём точно таким же.
Дальше будет "существовать" множество субъективных миров, то бишь потоков сознания, некоторые из которых имеют много общего. "Точно такими же" остаются обобщения.

Silence пишет:
А если сказать, что конкретно для бабушки этот мир существует, пока она одна существует, то это какой-то психоцентризм, которому по идее не должно быть дела до блага остальных живых существ.
Умная бабушка делает вывод о своей одушевленности (когито эрго сум), а потом - достаточно обоснованный вывод о чужой одушевленности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122719СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 15:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Душа в буддизме? Не слышал.
Ну, к примеру, бабушка поняла, что у других людей тоже есть душа. Дальше что? Души других людей - это уже не проекция ума этой бабушки? Если нет, то получается, что некоторые вещи всё-таки реально существуют. А если да (чужие души - проекция ума бабушки), то умирая, ей просто на них плевать.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122720СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 15:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам грубо описал состояние непрерывно медитирующего человека. Представить это сложно. Но у него не возникают вопросы не оттого, что он может быть просто идиотом, а как раз оттого, что ему прекрасно видна природа рассудка. Он видит - почему возникает вопрос и что происходит дальше. Он не отрицает причинность, логику и карму, видя, что самсара как раз и есть работающий как часы закон кармы. Но он понимает и то, что возникновенья у самсары - нет. А накопление заслуг- работа по очистке от эгоизма, самостности и т.д., приводит к восприятию мира в том направлении, о котором я говорил и наверняка - к лушему перерождению.Но ведь у буддиста, или учёного ищущего высшую истину нет цели - хорошо устроиться по жизни. Он знает об асолютной свободе(истине), он верит в это, бо ощущает её. вкус.
Наверх
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122724СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 15:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как понять, что у самсары нет возникновения? Нет начала? В буддизме нет места креационизму? Если мы живём в вечном континууме, то разве мы можем надеяться на осуществление наших утопически-эсхатолигических ожиданий? Если у всего не было начала, то не может быть и конца. Если почти бесконечное время длится этот хаос и безнравственный мир, то почему именно в нашем поколении мы ожидаем некого Майтрейю, который уладит все дела и спасёт наш мир?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122725СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 15:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Душа в буддизме? Не слышал.
Поток ума и т.п. В общем, это о том, что бабушка - не единственное живое существо.

Silence пишет:
Ну, к примеру, бабушка поняла, что у других людей тоже есть душа. Дальше что? Души других людей - это уже не проекция ума этой бабушки? Если нет, то получается, что некоторые вещи всё-таки реально существуют. А если да (чужие души - проекция ума бабушки), то умирая, ей просто на них плевать.
Существование других людей - проекция в такой же мере, как и своё, личное существование.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

122726СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 15:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
А что такое грехи и злодеяния? Это разве не та карма, которую нужно чистить? Я в контексте буддизма очень часто встречал выражение "отрабатывать карму".
В контексте буддизма отрабатывать карму это просто жить. А чистят карму различного рода эзотерики. Карма не может кончится потому что живое существо, движимое своей природой, все время выполняет какие то действия, а любое действие имеет следствие. Мир иллюзия не в том смысле что он глюк и не существует, а в том смысле что мы сами творим представления о нем в рамках своего кармического видения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122728СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 16:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Существование других людей - проекция в такой же мере, как и своё, личное существование.

Чья проекция?

Цитата:
Мир иллюзия не в том смысле что он глюк и не существует, а в том смысле что мы сами творим представления о нем в рамках своего кармического видения.

Вот это уже доходчивей, спасибо.
Если любое действие имеет следствие, то это уже закономерность. Кто её постановил?


Ответы на этот пост: Полосатик, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122730СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 16:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Цитата:
Существование других людей - проекция в такой же мере, как и своё, личное существование.
Чья проекция?
В буддизме неправильно спрашивать, кому принадлежит дхарма. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122732СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 16:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
А что такое грехи и злодеяния? Это разве не та карма, которую нужно чистить? Я в контексте буддизма очень часто встречал выражение "отрабатывать карму".

В контексте буддизма, следует не совершать неблагие поступки и совершать благие. Других способов улучшить карму нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.518) u0.015 s0.000, 18 0.011 [261/0]