Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122677СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 00:29 (12 лет тому назад)    Вопросы интересующегося Ответ с цитатой

Здравствуйте, у меня появилось несколько философских вопросов, которые я хотел бы задать посвящённому человеку - учителю или послушнику. Не все вопросы отражают мои личные взгляды, скорее - это теоретические вопросы, на которые хотелось бы получить ответы чисто для просвещения.

Пока что такой вопрос: в чём смысл накопления заслуг? Перед кем они - заслуги, если в буддизме нет Б-га-Демиурга-Судьи? Если мои заслуги помогут мне как-то лично в посмертии, то почему бы просто не настроить своё сознание позитивно по отношению к своему посмертию, ведь изначально всё истекает из сознания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

122678СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 00:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заслугами называются благие поступки дающие благие кармические плоды. Всё это элементы правильного усилия - увеличивать благие факторы, уменьшать неблагие.

На счет позитивного отношения. Постройка дома для жилья тоже истекает из сознания, но живут люди в доме, а не в позитивном отношении - оно одно от непогоды не защищает.


Ответы на этот пост: Бедный Йорик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122682СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 01:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо.

В одной передаче про тибетский буддизм я видел, как один послушник задаёт товарищу вопрос "Как возник мир?", а тот ему отвечает: "Из сознания Будды".

Можете прокомментировать в силу вашего понимания этот интересный момент?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

122684СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 01:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122685СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 01:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно так: мир и есть то, что называют Сознанием Будды.
Наверх
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122686СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 01:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое сознание Будды? Оно было до материального мира? Где и в чём оно обитало? Были ли другие материальные миры до нас? Почему ЭТО не принято называть Б-гом-Творцом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122700СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 12:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это (сознание Будды, из которого у тибетцев возникает мир) - что-то вроде чистой безобъектной сознательности, которая вдруг заполняется объектами.
Потом она принимает объекты за отражения реальных референтов, омрачается от этого и страдает. Smile
Богом-творцом это не принято называть у буддистов, а кто-то называет это Брахманом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122702СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 12:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, в этом смысле тибетцы говорили: "феномены существуют всегда, их-то и называют внешним миром". А про сознание Будды говорят, что это  просто действительное положение вещей, что сознание Быдды и есть сознание всех живых существ, что это просто неописуемая Таковость.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

122703СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 12:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феномены не могут существовать - на то они и феномены.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122704СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 13:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за откровенные попытки дать ответ, но я так и не понял сути и даже не нашёл ничего общего в ваших ответах. Попробуем так. Факт причинно-следственной связи принимается безоговорочно даже буддизмом. Тогда какой фактор заставил сознание Будды породить всё это? Если наш мир - это гармония, то для её гармоничности нужно было стараться и обдумывать её хорошенько, чтобы она была именно гармонией, а не бардаком. В таком случае, сотворение материального мира было хорошо обдумано и сотворено Кем-то. А если наш мир не гармоничен, а хаотичен, тогда другой вопрос: как сознание Будды могло породить хаос? Как идеальное порождает неидеальное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

122705СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 13:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мир творится каждое мгновение вашим же сознанием - которое имеет природу Будды. Нет иных творцов вашего мира, кроме вашего сознания.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





122706СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 13:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот так, Silence, и живут труженники Дхармы. На любой ваш вопрос вам могут дать даже не два , а три взаимоисключающих ответа. Я с Ки не спорю, хотя любопытно узнать: а Существование - это феномен или ноумен?Хотя варианты ответов можно предвидеть.Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

122707СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 13:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существование - это концепция метафизического мышления.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122709СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 13:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно. Если всё вокруг меня - это проекция моего сознания, то почему оно продолжает существовать даже без меня и после меня? Лично я такой опыт, конечно, не переживал, но на чужом опыте знаю. Жила-была буддийская бабушка и думала, что этот мир творится её сознанием. Потом она умерла, а мир существовал дальше, при чём точно таким же.

А если сказать, что конкретно для бабушки этот мир существует, пока она одна существует, то это какой-то психоцентризм, которому по идее не должно быть дела до блага остальных живых существ.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122711СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 14:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если привести грубый пример, то можно так: если у вас хорошая фантазия, попробуйте представить, что всё вокруг  - глюка, в том числе и вы сами, и обьясняющие или опровергающие такую картину аргументы, т.е. бабушка буддийская с её проблемами - тоже иллюзия вашего сознания, пространство, время, последовательность -тоже глюка. То, что Всё не существует - тоже глюка, то, что ничего нет, не было и не будет - тоже глюка. Пустота -глюка, нигилизм - глюка, то, что всё реально -глюка, что всё глюка - тоже глюка, дурная бесконечность - глюка, утверждение и отрицание - глюка. Что тогда и кому оставалось бы и каков его статус? Но и это  - глюка!Разве  что-нибудь может тогда быть реальнее или иллюзорнее другого? Разве представив такую картину мира, вы лишитесь реальности мира? Всё останется на месте, всё перестанет быть реальным или иллюзорными оказывается просто чистым, невесомым, счастливым и безопасным. Можно так и продолжать воспринимать, а можно идти дальше, понимая иллюзорность мысли о реальности, вглядываться в эту никогда неразличимую, нереальную реальность. Но это для тех, кто идёт дальше к полной реализации.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.485) u0.012 s0.001, 18 0.014 [258/0]