Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

122735СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 17:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

здравствуйте, Silence !

а я вот тоже интересующийся буддизмом участник, как и Вы.
А позвольте полюбопытствовать, на задаваемые Вами вопросы Вы сами имеете ответы (в вашей системе мировоззрения) или нет ?
Если имеете - тогда главной для Вас задачей является лишь перетолкование буддийских терминов и понятий в термины и понятия вашей системы.
Если не имеете, то тогда, (как мне кажется) лучше искать (точнее ждать) ответов на вопросы в собственной (т.е. более привычной) системе мировоззрения.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122737СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 17:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мировоззрение может быть выражено в разных терминах, но невозможно перевести одно мировоззрение в другое.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122738СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 17:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик, почему в буддизме не принято спрашивать, кому принадлежит дхарма? И разве проекция ума, о которой мы говорили, - это дхарма?

Кира, да, я имею подробные ответы на все задаваемые мной вопросы, но здесь я просто для собственного просвещения, поэтому я задавал и планирую дальше задавать профанские вопросы философского толка. Я всю сознательную жизни видел множество параллелей между буддизмом и моей традицией, но в буддизме всегда чувствовал недоговорённость и отсутствие последней строчки. Не может быть, чтобы такая богатая и древняя традиция не имела ответы на мои вопросы.


Ответы на этот пост: Полосатик, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

122744СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 17:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
невозможно перевести одно мировоззрение в другое

трудности могут возникнуть лишь при отсутствии понятий в одном из мировоззрений.
Но таковые понятия можно вводить. Это и называется религиозным творчеством.
Иначе, конечно же, религия (система мировоззрения) становится мёртвой догмой.

Мир один. Поэтому системы его описания могут быть сведены (конечно же с использованием дополнений) одна к другой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122745СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 17:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Полосатик, почему в буддизме не принято спрашивать, кому принадлежит дхарма?
Размышление о том, будто феномены кому-то принадлежат, ведёт к путанице и фантазиям.

Silence пишет:
И разве проекция ума, о которой мы говорили, - это дхарма?
Проекция ума - это какая-то умственная дхарма. По природе она продукт мышления, а не вещь снаружи ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122747СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 17:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мир один. Поэтому системы его описания могут быть сведены (конечно же с использованием дополнений) одна к другой.

Крайне некорректное суждение. Во-первых, не все воззрения являются описаниями мира. Во-вторых, попробуйте квантовую физику перевести на язык мифов майя и наоборот. В-третьих, и миры разные.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122748СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Тибетской Книге мёртвых говорится, что все мучения и демоны в посмертии - это проекции ума, которые нужно игнорировать. Если всё это создаётся умом (эгрегор), то зачем вообще стремиться быть благим, если своё посмертие можно просто нарисовать таким, как его хочется видеть?

Последний раз редактировалось: Silence (Вс 19 Авг 12, 18:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122749СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нарисовать себе хорошее посмертие можно только рисуя благие поступки реальными действиями. Чтобы следствие было реальным, ум должен знать, что действует реально, а не фантазийно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122750СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
В Тибетской Книге мёртвых говорится, что все мучения и демоны в посмертии - это проекции ума, которые нужно игнорировать. Это всё это создаётся умом (эгрегор),
то зачем вообще стремиться быть благим, если своё посмертие можно просто нарисовать таким, как его хочется видеть?
Потому, что неблагие поступки ведут к неприятным последствия. Хотя бы в виде неприятных "проекций ума" и прочих демонов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122751СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Полосатик, почему в буддизме не принято спрашивать, кому принадлежит дхарма? И разве проекция ума, о которой мы говорили, - это дхарма?

Кира, да, я имею подробные ответы на все задаваемые мной вопросы, но здесь я просто для собственного просвещения, поэтому я задавал и планирую дальше задавать профанские вопросы философского толка. Я всю сознательную жизни видел множество параллелей между буддизмом и моей традицией, но в буддизме всегда чувствовал недоговорённость и отсутствие последней строчки. Не может быть, чтобы такая богатая и древняя традиция не имела ответы на мои вопросы.

Параллели конечно могут быть поскольку реальность одна на всех, но нив одной внешней по отношению к Дхарме традиции нет ни Праджняпарамиты ни Бодхичитты, разве что взятые их Дхармы концепции как в бонпо или шиваизме.

"Праджняпарамите, ни речью, ни мыслью невыразимой, нерожденной, непрекращаемой таковости пространства,
объекту практики различающе-самопознающей мудрости, Матери Джай трёх времён – поклоняюсь!"

Т.е Праджняпарамита вне концепций.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

122754СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Во-первых, не все воззрения являются описаниями мира.
феноменология, например, да ?
И откуда же у феноменологов берётся задача по обоснованию чужой одушевлённости, например, если мир им не интересен, а интересен лишь процесс познания...

Цитата:
квантовую физику перевести на язык мифов майя и наоборот

Вы выбрали разные области мироописания практически без пересечений.

Но если дополнить квантовую физику учением о происхождении мира,
а религию майя дополнить знаниями о маленьких частицах,
то тогда можно вести речь о сравнении/совпадении таких систем.

Другое дело, что сейчас людям это сделать практически нереально, т.к. оставшиеся жители народа майя уже не помнят своей древней религии, и среди них мало учёных-физиков.

Цитата:
миры разные

я под "миром" подразумевал всю совокупность миров, что есть.
Или Вы про то, что каждое живое существо видит свой мир ?
Тогда я имел ввиду совокупность всех миров видимых всеми живыми существами.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122757СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вы решили еще одну тему зафлудить?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

122759СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, насколько я понял, в тантре буддизма ум действует именно фантазийно: создаёт мыслеформы с помощью визуализации и питает её своим созерцанием, пока она не становится реальной и даже физической. А что такое посмертие? Погружение в мир мыслеформ, где даже мгновенные и слабо подпитанные мыслеформы становятся реальными и потенциально опасными, если человек всю жизнь подсознательно понимал себя, как грешника.

Полосатик, почему неблагие поступки ведут к неприятным последствиям? Эта закономерность определена и принята моим умом. Но если мой ум изначально возник в традиции, где грех и неблагие поступки канонизированы, то все мои действия являются благодеятелью, а я сам могу расчитывать на благое посмертие и награды. Если всё дело в том, как создан эгрегор и какими он наделён правилами, то проще создать себе эгрегор, конституция которого отражает ту модель поведения, которая тебе приятней (вплоть до распутства).

Dondhup, внешнее - это внешнее, а породившее - это породившее. Традиции вытекают одна из другой.


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122762СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silence пишет:
Полосатик, почему неблагие поступки ведут к неприятным последствиям? Эта закономерность определена и принята моим умом. Но если мой ум изначально возник в традиции, где грех и неблагие поступки канонизированы, то все мои действия являются благодеятелью, а я сам могу расчитывать на благое посмертие и награды. Если всё дело в том, как создан эгрегор и какими он наделён правилами, то проще создать себе эгрегор, конституция которого отражает ту модель поведения, которая тебе приятней (вплоть до распутства).
У нас такой эгрегор, что от распутства можно угодить в больницу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

122765СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 12, 18:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в тантре буддизма ум действует именно фантазийно: создаёт мыслеформы с помощью визуализации и питает её своим созерцанием, пока она не становится реальной и даже физической.

Если "мыслеформы" будут благими, то и карма будет соответствующая, и наоборот. Ни при каком раскладе нет такого, что "раз все в уме, то можно что угодно делать безнаказанно". Как раз наоборот - даже думать неблагое безнаказанно не выйдет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.688) u0.012 s0.002, 18 0.013 [260/0]