Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

92394СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если у Вас будет время и средства для поездки в Петербург, то я обещаю провести для Вас экскурсию по буддийским местам нашего города.

Не надо. Тут и без Лёни дела ниахти как идут. Куда ещё-то загружать? Да и не поймёт он ничего, не в коня корм.


Цитата:
В Дацан съездим, общину Тхервада посетим.

Дацан место сомнительное. Во-вторых, когда Лёня увидит как тхеравадины мило тусуются с наместниками дацана, читай еретиками и раскольниками (с), то продукты разрыва лёниного шаблона могут быть непредсказуемыми.
И какую общину тхеравады? Их две.

Цитата:
И если не побоитесь

что ДОшники пьют кровь тхеравадинских младенцев на ганапуджах.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92395СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то Куру молчит. Наверное, пытается врубиться, чем его версия "Дзогчена" от шинэ полинезийского шамана отличается.

Последний раз редактировалось: Dron (Вс 10 Апр 11, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92396СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дron

ЖЖете...  Very Happy  Вербовщик из меня такой же, как и сектант, фиговый - одним словом. У меня вообще проблемы с самоиндетефикацией... Ибо точно знаю, что буддистов и небуддистов придумали буддисты  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92397СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Дron

ЖЖете...  Very Happy  Вербовщик из меня такой же, как и сектант, фиговый - одним словом. У меня вообще проблемы с самоиндетефикацией... Ибо точно знаю, что буддистов и небуддистов придумали буддисты  Laughing
правильно считаете. Можно иметь шинэ с лхактонгом, и даже постижение пустоты, и не быть буддистом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92399СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
Дацан место сомнительное. Во-вторых, когда Лёня увидит как тхеравадины мило тусуются с наместниками дацана, читай еретиками и раскольниками (с), то продукты разрыва лёниного шаблона могут быть непредсказуемыми.
И какую общину тхеравады? Их две.

За Лёню я не беспокоюсь. Шаблоны ломать вообще полезно, а за результаты, всю ответственность беру на себя  Very Happy
Обе Тхервадинские общины и посетим, а Лёня мне скажет, какая из них правильная.

Цитата:
что ДОшники пьют кровь тхеравадинских младенцев на ганапуджах.  Laughing

Лёня, полагаю, давно не младенец, так что ему бояться нечего.  Wink


Последний раз редактировалось: Him (Вс 10 Апр 11, 21:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92400СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
1. Известный факт, что тхеравада не тождественна стхавираваде. Не знал?

Слово "стхавиравада" ничего не значит - "учение стхавиров", а стхавиры были во всех школах - это монахи более 10 лет! Стхавирами написаны трактаты сарвастивады и вайбхашики. Вообще, сарвастивада относится к линии стхавиравады и исторически ближе к ней чем "тхеравада", которая сменила перед "тхеравадой" пару тройку названий.

Стхавиравада, именно школа буддизма, которая впоследствии стала называться тхеравада. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/STHAVIRAVADA.html?page=0,0

Где там это написано? Зато в первом абзаце по твоей ссылке говорится:
Цитата:
но сама в ходе истории претерпела значительную эволюцию.
Нельзя "эволюционировать" без изменений. Тем более "значительно". А вконце:
Цитата:
Однако с идентификацией их доктрин дело обстоит не просто, так как вполне вероятно, что они фигурируют там в лице вибхаджьявадинов («те, кто учит о различении»), хотя тем же термином обозначались и некоторые махасангхики (а возможно, и философы других школ).
Т.е. неизвестно, что за доктрины у тхеравады? Бгг, а что мешает спросить любого тхеру? А то, что это разные школы. Тхеравада просто взяла крутое название через тысячу (тысячи) лет после того как стхавиравада исчезла. Стхавиравада, это древняя ветвь буддизма, в древности она и осталась. Причем те древние "расколы" там были по правилам винаи, а не по доктринам. Думать доктрины запретить нельзя, а вот виная жесткая формальность. Тхеравадины и сейчас думают кто во что горазд и никто их за "доктрин" из тхеравады не выгоняет. Даже нелюбимая БФными тхеравадинами секта Дхаммакая признавшая атман, относится к Маханикае (как те же БФ-ные тхеравадины).

Цитата:
Цитата:
2. Йогавачара http://dharma.org.ru/board/topic2892.html (отночится к Маханикае) - это плохая тхеравада так как её Wolfshadow не рукоположил?
Значит есть не только еретические учения и православная тхеравада, но и сама тхеравада бывает еретической и православной?
Значит есть еретичесая тхеравада?
Как ты определяешь какая тхеравада еретическая, а какая нет? По критерию - нравится не нравится?

Всяко может быть. А определяю по критерию, соответствует ли духу и букве ПК.

Надо правильно называть вещи своими именами - Wolfshadowавада.
Духу тхеравады твои раскольнические взгляды - противоречат.

Цитата:
Цитата:
В разных странах разные тхеравады (а в некоторых и внтури несколько никай) - как определить какая нравится Wolfshadow (православная), а какие нет (еретические)?

Не такие разные, как тебе это хотелось бы здесь представить.

Мне не хочется ничего представлять. Бгг. Они просто разные. И обряды они совместно производить не будут. И канон у них разный. И никаи разные. Налицо - разные секты - просто им всем одинаково нравится название тхеравада.

Так и сарвастивады могли бы себя считать подлинной стхавиравадой - они принадлежат к этому направлению. Просто им наглости не хватило брать древнее название лично себе. А другим, через тысячу лет - хватило.

Вот ещё для общего развития http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1146.0

Цитата:
Цитата:
3. Откуда тебе известно в каком виде Будда обучал Дхарме, чтоб утверждать, что все полностью донесено?

Было более десятка ранних буддийских школ. Которые, надо полагать, не считали себя еретичекими. Понятно ли, что они не считали себя еретическими или это надо дополнительно акцентировать?

Мне известно, что он точно не учил тем вещам, которые внезапно появились через 500 и даже 1000 лет, после его ухода.

Точнее ты о них внезапно узнал в 21 веке - это ещё страшнее. А что там реально откуда появилось тебя не волнует.

Читай ссылку, что я дал С. http://en.wikipedia.org/wiki/Tripitaka про школы Чаитика, Махасангхика и Дхармагуптака.

Цитата:
Цитата:
Те школы, которые были в Индии были уничтожены - поэтому эти все школы были неправильные, а та единственная школа, которая тебе известна правильная? Потому что именно она тебе известна? И потому что она себя так же не считала еретической?

Потому что эта школа, единственная непрерывно сохраняла Дхамму, тогда как остальные, или развивались в стане раскольников махасангхиков, или сами вносили изменения и новшества, создавая очередные расколы и плодя секты. Стхавиравада/тхеравада, не признавала эти изменения и нововведения.

Перевожу: потому что они плохие, а ты хороший.

А почему они не правильно сохраняли Дхарму? Почему махасангхки неправильно сохраняли Дхарму? Потому что просто так ты так думаёшь и всё.
Еще раз акцентирую - себя то они не считали еретиками.

Вот по тибетским хроникам Камалашила в важном диспуте победил Хешана. А по китайским наоборот. Ты как бы смотришь только на одни хроники слепо считая только их правильными, а всё другое неправильным.

Фраза курсивом, это, кстати, краткое определение ложного воззрения их сутт. Что еще раз доказыват, что именно ты и есть еретик.

Цитата:
Цитата:
Те школы, которые географически были ближе к центру где формировался Буддизм - не правильные, а школа в 1000 км на острове - правильная? Потому что именно она тебе известна?

Как известно бхикху не сидели на месте, даже за сто лет можно и на 10 000 км. мигрировать, не говоря уж про 500 лет. К тому же в то время Ланка, не была островом по сути дела, так как была соединена с континентальной Индией полоской суши "Адамовым мостом", по которому можно было свободно передвигаться пешком.

Потому что могли ходить поэтому и ходили? До Тибета ещё проще дойти. Но почему-то ходили туда крайне редко. До России ближе чем 10000 км, а центром буддизма она не стала. Уже есть интернет, а у людей здесь до сих пор странное представление о тхераваде.

Цитата:
Цитата:
А почему канули в лету еретические школы, а не ортодоксальные?

Ну это как раз вполне естественно.

Бгг. А на севере раз тхеравада канула в лету, то она была еретической?

Будда в Типитаке предсказал, что учение прекратится через 500 лет. Так что то, что ты сейчас считаешь единственно правильным - вообще возможно не буддизм, так? Если предельно ортодоксально следовать букве закона, согласен?

Цитата:
Цитата:
4. Можешь ли допустить, что школы формировались не по еретичекому принципу, а по географическому?

Но они на самом деле формировались по еретическому принципу.

Какая широта взглядов.

А что если были тхеры в городе А и городе Б. Потом учитель в городе А написал трактат разьясняющий дхарму в помошь ученикам. А учитель в городе Б написал свой трактат с теми же целями. И все были рады, пока эти трактаты не сличили друг с другом. И после этого оказалось что в города А кашмирская школа, а в городе Б еще какая-то. А если сейчас собратть все книжки по тхераваде и сравнить, то окажется, что можно выделить 100 школ, а то и 1000 (на каждого учителя по своей). (Но им и в голову не придёт считать друг друга еретиками.)

На счет "ортодоксов" и неортодоксов. У ортодоксов претензия, что неортодоксы искажают форму. Так, а у неортодоксов претензия, что ортодоксы искажают смысл учения, суть, дух. Тебе хочется сегодня побыть как бы за формалистов-ортодоксов?

Цитата:
Что уж говорить, про создание раскола, редактирование канона, придумывание новых сутр, как происходило при образовании новых школ в конце старой эры и первых веках новой.

Ты про редактирование тхеравадинского канона?

Цитата:
Цитата:
Кстати, в Каттхаваттху (древняя тхеравадинская критика других буддйиских школ) все оппоненты адресуются уважительно и их школы называются благородными (арья).

Благородные, в смысле не тиртхики.

В смысле нормальные буддисты.

Цитата:
Цитата:
Каково основание, что не наоборот у них все строго сохранено, а в тхераваде сочинили и исказили?

Палийский Канон первичен по времени формирования.

С какого бодуна? Канон стхавиравады был даже не на пали!
Половину типитаки на пали перевели с сингальского во времена Буддагосы.
И поэтому она стала первична? Бгг.

А тебе в голову не приходило, что странно, что Будда всегда разговаривает в суттах на пали?
Как такое может быть если почти в каждой деревне свой язык?
Не уж-то вся Индия говорила на пали в то время? Что абсурд.

Язык пали, это такой же литературный язык типа санскрита.

А ещё слово "пали" значит "канон" и по смыслу примерно синоним слова "сутра", потому кажется, что Будда говорил на пали хотя, это даже не язык (в этом значении), а просто сам факт, что это канон, т.е. речь Будды, сутра. Хорошо, когда слова имеют много смыслов.

Цитата:
А ортодоксальность стхавиравадинов/тхеравадинов, и их приверженность к сохранению Канона в первоначальном виде, самая лучшая гарантия. Кстати в той самой Каттхаваттху, по моему как раз все ходы записаны, кто из раскольнических школ, какие выкрутасы сочинял.

А с чего ты решил, чудак, что выкрутасы там у других школ, а не у тхеров? Этож просто полемический текст. Его сочинил не Будда. Так что во всех его доказательствах можно сомневаться. Акцентирую еще раз на "доказательствах". Смог доказать - прав, а не смог - нет. Нет там такого, что мы тхеры так думаем, потому что мы тхеры. Там изложена полемика, доказательтва своих тезисов. По мнению какого-то конкретного учителя. Возможно тхера, возможно архата. Так и в других школах были и тхеры, и архаты.

А у других школ есть доказательства своих тезисов. Значит они правы, а остальные еретики с выкрутасами?

Цитата:
Цитата:
"Написали тысячи коментариев" - бгг, в тхераваде нет тысячи комментариев? Рекомендую агрессивное невежество держать при себе, а не выплёскивать его на форум, чтоб и не позориться, и не смущать людей.

Внимательней будь (с) Написали тысячи комментариев, на свои же собственные каноны, состоящие из еретических питак, вроде бодхисаттва питаки и самъюкта питаки.

Ну в тхераваде не так? Написали тысячи комментариев на свой собственный редактированный канон, потом комментарии на свои же комментарии, потом комментарии на субкомментарии, и субсубкомментарии к субкомментариям, и т.д. Это не считая популярных книжек.

Цитата:
Цитата:
Понятно, что еретик Wolfshadow не признáет свою неправоту, но факт, что различные школы достоверно сохранили учение Будды.

Не достоверно.

Достоверно.

Цитата:

Цитата:
То, что ты еретик (хоть на словах как бы и "признаёшь" тхераваду ортодоксией) следует из сутт. Мало что-то признавать - надо еще и быть. Тот кто отрицает Дхарму - тот и есть еретик.

Я не отрицаю Дхамму, а отрицаю позднейшие наслоения и искажения. Признаю махаяну и ваджраяну буддийскими учениями, но ровно в той мере, в которой они совпадают с Дхаммой Будды изложенной в Палийском Каноне.

Ты отрицаешь Дхарму. И в этом ты мерзок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92401СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Ты отрицаешь Дхарму. И в этом ты мерзок.
нет, определенно пора идти в букмекерскую контору.
Вольф, давайте я буду вашим менеджером. Вы можете, например, вывести из себя протестантов?  Я буду приходить, всячески раззадоривать людей, все будут делать крупные ставки, и радоваться, наивно. А потом- бац и Вольф из-за кулис выпрыгивает и выносит всем мозг всем своим сектанством.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92403СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 21:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:


Ты отрицаешь Дхарму. И в этом ты мерзок.
нет, определенно пора идти в букмекерскую контору.
Вольф, давайте я буду вашим менеджером. Вы можете, например, вывести из себя протестантов?  Я буду приходить, всячески раззадоривать людей, все будут делать крупные ставки, и радоваться, наивно. А потом- бац и Вольф из-за кулис выпрыгивает и выносит всем мозг всем своим сектанством.

Вы о чём?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92404СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это предложение сотрудничества Вольфу. Я к Вольфу обращаюсь. Тем не менее, готов дать ответы на Ваши последующие вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92405СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
это предложение сотрудничества Вольфу. Я к Вольфу обращаюсь. Тем не менее, готов дать ответы на Ваши последующие вопросы.

Забанить ли вас за оффтоп и личную переписку на бизнес темы в общем треде?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92406СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет, ни в коем случае
я понял, в подвале Теста бизнес не делается, врубился.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92407СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не Подвал, а Ничего святого. А Подвал не мой, а общий. Не буддийская бизнес деятельность на форуме запрещена. Флуд, троллинг, флейм в вашем стиле на форуме запрещены.

Wolfshadowу предупреждение за оскорбление буддийских традиций. Повтор приведёт к блокировке пользователя.


Последний раз редактировалось: test (Вс 10 Апр 11, 22:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92408СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотя есть тема про %
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

92409СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Обе Тхервадинские общины и посетим, а Лёня мне скажет, какая из них правильная.

О. Вот это вот пожалуй идея хорошая, точно, так и надо сделать. Будет Лёня индикатором, как в мультике "Тайна 3ей планеты".  Laughing  Даже возьмусь подбросить вас до Горелово от метро.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92410СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 11, 22:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]

Цитата:
Даже возьмусь подбросить вас до Горелово от метро.  Laughing

Заранее спасибо. Дело теперь только за желанием Лёни приехать в СПб.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 67 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.201 (0.737) u0.021 s0.001, 18 0.180 [256/1]