Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

83886СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 21:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Надо с тех, кто в ригпа взносы в два раза больше брать. Кому многое дано с того и спрос больше.

В 20 раз. Так будет реальнее. Намекнул, что тебе "прямое введение" удачно сделали - будь добр, плати.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

83887СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 21:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Так и хочется фюлером назвать. Smile
Хех.
Ладно не буду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

83890СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 23:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А так то вообщето, если удосужищься заехать на любой ретрит тибетских учителей(ну за исключением гелук), то около половины присутствующих там будут дэошники.

Куру, а как часто ты видишь объявления о гелугпийских ретритах? И вообще, для ясности, что ты понимаешь под словом "ретрит"? И почему ДОшники не любят гелугпийские ретриты? Очень интересно. Особенно принимая во внимание, что сами гелугпийцы не брезгуют негелугпийскими ретритами, да и негелугпийцы были замеченны на гелугпийских... Но, послушаем сначала Курухунга, может, действительно где-то гелукпийцами собака зарыта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83893СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 10, 23:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фриц, ответ тут - http://dharma.org.ru/board/post83813.html#83813

)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83899СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 01:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
А так то вообщето, если удосужищься заехать на любой ретрит тибетских учителей(ну за исключением гелук), то около половины присутствующих там будут дэошники.

Куру, а как часто ты видишь объявления о гелугпийских ретритах? И вообще, для ясности, что ты понимаешь под словом "ретрит"? И почему ДОшники не любят гелугпийские ретриты? Очень интересно. Особенно принимая во внимание, что сами гелугпийцы не брезгуют негелугпийскими ретритами, да и негелугпийцы были замеченны на гелугпийских... Но, послушаем сначала Курухунга, может, действительно где-то гелукпийцами собака зарыта.

да не принимай близко к сердцу Фриц.  Высказано исключительно, для того что б упредить контраргумент, де не видать вас(дэошников) на гелукпинских ретритах. Мысль основана исключительно на субьективных ощущениях и наблюдениях. Могу и ошибаться. Хотя маловероятно.
Я уж затрудняюсь ответить за других дэошников, в поисках истины могу опять  занудно отправить тебя на Обводной в Питере, в гомпу СпбДО. Там поспрошай.
За себя могу ответить, на тех лекциях гелукпинских где я был, мне было нестерпимо скушно, и как брат Шубхар заметил, достаточно сонливо. А я имею гнусную и пренеприятную привычку громко храпеть, и будить таким незатейливым образом других "внимающих", люди шикают, сопят что то на меня вечно. Так шта я завязал шастать по гелукпинским мероприятиям.
  Rolling Eyes

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83900СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 01:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Надо с тех, кто в ригпа взносы в два раза больше брать. Кому многое дано с того и спрос больше.

Сам даю, и больше чем в два раза. Так что репрессии неуместны Razz

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83901СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 01:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
неправда ваша. Я к примеру получил, и ещё знаю человек 5-7 которые получили.

Это лично тебе (и другим 5-7) ННР сказал?
Или сам догадался "по косвенным"?

А не скажу. Вот помучайся в догадках. Лет 10 уже догадками изводишься, ничего ещё потерпишь, сам себе выбрал путь. Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83902СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 01:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
куру хунг пишет:
Цитата:
и при этом не нужно ничего в себе менять, ведь и в гневе, и под кайфом, и в жопу пьяный, и лежа на чужой жене, ты уже самоосвобожден и свободен.

Глупо и просто вульгарно. Менять то кое что нужно, и это куда сложнее чем завязать с выпивкой и с мясом.
Менять нужно двойствеенное мышление, ну для тебя это пустой звук..
Very Happy  Very Happy Жжошь!))
т.е. если мышление уже не двойственное (кстати, поздравляю. с меня хадак и три простирания!), то можно уже все это делать " гневе, и под кайфом, и в жопу пьяный"?  SmileSmileSmile

Хоть что-нибудь новенькое б придумал за это время. Уж наверно более 3-ёх лет прошло, после последних прений.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83904СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 01:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем придумывать новенькое если все остается так же как было? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83907СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 02:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Зачем придумывать новенькое если все остается так же как было? Wink

У меня вот лично всё постоянно меняется, как и положено по-науке буддисткой в самсаре.

Ты в каком то другом измерении уже живёшь? Питер вроде на планете Земля находится.
 Иль проколупал таки с помощью линукса и прасанги "чёрную дыру" в районе Чёрной речки, в "чистые миры"?
Чё тогда в Питер уезжал? Мог бы и в Саратове попробовать? У меня тут есть на примете местечко аномальное. Laughing  Laughing

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83908СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 02:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извини, я что-то не понял, слова все вроде русские, а смысла не уловил про черную речку и т.д.
Уехал вынужденно по работе, карма такая.

куру хунг пишет:
У меня вот лично всё постоянно меняется, как и положено по-науке буддисткой в самсаре.
Ну мож оно там где-то глубоко глубоко и меняется, так что со стороны не заметно.

Ой Игорь, давно мы с тобой не бодались за тему "гелуг vs ДО" ))) Спасибо, ностальгия чот проперла прям!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83909СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 02:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Извини, я что-то не понял, слова все вроде русские, а смысла не уловил про черную речку и т.д.
Уехал вынужденно по работе, карма такая.

куру хунг пишет:
У меня вот лично всё постоянно меняется, как и положено по-науке буддисткой в самсаре.
Ну мож оно там где-то глубоко глубоко и меняется, так что со стороны не заметно.

Ой Игорь, давно мы с тобой не бодались за тему "гелуг vs ДО" ))) Спасибо, ностальгия чот проперла прям!

Чёрная речка=дацан

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83911СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 02:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Чёрная речка=дацан
Ааа!! не вкурил сразу! Работы завал. Некогда. Да и чего там делать? Замесов серьезных пока не намечается.

UPD:: не согласен кстати в формулировкой топика (или мнением Лёни) - ДО НЕ деструктивная секта.. это просто секта... мирная вполне Bugaga.. развития на 8-ричном пути она хоть и не предоставляет, но и людей не ломает.

(Ну реальное развитие только если косвенно какнить с приминением "дополнительных занятий на стороне", как и в случае с ККАПОН.)

ВотЪ.
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

83913СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 04:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
неправда ваша. Я к примеру получил, и ещё знаю человек 5-7 которые получили.

Это лично тебе (и другим 5-7) ННР сказал?
Или сам догадался "по косвенным"?

Вот барон попал, зацепило ажно на БФе опрос открыл: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16575
Бугога.
Господя, скока лет ужо терзаний то о прямом ознакомлении? Пять то, как минимум.

Ведь ещё когда умные люди говорили-поди да ознакомся с энтовой природой ума.
Не буду мозг свой насиловать продолжать,так оно привычнее наверное. Rolling Eyes

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Moscow


83914СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 05:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я сейчас вообще закрыл лично для себя тему учений с индо-тибетскими корнями. Тем не менее сохранил самое тёплое отношение к ДО и Намкаю Норбу Ринпоче, практикую кое-что из полученного (не противоречащее моим нынешним воззрениям и методам). Тряхну-ка и я стариной - прокомментирую развязный текст Лёни.

Цитата:
ННР сколотил общину, где доит доверчивых европейцев на денюжку и почитание
ННР общину не сколачивал, она сама спонтанно вокруг него сложилась в годы работы в неапольском университете. Почитания в точном соответствии с тибетскими канонами нет: он не требует, например, чтобы ученики делали перед ним простирания. Для любителей считать деньги в чужом кармане: и членские взносы, и любой ретрит ДО по карману любому работающему человеку, "расценки" ничем не отличаются от прочих буддийских мероприятий. Если можете, приведите пример богатого учителя, за свой счёт издающего десятки книг и летающего по всему миру. Это очень банальные вещи, не могу понять, почему они обсуждаются так часто. Хотите бесплатной Дхармы - идите в монахи, переезжайте в Непал, Индию и т.д. Настанет очередь других бледнолицых тружеников-мирян делать вам подношения и два раза "ку".  Smile

Для Ринпоче учение - очень большая нагрузка, тем более при его возрасте и здоровье, практически непрерывно - по публичному ретриту каждый месяц. Оценить его усилия можно только в реале, сидя рядом на полу в зале, а не в наушниках за тыщу километров. Такими вещами ради денег не занимаются, особенно когда можно спокойно доживать дни на тропическом острове. Абсолютной властью наподобие Ошо он тоже не обладает. Выводы?..

Цитата:
давая простенькие компиляции из тибетских учений
Такую чушь может написать только человек, не державший в руках ни одной книги ННР. Как опытный искатель истины в тибетских лабиринтах хочу выразить благодарность учителю, дающему учение предельно полно и открыто, как ни один другой тибетец, - на очень высоком уровне, от философии до алхимии, с детальным объяснением целей, символики визуализации, всех практических аспектов каждого звука, позы и мудры. То есть люди, считающие ДО попсой, знакомы с учением ННР в лучшем случае по паре вводных онлайновых лекций... Интернет-трансляции, из-за которых вы ядом исходите, уже становятся обыденной практикой в буддизме, и не только в тибетском. Было бы странно, если бы учителя не воспользовались такой возможностью обратиться к самой широкой аудитории. И это не главный и не единственный способ для членов ДО получать учение! ННР проводит здесь по два ретрита в год, по всем крупным городам ездят уполномоченные им опытные преподаватели. А трансляции помогают поддерживать связь с учителем, регулярно сверять свои фантазии с учением. 5 лет частых трансляций здорово прочистили людям мозги, помогли понять, чем они занимаются и ради чего. Образовательный уровень явно повысился.

Цитата:
В такие секты идет много людей в духовном поиске, но не самостоятельных, и не знающих что хотят, а тут их сразу приобщают к самому совершенному учению на свете, не отходя от компьютера (...) и при этом не нужно ничего в себе менять, ведь и в гневе, и под кайфом, и в жопу пьяный, и лежа на чужой жене, ты уже самоосвобожден
Опять напраслина: нигде не видел такой вольницы, такого количества самостоятельных людей, думающих "искателей", как в ДО, ну и вообще в ньингмапинских и бонских центрах.

Лёне надо иногда выезжать из Саратова и вылезать из сети ту зы риал уорлд. Smile От компьютера тоже отходить иногда не мешает. Как можно заметить, в рунете пишут на самом деле очень немногие из нескольких тысяч, посетивших ретриты Ринпоче в СНГ. И то лишь те, кто по роду своей работы подолгу сидит за компом. Чем занимаются остальные? Не поверите: работают и практикуют, иногда всё свободное время. И практика в стиле ДО - отнюдь не сидение в наушниках, а многочасовое сидение в позах лонгдэ, трул-кхор, садханы, рушены и семзины. Лично знаю людей, которые всю жизнь превратили в непрерывный ретрит; знаю практиков с почти 20-летним стажем. Люди, прикрывающие "самоосвобождением" свои недостатки, не делают в ДО погоду. До переезда в Москву я год проходил в харьковскую общину, потом бывал в МДО. Практически все "прихожане" - образованные, мирные, приятные в общении люди, и собираются они не для того, чтобы пить-гулять. Да, есть определённый процент дураков. А где их нет? Да, инструктора ДО - живые люди. Найдите где-то безгрешных ангелов.

Интернет вообще искажает реальность, особенно русскоязычный, где всё что угодно выставляется прежде всего в критическом свете. Это говорит, увы, о дурной и разрушительной направленности нашего мышления (именно из-за этого я ушёл с БФ - лечиццо, молиццо, постиццо). Попробуйте вспомнить: как часто приходилось читать в рунете хорошие слова о ком-либо?  Rolling Eyes
Когда-то я на БФ запостил анекдот:
Американский форум: задаешь вопрос - тебе отвечают.
Израильский форум: задаешь вопрос - тебе задают ответный вопрос.
Российский форум: задаешь вопрос - тебе начинают объяснять, какой ты козел.

Увы, это точное отражение нашей виртуальной реальности. Нет в России и на Украине такой школы буддизма, даосизма, йоги, боевых искусств и т.д., которую не обгадили бы на разных форумах по десять раз, с ног до головы.  Это ещё можно понять, если речь идёт о явной профанации и самопале, особенно когда ты своими руками пощупал и убедился, можешь привести доказательства. Но ума не приложу: что заставляет людей писать гадости о том, о чём они сами знают только из интернета? Ну нельзя судить о таких вещах только по форумам, тем более таким "доброжелательным", как наши. Вы не читали главных книг ННР (в том числе научных работ), не видели его развёрнутых комментариев к садханам, не присутствовали лично на ретритах. Понятия не имеете об огромной работе по переводу всех коренных тантр дзогчен, которой он занимается с ближайшими учениками. О чём можно спорить? Какие "простенькие компиляции"?

Намкай Норбу Ринпоче - тулку, дхармараджа Бутана, в детстве получил образование в линии Сакья - по определению, лучшее в Тибете. Его называли великим учителем Кармапа XVI  и Далай-лама XIV. Извините, но не виртуалам-неофитам критиковать его деятельность, по крайней мере, с позиций тибетского буддизма. Уж к этой традиции он имеет куда более прямое отношение, чем г-н Шубхар и все мы вместе взятые.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 2 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.484) u0.016 s0.000, 18 0.013 [256/0]