Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

83916СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 08:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читая обвинения в адрес странностей членов ДО, вспоминаю слова Иисуса:"блаженны нищие духом ибо им уготовано царствие небесное". Очевидно у "богатых" духом своё царствие, собственное. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aniezka



Зарегистрирован: 31.10.2010
Суждений: 50

83919СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 09:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Я сейчас вообще закрыл лично для себя тему учений с индо-тибетскими корнями. Тем не менее сохранил самое тёплое отношение к ДО и Намкаю Норбу Ринпоче, практикую кое-что из полученного (не противоречащее моим нынешним воззрениям и методам). Тряхну-ка и я стариной - прокомментирую развязный текст Лёни...

Дима Кармапенко, спасибо за такой обстоятельный и хороший ответ!
ППКСю.
Вот есть жеж терпеливые люди на свете Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83921СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 09:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aniezka пишет:
Наконец-то, Wolf высказался.
Надеюсь, повторяться не будет  Very Happy

Very Happy

Прелюдия к арии: хочу, хочу я в лес; ну дайте, дайте мне полатко!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

83922СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 11:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я уж затрудняюсь ответить за других дэошников, в поисках истины могу опять  занудно отправить тебя на Обводной в Питере, в гомпу СпбДО. Там поспрошай.

Так ты за себя ответь уж. В вопросах чётко стоит за тебя, а не за ДОшников. При чом здесь "гомпа на обводном"?

Цитата:
За себя могу ответить, на тех лекциях гелукпинских где я был, мне было нестерпимо скушно, и как брат Шубхар заметил, достаточно сонливо.

Так это много кто так делает - тупо спит, и не только на лекциях по сутре, но и на вангах. Удивил тоже. Нестерпимо весело в цирке, рекомендую, на фонтанке или в автово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83925СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 11:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Aniezka пишет:
Наконец-то, Wolf высказался.
Надеюсь, повторяться не будет  Very Happy

Very Happy

Прелюдия к арии: хочу, хочу я в лес; ну дайте, дайте мне полатко!

Про палатку - это твои идеи, не нужно мне их в очередной раз приписывать Smile
Ты вообще ощущаешь разницу между отречением от мирского, и тусованием месяцок другой в лесу,
в палатке под шашлычок и душеспасительные лекции на Мп3 плеере? Smile
Наверх
Samedy1
Гость


Откуда: Moscow


83926СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 11:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Samedy пишет:
Цитата:
неправда ваша. Я к примеру получил, и ещё знаю человек 5-7 которые получили.

Это лично тебе (и другим 5-7) ННР сказал?
Или сам догадался "по косвенным"?

А не скажу. Вот помучайся в догадках. Лет 10 уже догадками изводишься, ничего ещё потерпишь, сам себе выбрал путь. Very Happy


Ничо, не говори. За тебя уже братва все изложила, в подробностях. Smile
Мучиться мне не придется, и мнение мое врядли изменится.
Кстати, успешность своего "ознакомления" ты давеча весьма успешно подтвердил скандалом с Ершом.
И можешь не гнать, что это такая упайя - ты столкнулся с результатом которого не ожидал, и только потому, что вообще не можешь фильтровать (письменный!) базар. Это даже не Сутра и не шаматха, это первая группа детского сада.
Наверх
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83928СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 12:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Игорь, ты не подумал, что я знаю немало фактов о ДО не только от личного общения с тобой и посещения саратовской ДО Smile

2. Немало общался за 9 лет с ДОшниками и ККАПОНовцами, в сети, в т.ч. и в личной переписке, а не на форумах.

3. Книги ННР тоже читал, но не все конечно и давно в 2001 году. Не знаю как тебе, а мне компиляция сразу бросается в глаза.

4. ДО и ККАПОН, имеют дурно пахнущую славу не только в среде буддистов, но даже в среде ваджраянцев, что показательно (по делам их, суди их (с))

5. Зачем мне посещать ритриты ННР? Чтобы сидеть и преданно смотреть в рот гуру, и восхищаться аурой исходящей от великого учителя. Увольте,
в моем понимании ритрит, это сидеть на попе лицом к стенке.

6. Что касается бабла, не МММ конечно, но на хорошую машину, на хлеб с икрой и т.п. хватит.

7. И самое главное, нужно развивать интуицию, у меня она развита в достаточной степени, чтобы с первого взгляда отличать истинное учение от ложного. Также не плохо развивать мудрость, чтобы видеть в людях не то что они тебе хотят о себе показать, а то что они думают, говорят и делают на протяженном отрезке времени.

8. ДОшник мало-мальски умеющий справляться со своими омрачениями, гневом и гордыней, контролирующий свою речь и ведущий правильный образ жизни - это нонсенс (а ведь это, повторюсь основы для начала обучения, я уж не говорю про более серьезные практики). Есть конечно исключения, но как правило это девушки, которым менее свойственна агрессия, и люди скорее всего до знакомства с ДО особо не страдающие омрачениями.

9. Все что я говорю, о ДО ни в коем случае не означает, что я плохо отношусь к людям из этой организации, считаю их попавшими в сети ложного учения и заблудшими. Им, понятное дело такой расклад не нравится, но с'е ля ви, если у меня с кем-то товарищеские отношения, то это не значит, что я буду молчать о его заблуждениях.
Наверх
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83929СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 12:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Я сейчас вообще закрыл лично для себя тему учений с индо-тибетскими корнями.
- Кармапенко? Не узнаю вас в гриме.

Цитата:
Уж к этой традиции он имеет куда более прямое отношение, чем г-н Шубхар и все мы вместе взятые.
А мужики-то и не знали. Только идиот может думать о том, что ННР не высоко образованный, это не Оле. К чему эта фраза то относилась?

Цитата:
5 лет частых трансляций здорово прочистили людям мозги, помогли понять, чем они занимаются и ради чего. Образовательный уровень явно повысился.
Не смешите мои тапочки. Люди в массе своей из ДО не имеют даже базовых понятий о других школах тибета. Книг не читают, а если и читают - все мимо ушей. Исключения есть разумеется, но это капля в море.

Да, ННР обучает многому, а вот что в итоге остается в головах последователей?
пренебрежительное отношение ко всему "остальному" буддизму. Завышенная самооценка на пустом месте. Бон, это круто. Мы не "буддисты"(с эдакой гордостью). Все самоосвобождено. Нам уже все можно. Нужные обеты - только заветы Гараба Дордже, остальное - отстой. Сутры - скукота (наверное в ДО каждый день очень весело с блекджеком и девицами легкого поведения?),  тантра - низшие учения. Тхеравада - вообще убого. Вот что в головах остается у большинства.


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Чт 25 Ноя 10, 12:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83930СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 12:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу редактировать сообщения. Последний пункт звучит так.

9. Все что я говорю, о ДО ни в коем случае не означает, что я плохо отношусь к людям из этой организации. Считаю их попавшими в сети ложного учения и заблудшими, им, понятное дело такой расклад не нравится, но с'е ля ви, если у меня с кем-то товарищеские отношения, то это не значит, что я буду молчать о его заблуждениях.
Наверх
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83931СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 12:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати почему-то мне приписывают лавры борца с тантрой Smile, это не так. По поводу тантры, у меня всего одно мнение: Будда Шакьямуни - тантре не учил, но в целом эти техники, разработанные йогинами, могут быть полезны некоторым живым существам для продвижения по Пути. Никакой борьбы с танрой и тантриками не веду, разве что подкалываю иногда в шуточной форме тех из них, с кем общаюсь достаточно давно.

Что касается сект: то считаю АУМ-сенрикё, ДО, ККАПОН, и Дандаронцев сектами, использующими в своем арсенале техники и компиляции из буддийского учения.
Наверх
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83933СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 13:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёня, ты не совсем прав. Я хоть и не жалую ДО, но учения у них не ложные ни разу! У меня и вопросов к финансам нет никаких. Любая организация требует вложений. Любой член дхармацентров платит взносы. Мне не нравиться другое - неадекватность предлагаемых методов текущему состоянию ума последователей. Все остальные придирки - уже вторичны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

83935СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 13:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Лёня, ты не совсем прав. Я хоть и не жалую ДО, но учения у них не ложные ни разу! У меня и вопросов к финансам нет никаких. Любая организация требует вложений. Любой член дхармацентров платит взносы. Мне не нравиться другое - неадекватность предлагаемых методов текущему состоянию ума последователей. Все остальные придирки - уже вторичны.

Если настаивать на таком, то давать надо только учения о дана- и шила-парамите + особо избранным шаматху.

Но при таких раскладах к чему наставник то? Это все и без них можно с успехом освоить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

83936СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 13:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Если настаивать на таком, то давать надо только учения о дана- и шила-парамите + особо избранным шаматху.

Но при таких раскладах к чему наставник то? Это все и без них можно с успехом освоить...
Откуда такие выводы? Не вижу связи.

Что - я открыл великий индийский секрет о том, что Тантре, Махамудре и Дзогчену положено учить только тех, кто профпригоден?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лёня Саратовский
Гость


Откуда: Saratov


83937СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 13:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Лёня, ты не совсем прав. Я хоть и не жалую ДО, но учения у них не ложные ни разу! У меня и вопросов к финансам нет никаких. Любая организация требует вложений. Любой член дхармацентров платит взносы. Мне не нравиться другое - неадекватность предлагаемых методов текущему состоянию ума последователей. Все остальные придирки - уже вторичны.

1. Учения - это компиляции, по большей части из ньингма.

2. По финансам вопрос конечно не основной, я так и сказал, что не МММ и не Ошо, ну вот такой вот заработок скромный Smile Но лично мое мнение, что Дхарма ВСЕГДА должна даваться бесплатно! Если за учения просят хоть 1 копейку, то это не правильно, все пожертвования должны быть добровольными. Если люди организовывают, например приезд учителя, то должны отдавать себе отчет, что они тем самым посвящают заслуги всем попавшим на данное учение, и не пытаться компенсировать затраты за счет пришедших на учения. Учитель же (в моем понимании, это может быть только монах), вообще никогда не должен брать лично никаких денег от получающих учения. В Тибете по этому поводу есть свои традиции, но они мне очень не близки. Но про финансы и деньги за учения - это вообще долгая и отдельная тема.

3. По поводу неадекватности предлагаемых методов текущему состоянию ума последователей (так сказать ригпа в массы Bugaga ) полностью согласен - это основополагающий косяк.
Наверх
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

83938СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 10, 13:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёня Саратовский пишет:


Если люди организовывают, например приезд учителя, то должны отдавать себе отчет, что они тем самым посвящают заслуги всем попавшим на данное учение, и не пытаться компенсировать затраты за счет пришедших на учения.

Просто если не будут компенсировать, то в следующий раз не на что будет организовывать. Или ты думаешь, что организаторы деньги на станке печатают?

организуй чей-нибудь приезд за свой счет, потом жужжи .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 3 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.392) u0.014 s0.001, 18 0.023 [256/0]