Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

99687СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 04:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Все гораздо проще. Не стоит называть буддизмом, что буддизмом по сути не является, хоть и маскируется под него. Никаких войн и нет, просто в мягкой форме говориться, что не хорошо это, выдавать ложные учения и методы за Дхамму.

Тут сложный вопрос. Если очень копнуть, то является, но поскольку копать всем лень, то как бы и не является.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Chicago


99900СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 20:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Рабздун Прудбой пишет:
Все просто:

Ринпоче шарлатан.

Если ЧННР шарлатан, тогда и весь тибетский буддизм - шарлатанство.
Как это? Предполагаемое некоторыми шарлатанство ЧННР для вас является основнанием для отрицания непостоянства?
Наверх
Герман:00
Гость


Откуда: Chicago


99902СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 21:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

предлагаю один опыт: за 1000$, которые я за это готов выплатить, за месяц, создать некий аналог танца ваджры. Но не копию или кампиляцию, а что то свое, не на что не похожее, но не менее масштабное. Моя премия за это, до сей поры не востребована. А попытки были. .[/quote]
по каким параметрам будет проводиться оценка аналога?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99904СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не на что не похожее

Уже вроде бы показали, что похожее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Chicago


99908СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 21:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

А ну как же, конечно, только гелукпинские ламы втюхиват своим последователям настоящий воздух, пропитанный мадхьямикой и базовыми нравственными ценностями. Laughing
Ёу, Хунг, как можно втюхивать то, что дается бесплатно, объясни?)))
Наверх
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

99950СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 11, 09:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герман:00 пишет:
Neroli пишет:
Рабздун Прудбой пишет:
Все просто:

Ринпоче шарлатан.

Если ЧННР шарлатан, тогда и весь тибетский буддизм - шарлатанство.
Как это? Предполагаемое некоторыми шарлатанство ЧННР для вас является основнанием для отрицания непостоянства?

Какого еще непостоянства? То шарлатанство, то не шарлатанство? Этого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Chicago


99954СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 11, 12:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Герман:00 пишет:
Neroli пишет:
Рабздун Прудбой пишет:
Все просто:

Ринпоче шарлатан.

Если ЧННР шарлатан, тогда и весь тибетский буддизм - шарлатанство.
Как это? Предполагаемое некоторыми шарлатанство ЧННР для вас является основнанием для отрицания непостоянства?

Какого еще непостоянства? То шарлатанство, то не шарлатанство? Этого?
Нет, другого. Непостоянства феноменов. Одной из 4х печатей буддизма.
Если ЧННР шарлатан, тогда и весь тибетский буддизм (АНИТЬЯ АНАТМА ДУКХА, в частности) - шарлатанство Это как-то уж немного черезчур ассоциативное мышление, по- моему.
Наверх
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

99958СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 11, 14:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так это не тибетский буддизм. Это обычный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герман:00
Гость


Откуда: Chicago


99962СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 11, 14:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы я вел список мозгоплавильных противопоставлений, это высказывание было бы записано заглавными буквами на первой странице.
Нет. На обложке.
Что вы такое говорите? Тибетский буддизм и есть обычный буддизм.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

100715СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 11, 09:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзогчен община прирастает новыми людьми. Прикольно ходить и не думать, оставить как есть, не быть ограниченным рамками и получить быстрое просветление за одну жизнь. Это просто находка для русского практика: интернет-трансляция, ригпа, диван, пиво, телек и ничего не думаешь, естественно, что такой подход как бальзам на сердце таун-ёгину Twisted Evil

Цитата:
Добрый ночи!
Я - новичок-практик и свое знакомство начал с посещения школы Дзен-Буддизма, думаю многие о ней слышали - "Дальма-Са", очень благодарен тамошним обитателям, что с первой встречи они развеяли мои представления о буддизме, как о "секте" - очень приятные и адекватные люди.

До этого познакомился с Дзогченом по веб-семинаром Геше Тендзина Вангъяла Ринпоче и, скажем так, за неделю исцелил бОльшую часть своих душевных страданий(т.н. "внутренний диалог", "эго"). Не знал куда бежать от дурных мыслей.
В его лекция постоянно мелькает фраза "Live as it is!" (Оставь все как есть), свое знакомство с традицией Дзогчен я начал именно с нее. Банально ходил и старался не думать, а слушать и слышать дыхание и наблюдать за своими ощущениями. Своими ощущениями. Ну и мир вокруге.

За 10 месяцев посмотрел с 10-20 семинаров, прочитал несколько книг по Дзогчену, истории буддизма, сути разных направлений буддизма и лично для меня то, о чем трактует ЧННР - как бальзам на сердце. "Не будьте ограничены рамками, но будьте в осознанности. Будьте ответственны за свои поступки". Оговорюсь, я до сих пор не получил передачи непосредственно от учителя, но понимаю то, о чем идет речь. Понимаю и хочу это практиковать, несмотря ни на что.

Сутра и Тантра немного "тяжеловесны" для русского менталитета и нашей жизни в целом, это сама суть ограничений, препятствия в духовном развитии. В то время как многие мастера(в т.ч. и ЧННР) говорит и пишет о том, что если вы не можете практиковать в своей естественной среде обитания - вы не сможете практиковать(я выделяю это специально) - НИГДЕ.

Такое чувство, что у многих тут есть какие-то предрассудки относительно того, что другие пути предполагают ДЛИННУЮ ДОРОГУ, Дзогчен же предлагает обретение просветления за одну жизнь. Т.е., легкое = плохое.

Разъясните мне этот момент.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=18488&page=4&p=427713&viewfull=1#post427713
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тибетский
Гость


Откуда: Moscow


102887СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 11, 12:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Много лет был членом ДО (связан с ней с 1998), и могу сказать следующее. Ринпоче, безусловно, создавал не секту: частые выборы ганчи, горизонтальная структура, свободная атмосфера, такой я запомнил ДО. Проблемы были только организационные, вплоть до срыва ретритов. Первую половину 2000-х, пять лет, Ринпоче призывал своих учеников к сотрудничеству, к большей слаженности коллективных действий: чтоб ретриты проходили в запланированном месте, чтоб гары не вызывали претензий у местных общин, а местные общины помогали гарам. Община росла, становилась громоздкой. Ринпоче действительно приходилось решать множество бытовых, хозяйственных проблем, тратить энергию на ерунду.

Одновременно, Ринпоче стал искать преемника среди старых учеников. И обнаружил, что их духовный уровень недостаточен. На какое-то время программа обучения СМС (экзамены, продвинутые Учения) была прекращена. Эта ситуация стала трагедией для Ринпоче: это поставило под вопрос дело всей его жизни.

На этом фоне сын Учителя, Еши Намкай, был привлечён им в качестве организатора (хозяйственника, менеджера). С этой частью работы Еши справился. Интернет-трансляции - его идея (Ринпоче перенёс операцию на коленных суставах и страдает сахарным диабетом: Учителю очень трудно ездить по миру). В Средние Века уже был аналогичный опыт обучения с помощью писем. Здесь нечего критиковать: Ринпоче получил возможность сконцентрироваться на передаче Учения.

Критику вызывает то, что Кхьенце Еши стал преемником Ринпоче в ДО. Но Ринпоче Учитель, и его мнение нужно уважать, даже не разделяя его выбора. Сам я не смог принять Еши Намкая в качестве Учителя, но признаю, что могу что-то вообще не понимать, и не иметь нужной связи. Возможно, Кхьенце Еши - подлинный Учитель. Я не знаю. Предпочитаю практиковать вне ДО, поддерживая, по возможности, учеников Ринпоче, его дело.

Здесь высмеивалась позиция "добрый царь, плохие бояре". Но у меня была возможность присмотреться к царю, за столько-то лет. Он тратил личные деньги на Общину, а не зарабатывал на ней. И я не представляю, как на этом можно заработать (проще кафе открыть). То, что я видел - это мучения тяжело больного Учителя, которому с трудом даются переезды, да и длительные беседы с учениками (а уж тем более ретриты). До избрания Еши, несколько лет, Ринпоче пытался передать ДО старым ученикам.

Сейчас Ринпоче сконцентрирован на том, чтоб передать, как можно больше, самого Учения Дзогчен. У него мало времени Sad
Даже если такой эксперимент, как ДО (община без монастыря/отшельников) провалится - это не значит, что попробовать не стоило. Тогда, пожалуй, станет ясно: без монашества в вопросе сохранения традиции на Западе никак. Учение же останется.

P.S. Это было по существу. Что касается топикстартера, Тени Волка.
Я бы, на его месте, подумал: как получилось, что изучая Дхарму с 2002 года, потратил 10 лет на критику чужих путей, лично мне не мешающих. Ведь ни Дзогчен, ни Ваджраяна в целом не запутывают практиков Чань или Тхеравады: им можно отбросить всё, не связанное с Сутрой. Если, практикуя Тхераваду, увеличивается желание критиковать (мне было очень больно всё это читать), то правильно ли практикуется Учение? Об этом сказано в "Мадждхима-никае" I, 132 ("Слова Будды", М: Ганга, 310-312).
Наверх
Тибетский
Гость


Откуда: Moscow


102888СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 11, 12:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dharma.org.ru/board/topic2883-15.html - внизу страницы объективный отзыв другого бывшего члена ДО, который (в отличие от меня) больше не связан обязательствами самайи. Исходя из моего бизнес-опыта (входил в совет директоров крупного холдинга, если что): нет ничего глупее, чем считать ДО коммерческим проектом.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

102920СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 11, 18:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
внизу страницы объективный отзыв другого бывшего члена ДО
Не станем заосрять внимание на том, как можно перестать быть связанным самайей.))
ОК. А вот это откуда:
Цитата:
Его называли великим учителем Кармапа XVI  и Далай-лама XIV.
Никогда не встречал подобной информации, кто нибудь может это подтвердить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


102943СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 11, 10:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Его называли великим учителем Кармапа XVI  и Далай-лама XIV.
Цитата:
Никогда не встречал подобной информации, кто нибудь может это подтвердить?

Может. Только смысла в этом  не вижу никакого. Что здесь это даст, кроме как создаст  причину для плевка в адрес ЕСДЛ или ЧННР  очередного интернет - придурка? Возможно об этом и стоит поговорить, но не в этом месте.  Evil or Very Mad
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

102944СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 11, 11:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him1 пишет:

Может. Только смысла в этом  не вижу никакого. Что здесь это даст, кроме как создаст  причину для плевка в адрес ЕСДЛ или ЧННР  очередного интернет - придурка? Возможно об этом и стоит поговорить, но не в этом месте.  Evil or Very Mad
Сектанты такие сектанты.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 90 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.107 (0.902) u0.015 s0.001, 18 0.091 [256/0]