Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92311СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Есть стхавиравада/тхеравада - ортодоксальное учение, единственное, которое донесло до сегодняшнего дня Дхамму Будды, в том виде, в котором он ей обучал. И есть полсотни раскольнических, еретических школ, большинство из которых кануло в Лету, но некоторые сохранились в виде школ махаяны и ваджраяны. Адепты этих школ, за пару тысячелетий, сочинили десятки своих канонов и написали тысячи коментариев, исказили многие положения Дхаммы до неузнаваемости. Сейчас, процесс создания новых учений под видом Будда Дхаммы продолжается, что можно увидеть на примере ДО. Понятно, что адепты еретических учений не признают свою неправоту, но факт, что тхеравада - единственное учение на сегодняшний день, достоверно сохранившее Будда Дхамму.


Оп-паньки поймал  Very Happy А кто Вам это сказал, Лёня? Почему Вы верите именно этим людям, а не другим? На основании чего такая фанатичная убеждённость? Собственного опыта практики? Вряд ли.
Вы обвиняйте в сектанстве других, а сами как раз сектант - ортодокс. И Ваша "самая правильная секта" тайских буддистов, заметьте далеко не самая многочисленная и не майнстреймная в Буддизме, как явление в целом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92312СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


Цитата:
я угадал, а ты встрял. Объясни теперь, почему вайшнав и монах францисканец, практикуя шинэ, не устанавливают пустотность ума?
1. Я не знаю что ты в данном случае подразумеваешь под пустотностью.
2 Я не знаю получалили они какие то наставления, а если и получали то какие?
3. Возможно и устанавливают, только не знают как это назвать
я как и в Дзогчене и в МП, под пустотностью подразумеваю отсутствие чего-либо, могущего быть объектом по своей силе.
А ты что подразумеваешь?
Цитата:
Я не знаю получалили они какие то наставления, а если и получали то какие?]

Very Happy как это, нафига для постижения пустоты наставления? Практикуй шинэ, и все сложится!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92313СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В психологии есть такое понятие "проекция". Это когда человек обращает внимание на то, что его внутри больше всего беспокоит. Так например, человек сразу обращает внимание на жадность другого, если для него  самого этот деффект характера актуален.

И я делаю вывод, что Лёня не зря так активно интересуется темой сектарности учения. Его, видимо, очень беспокоит где то внутри вопрос - "а насколько сектарна моя традиция?" И поэтому для Лёни так важно доказать другим несектарность и аутоинтичность его традиции в противоположность других.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92314СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Wolfshadow пишет:
Есть стхавиравада/тхеравада - ортодоксальное учение, единственное, которое донесло до сегодняшнего дня Дхамму Будды, в том виде, в котором он ей обучал. И есть полсотни раскольнических, еретических школ, большинство из которых кануло в Лету, но некоторые сохранились в виде школ махаяны и ваджраяны. Адепты этих школ, за пару тысячелетий, сочинили десятки своих канонов и написали тысячи коментариев, исказили многие положения Дхаммы до неузнаваемости. Сейчас, процесс создания новых учений под видом Будда Дхаммы продолжается, что можно увидеть на примере ДО. Понятно, что адепты еретических учений не признают свою неправоту, но факт, что тхеравада - единственное учение на сегодняшний день, достоверно сохранившее Будда Дхамму.


Оп-паньки поймал  Very Happy А кто Вам это сказал, Лёня? Почему Вы верите именно этим людям, а не другим? На основании чего такая фанатичная убеждённость? Собственного опыта практики? Вряд ли.
Вы обвиняйте в сектанстве других, а сами как раз сектант - ортодокс. И Ваша "самая правильная секта" тайских буддистов, заметьте далеко не самая многочисленная и не майнстреймная в Буддизме, как явление в целом.
не надо так ХИМ, про тайских буддистов, нормальное направление. Не их вина, что Вольф самопально записался в Дхармапалы и позорит теперь их на каждом углу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92315СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
в Ганджуре все присутствует.Делайте вывод про Ганджур.

Ганджур - это махаянский канон, содержащий сутры махаяны и тексты сарвастивады. ПК не является составной часть Ганджура!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92316СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Dron пишет:
в Ганджуре все присутствует.Делайте вывод про Ганджур.

Ганджур - это махаянский канон, содержащий сутры махаяны и тексты сарвастивады. ПК не является составной часть Ганджура!
а чего нет в Ганджуре того, что есть в ПК?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92317СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

Думать что эти Учения придумали просто люди, глупость и наивность законченная.
И свидетельство , что человек их совершенно не знает ни в теории ни на практике.
И наоборот начавшему практиковать и изучать высшие учения может только открыться вся фантастичекая глубина и полнота их.
Ничего даже и близко не могли люди придумать.
Для меня вот это был в своё время серьёзный аргумент. Мне в какой то момент помниться пришло в голову-[b]да никакие супергении , это не в состоянии выдумать.
Гы, у меня в своё время было протовоположное понимание. Фантазия человека безгранична. Особенно ярко она проявляется в случаях, когда отсутствует опора для понимания в виде науки. И богов, хороших и плохих, придумают, и перевоплощения, и Сансару с Нирваной, и карму, и злых и добрых духов, и белую жидкость отца и красную жидкость матери, и рождение из лотоса или из грязи... это только малая часть фантазий наших предков, и всё это ради того, чтобы заполнить пробелы в картине бытия и придать хоть какого-то смысла своему существованию...

Была у меня книжка с картинками "Великолепие исчезнувших цивилизаций", рекомендую.

А в том, кто касается детальности в проработке картины мира именно в буддизме - тоже всё в рамках человеческой фантазии. За 2500 лет-то насочиняли. Да и рамки-то довольно узкие. Есть произведения в жанре фэнтези и покруче в размахе.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92318СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Оп-паньки поймал  Very Happy

Не знаю, что вы там поймали, и чему так самозабвенно радуетесь.

Цитата:
А кто Вам это сказал, Лёня?


Известный факт. Вы думаете я сам это придумал?

Цитата:
Почему Вы верите именно этим людям, а не другим?

Логика. Почему умные люди верят честным людям, а не мошенникам, как вы думаете?

Цитата:
На основании чего такая фанатичная убеждённость? Собственного опыта практики? Вряд ли.

Это ваше право, заочно делать оценки моему опыту.

Цитата:
Вы обвиняйте в сектанстве других, а сами как раз сектант - ортодокс. И Ваша "самая правильная секта" тайских буддистов, заметьте далеко не самая многочисленная и не майнстреймная в Буддизме, как явление в целом.

Во-первых, я не отрицаю, что ортодокс. Во-вторых, тхеравада не секта, а самая старейшая буддийская традиция, идущая от Будды Шакьямуни, и сохраненная Архатами - его ближайшими учениками. В-третьих, эта традиция распространена не только в Тайланде, но и в других странах, гораздо более многочисленна, чем все ваджраянские школы вместе взятые, и повторюсь не является сектой, в отличии от ДО, которая несомненно находится в мейнстриме нью-эйджа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92319СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 19:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
В психологии есть такое понятие "проекция". Это когда человек обращает внимание на то, что его внутри больше всего беспокоит. Так например, человек сразу обращает внимание на жадность другого, если для него  самого этот деффект характера актуален.

И я делаю вывод, что Лёня не зря так активно интересуется темой сектарности учения. Его, видимо, очень беспокоит где то внутри вопрос - "а насколько сектарна моя традиция?" И поэтому для Лёни так важно доказать другим несектарность и аутоинтичность его традиции в противоположность других.

Да вы уже тут публичным психоанализом занялись Smile Во-первых, ваш психоанализ неумелый и выводы ошибочны, а во-вторых я к вам не обращался за сеансом психоанализа.
Мда. А как хорошо вы тут начали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92320СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 20:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
а чего нет в Ганджуре того, что есть в ПК?

Корпуса сутт, из сутта-питаки ПК нет и абхидхамма-питака другая - сарвастивадско-махаянская.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92321СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 20:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
куру хунг пишет:

Думать что эти Учения придумали просто люди, глупость и наивность законченная.
И свидетельство , что человек их совершенно не знает ни в теории ни на практике.
И наоборот начавшему практиковать и изучать высшие учения может только открыться вся фантастичекая глубина и полнота их.
Ничего даже и близко не могли люди придумать.
Для меня вот это был в своё время серьёзный аргумент. Мне в какой то момент помниться пришло в голову-[b]да никакие супергении , это не в состоянии выдумать.
Гы, у меня в своё время было протовоположное понимание. Фантазия человека безгранична. Особенно ярко она проявляется в случаях, когда отсутствует опора для понимания в виде науки. И богов, хороших и плохих, придумают, и перевоплощения, и Сансару с Нирваной, и карму, и злых и добрых духов, и белую жидкость отца и красную жидкость матери, и рождение из лотоса или из грязи... это только малая часть фантазий наших предков, и всё это ради того, чтобы заполнить пробелы в картине бытия и придать хоть какого-то смысла своему существованию...

Была у меня книжка с картинками "Великолепие исчезнувших цивилизаций", рекомендую.

А в том, кто касается детальности в проработке картины мира именно в буддизме - тоже всё в рамках человеческой фантазии. За 2500 лет-то насочиняли. Да и рамки-то довольно узкие. Есть произведения в жанре фэнтези и покруче в размахе.

данный пассаж только очередной раз подтверждает, что твои интерес был даже не поверхностен.
Суть буддизма так и не коснулась твоего внимания, ты на всех продолжаешь все 6-7 лет что я тебя знаю проецировать своё отношение к Учению.
Ничего личного, как гриться.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Сб 09 Апр 11, 20:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92322СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 20:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
ДО, которая несомненно находится в мейнстриме нью-эйджа.
О чёт новенькое. Уже усмотрел связь с нью-эйджем.

Обосновал бы хоть немного.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92323СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 20:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
О чёт новенькое. Уже усмотрел связь с нью-эйджем.
Обосновал бы хоть немного.

Что тут обосновывать? Ты пройдись по эзотерическим ресурсам, по популярности в эзотерической среде, дзогчен от ННР уже давно обошел Карлоса Кастанеду и уступает позиции, одному лишь Ошо. Мы ведь о мейнстриме говорим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92324СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 20:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

данный пассаж только очередной раз подтверждает, что твои интерес был даже не поверхностен.
Суть буддизма так и не коснулась твоего внимания, ты на всех продолжаешь все 6-7 лет что я тебя знаю проецировать своё отношение к Учению.
Ничего личного, как гриться.
Как раз суть-то и коснулась. Very Happy
Не в антураже суть-та.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92325СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вопрос Волку.
Ты веришь в другие миры?
И что все эти учения в наш мир оттуда надуло?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 63 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.149 (1.026) u0.016 s0.001, 18 0.133 [256/1]