Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92150СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 17:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Ленчик! А вот скажи - как от ноносишься к ново-тайской "тхераваде"? С ее летучими тарелками и факельными шествиями и пипец-каким-баблом которо там закрутилось?

Если ты о дхаммакае, то это секта самая настоящая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

92151СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 17:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Вот ещё какой момент. Ригпа - штука эфемерная. 8)   Для других. Ригпометром не измеришь. Я вот, может, давно в ригпа пребываю, но кому ж я это докажу.  Laughing

Это не вполне так. Конечно же, никто ригпометры не любит. Но обратимся к писаниям Учителей Дзогпа Ченпо:

Цитата:
В тантре Меннагде "Ригпа Рангшир Ченпо" разъясняются шестнадцать стадий достижения. (…) Согласно истолкованию этих фраз Конгтрулом Йонтеном Гьяцо, они составляют уникальность пути Дзогпа Ченпо. Первые десять или одиннадцать стадий идентичны по структуре уровням реализации (бхуми), перечисленным в сутрах Махаяны, а последующие – уникальны для тайного пути. В Тантре говорится:

Стадии (достижения) суть не что иное, (как постижение самой коренной осознанности). Все стадии доводятся до завершения тем, кто постиг (абсолютную) истину. Для человека, который был введен (в коренную осознанность или постиг ее), (аспект) радости от постижения истины есть достижение первого бхуми, который называется «радостный». Узнавание этого уровня (постижения) как саморожденного восприятия коренной осознанности является вторым бхуми – «незапятнанный»…..

В «Намкха Лонгчен», Лонгчен Рабджам пишет:
"Сначала в видении "прямого постижения изначальной природы" обретают опыт постижения, аналогичный "пути накопления"

В «Цигдон Дзод», Лонгчен Рабджам пишет:
"Десять уровней просветления содержат в себе (обретение «четырех видений» Дзогпа Ченпо)… Когда человек, введенный в постижение, впервые постигает истину, возникновение радости в нем является обретением первого бхуми - "радостный".

Цитируется по Тулку Тондуп Ринпоче "Ум Будды" (Антология текстов Лонченпы).

Так. А что же это за первый бхуми?

Цитата:
Первая Бхуми

Это первая из десяти бхуми благородных бодхисаттв, стадия, на которой истина реальности явлений становится очевидной. Поэтому она называется путем видения. На этой стадии, также присутствует изобильное блаженство, отличное от любого другого ранее известного, поэтому эта бхуми известна как стадия «Совершенная Радость».

На этой стадии очищается омрачение скупости и связанные с ней привычные тенденции, и совершенствуется парамита щедрости, бодхисаттвы обретают двенадцать групп качеств, каждая из которых состоит из сотни.

Они также способны: -входить и выходить из сотни состояний самадхи за единственное мгновение, -видеть сотню будд лицом к лицу, и получать их благословение, -путешествовать по ста сферам будд, -сотрясти сотню мировых систем, -осветить сотню мировых систем, -привести сотню существ к совершенному созреванию, -проявиться в сотне эонах в одно мгновение, -знать сотню эонов прошлого и -сотню эонов будущего -открыть сотню дверей к Дхарме, -проявить сотню эманаций, и -для каждого из этих тел, проявить сотню спутников.

На этой стадии, бодхисаттва может принять рождение как правитель Джамбудвипы
"Краткое Руководство по Стадиям и Путям Бодхисаттв"
Патрул Ринпоче

Так что, буде Вы давно в ригпе - у Вас все нормально с парамитой щедрости.
И если я попрошу у Вас отрезать руку, отдать жену - или хотя бы просто все деньги - Вы с радостью и без тени сожаления согласитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92152СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 17:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самеди, а кого это Патрула "Руководство"?
_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92153СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 18:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Так что, буде Вы давно в ригпе - у Вас все нормально с парамитой щедрости.
И если я попрошу у Вас отрезать руку, отдать жену - или хотя бы просто все деньги - Вы с радостью и без тени сожаления согласитесь.
Надо вывести формулу ригпы.

Ригпа=Радость^(Щедрость/ Здравый смысл)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92154СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 18:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Так что, буде Вы давно в ригпе - у Вас все нормально с парамитой щедрости.
И если я попрошу у Вас отрезать руку, отдать жену - или хотя бы просто все деньги - Вы с радостью и без тени сожаления согласитесь.

Почему? Жена же будет недовольна значит - это вред жене. Тот кто в ригпе легко и радостно приносит вред окружающим людям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92171СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 19:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Вы почуяли, что тема начинает расширяться до махаяны и поэтому тут?
так махаяна это буддизм?

[quote]2) постоянный увод в сторону по типу трепа про учителей и учеников, и проецирование предполагаемых вами косяков людей на Учение. Это не является никаким вообще показателем, вы что, не в курсе?
Осел (в прямом смысле, животное), вращающий барабан с мани, с большей пользой проводит время, т.к не зная принципа: Обращай внимание на учение, не на учителя, его и не нарушает, а вы, тоже не зная этого принципа, поступаете наоборот.

Цитата:
Для меня буддизм это: аничья, дукха, ататма, 4БИ и 8БП.
в махаяне есть такое

Цитата:
Какие еще ссылки на научные данные?
ваша вера в то, что Будда давал исключительно хинаяну, на научные данные опирается?
Цитата:
Цитата:
Вот мне интересно другое: попытки представит Тхераваду  как непротиворечивую, понятную, самодостатчную. Допустим.
Тогда объясните, как соотносится утверждение о прекращении жизни Будды в любом виде после смерти, и его собственный отказ отвечать, существует или нет он после нее?

Какое это отношение имеет к ДО?
это имеет отношение к единственно верной интерпретации Буддизма, по вашему. Нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

92172СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 20:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Самеди, а кого это Патрула "Руководство"?
Естественно Первого.
Ознакомься на досуге: http://www.dharmawiki.ru/index.php/Краткое_Руководство_по_Стадиям_и_Путям_Бодхисаттв

Цитата:
Почему? Жена же будет недовольна значит - это вред жене. Тот кто в ригпе легко и радостно приносит вред окружающим людям?
Ну, насчет недовольства жены это Вы додумали Smile Может наоборот?
На самом деле, насколько я понимаю, это просто пример готовности расстаться с "почти самым дорогим" (родственники, также иногда упоминаются слоны Wink),
и "уж совсем самым дорогим" (жизнь и части тела).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92173СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 20:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте Dron, я вам отвечу один раз про махаяну, и на этом в данном треде больше про нее не будем.

Цитата:
так махаяна это буддизм?

Буддизм, но с некоторыми искажениями и нововведениями вроде просветленных бодхисатт, трикаи, тождественности сансары и нирваны, антарабхавы, демонстрации уже просветленным Буддой, двенадцати деяний и т.п.

Цитата:
Цитата:
Для меня буддизм это: аничья, дукха, ататма, 4БИ и 8БП.
в махаяне есть такое

Да есть, я это не отрицаю.

Цитата:
ваша вера в то, что Будда давал исключительно хинаяну, на научные данные опирается?

Я не верю, что Будда давал некую хинаяну, а верю что он давал Дхамму, прекрасную в начале, прекрасную в середине, прекрасную в конце. Моя вера опирается, главным образом на сравнительный анализ и логику, но есть место и для оценки научной информации, и для религиозной веры.

Цитата:
это имеет отношение к единственно верной интерпретации Буддизма, по вашему. Нет?

Да, тхеравада, на мой взгляд единственная школа на сегодняшний день, сохранившая Дхамму в наиболее чистом виде. И ПК, единственный Канон на сегодняшний день, где по сравнению с другими сохранившимися Канонами, практически нет искажений Дхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92174СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 20:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Him пишет:


Извините, если неверно истолковал Ваше намерение. Если у Вас есть желание, то можно обсудить заданнную тему в более коструктивном ключе. Возможно мои скромные познания помогут Вам немного разобраться в отношение тибетского и китайского буддизма. .
хорошая заготовка, в смысле добрая, и с верой. Щас эта вера начнет испаряться.

Him пишет:
Wolfshadow
То чем я занимаюсь, я прекрасно осознаю. А именно веду бессмысленную полемику с интернет троллем в Вашем лице.  

Ерундой занимайтесь как раз Вы, Лёня, а именно - беспочвенной критикой того, о чём, судя по Вашим постам, не имеете ни малейшего представления, а конкретно - Тибетский Буддизм вообще и Дзогчен Община в частности.

Так что я с радостью прощаюсь с Вами. И главное, что меня радует, так это то, что Вы не представляйте здесь никакой конкретной буддийской общины, ибо такие сектанские взгляды у буддиста, выглядят пугающе. До свидания.
пора в букмекерской конторе делать ставки на Вольфа против оптимистов Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92175СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 20:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Цитата:
Почему? Жена же будет недовольна значит - это вред жене. Тот кто в ригпе легко и радостно приносит вред окружающим людям?
Ну, насчет недовольства жены это Вы додумали Smile Может наоборот? На самом деле, насколько я понимаю, это просто пример готовности расстаться с "почти самым дорогим" (родственники, также иногда упоминаются слоны Wink), и "уж совсем самым дорогим" (жизнь и части тела).

Так что он сделает если жена будет недовольна?

Расстаться "без последствий" любой сможет, а как в жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92176СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 20:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Wolfshadow пишет:
Кстати, спрашивал мнения у людей, к буддизму отношения не имеющих, давая ссылку на сайт ДО и на сайт тхеравада.ру, без всяких намеков на секты. Все как один, сказали, что ДО явно секта Smile, про тхеравада.ру, такого никто не сказал.


Я тут одного знакомого масульманина про Буддизм спросил.... Ответа не привожу, дабы не ранить чувства верующих Very Happy
если в ответ вы услышали бред, то никого этим не раните, а если не бред, то приведите, интересно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

92177СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 20:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За Wolfshadow стыдно - до чего опустился. А ведь был нормальный человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


92178СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 21:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Ленчик! А вот скажи - как от ноносишься к ново-тайской "тхераваде"?

Отэцъ, не порти мальчику детство, успеет ещё всё узнать, пусть пока понежица в сиянии славной сопричастности к далёкому чистому и бескрайнему.  Laughing  В обычной тайской тхераваде и без нео-тхеравады есть куча всякого такого чему Будда явно не учил. "Крестным ходам" вокруг зданий со статуэтками, например... Ламаисты отдыхают.  Laughing
я боюсь, коллега, что там уже скоро не останецо "обычной" тайской тхеравады. Слишком много бабулек завертелось с поддержкой на госуровне. Это не фунт ирису.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92179СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 21:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
это имеет отношение к единственно верной интерпретации Буддизма, по вашему. Нет?

Да, тхеравада, на мой взгляд единственная школа на сегодняшний день, сохранившая Дхамму в наиболее чистом виде. И ПК, единственный Канон на сегодняшний день, где по сравнению с другими сохранившимися Канонами, практически нет искажений Дхаммы.
как отличить искажение Дхармы от неискажения?

Последний раз редактировалось: Dron (Пт 08 Апр 11, 21:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92180СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 21:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
За Wolfshadow стыдно - до чего опустился.


До чего?

Цитата:
А ведь был нормальный человек.

Да я и сейчас нормальный.

P.S. Ты лучше скажи, для чего ты подобные реплики который раз пишешь?


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Пт 08 Апр 11, 21:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 54 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.785) u0.017 s0.001, 18 0.055 [256/0]