Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92043СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 23:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мое отношение к тибетскому буддизму не изменится, или изменится в сторону игнорирования. Это отношение складывалось 9 лет, и основания для такого мнения у меня есть. Тхеравада и ваджраяна, по моему убеждению - разные религии, имеющие мало общего. Источники: литература и общение с адептами на форумах. В этой теме уже все сказано несколько раз, и я считаю, что дальше продолжать смысла мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92044СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 23:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Перечитайте внимательно тему, оппоненты оскорбляли меня сотню раз, причем весьма откровенно, я же позволил себе лишь немного сарказма, что согласен, не очень хорошо.
для данной рубрики это не проблема.
Среди кучи настоящих ваших проблем:
1) отсутствие критики махаяны на предмет внутренних противоречий- про эту проблему вы знаете и осознанно аргументов на эту тему не приводите, ибо времени на скандирование лозунгов не останется, увязнете
2) постоянный увод в сторону по типу трепа про учителей и учеников, и проецирование предполагаемых вами косяков людей на Учение. Это не является никаким вообще показателем, вы что, не в курсе?
Осел (в прямом смысле, животное), вращающий барабан с мани, с большей пользой проводит время, т.к не зная принципа: Обращай внимание на учение, не на учителя, его и не нарушает, а вы, тоже не зная этого принципа, поступаете наоборот.
3) наивные ссылки на "научные данные". Это самое смешное, т.к. вы не понимаете, что верите отдельным теориям ученых, отдельным их предположениям. Гарантированно верное знание в этой области появится не раньше изобретения машины времени.
Угораздило же извлечь основной пафос из предположений вполне себе обычных граждан, не Арьев! Very Happy

Вот мне интересно другое: попытки представит Тхераваду  как непротиворечивую, понятную, самодостатчную. Допустим.
Тогда объясните, как соотносится утверждение о прекращении жизни Будды в любом виде после смерти, и его собственный отказ отвечать, существует или нет он после нее?

При этом, конечно же, не прекращайте выяснять с Куру Хунгом и Склифасофским, кто кого чему обучал в душевых кабинках. Куру ведь за всех готов поручиться, или каждую кабинку посещает, или уж я не знаю что!
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

92045СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 23:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Wolfshadow

Извините, если неверно истолковал Ваше намерение. Если у Вас есть желание, то можно обсудить заданнную тему в более коструктивном ключе. Возможно мои скромные познания помогут Вам немного разобраться в отношение тибетского и китайского буддизма. .
хорошая заготовка, в смысле добрая, и с верой. Щас эта вера начнет испаряться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

92047СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 23:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мое отношение к тибетскому буддизму не изменится, или изменится в сторону игнорирования. Это отношение складывалось 9 лет, и основания для такого мнения у меня есть. Тхеравада и ваджраяна, по моему убеждению - разные религии, имеющие мало общего. Источники: литература и общение с адептами на форумах. В этой теме уже все сказано несколько раз, и я считаю, что дальше продолжать смысла мало.

Вольф, всех интересует твоё отношение к тиб. буддизму лишь в связи чтоб поржать. А так да, разные религии, тхеравада на законченную систему не похожа, без махаянского комментария. Во всяком случае в исполнении ру-тхеравадинов.
Терь можешь пойти на форум исламский и там попробовать свои проповеднические способности. Не забывай отчитываться своевременно. Начни троллинг так:

Цитата:
Мое отношение к исламу не изменится, или изменится в сторону игнорирования. Это отношение складывалось N лет, и основания для такого мнения у меня есть. Тхеравада и ислам, по моему убеждению - разные религии, имеющие мало общего. Источники: литература и общение с адептами на форумах. В этой теме уже все сказано несколько раз, и я считаю, что дальше продолжать смысла мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92048СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 23:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
1) отсутствие критики махаяны на предмет внутренних противоречий- про эту проблему вы знаете и осознанно аргументов на эту тему не приводите, ибо времени на скандирование лозунгов не останется, увязнете

Вы почуяли, что тема начинает расширяться до махаяны и поэтому тут?

Цитата:
2) постоянный увод в сторону по типу трепа про учителей и учеников, и проецирование предполагаемых вами косяков людей на Учение. Это не является никаким вообще показателем, вы что, не в курсе?
Осел (в прямом смысле, животное), вращающий барабан с мани, с большей пользой проводит время, т.к не зная принципа: Обращай внимание на учение, не на учителя, его и не нарушает, а вы, тоже не зная этого принципа, поступаете наоборот.

Для меня буддизм это: аничья, дукха, ататма, 4БИ и 8БП. Это основа, тело учения, и обучению этому должно уделяться 95% времени, и лишь 5% ритуалам, поклонениям, песнопениям и т.п. В ДО, не уделяют должного внимания собственно Дхамме, уже не говоря о форме в которой обучал Будда.

Цитата:
3) наивные ссылки на "научные данные". Это самое смешное, т.к. вы не понимаете, что верите отдельным теориям ученых, отдельным их предположениям. Гарантированно верное знание в этой области появится не раньше изобретения машины времени.
Угораздило же извлечь основной пафос из предположений вполне себе обычных граждан, не Арьев! Very Happy

Какие еще ссылки на научные данные?

Цитата:
Вот мне интересно другое: попытки представит Тхераваду  как непротиворечивую, понятную, самодостатчную. Допустим.
Тогда объясните, как соотносится утверждение о прекращении жизни Будды в любом виде после смерти, и его собственный отказ отвечать, существует или нет он после нее?

Какое это отношение имеет к ДО?

Цитата:
При этом, конечно же, не прекращайте выяснять с Куру Хунгом и Склифасофским, кто кого чему обучал в душевых кабинках. Куру ведь за всех готов поручиться, или каждую кабинку посещает, или уж я не знаю что!

Я ничего не выяснял про душевые кабинки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92049СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю пару слов по теме, в надежде, что тема наконец то исчерпает себя.

У меня был в жизни момент, когда по причине необходимости помочь человеку, мне пришлось серьёзно разобраться в том, как устроены и работают различные деструктивные культы.
И я попытаюсь обьяснить, почему ДО ЧННР таковым не является.

Первым и главным признаком деструктивного культа (далее ДК) является монополия на истинну. "Прав только наш Великий Гуру, все остальные заблуждаются. Только наше учение истинна, все остальные ложны". Приветствуется активная проповедь идей секты в массах.

ЧННР никогда не представлял учение в таком ключе, а напротив учит уважат все остальные буддийские учения и традиции. Идея того, что Дзогчен - вершина всех Колесниц, это не личная идея ЧННР, а принятая в школе Нигмапа классификация Колесниц Пути. ЧННР никогда не учил, что только Учение Дзогчен ведёт к просветлению. Проповедь Дзогчен в массах и вовсе идёт в разрез с основными идеями этого учения.

Второй признак ДК - противопоставление челенов секты остальному обществу, что выражается, как правило в требование к челенам ДК порвать связи с социумом, друзьями и родственниками. "Они все погрязли в грехах, их надо оставить" и.т.д. Это приводит к изоляции челенов от остального общества.
Тут я даже комментировать не стану, в ДО и близко такого никогда не было.

Третий признак ДК - развитая иерархия. Много разных званий и посвящений, дающих челенам всяческие привелегии над остальными. Как правило, что бы их получить, секте нужно что либо пожертвовать, деньги, квартиру и.т.п.
Опять же, в ДО нет иерархии и руководящих структур.

Четвёртый признак - категорический запрет на любую критику секты. Если один из челенов допускает нечто подобное, его или изгоняют или ущемляют в правах.

С внутренней критикой в ДО всё в порядке, Куру Хунг соврать не даст  Very Happy Копий поломано было немало, по разным поводам.

Можно конечно продолжать, но я считаю, что написал достаточно. Кому надо разобраться, тот разберётся, что есть деструктивная секта, а что буддийская община. Так что я всем желаю удачи и присутствия здравого смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92050СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не для Лёни написано, а именно по теме Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

92051СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гы, Щакьямуни не запрещал мирянам совместные сауны. Догадайтесь сами почему. А что, нормальное времяпрепровождение, типо скандинавское, ничего греховного в нём нет, я часто участвую на территории Финляндии находясь, там это норма, и не из ДО ни разу... Я думаю такие проблемы волнуют тех, у кого недостаточно красивая внешность и он не может позволить себе залезть в сауну к девочкам голенький, типа стыдится.  Laughing  Тоже наверное касается алкоголя, еды и прочемго "неотречённого от привязанности  к чувственному" (с) Вольф  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92052СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
В ДО, не уделяют должного внимания собственно Дхамме,
ну предположим не уделяют. Но мне интересно другое, откуда ты это знаешь?
А как должно к примеру уделяться внимание Дхарме? Где, в каких общинах оно уделяется должным образом?

Как вообще можно прийти к таким выводам, по большому счёту, практически не выходя из дома в течении 10 лет?

Я бы возможно даже серьёзно мог бы и поспорит с тобой на эту тему.. Но при наличии у тебя реального опыта.
 ИМХО, что б делать такие глобалистические оценки, мне кажется нужно очень много ездить по разным дхарма-центрам, и не только в ДО , но и других общин, и не только в России.
Вот к примеру если б ты хотя бы последнии 7-8 лет, по 5-8 раз в год выезжал на разнообразные буддисткие мероприятия, разных школ и традиций, то такие умозаключения, можно было б ещё как то пообсуждать.

Но ты обо всём строишь свои мнения, исключительно собирая интернет-слухи.

О чём можно с тобой говорить.

Ну вот имеешь хотя б какое то представление о базовом уровне СМС, который стараются в ДО изучать?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92053СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Him пишет:
Wolfshadow

Извините, если неверно истолковал Ваше намерение. Если у Вас есть желание, то можно обсудить заданнную тему в более коструктивном ключе. Возможно мои скромные познания помогут Вам немного разобраться в отношение тибетского и китайского буддизма. .
хорошая заготовка, в смысле добрая, и с верой. Щас эта вера начнет испаряться.


Нее... Не начнет. Все живые существа имеют природу Будды, но забыли об этом и по этой причине страдают. Куда деться такой вере? Лёня просто замечательный. У него много интересного впереди, в смысле узнавания нового и трансформации старых идей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92054СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Гы, Щакьямуни не запрещал мирянам совместные сауны. Догадайтесь сами почему. А что, нормальное времяпрепровождение, типо скандинавское, ничего греховного в нём нет, я часто участвую на территории Финляндии находясь, там это норма, и не из ДО ни разу... Я думаю такие проблемы волнуют тех, у кого недостаточно красивая внешность и он не может позволить себе залезть в сауну к девочкам голенький, типа стыдится.  Laughing  Тоже наверное касается алкоголя, еды и прочемго "неотречённого от привязанности  к чувственному" (с) Вольф  Laughing

Фриц, блин, ну чисто дзогченппа, давай к нам, чё ты там в своей гелукпе застрял. Very Happy  Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрапани
Гость


Откуда: Kiev


92056СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 00:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:

В многочисленных жизнеописаниях учителей тех времен говориться, что несколько человек (причем и не Вайрочана, а другие) получали учения у Шри Сингхи в Китае. И переводили уже потом на тибетский. Так что дзогчен явно возник не в Тибете, а был принесен. По крайней мере учения раздела семде. Про учения раздела меннагде фишка была еще другая.  Один из учеников Падмасамбхавы был бонцем и отдал тексты упадеши бон падмасамбхаве, которые тот скрыл, но не стал уничтожать. Если читаете и можете хот ькак-то понимать тибетский, то соответствующие тексты могу переслать.
На тибетском, к сожалению, пока не читаю. Разве что транслит и то медленно и со словарем.   Embarassed

Со всем остальным согласен, если только смотреть на дзогчен через призму самой традиции, но не с точки зрения науки.  8)
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92057СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 01:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
ну предположим не уделяют. Но мне интересно другое, откуда ты это знаешь?

Книги, аудио, видео лекции и показания очевидцев есть в свободном доступе.

Цитата:
А как должно к примеру уделяться внимание Дхарме?


Должны регулярно проводится лекции и беседы посвященные Дхамме, 4БИ и особенно нравственности и правильному образу жизни, что особенно актуально для мирян. Без правильных взглядов, правильного поведения и образа жизни, не может быть и речи о медитационных практиках. Правильное поведение, правильный образ жизни и отречение от чувственных привязанностей - это основа Дхаммы, но на словах это не понять, это нужно прочувствовать. А так как ты это не прочувствовал, для тебя это пока пустые слова, и повод для приколов.

Цитата:
Где, в каких общинах оно уделяется должным образом?

Например в питерской общине тхеравады.

Цитата:
Как вообще можно прийти к таким выводам, по большому счёту, практически не выходя из дома в течении 10 лет?

Что за грязная ложь?

Цитата:
Я бы возможно даже серьёзно мог бы и поспорит с тобой на эту тему.. Но при наличии у тебя реального опыта.

Возможно мой опыт выглядит скромным со стороны, но меня вполне устраивают результаты, которых я достиг в работе над собой.

Цитата:
ИМХО, что б делать такие глобалистические оценки, мне кажется нужно очень много ездить по разным дхарма-центрам, и не только в ДО , но и других общин, и не только в России.

Мне для анализа учения достаточно прочитать книги и просмотреть/прослушать аудио/видео материалы. Если следовать твоей логике, то для того чтобы узнать что такое проказа, нужно непременно посетить лепразорий.

Цитата:
Вот к примеру если б ты хотя бы последнии 7-8 лет, по 5-8 раз в год выезжал на разнообразные буддисткие мероприятия, разных школ и традиций, то такие умозаключения, можно было б ещё как то пообсуждать.

Я знаю, что ты очень гордишься своим посещением о. Маргарита и личным общением с ННР.

Цитата:
Но ты обо всём строишь свои мнения, исключительно собирая интернет-слухи.

Как раз слухи стараюсь не собирать и не приводить. Не интересуюсь кто с кем мылся и кто перепил.

Цитата:
О чём можно с тобой говорить.

Я тебя к разговору не принуждаю.

Цитата:
Ну вот имеешь хотя б какое то представление о базовом уровне СМС, который стараются в ДО изучать?

Эти тренинги - тайна, покрытая мраком Smile На сайте ДО, только такая информация:

Цитата:
Для регистрации на экзамен по базовому уровню Санти Маха Сангхе необходимо быть членом Дзогчен общины. Для базового уровня членские взносы должны быть уплачены как минимум за год до прохождения экзамена; для последующих уровней взносы должны уплачиваться постоянно, начиная с того года, когда был сдан экзамен по базовому уровню.
Кандидат должен заполнить официальный бланк, включая запрос на допуск и бланк учета его/ее карма-йоги, за 1-2 месяца до даты экзамена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

92058СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 01:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Мне для анализа учения достаточно прочитать книги и просмотреть/прослушать аудио/видео материалы. Если следовать твоей логике, то для того чтобы узнать что такое проказа, нужно непременно посетить лепразорий.


Да. Но что бы вылечить некую болезнь, мало интернета. Надо обратиться к врачу, что бы тот прописал лекарство. Сансара - суть тоже болезнь. И поэтому получение наставлений и методов у Учителей часто сравнивают с таким вот обращением к врачу и получением лекарства.
Согласитесь, странно прозвучит, если от тяжелой болезни человек лечится по интернету, без личного контакта с медиками. А уж о медицинском образовании по интернету и речи идти не может.
Вам могут рассказать по сети, как выглядит та же проказа, но на деле, Вы не сможете отличить её от сифилиса или саркомы.
Так что я желаю Вам получить живые буддийские наставления от живых Учителей Буддизма. Тогда, уверен, многое из того, что Вы здесь написали предстанет перед Вами совершенно в ином свете.

Всего доброго Вам, Леня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

92059СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 01:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Добавлю пару слов по теме, в надежде, что тема наконец то исчерпает себя.

У меня был в жизни момент, когда по причине необходимости помочь человеку, мне пришлось серьёзно разобраться в том, как устроены и работают различные деструктивные культы.
И я попытаюсь обьяснить, почему ДО ЧННР таковым не является.

Первым и главным признаком деструктивного культа (далее ДК) является монополия на истинну. "Прав только наш Великий Гуру, все остальные заблуждаются. Только наше учение истинна, все остальные ложны". Приветствуется активная проповедь идей секты в массах.

ЧННР никогда не представлял учение в таком ключе, а напротив учит уважат все остальные буддийские учения и традиции. Идея того, что Дзогчен - вершина всех Колесниц, это не личная идея ЧННР, а принятая в школе Нигмапа классификация Колесниц Пути. ЧННР никогда не учил, что только Учение Дзогчен ведёт к просветлению. Проповедь Дзогчен в массах и вовсе идёт в разрез с основными идеями этого учения.

Второй признак ДК - противопоставление челенов секты остальному обществу, что выражается, как правило в требование к челенам ДК порвать связи с социумом, друзьями и родственниками. "Они все погрязли в грехах, их надо оставить" и.т.д. Это приводит к изоляции челенов от остального общества.
Тут я даже комментировать не стану, в ДО и близко такого никогда не было.

Третий признак ДК - развитая иерархия. Много разных званий и посвящений, дающих челенам всяческие привелегии над остальными. Как правило, что бы их получить, секте нужно что либо пожертвовать, деньги, квартиру и.т.п.
Опять же, в ДО нет иерархии и руководящих структур.

Четвёртый признак - категорический запрет на любую критику секты. Если один из челенов допускает нечто подобное, его или изгоняют или ущемляют в правах.

С внутренней критикой в ДО всё в порядке, Куру Хунг соврать не даст  Very Happy Копий поломано было немало, по разным поводам.

Можно конечно продолжать, но я считаю, что написал достаточно. Кому надо разобраться, тот разберётся, что есть деструктивная секта, а что буддийская община. Так что я всем желаю удачи и присутствия здравого смысла.

Him, вы приводите пример ярко-выраженного деструктивного культа по всем параметрам, это устаревшая информация, и таких сект сейчас в природе наверное не существует. Даже в Аум, особо никого не принуждали и не вымогали, большинство фактов было выдумано или сфабриковано, там вообще дело было темное, т.к. политика. Сейчас, в сектах нового образца, все гораздо тоньше и интеллигентнее, в виде членских взносов, многоуровневых тренингов, платных лекций, занятий, трансляций и продажи сопутствующей продукции, возможностью продвинуться к вершине пирамиды, став помощником, лектором, инструктором, менеджером и т.п. Причем сектам нового образца, совершенно не обязательно иметь религиозную направленность, они могут быть сформированы вокруг продвижения социальных идей или даже продукта. Если не затрагивать сейчас само учение, то с организационной точки зрения, ДО - сто процентная секта нового образца, т.к. имеет все признаки и атрибуты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 48 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.142 (0.350) u0.019 s0.000, 18 0.123 [255/1]