Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91992СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость Гость пишет:

Конечно, передавать Дзогчен вне некой традиции, это безусловно то, что ЧННР сделал первым.
Что им двигало? Почему от так поступил, можете объяснить?
Цитата:

(За исключением нескольких терма самого ЧННР)
опять терма - нехороший это признак, с душком.
Цитата:

Интерес к Дзогчену конечно можно было прогнозировать. Так же, как в своё время на Западе наблюдался повальный интерес к Дзен Буддизму. Некая экзотика, новая идея для большинства шизотерически настроенных личностей. Трекчо, Тогел... Мало кто задумывается сколько лет до этих стадий пахать надо и что Миларепа в горах сидел не от скуки. Далеко не все пытаются разобраться, а о чём вообще этот Дзогчен...
А причём тут прогнозы? В лекциях есть или противоядия для шизотериков, или, наоборот, питательная среда для них.
Оле Нидал вот, надо отдать ему тут должное, шизотериков принципиально старается отпугивать.  Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91993СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрапани пишет:
Wolfshadow пишет:

Как откуда? Из фантазий, ясное дело, т.к. это вымышленный персонаж Smile Вымышленный Падмасамбхава, принес вымышленное учение.
Да никто его никуда не приносил. Оно(учение) в Тибете зародилось и там же развилось.  8)

Вы решили побредить с Вольфом напару? Удачи. Интересно почему подобные вам фантазеры не могут найти сил поискать хотя бы среди  исследовательских работ. Наверное потому, что фантазии будут разваливаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91994СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Что им двигало? Почему от так поступил, можете объяснить?

вы у него спросите. Квалифицированный учитель вполне может передавать учение в той форме, которую посчитает нужным для окружающих. Это не означает, что он может начать фантазировать. Но привязываться к той или иной традиции в буддизме он не обязан. Вдобавок дзогчен передается в той или иной мере не только в ньингма, которая не является чем-то монолитным.

К слову сказать, среди тертёнов были не только жители Тибета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость Гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


91995СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
...Так тут все элементарно - Намкай тибетец, и этим все сказано. Среди белых людей, тибетский буддизм уже десятки лет является самой модной фишкой, и если ты тибетец, умеешь загадочно вращать глазами и рассказывать сказочные истории, от голода точно не помрешь, и будешь постоянно окружен обожателями.


О... Тут я пал под стол... Так вот в чём, оказывается дело то... Мы то от тибетцев тащимся, а Вы Лёня от китайцев... А я то тут голову ломал, что же Лёне в ДО не так  Laughing
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

91996СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Зачем Намкай Норбу стал говорить, что он учит дзогчену? В то время как дзогчен является частью школы Ньингма? Да потому что его никто в школе Ньингма не уполномочил бы учить от имени этой школы.

1.Если кто какой то частью и являеться, то как раз наоборот,это школа Нингма, является часть учения Дзогчен.
Может показаться кому то абсурдом, но это так.
2.Школа Нингма, в отличие от остальных трёх тибетских школ наименее иерархаичная, и там по сути главы школы никогда и не было. Только когда ушли из тибета, там стали номинального избирать, условно говоря с "представительскими функциями" главу. И там вполне достаточно без всяких одобрямсов, со стороны высоких лам, становиться учителем. Достаточно уполномачивания со стороны своего гуру. Кроме того ННР был опознан как тулку, достаточно известных йогинов. И вообще к сведения, ННР из семьи-клана практиков. Где вся родня йоги и йогини. Оба его дяди были высокореализованными мастерами и его учителями. Так что за "одобрямсом" со стороны мастеров у ННР никаких проблем бы никогда не было.

Так что Илья твои догадки мимо кассы. Учим матчасть.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

91997СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:

Оле Нидал вот, надо отдать ему тут должное, шизотериков принципиально старается отпугивать.  Smile

Нидал то может и старается, ток вот шизотерики чёт не особо пугаються. Very Happy  Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91998СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Если кто какой то частью и являеться, то как раз наоборот,это школа Нингма, является часть учения Дзогчен.  Может показаться кому то абсурдом, но это так..

Может и Дхарма, лишь частный случай ВЕЛИКОГО ВСЕЛЕНСКОГО УЧЕНИЯ ДЗОГЧЕН?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

91999СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
куру хунг пишет:
Если кто какой то частью и являеться, то как раз наоборот,это школа Нингма, является часть учения Дзогчен.  Может показаться кому то абсурдом, но это так..

Может и Дхарма, лишь частный случай ВЕЛИКОГО ВСЕЛЕНСКОГО УЧЕНИЯ ДЗОГЧЕН?

Именно так и есть Лёня.В яблочко.
Ну ты меня уже радовать начинаешь, соображать начинаешь.
Я думал, что своего кота быстрее дзогчену обучу, чем тебя

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрапани
Гость


Откуда: Kiev


92000СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:

Вы решили побредить с Вольфом напару? Удачи. Интересно почему подобные вам фантазеры не могут найти сил поискать хотя бы среди  исследовательских работ. Наверное потому, что фантазии будут разваливаться.
Я то как раз не один десяток работ прочел посвященных истории дзогчен и прекрасно знаю, что нет ни одного дзогченовского текста на санскрите или каких либо другом пракритском языке Азии. Самые первые дзогченовские тексты датируются девятым или десятым веком н.э. и все они на тибетском. Так что полноте вам пургу гнать уважаемый, вместо этого попытайтесь изучить этот вопрос непредвзято и объективно.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92001СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
И вообще к сведения, ННР из семьи-клана практиков.
Я тоже!
Цитата:

Где вся родня йоги и йогини.
У меня тоже! Особенно бабушка.
Цитата:

Оба его дяди были высокореализованными мастерами и его учителями.
Во-во, как и у меня.
Это только с виду они были просто дяди.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92002СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
куру хунг пишет:
И вообще к сведения, ННР из семьи-клана практиков.
Я тоже!
Цитата:

Где вся родня йоги и йогини.
У меня тоже! Особенно бабушка.
Цитата:

Оба его дяди были высокореализованными мастерами и его учителями.
Во-во, как и у меня.
Это только с виду они были просто дяди.

Ну да вы с ННР очень похожи, я давно это кстати заметил. Very Happy  Very Happy
Ладно давай уже про разврат в дэошных банях, лучше расскажи.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость Гость
Гость


Откуда: Saint Petersburg


92003СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 18:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Гость Гость пишет:

Конечно, передавать Дзогчен вне некой традиции, это безусловно то, что ЧННР сделал первым.
Что им двигало? Почему от так поступил, можете объяснить?


Я конечно ответить от лица ЧННР Вам не могу. Но Вы не первый, кто ему задавал этот вопрос. ЕСДЛ например задавал. Ответа ЧННР ЕСДЛ, я дословно не помню, а отсебятины гнать не хочу. Поищу, может где есть в печатном виде.
От себя могу лишь сказать, что существуют коренные тантры Дзогчен ( например Кунджед Гялпо), они много древнее, чем разделение тибетского буддизма на 4-ре основные школы. Может причина в этом. Некогда это было вполне самостоятельное учение.
А так Ваш вопрос чем то сродни вопросу - "в чем смысл прихода Бодхидхармы с запада"...  Вероятно у Бодхидхармы в своё время были причины выделить Чань в отдельную буддийскую школу в Китае.
Несколько слов про шизотериков. Приходят, слушают, уходят. Не задерживаются надолго. Как понимают, что завтра по небу не полетять и в радугу не превратятся, так и пропадают сразу... А есть ли от них противоядие в самих лекциях, наверное обьяснение необходимости самому что то делать  и брать на себя ответственность за свои поступки - и есть противоядие.
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92004СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 19:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Да, Склиф, чуть не забыл. Щас задам самый коварный вопрос, который я всегда задаю разного рода "разоблачителям" и "обличителям", после него как правило обличения и разоблачения быстренько заканчиваются.
Так вот, Скиф, а поделись вкратце своим реальным опытом общения с ДО и дэошниками.Я про учения не буду, тут и так всё понятно.
Так вот . Ты в живых хоть одного дэошника видел? Общался?
Был ли на мероприятиях ДО?
Был ли на ретрите с ННР?
Где? Когда? Сколько? Как интенсивно?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

92005СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 19:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

Ладно давай уже про разврат в дэошных банях, лучше расскажи.
Разврат - дело добровольное. Smile Кому-то бухому и "дай за письку подержаться и уснуть" будет достаточно. Wink
Вопрос-то был мой отнюдь не про "разврат", а про то, насколько такие вещи являются частью жизни общины и частью сознания последователей и должен ли Учитель чувствовать свою ответственность за состояние сознания своих последователей.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

92006СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 19:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрапани пишет:
filoleg пишет:

Вы решили побредить с Вольфом напару? Удачи. Интересно почему подобные вам фантазеры не могут найти сил поискать хотя бы среди  исследовательских работ. Наверное потому, что фантазии будут разваливаться.
Я то как раз не один десяток работ прочел посвященных истории дзогчен и прекрасно знаю, что нет ни одного дзогченовского текста на санскрите или каких либо другом пракритском языке Азии. Самые первые дзогченовские тексты датируются девятым или десятым веком н.э. и все они на тибетском. Так что полноте вам пургу гнать уважаемый, вместо этого попытайтесь изучить этот вопрос непредвзято и объективно.

А кто эт вам сказал, что тексты по дзогчен должны быть на санскрите? Почему не на фарси или суахили?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 45 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.300) u0.016 s0.000, 18 0.032 [256/0]