Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

91899СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 01:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Я тоже думал в детстве, что тертоны находят клады с текстами. Но потом оказалось, что они их сами сочиняют под вдохновением (или во сне). А потом имеют право подписать их чужим именем.
не факт. Всяко бывает, Могут и реальные тексты находить.
Которые потом, растолковывают и комментят.
но эт длинная тема.
Кому интересно читайте книгу "Тайные учения Тибета" Тулку Дондупа Римпоче.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91903СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 08:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Давайте оставим в покое сутты, сутры и ваджраяну в этой теме. А рассмотрим часто ли ННР в своих лекциях и книгах касается таких основополагающих буддийских вопросов как 4БИ, Восьмеричного Пути, нравственного поведения.

Уже давно принято говорить с аудиторией на соответствующем языке и исходя из меняющейся ситуации. Если же исходить из якобы устоявшихся норм - то это указывает на недальновидность, фанатизм и пр. В лекциях ННР периодически соотносит учения дзогчен со всеми остальными. Практически на каждой лекции, которую слушал - такое встречалось. Но так как вы сами не можете пока определиться с тем, что является относительным и абсолтюным, особенностями воззрения, поведения и практики в различных направлениях - то это услышать и не захотите. вам уже предлагали не раз - прежде чем поливать всех отходами (а это не более чем проявление цепляния за свое эго и свои эфемерные представления) хоть раз прослушать учения ННР. Или память отшибло?

Цитата:
Это вы все время задаете вопросы к теме не относящиеся, пытаетесь увести тему в сторону. Я тоже могу задать вам десятки вопросов, к теме не относящихся и периодически напоминать вам, что вы не отвечаете, так как не грамотны в вопросах связанных с Дхаммой. Задавать различные вопросы, экзаменационного толка на интернет-форуме - глупо, по нескольким причинам, очень странно, что до вас это не доходит, и вы продолжаете упорствовать.

То есть вы просто не владеете материалом на должном уровне.

Цитата:
Так более поздние тексты, имеют еще больше искажений, разве это не понятно? Частично они основываются на ПК, частично на вымысле и фантазиях их авторов, примерно как курсовые работы студента состоят из копипаста научных трудов и собственных соображений.

ПК - не единственный канон, сохранившийся до сих пор. Есть и другие, более полные варианты (правда в переводах). Так что всё сводить только к ПК как единственно истинному источнику - глупо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91919СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 12:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

На это я уже ответил, что ты ставишь на 1 уровень свою фантазию и научные данные. Это твоё полное право.
Нет научных данных о том, что Шакьямуни учил Махаяне.
Есть научные данные о том, что Махаяна возникла через сотни лет после смерти Шакьямуни.

Цитата:
Например, где я утверждал, что так как неизвестно, что там было, то доказано, что там была махаяна? Нигде.

Я тоже не утверждал, что ты сказал "доказано". Но ты использовал эту идею как доказательство, аргумент. И в качестве доказательства эта идея и не прошла,  сам это признаешь.

Цитата:

На самом деле я на твои слова, что махаяны там небыло, сказал, что ты не можешь так утверждать, так как это не известно.
Т.е. на самом-то деле ты пытаешься перевернуть мой аргумент против меня.
Но твоя ошибка в том что я как раз и не утвержлал, что махаяна там 100% была, так как неизвестно, что там было.
Твоя ошибка в том, что ты утверждаешь что-то, опираясь на то, что тебе не известно.

Цитата:
Так как не известно, что там было, то следовательно именно тебе нельзя утверждать, что махаяны там небыло.
Я предпочитаю вообще ничего не утверждать о чём-то, что мне не известно. Это ты делал, зачем-то.
Зато мне известно, что в известном каноне Шакьямуни Махаяне не учил. А большего и не требуется.


Цитата:

Логично предположить, что махаяна возникла не из ниоткуда, а на основе того что было.
Зачем же ты так сразу сдаешься? "На основе" - это совсем не предмет нашего спора. Как раз-таки, в том, что на основе - в этом никто не сомневается. Сомнение в том, что Шакьямуни самолично.

Цитата:
Цитата:
И где они, эти кусочки? Ты их видел?
Да. Я видел целые махаянские сутры, там Будда говорит про махаяну. Или у тебя уже махаянские сутры вынесены за скобки? Махаянские сутры, это и есть те кусочки, которые сохранились в которых говорится про махаяну.
А почему тогда ученики в линии преемственности Шакьямуни ничего не записали такого, если он этому учил?
Заговор?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91920СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 12:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Есть научные данные о том, что Махаяна возникла через сотни лет после смерти Шакьямуни.

С учетом того, что первые махаянские сутры не возникли, а стали известны в 1 веке до н.э. - это не сильно разниться с временем составления ПК. Точнее с записью некоего первичного собрания текстов.

Цитата:
Я предпочитаю вообще ничего не утверждать о чём-то, что мне не известно. Это ты делал, зачем-то.
Зато мне известно, что в известном каноне Шакьямуни Махаяне не учил. А большего и не требуется.

В каком? Как вы определяете является текст относящимся к махаяне или нет? Наличие слова махаяна в названии не гарантирует, что текст махаянский, а не возник ранее "формального" возникновения махаяны.

Цитата:
А почему тогда ученики в линии преемственности Шакьямуни ничего не записали такого, если он этому учил?
Заговор?

Хе. Ученики в одной линии преемственности не записали. Другие линии преемственности существовали достаточно долго и там вполне могло сохраниться многое, что может относиться к махаяне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

91921СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 12:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
Нет научных данных о том, что Шакьямуни учил Махаяне.

Равно, как и нет, научных данных, что Шакьямуни учил Тхераваде  Razz

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91922СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 12:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Или память отшибло?

Цитата:
То есть вы просто не владеете материалом на должном уровне.

Продолжаете паясничать? Олег, прекращайте заниматься ерундой. Чем быстрее вы отбросите ереси, и начнете изучать ПК, тем больше у вас шансов успокоить свой ум в этой жизни.

Цитата:
ПК - не единственный канон, сохранившийся до сих пор. Есть и другие, более полные варианты (правда в переводах).

Ага, Ганджур Smile Кто знает, может скоро появится русский канон, который будет еще красивее и истиннее всех предыдущих. Не хотите заняться? Smile  

Цитата:
Так что всё сводить только к ПК как единственно истинному источнику - глупо.

Глупо обратное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91923СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 12:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Продолжаете паясничать? Олег, прекращайте заниматься ерундой. Чем быстрее вы отбросите ереси, и начнете изучать ПК, тем больше у вас шансов успокоить свой ум в этой жизни.

Мой ум и так достаточно спокоен. Так что переставайте фигней страдать и давать советы в силу своего незнания предмета.

Цитата:
Ага, Ганджур Smile Кто знает, может скоро появится русский канон, который будет еще красивее и истиннее всех предыдущих. Не хотите заняться? Smile  

Вы тупить начинаете уже. Я говорил про тексты ,передаваемые в других школах раннего буддизма, а не Кангьюр. Ехидство опустим, поскольку не вам решать ,чем мне заниматься.

Цитата:
Глупо обратное.

Обратное как раз не глупо. Глупо считать то, что было записано достаточно поздно -не содержащим ошибки. А еще глупее - закрывать глаза (прятать голову в песок) и считать, что ничего другого не передавалось и что писания других школ раннего буддизма - один к одному повторяют ПК.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91928СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы тупить начинаете уже. Я говорил про тексты ,передаваемые в других школах раннего буддизма, а не Кангьюр. Ехидство опустим, поскольку не вам решать ,чем мне заниматься.

На сегодняшний день известно, что другие варианты ранних канонов, были схожими или идентичными по содержанию с ПК.

Цитата:
Обратное как раз не глупо. Глупо считать то, что было записано достаточно поздно -не содержащим ошибки.


Если следовать вашей логике, то махаянские тексты, содержат еще большее количество ошибок, т.к. были сочинены и записаны существенно позднее, а уж ваджраянские тексты, которые до сих пор в процессе сочинения, вообще не достойны внимания, т.к. количество ошибок там таково, что это одна сплошная ошибка.

Цитата:
А еще глупее - закрывать глаза (прятать голову в песок) и считать, что ничего другого не передавалось и что писания других школ раннего буддизма - один к одному повторяют ПК.

А почему они должны существенно отличаться от ПК, ведь махаяны тогда еще не было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91929СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
На сегодняшний день известно, что другие варианты ранних канонов, были схожими или идентичными по содержанию с ПК.

Вообще-то известно, что они как раз не особо совпадают в некоторых деталях. А слово схожесть одновременно показывает и отличие. То есть схожесть не равно идентичности, особенно если учесть различие в воззрении разных школ раннего буддизма.

Цитата:
Если следовать вашей логике, то махаянские тексты, содержат еще большее количество ошибок, т.к. были сочинены и записаны существенно позднее, а уж ваджраянские тексты, которые до сих пор в процессе сочинения, вообще не достойны внимания, т.к. количество ошибок там таково, что это одна сплошная ошибка.

Как сейчас вижу перед собой Топпера. Smile
Это означает не только и не столько то, что вы сказали, но и другое. Что нельзя полагаться полностью на факты, к которым прибегает то или иное направление. А следует без пристрастий изучать. В противном случае получаем, что тхеравада (которая была частью другого направления) оперирует своими объектами веры, другие школы раннего буддизма - своими и пр. Это вопрос веры и ничего больше.

Цитата:
А почему они должны существенно отличаться от ПК, ведь махаяны тогда еще не было.

Саутрантика и вайбхашика достаточно сильно отличались в воззрении. В частности в отношении воззрения у саутрантиков ошибок было меньше. А вайбхашика весьма схожа с тхеравадой. Отличия могут быть достаточно сильными, особенно если прикладывать анализ. Да и разные направления в ранних школах признавали авторитетными разные тексты. Единства не было изначально. При чем тут махаяна, если считается что и описание соборов различается в разных школах (я не говорю сейчас про буддизм махаяны и ваджраяны)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91931СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то у нас тема превратилась в сравнение тхеравады и махаяны. Вопрос конечно масштабный и интересный, но тема то, про скромную секту - ДО, которая прямо сейчас, в реальном времени, продолжает развивать и сочинять ваджраяну.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91933СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Что-то у нас тема превратилась в сравнение тхеравады и махаяны. Вопрос конечно масштабный и интересный, но тема то, про скромную секту - ДО, которая прямо сейчас, в реальном времени, продолжает развивать и сочинять ваджраяну.

Вот такой тон уже лучше Smile
А методы передаваемые в скромной "секте ДО" вполне аутентичны. Несколько раз слушал трансляции ЧННР. Придраться было не к чему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91935СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю пару слов.
Я не считаю Тхераваду высшим учением. У Махаяны есть свои плюсы. И у Ваджраяны свои. С Буддой Шакьямуни я и сам не согласен в каких-то вопросах. Smile
Будду Шакьямуни вижу весьма похожим на Кришнамурти и по темпераменту, и по принципу мышления.
Но надо всё-таки и понимать, что этот человек не мог учить тантре, и пути бодхисаттвы тоже он не мог учить. Не мог - просто потому что он был такой человек, это нужно почувствовать.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91936СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:

А методы передаваемые в скромной "секте ДО" вполне аутентичны.
Шаманизм тоже аутентичен.
Да и вообще всё аутентично, если что-то похожее было раньше. Smile
К Махаяне с Тхеравадой мы скатываемся как следствие попытки докопаться до истока.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91937СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 14:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
filoleg пишет:

А методы передаваемые в скромной "секте ДО" вполне аутентичны.
Шаманизм тоже аутентичен.
Да и вообще всё аутентично, если что-то похожее было раньше. Smile
К Махаяне с Тхеравадой мы скатываемся как следствие попытки докопаться до истока.

Опять с начала? Чем вам лично не нравится дзогчен? В чём он не соответствует по-вашему махаяне например? В воззрении? В поведении? В практике медитации? Что представляет абсолютным и что относительным в хинаяне (а не только тхераваде), махаяне, ваджраяне, дзогчен. По тому , что мне известно про воззрение в этих направлениях, все они вполне спокойно вписываются в 4БИ. Только прошу при обсуждении ссылаться на тексты ,а не собственные фантазии и предпочтения. И если будем обсуждать дзогчен (в ДО) и ваджраяну - то соответственно и на тексты этих традиций. И не только про методы, но и про воззрение ,что является более важным
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91938СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 11, 15:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сравнивать надо результаты учеников. И результаты учителей.
А также влияние доктринальных элементов на мораль, психическое состояние учеников и учителей.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 41 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.100 (0.344) u0.019 s0.000, 18 0.082 [256/0]