Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91802СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 12:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Вольф, а меня вот в Тхераваде давно привлекают защитные татуировки.
Их, кстати, монахи набивают - и монахам, и мирянам...
Расскажите нам, упоминается ли данная практика в ПК?
И как она вообще укладывается в Вашу картину мира?
Типичное ведь колдунство, куда круче мантр.

Это народное творчество. Меня, в отличие от вас, они абсолютно не привлекают. Украсить ими тело нет ни малейшего желания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91803СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 12:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Я так не считаю. Вы можете это доказать?

Докажите, что это не так. Что воззрение дзогчен не имеет ничего общего с достижением просветления.

Цитата:
Продолжаете? Ну тогда вперед, изучайте дзогчен, раз вы ничего о нем не знаете.

Я говорил о вашем высказывании. Не передергивайте.

Цитата:
Не верю! (с)

Можете верить, можете не верить. Это не христианство, чтобы сильно уверовать.

Цитата:
Практики не схожие, а идентичные.

В чём-то проблема? Проблемы не вижу.

Цитата:
Во-первых "По качану" - это русское народное выражение, по отношению к тем, кто много раз подряд, к месту и не к месту, задает однотипный вопрос "Почему?" Во-вторых это не вам говорилось.

Говорилось не мне. Не спорю. Но показывает стиль общения.

Цитата:
Я не делю объекты прибежища на абсолютные и относительные.

Все их делят, а вы нет. Интересный подход. И всё же. Какие объекты являются относительным прибежищем, какие абсолютным?

Цитата:
Вы монах?

От монаха можно получить обеты отречения.  Если монах дает Прибежище, то он фактически может считаться "гуру", отсюда получаем то, что вам не нравится. Проводить обряд Прибежища может и не монах. Для этого надо достаточно ясно понимать что является Прибежищем. И соответственно - как осуществляется этот ритуал со всеми особенностями.

Цитата:
Я лично присутствовал на церемонии прибежища, проводимой Оле Нидалом, и собственными ушами слышал, что прибежище там принимается не в Будде, Дхарме и Сангхе.

Я лично слушал то, что повторяют ученики Оле, проходя соответствующий ритуал (церемонию). Там принимается Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе. Учитель также упоминается, но не как Прибежище. И также изучал эту церемонию, поскольку она не так сложна как кажется.

Цитата:
Вот давайте прекратим пререкания, и остановимся на алкогольной теме. В буддизме употребление алкоголя, считается не благим деянием и стоит в одном ряду с убийством, воровством, распутством и ложью. Причем это не только в тхераваде, но и в махаяне так. И дело вовсе не в формальном принятии обетов. То что предписывают обеты упасака - это лишь минимальные этические нормы буддизма.

Если мирянин принимал Прибежище, то это не означает, что он автоматически принимает и пять обетов отречений. Они используются вместе. Это так. Но это не означает что эти действия одинаковы по последствиям и силе. Вредно скорее не само действие, а отношение или привязанность к нему.

Цитата:
Для просветления, они естественно не достаточны, но необходимы.

Не необходимы. Они необходимы для устранения причин страдания на относительном уровне. Для просветления в первую очередь необходимо развитие мудрости. В одной из сутр было сказано, что вполне достаточно пребывать в уединении и пользовать випашьяну и шаматху. Пр ижелании эту сутру могу отыскать. Про ограничения там не сказано Smile

Цитата:
Без этического базиса, не получится даже начать развивать сосредоточение и мудрость.

Без этического базиса всё это развивать можно. Сосредоточение не будет развиваться при наличии сильного цепляния за что-либо. И тут уже этический базис не особо влияет. Можно испытывать сильную привязанность к чистому поведению. Это тоже будет фигово.

Цитата:
Зачем рассуждать об отвлеченных вещах, в которых не имеете понимания.

Ну и кто нормально ведет диалог? Я то понятие имею, поскольку с текстами работаю достаточно много и текстами разной направленности. Да и опыт практики есть.

Цитата:
Я вам ничего не предлагаю. Это вы мне почему-то предлагаете, поучаете и даете советы, которых я у вас не просил.

Взаимно. Вы пишите свои высказывания остальным, даже не задумываясь - а нужно ли оно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91805СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 12:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не буду отвечать снова по всем пунктам, так как это непродуктивно, и вы и я можем делать это бесконечно.

Цитата:
Вы пишите свои высказывания остальным, даже не задумываясь - а нужно ли оно.

Считаю что нужно. Какие-то моменты в практике отдельных людей меня не интересуют, хотя вы пытаетесь свести к частностям. Кто-то бухает, кто-то распутствует, кто-то лжет - это их личные проблемы, и решать их придется им самим. Я выступаю, против подведения буддийского базиса под различные вещи к Дхамме не имеющие отношения, и против попыток оправдания недостатков, при помощи искажения Дхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91806СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Wolfshadow"]Не буду отвечать снова по всем пунктам, так как это непродуктивно, и вы и я можем делать это бесконечно.

Конечно не продуктивно. Обосновать вы не можете. Откуда появится продуктивность при незнании?

Цитата:
Цитата:
Вы пишите свои высказывания остальным, даже не задумываясь - а нужно ли оно.
Считаю что нужно. Какие-то моменты в практике отдельных людей меня не интересуют, хотя вы пытаетесь свести к частностям. Кто-то бухает, кто-то распутствует, кто-то лжет - это их личные проблемы, и решать их придется им самим. Я выступаю, против подведения буддийского базиса под различные вещи к Дхамме не имеющие отношения, и против попыток оправдания недостатков, при помощи искажения Дхаммы.

Ну вот сами ответили на вопрос ко мне Smile
И еще спрашиваете, зачем пишу сам. Smile

Вы выступаете против подведения одного под другое, причем базиса вы пока привести не можете. А общее частенько складывается из частностей. Без частностей разобрать общее не всегда получается. Так что говорить про искажение дхармы не стоит, если не можете обосновать и не используете анализ даже для того направления, к которому себя относите. Как сказал бы сейчас test - у вас получается двойной стандарт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

91807СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Samedi1 пишет:
Вольф, а меня вот в Тхераваде давно привлекают защитные татуировки.
Их, кстати, монахи набивают - и монахам, и мирянам...
Расскажите нам, упоминается ли данная практика в ПК?
И как она вообще укладывается в Вашу картину мира?
Типичное ведь колдунство, куда круче мантр.

Это народное творчество. Меня, в отличие от вас, они абсолютно не привлекают. Украсить ими тело нет ни малейшего желания.

Вчерась случайно наткнулся на фильм по каналу "Моя планета" http://www.moya-planeta.ru/teleprog.html,
"Дети семиголового змея. Камбоджа.", сегодня в 22.00 будет повторяться.

Ну вообщем тхерский монастырь в Камбодже и снят подробно ритуал типа изгнания вредных духов и привлечения добрых.
канкретна шаманизм и чёрная магия, с участием монахов, со стучанием в барабаны, шаманские заклинания-завывания.
И это уже не "народное творчество".

Чем то наши российские тхеры мне всё больше напоминают ревнителей  "социализма с человеческим лицом", которого никто никогда не видел, и был в исключительно в нездоровых фантазиях означенных граждан.

Так что Лёня, путь твой логично должен закончиться где то в атеизме-агностицизме. Бугога.
И не тратил бы ты время на тхераваду.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91808СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Конечно не продуктивно. Обосновать вы не можете. Откуда появится продуктивность при незнании?

Все, о чем я говорю, могу обосновать. А вот вы пока ни разу, ничего не обосновали, ни здесь, ни на БФ, опираясь на ПК, как первоисточник признаваемый всеми школами буддизма.
И не сможете обосновать, т.к. Будда не учил ни трем каям, ни возможности проповеди после париниббаны, ни тому, что бодхисатты являются просветленными существами, ни тантрам и т.п. Все это придумано людьми, через сотни и даже тысячи лет после париниббаны Будды, и на эти идеи опираетесь и вы и ДОшники. В случае ДО, процесс создания новинок, идет прямо сейчас.

Цитата:
Ну вот сами ответили на вопрос ко мне Smile
И еще спрашиваете, зачем пишу сам. Smile

Конкретизируйте, что вызвало к вас приступы радости?

Цитата:
Как сказал бы сейчас test - у вас получается двойной стандарт.

Пусть test сам за себя говорит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91809СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалил, т.к. повтор.

Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Ср 06 Апр 11, 13:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91810СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Вчерась случайно наткнулся на фильм по каналу "Моя планета" http://www.moya-planeta.ru/teleprog.html,
"Дети семиголового змея. Камбоджа.", сегодня в 22.00 будет повторяться.

Ну вообщем тхерский монастырь в Камбодже и снят подробно ритуал типа изгнания вредных духов и привлечения добрых.
канкретна шаманизм и чёрная магия, с участием монахов, со стучанием в барабаны, шаманские заклинания-завывания.
И это уже не "народное творчество".

Ну изгоняли духов - народное творчество и есть. Почему черная магия, жертвы приносились или услугами демонов пользовались?

Цитата:
Чем то наши российские тхеры мне всё больше напоминают ревнителей  "социализма с человеческим лицом", которого никто никогда не видел, и был в исключительно в нездоровых фантазиях означенных граждан.

А ваджраянщики с ДОшниками кого напоминают, акул капитализма, которые за маржу нож в спину всадят? Bugaga

Цитата:
Так что Лёня, путь твой логично должен закончиться где то в атеизме-агностицизме. Бугога.
И не тратил бы ты время на тхераваду.

Если бы уменя был выбор только из атеизма-агностицизма и ДО, я бы выбрал естественно первое Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91811СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Все, о чем я говорю, могу обосновать.

Википедией как на БФ? Smile

Цитата:
А вот вы пока ни разу, ничего не обосновали, ни здесь, ни на БФ, опираясь на ПК, как первоисточник признаваемый всеми школами буддизма.
И не сможете обосновать, т.к. Будда не учил ни трем каям, ни возможности проповеди после париниббаны, ни тому, что бодхисатты являются просветленными существами, ни тантрам и т.п. Все это придумано людьми, через сотни и даже тысячи лет после париниббаны Будды, и на эти идеи опираетесь и вы и ДОшники. В случае ДО, процесс создания новинок, идет прямо сейчас.

ПК составлялся также не сразу после ухода Будды, а достаточно поздно. Smile
И он считается не единственным, а наиболее известным каноном школ раннего буддизма всего лишь. Так что опять мимо.

Цитата:
Конкретизируйте, что вызвало к вас приступы радости?

Приступа радости не было. Не выдумывайте. Просто внимательно почитайте.

Цитата:
Пусть test сам за себя говорит.

Пусть ПК говорит сам за себя, а Wolfshadow отдохнет от никому не нужных записей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91812СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 13:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Википедией как на БФ? Smile

Ну и что? Да, я привел один раз ссылку на исторические даты в википедии, которые, кстати говоря подтверждаются и в более достоверных источниках. Вы тоже несколько раз ссылались на википедию, так-что не нужно ёрничать на этот счет.

Цитата:
ПК составлялся также не сразу после ухода Будды, а достаточно поздно. Smile
И он считается не единственным, а наиболее известным каноном школ раннего буддизма всего лишь. Так что опять мимо.

В устной форме он был составлен, достаточно рано после париниббаны Будды, а не достаточно поздно. Это наиболее полный из сохранившихся до наших дней, другие ранние каноны, например собрание китайских агам, максимально, насколько это возможно при переводе и сохранности в разных культурах, соответствует ПК.

Цитата:
Пусть ПК говорит сам за себя, а Wolfshadow отдохнет от никому не нужных записей.

Вам не нужно - не читайте. За других не нужно говорить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

91817СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 14:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Ну и что? Да, я привел один раз ссылку на исторические даты в википедии, которые, кстати говоря подтверждаются и в более достоверных источниках. Вы тоже несколько раз ссылались на википедию, так-что не нужно ёрничать на этот счет.

Один ли раз.... один ли раз. Если бы только один раз. Я ссылался больше не на википедию, а на исследования в области текстов Нагарджуны, котоыре вы не читали. А ведь спрашивал вас что именно из Нагарджуны вы прочли. Вот только ответа не последовало.

Цитата:
В устной форме он был составлен, достаточно рано после париниббаны Будды, а не достаточно поздно. Это наиболее полный из сохранившихся до наших дней, другие ранние каноны, например собрание китайских агам, максимально, насколько это возможно при переводе и сохранности в разных культурах, соответствует ПК.

В устной форме... ПК... ПК является не единственным уцелевшим каноном, что существует по сей день. Есть и другие каноны с другими текстами, которые также относятся к ранним школам. Я говорю не только про китай.

Цитата:
Вам не нужно - не читайте. За других не нужно говорить.

Вам не нужно думать - не думайте и не анализируйте. За других (кто пользует махаяну, ваджраяну и дзогчен) не нужно говорить. Каков вопрос - таков ответ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91818СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 14:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оп чём спор?

Дзогчен к буддизму отношения не имеет, т.к. у него другой основатель.

Будда Шакьямуни духов ни из кого не изгонял.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

91819СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 14:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про Нагарджуну вообще никогда не понимал, с какого бодуна этот мозгокрут считается авторитетом.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91820СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 15:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Оп чём спор?

Дзогчен к буддизму отношения не имеет, т.к. у него другой основатель.

Последователи ДО, с тобой не согласятся т.к. там и ваджраяне по сути дела учат.
Не претендовал бы ННР на то, что дзогчен высшее буддийское учение и содержит высшие из буддийских практик. И не повторяли бы его последователи раз за разом это за ним, а также не вводили бы новичков в заблуждение относительно того что является Будда Дхаммой, а что нет, то подобных тем и не возникало бы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

91821СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 11, 15:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Про Нагарджуну вообще никогда не понимал, с какого бодуна этот мозгокрут считается авторитетом.

Для махаянцев является, так как шибко умный был, много чего придумал Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 36 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.107 (0.899) u0.019 s0.000, 18 0.089 [256/0]