Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84646СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 01:07 (13 лет тому назад)    рекламная пауза в калометании Ответ с цитатой


_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

84648СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 01:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пампкин, это специальная такая белая тряпочка или у меня что-то неработает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84649СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 01:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Пампкин, это специальная такая белая тряпочка или у меня что-то неработает?

Скорее всего не работает...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84651СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 01:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
. Наверное вы с Игорем выходцы из одного драмкружка Smile Приятно, когда тебя окружают известные артисты Smile

Почти угадал.
Мы уж начали подумывать тебя в свой кружок взять. Да ты оказался и в этом своём амплуа достаточно органичен. Very Happy

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84652СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 01:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Переход на личности не конструктивен, не больше не меньше.

А что очень конструктивно с твоей стороны рассуждать и давать оценки материям о которых тебе только из интернета известно.

Про переход на личности-аналогично. Ты там много любишь о нравственных материях рассуждать, а ты немного задумывался на какое количество личностей ты перешёл делясь с читающей публикой своими легкомысленными оценками тибетского буддизма, ДО, ННР и т. д. И это при том, что по большому счёту,кроме меня и Шубхара, ты в жизни никого и ничего имеющего отношение к тибетскому буддизму ты не видел, и едва ли хочешь знать. Увы.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

84653СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 05:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Чтобы не перетирать из пустого в порожнее еще 30 страниц, подведу итог со своей стороны.
А. ДО, с моей точки зрения - секта. Вопрос о деструктивности открытый, так как не на всех своих адептов, сия организация оказывает деструктивное влияние.
Б. Будда Шакьямуни тантре не учил. Но не демонизирую тантру, и не считаю чем-то вредным, как не считаю вредным индуизм или христианство. Я за религиозный плюрализм. Религия может быть вредной, когда имеют место жертвоприношения, разрушительный характер верований или религиозный экстремизм.
Вообще очень интересный вопрос - где начинается реформация учения, где его очищение, а где его загрязнение или загромождение лишним (так сказать наполнение "связанными кошками"). Потом появляется тенденция - идти к истокам и основам основ, но потом оказывается, что в более поздних течениях тоже было много достойных учителей и трудов, школ и практик... На чем остановиться?

Кстати одна и та же школа, одно и то же направление может быть вполне нормальным в одном месте и превратиться в секту в другом. И странное дело - там всегда больше находится денежных дотаций, и потому движение растет и хорошеет...   Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

84657СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 10, 10:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово секта приобрела ругательный смысл с подачи РПЦ.
Сейчас везде ищут сектантов-врагов. А давно ли коммунисты гоняли тех же самых православных? Терпимее нужно быть людям, наверное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджракилая
Гость


Откуда: Kiev


84755СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 10, 22:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торг По пишет:

А что у буддистов Махаяны (а тантра - это махаяна) такая нужда есть?
Тантра - это Ваджраяна, а не Махаяна. Махаяна - сутра.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

84756СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 10, 22:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджракилая пишет:
Торг По пишет:

А что у буддистов Махаяны (а тантра - это махаяна) такая нужда есть?
Тантра - это Ваджраяна, а не Махаяна. Махаяна - сутра.

Сутра - это размышление. Тантра - это действие. Поэтому в Махаяне есть и сутра, и тантра. Ваджраяна это отнюдь не нью-эйджевая махаяна такая. Если уж на то пошло, найти традиции чистой махаяны (без ваджраяны) - Вам будет не просто. Во всех школах есть пространные объяснения (сутра), подробные указания (тантра) и короткие прямые указания (названия могут различаться). Думать, что только ваджраяна, или только дзен, или только дзогчен - высшие школы, имеющие у себя что-то, чего в помине нет у других школ - просто слабая осведомленность в отношении этих самых других школ.

О чем, собственно, и говорится, как о сектантстве - представление, что другие школы как бы "недомерки" по сравнению с "моей" Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

84758СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 10, 23:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этимологически "тантра" как раз имеет значение "текст", "книжка".

Цитата:
пространные объяснения (сутра), подробные указания (тантра)
"Подробные указания" = "пространные объяснения".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджракилая
Гость


Откуда: Kiev


84762СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 10, 23:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

О чем, собственно, и говорится, как о сектантстве - представление, что другие школы как бы "недомерки" по сравнению с "моей" Wink
BTR, речь не идет о том, что Махаяна ниже Ваджраяны, просто Ваджраяна - это отдельная самодостаточная колесница, практик которой может и не использовать сутрических методов вовсе. А если кто-то и впрямь думает, что другие школы как бы недомерки, то видимо он сам недомерок.
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

84763СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 10, 00:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёня Саратовский пишет:
Хорошо, если вкратце: банальный дхарма-бизнес, ННР сколотил общину, где доит доверчивых европейцев на денюжку и почитание, давая простенькие компиляции из тибетских учений. Дает якобы прямое введение, которого никто не получает Very Happy Обещает самый быстрый и самый несомненно крутой путь... вопрос куда.
Широка страна родная настолько - помещает три Европы. По мнению ННР, знак большее равносилен направлению компенсации обманутому по мере его пробуждения? Которого не будет никогда... Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

84764СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 10, 00:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Этимологически "тантра" как раз имеет значение "текст", "книжка".

Цитата:
пространные объяснения (сутра), подробные указания (тантра)
"Подробные указания" = "пространные объяснения".

Этимологически "сутра" - нить, "тантра" - тканое полотно. А значения разные используются.

Подробные указания отличаются от пространных объяснений, как список от повествования.

Вот простой пример.

1. Прямое указание. Это - луна.
2. Подробное указание. Луна - круглая, сияющая, белая.
3. Пространное объяснение. Ночью в ясную погоду на небе можно увидеть луну - светлое небесное тело, имеющее форму круга или серпа в зависимости от дня.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84833СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 10, 11:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы сравнил тантру с лечением болезни доктором невменяемого человека: даются четкие указания по методе, пациент их применяет... Бесед пространных для пациента по программе медицинского вуза и интернатуры не проводится: цель лечения - выздоровление пациента, а не подготовка квалифицированного врача.

http://flibusta.net/b/142938/read
Цитата:
8. Зона
Тумана больше нет. С высоты насыпи открываются просторы Зоны, озаренные зеленым заревом с востока – утренней зарей Зоны.

Сталкер. Я уже говорил с каждым из вас в отдельности, но сейчас хочу еще раз повторить некоторые вещи. Зона требует выполнения определенных правил. Этих правил очень много, и у меня нет возможности вам их изложить. Поэтому для вас существует только одно правило: беспрекословное выполнение всех моих указаний. Беспрекословное! Иногда то, что я вам прикажу, покажется очень странным. Очень прошу вас не спорить. Если вы моих приказов выполнять не будете, я ничего не смогу для вас сделать. До терраски мы не дойдем, а может, даже случится беда. Это

надеюсь, напоминать не надо про то, что Ваджрачарью ищут и проверяют его качества, прежде чем начать демонтировать свое эго и разбирать психику под квалифицированным руководством?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

87408СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 10, 13:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В связи с приведенным бароном Самеди отрывком из Логченпы:

"нарушителей секретности, разглашающих тайные учения неподходя-
щим людям в неподходящее время. Я советую особенно
скрывать смысл этих великих тайных учений от нарушите-
лей врат секретности. Они провоцируют других неподо-
бающих и ограниченных людей на получение этих настав-
лений, в результате чего и те и другие навсегда попадают в
низшие миры. Такая карма гораздо тяжелее совершения
пяти крайних преступлений."

Получается что руководитель общины расслабленных, отправится в ад Авичи, т.к. дает дзогчен всем подряд?

Кстати ДОшники, патентуйте названия, пока не заняты: община расслабленных, союз расслабленных, орден расслабленных Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 27 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.695) u0.013 s0.002, 18 0.052 [256/0]