Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84249СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Лучше от тех, где есть.

Ну что же. В Кагью (не только в карма Кагью) есть такая вещь как посвящение махамудры, причем саму практику махамудры можно в принципе осваивать и без такового, поскольку она подразумевает под собой также випашьяну и шаматху. Это если говорить о методах.

Цитата:
Про воззрения я тоже спрашиваю: на каком основании считается, что оно соответствует общемахаянскому?

На основании как раз самих текстов тантр (не текстов садхан). Просто там встречаются достаточно развернутые разъяснения, которые вполне соотносятся с махаяной. Даже если посмотреть на обеты, то обязательства крия-тантры (тантр все же) тоже относятся к махаянским.
Мадхьямака-жентонг, которая как-то связана и с дзогченом, и с тантраяной, также основывается на сутрах (есть ссылки на несколько сутр, где она прописана в том или ином виде) махаяны. Есть кстати отдельные тексты классификаций воззрения в тантрах ,где всё это можно посмотреть.

Цитата:
Но вопрос про симолизм это не снимает.

Кому-то надо сказать простым языком и направить на долгий последовательный путь. А у кого-то ум требует небольшого толчка к пониманию, что происходит на основании символов. И прогресс может пойти быстрее. Криминала в этом не вижу.

Цитата:
Алкоголь - просто один из самых ярких примеров. Поэтому упираю.

Уже говорил про необязательность.

Цитата:
Про ганапуджи: если не обязательно, убрали бы совсем. Проблем и непонимания с прочими буддистами было бы меньше

Прием алкоголя при проведении ганапуджи совсем не обязателен. Тем более в таких количествах, про которые вы можете говорить.

Цитата:
И вот эти то воззрения как раз и непонятно на чём базируются. Потому мне и не подходят. Фундамент сомнительный. Непонятно откуда произошёл.

Мне это не нравится, поскольку мне это не нравится. А посмотреть правильно оно или нет, я не хочу, поскольку мне это не нравится.

Цитата:
Корневой вопрос то один (точнее два): на каком основании мы считаем тантры словом Будды. И на каком основании мы проводим параллели (о которых вы упоминали выше) в методах.

Методы вообще-то говорят сами за себя. Без всякой особой необходимости в проведении параллелей. Четыре безмерных, принятие Прибежища, посвящение заслуги - не буддийские методы? А для практики тантры они довольно важны бывают. Возьмем тот же чод. Там по факту используется два момента - мудрость и дана.

Цитата:
я пока вижу только одно основание: вера в то, что это так, которой придерживаются тибетцы.
Других оснований за все эти годы мне никто не смог продемонстрировать.

Тантру они получили по большей части из Индии. И учителя обучали достаточно хорошие. Так сказать аутентичные.

Цитата:
Чтобы изучать тантрические тексты всерьёз, мне нужно вначале доказать, что они действительно есть слово Будды. Без этого я не вижу смысла говорить по частностям, когда ещё фундамента для обсуждения нет.

Ну это уже детский сад. Если вы не видите фундамент, это может означать и то, что глаза затуманены.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84250СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не во всём.
Но всё-равно гораздо ближе в методах и воззрениях к тхераваде.

Вольф, Чань - нечистая Дхамма (по Топперу), ты попал. Много мишуры в Чань. (опять же по Топперу) Ничего личного. Я просто перевёл с витиеватого и туманного языка Топпера на русский.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84251СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Вопрос традиции. В традиции признаётся так и точка...

Другого нет.
Почему я и говорю, что ваджраяна и тхеравада просто разные религии. Признавали бы это все, вопросов бы не было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84252СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так и закройте на БФ тогда тибетский раздел, давно об этом твержу. И чаньский тоже. Либо откройте христианский раздел и исламский. А также закрытый форум по иудаике - Димка Кармапенко подтянется, будет радостно всем. Двойные стандарты и лицемерие?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

84253СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
test пишет:

Вопрос традиции. В традиции признаётся так и точка...
Другого нет.
Почему я и говорю, что ваджраяна и тхеравада просто разные религии. Признавали бы это все, вопросов бы не было.
Религии - слишком крутое слово. Разные течения - да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84254СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
лечим мозг:  он монах?

Лечите.

Цитата:
Wolfshadow №84225 Добавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:18 (сегодня, 37м. назад)      

В полной мере Дхарме могут обучить Будда, бодхисаттва, бхикшу, но добрым другом, может быть и мирянин с соответствующими качествами, у которого можно научиться многим методам.

Будда Шакьямуни, тоже не был монахом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Торг По
Гость


Откуда: Irkutsk


84255СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
test пишет:

Вопрос традиции. В традиции признаётся так и точка...

Другого нет.
Почему я и говорю, что ваджраяна и тхеравада просто разные религии. Признавали бы это все, вопросов бы не было.

Так и признание ПК словом Будды Шакьямуни точно такое же - просто так признается Традицией.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

84256СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть кое-какие сведения о тантре в таиландской тхераваде. Погуглите.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84257СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Тантры давали ещё и нечеловеческим существам, богам, нагам, духам и т.п. У этих товарищей и дискурс нечеловеческий, многие даже не понимают что такое смерть, например, боги. Поэтому многие тантры заточены на освоение 4-х БИ во время смерти, богам так понятнее. Или в мире этих существ нет письменности, приходилось давать им символы образы и звуки.

Какая польза от практики тантр тебе, ты нечеловеческое существо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

84258СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вольф. Выбирайтесь из танка.

Wolfshadow пишет:
... для своих последователей... ясен пень.

Также как и чань - для своих последователей.

Цитата:
И что?

Смотрим что вы написали ранее про тантру и удивляемся.

Цитата:
Воззрения основываются на сутрах, я об этом и говорю, что воззрения не могут основываться на тантре Smile В ваджраяне еще обеты бодхисаттвы имеют место, и буддийские имена и символика, а тож, иначе бы тантру не получилось бы прикрутить к буддизму, так и осталась бы only в индуистском варианте Smile

Вообще-то вопрос в том, что тантра в буддизме появилась из индуизма, а не является собственной разработкой, он кстати под вопросом до сих пор. И вы в этом плане точно не являетесь ни экспертом, ни авторитетом. Особенно с учетом того, что не знали, что тантры представляют собой не только набор методов, но и воззрение (а теперь увидели, что и обеты бодхисаттвы принимаются)

Цитата:

"Точно определить время появления первых тантр трудно, по оценкам это было в IV—V веках. Местом зарождения тантр считают южную или восточную Индию. К VIII веку сформировались методы, описанные в тантрах первых трех классов, и уже начинают проповедоваться в Китае.
В литературе нередко термин «тантра» сужают до высших тантр, соответствующих ануттара-йоге. Эти тантры получили распространение во второй половине VIII века.
Самой древней тантрой является Гухьясамаджа, которую относят к VII веку. В отличие от индийских тантрических систем предварительным условием занятий тантрой считается принятие обетов бодхисаттвы.
Систему тантр упорядочил и привёл к современному виду Дромтонпа (992—1074), ученик Атиши уже в Тибете."

Цитата:
Вы будете оспаривать эти датировки?

Хе. Так там же сказано: "Точно определить время появления первых тантр трудно". Какая же это точная дата? Потом сказано - считают, что не указывает на точность в определении. Вдобавок система тантр была в довольно хорошем порядке уже во времена Падмасамбхавы (восьмой век). И к тому времени уже существовало три раздела внешних тантр и внутренние тантры, которые потом передавались в Ньингме.
Вы бы поменьше в данном случае Википедию читали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84259СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торг По пишет:

Так и признание ПК словом Будды Шакьямуни точно такое же - просто так признается Традицией.
Конечно.
Но здесь разница в том, что ПК словом Будды признаётся не только Тхеравадой но и остальными буддийскими школами. Поэтому тхеравадинам нет нужды доказывать остальным буддистам свою аутентичность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84260СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Есть кое-какие сведения о тантре в таиландской тхераваде. Погуглите.
Есть. Но от этого тхераваду периодически чистят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Торг По
Гость


Откуда: Irkutsk


84261СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воззрение чань, насколько я помню, это - татхагатагарбха и йогачара. Интересно, Вольф, где об этом в ПК? И признет ли Топпер эти воззрения буддийскими? Думаю - вряд ли.
Наверх
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84262СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торг По пишет:
Воззрение чань, насколько я помню, это - татхагатагарбха и йогачара. Интересно, Вольф, где об этом в ПК? И признет ли Топпер эти воззрения буддийскими? Думаю - вряд ли.
Воззрения не отражаются на поведении нормальных дзенцев. У нас с ними хорошие отношения. А методы, по сути, совпадают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84263СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 18:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 22 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.108 (0.440) u0.015 s0.001, 18 0.093 [256/0]