Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84234СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. Топпер подтверждает, что махаянское направление Чань - истинная чистая Дхамма Будд, наравне с тхеравадой, а, Вольф?

Цитата:
Во-первых не годик. Во-вторых для вас и Торчинов не авторитет в буддизме. Поэтому продолжать не буду. Ибо вы сами, по сути  - никто в буддизме.

Торчинов не авторитет, он для многих не авторитет, например для Далай-ламы. Не знали? Ну хоть что-то новое я вам поведал.  Я правильно, никто. Но мы же вроде договорились общаться с позиций личного имхо, а не с позиций своей заоблачной экспертности, нет?
Ну и сколько и с кем Вы там протусили в дацане, что делали, какие ванги, комментарии получили?


Последний раз редактировалось: Fritz (Пт 26 Ноя 10, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84235СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Хридая сутра.  Шарипутру учит Авалокитешвара-мирянин.
Не знать такого стыдно.

Авалокитешвара-бодхисаттва. Не надо чушь нести.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84236СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Т.е. Топпер подтверждает, что махаянское направление Чань - истинная чистая Дхамма Будд, наравне с тхеравадой?
Не буду говорить, что на 100%, но там очень много настоящих, древних сутт из Агам. Плюс сами методы и воззрения не находятся в прямом противоречиии.  Частности - да, могут различаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84237СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не увиливайте пожалуйста. Вопрос - полноценна и чиста традиция Чань так же как Тхеравада?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84238СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я не увиливаю. я сказал  то, что хотел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

84239СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Те направления, представители которых нравятся - соответствуют, а тех, которые не нравятся - не соответствуют.  Это такая трактовка камала-сутты - знаешь "по-себе", что вон те хорошие, значит они хорошие и есть.  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84240СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
ManiKarnika пишет:
Хридая сутра.  Шарипутру учит Авалокитешвара-мирянин.
Не знать такого стыдно.

Авалокитешвара-бодхисаттва. Не надо чушь нести.

лечим мозг:  он монах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84241СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос - Чань - это чистая Дхамма или нечистая? По терминологии ранее Вами цитированного ПК.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

84242СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот моё мнение по двум тезисам:

Тезис 1: "Будда не учил тантре."

Моё мнение: Есть тантры, которые дал Будда. Как считается, что есть махаянские сутры, которые дал Будда, так же считается и про эти тексты.

Тезис 2: "Почему в тантрах такой странный метафорический язык, а не прямая речь как в суттах?"

Моё мнение: Тексты даны древним тантристам, которые на таком языке обрабатывали информацию. Для них это была норма, их родной дискурс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84243СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Моё мнение: Есть тантры, которые дал Будда. Как считается, что есть махаянские сутры, которые дал Будда, так же считается и про эти тексты.
Но это вопрос веры не так ли? Тогда естественно, что будут люди, которые в это не поверят.
test пишет:
Моё мнение: Тексты даны древним тантристам, которые на таком языке обрабатывали информацию. Для них это была норма, их родной дискурс.
Это я часто слышу. Вопрос: зачем современным тантристам давать на таком языке? Давали бы напрямую, без мишуры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84244СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Вопрос - Чань - это чистая Дхамма или нечистая? По терминологии ранее Вами цитированного ПК.
Не во всём.
Но всё-равно гораздо ближе в методах и воззрениях к тхераваде.

Вопрос, скорее всего, нужно задавать в плоскости достижений, например в такой форме: достигают ли чаньцы той же Ниббаны, что и тхеравадины?
Если задать вопрос так, то я отвечу, что не знаю. Ибо это зависит от понимания Ниббаны чаньцами. Если понимают так, как тхеравадины и, соответственно, идут к ней - возможно, что достигают.
Если же понимают по-иному, и идут к некой своей нирване, тогда было бы странно ожидать достижения Ниббаны в понимании тхеравадинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84245СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Те направления, представители которых нравятся - соответствуют, а тех, которые не нравятся - не соответствуют.  Это такая трактовка камала-сутты - знаешь "по-себе", что вон те хорошие, значит они хорошие и есть.  8)
Не совсем так. Методы отречения в общем и целом лежат в плоскости методов, которым учил Буда, а вот остальные - сомневаюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84246СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантры давали ещё и нечеловеческим существам, богам, нагам, духам и т.п. У этих товарищей и дискурс нечеловеческий, многие даже не понимают что такое смерть, например, боги. Поэтому многие тантры заточены на освоение 4-х БИ во время смерти, богам так понятнее. Или в мире этих существ нет письменности, приходилось давать им символы образы и звуки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84247СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

filoleg пишет:
Буддийская тантра является достаточно законченным путем.

... для своих последователей... ясен пень.

Цитата:
Читаем очень внимательно: согласно тхераваде Будда никогда не учил Махаяне и чему-то подобному.

И что?

Цитата:
А теперь дополняем ваше высказывание тем, что воззрение в тантре основывается на сутрах. И даже тексты, связанные с жентонгом ссылаются иногда на сутры первого поворота колеса Учения.

Воззрения основываются на сутрах, я об этом и говорю, что воззрения не могут основываться на тантре Smile В ваджраяне еще обеты бодхисаттвы имеют место, и буддийские имена и символика, а тож, иначе бы тантру не получилось бы прикрутить к буддизму, так и осталась бы only в индуистском варианте Smile

Цитата:
Вы хоть историю тантр читали? Ваше высказывание меня немного стало веселить. Похоже что не читали. Изучали материалы самих тантр или только смотрели на внешнюю ритуалистику того, что вышло из махаяны? Скорее всего нет.

Я рад, что способствую поднятию Вашего настроения Smile

"Точно определить время появления первых тантр трудно, по оценкам это было в IV—V веках. Местом зарождения тантр считают южную или восточную Индию. К VIII веку сформировались методы, описанные в тантрах первых трех классов, и уже начинают проповедоваться в Китае.
В литературе нередко термин «тантра» сужают до высших тантр, соответствующих ануттара-йоге. Эти тантры получили распространение во второй половине VIII века.
Самой древней тантрой является Гухьясамаджа, которую относят к VII веку. В отличие от индийских тантрических систем предварительным условием занятий тантрой считается принятие обетов бодхисаттвы.
Систему тантр упорядочил и привёл к современному виду Дромтонпа (992—1074), ученик Атиши уже в Тибете."

Вы будете оспаривать эти датировки? Или будете утверждать, что упоминания о тантре присутствуют в ПК и сутрах махаяны?


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Пт 26 Ноя 10, 17:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

84248СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 17:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
test пишет:

Моё мнение: Есть тантры, которые дал Будда. Как считается, что есть махаянские сутры, которые дал Будда, так же считается и про эти тексты.
Но это вопрос веры не так ли? Тогда естественно, что будут люди, которые в это не поверят.
Вопрос традиции. В традиции признаётся так и точка.

Топпер пишет:
test пишет:
Моё мнение: Тексты даны древним тантристам, которые на таком языке обрабатывали информацию. Для них это была норма, их родной дискурс.
Это я часто слышу. Вопрос: зачем современным тантристам давать на таком языке? Давали бы напрямую, без мишуры.
Другого нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 21 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.725) u0.013 s0.002, 18 0.039 [256/0]