Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84125СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 11:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Топпер, расскажите нам лучше про то, как в Тхераваде нет Трикаи.
Начните свой рассказ с краткого (научного желательно) определения кай.
Вот краткое определение в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Вот, что писал покойный Торчинов:
Цитата:
В поздней Махаяне Дхармовое Тело рассматривается в двух аспектах: как свабхавикакая («тело своебытия») оно есть реальность с высшим онтологическим статусом, а как джняна дхармакая («Дхармовое Тело гносиса/знания) оно есть когнитивный аспект этой реальности; чистая недвойственная (адвая) мудрость, лишенная («пустая») какой-либо субъект —объектной дихотомии.

Однако в отличие от Хинаяны Махаяна утверждает, что Будда, обретя Дхармовое Тело (пробудившись), не покидает навечно мир, не уходит в недоступную для существ сансары нирвану без остатка.

По своему великому состраданию, Будда производит из своего Дхармового Тела как бы два его отражения, проявляющиеся: одно — в мире форм и не-форм, а другое — в мире желаний. Оба эти «Тела» в отличие от Дхармового Тела обладают особой формой, обусловленной неисчислимыми благими качествами Будд. Поэтому оба эти «Тела» вместе известны как рупакая [4], «оформленное тело», «формное тело».

Первое из них называется самбхогакая — «тело всеблаженства», в нем Будда (у каждого Будды оно свое) наслаждается нирваной как положительным блаженством. Но самое важное состоит в том, что именно в этом «теле» Будды общаются с высшими личностями (йогинами, бодхисаттвами), чье сознание развертывается на уровне миров форм и не-форм и наставляют их, являясь им в видениях, и т. п. Второе из них — нирманакая, «магически созданное тело», или «тело, созданное магическими метаморфозами». В этом теле Будды являют себя на уровне мира желаний и проповедуют Дхарму людям в виде учителей — монахов. Таким Буддой в «магически созданном теле» был и Шакьямуни после обретения бодхи принцем Сиддхартхой Гаутамой. А «Лотосовая сутра» идет еще дальше и провозглашает устами самого Будды, что он был пробужден прежде всех времен; его рождение в Капилавасту и пробуждение под Древом Бодхи в Бодхгая было лишь благой уловкой (упая), необходимой для того, чтобы указать людям путь к освобождению. Таким образом, Будда приобретает черты Бога-Спасителя, особенно усилившиеся в дальневосточном варианте махаянского буддизма. Но буддизм и в форме Махаяны все-таки останется нетеистической религией: мир сансары не является результатом божественного творения, он плод некоей трансцендентальной иллюзии (авидья) относительно природы «я» и реальности, выражающейся в субъект-объектной дихотомии и влечении-отвращении эмпирических субъектов к объектам и другим субъектам.
Вот такой Трикаи в Тхераваде нет. У нас тело Будды - это тело Будды. Другого у него не было. Это не нирманакая (хотя и не отрицается, что Будда иногда их производил в виде чуда), это нормальное, живое, не магическое тело. Оно умерло на 80 году жизни.
Иногда, правда говорят о Дхаммакае, но это просто закон природы, который был выражен в Будде, пока он был жив. Отдельной волитивностью Дхаммакая не обладает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84126СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 11:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:

Да, вы правы... Я захотел исправить название треда "Топпер - это секта", но к сожалению не нашел такого! Наверное модераторы его удалили? Если вы дадите ссылку, то я обязательно поправлю на "Путь Старцев - это секта"....
Ваш стиль общения не делает вам чести.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84127СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 11:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Торчинов жгёт как всегда.
Свабхавикакая - это способность дхарм  и клеш прекращаться. Она есть у всех, это т. наз. "природа будды". Неужели у Будды и тхеравадинов есть какие-то вечные дхармы? Нет. Значит в тхераваде  есть Дхармакая. Джняна дхармакая - это прекращение клеш. У тхеравадинского  Будды есть прекращение клеш? Есть. Значит два вида Дхармакаи в Тхераваде есть. И не может не быть, иначе тхеравада резко перестаёт быть буддизмом.
Остальные два тела следует рассматривать не с реалистической (читай небуддийской) позиции тхеравады, а  в аспекте субъективного получения Дхармы в личном потоке бытия. Тогда всё и встанет на свои места.

Цитата:
это нормальное, живое, не магическое тело.

А чем в буддизме живое отличается от магического?)))) Так-то нирманакая это по сути передача Дхармы Буддой и способность  получать Дхарму в интерсубъективном порядке. Тоже самое и с Самбхогакаей, но только для бодхисаттв высших бхуми, от 9-й, чтоли.

Цитата:
но это просто закон природы, который был выражен в Будде

А может это Яхве был выражен в Будде?  Laughing  Шутка. Что ещё за лексикон - "закон природы"? В тхераваде так учат?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84128СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 11:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Да, Торчинов жгёт как всегда.
Свабхавикакая - это способность дхарм  и клеш прекращаться. Она есть у всех, это т. наз. "природа будды". Неужели у Будды и тхеравадинов есть какие-то вечные дхармы? Нет. Значит в тхераваде  есть Дхармакая. Джняна дхармакая - это прекращение клеш. У тхеравадинского  Будды есть прекращение клеш? Есть. Значит два вида Дхармакаи в Тхераваде есть. И не может не быть, иначе тхеравада резко перестаёт быть буддизмом.
Остальные два тела следует рассматривать не с реалистической (читай небуддийской) позиции тхеравады, а  в аспекте субъективного получения Дхармы в личном потоке бытия. Тогда всё и встанет на свои места.
Боюсь, что это ваши авторские трактовки.
Цитата:
А чем в буддизме живое отличается от магического?)))) Так-то нирманакая это по сути передача Дхармы Буддой и способность  получать Дхарму в интерсубъективном порядке. Тоже самое и с Самбхогакаей, но только для бодхисаттв высших бхуми, от 9-й, чтоли.
Отличается тем, что живое тело получено от родителей естественным путём. А нирманакая создаётся с помощью иддхи.
Цитата:
Что ещё за лексикон - "закон природы"? В тхераваде так учат?
Как минимум, нередко об этом говорят.  Закон природы - это тот закон, который позволяет выйти из сансары. В самом широком смысле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aniezka



Зарегистрирован: 31.10.2010
Суждений: 50

84129СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 11:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:


Вообще, я удивляюсь, из всех участников БФ только вас так задевает моя позиция.

Это неправда, не только его.
Я успевала увидеть количество "спасиб" под моими старыми постами о Вас, бханте, до того как вы их удаляли на БФ. Там подчас в два ряда стояло имен...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84130СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 11:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aniezka пишет:
Топпер пишет:


Вообще, я удивляюсь, из всех участников БФ только вас так задевает моя позиция.

Это неправда, не только его.
Я успевала увидеть количество "спасиб" под моими старыми постами о Вас, бханте, до того как вы их удаляли на БФ. Там подчас в два ряда стояло имен...
Темы они, однако, не открывали. Тем более с развешиванием ярлыков насчёт секты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84131СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:

Да, вы правы... Я захотел исправить название треда "Топпер - это секта", но к сожалению не нашел такого! Наверное модераторы его удалили? Если вы дадите ссылку, то я обязательно поправлю на "Путь Старцев - это секта"....
Ваш стиль общения не делает вам чести.

Признаю, готов поменять подпись на "бесчестный небуддист" (c) Путь Старцев

P.S. Хотелось бы понять, почему о доктринах Махаяны судят по авторским трактовкам Торчинова. )


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Пт 26 Ноя 10, 12:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aniezka



Зарегистрирован: 31.10.2010
Суждений: 50

84132СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:

Темы они, однако, не открывали. Тем более с развешиванием ярлыков насчёт секты.

Но пора уже как-то реагировать на беспредел.
То что в одно время творилось на БФ в лице Вас, Раудекса и Zomа я иначе чем травлей "тибетских" буддистов назвать не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84133СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:

Да, вы правы... Я захотел исправить название треда "Топпер - это секта", но к сожалению не нашел такого! Наверное модераторы его удалили? Если вы дадите ссылку, то я обязательно поправлю на "Путь Старцев - это секта"....
Ваш стиль общения не делает вам чести.

Признаю, готов поменять подпись на "безчестный небуддист" (c) Путь Старцев
Детский сад.
Цитата:
P.S. Хотелось бы понять, почему о доктринах Махаяны судят по авторским трактовкам Торчинова. )
Он, по крайней мере, профессор, буддолог, мирской лектор тайваньского буддийского общества. Т.е. человек обладающий какими-то познаниями. Кто из присутствующих здесь может похвалится таким же уровнем признания, какой был (и есть) у Торчинова? Сослался я на него из-за доступности текста в сети. Искать долго не нужно. Но суть он выразил примерно правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84134СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, говорить вежливо и скрывать свои мысли при том, что в узком кругу выражаешься вполне определенно - это не элемент БВП, а ханжество и лицемерие, имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84135СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Боюсь, что это ваши авторские трактовки.

Нет, это у Торчинова авторские, а я пересказал мнение Еше Лодоя Р., у меня аудиозапись есть. Торчинова лучше бойтесь.

Цитата:
Отличается тем, что живое тело получено от родителей естественным путём. А нирманакая создаётся с помощью иддхи.

Я же уже намекнул, что вопрос о каях, или собраниях качеств будды, следует рассматривать с позиции получения Дхармы индивидом и её дальнейшей практики, а не с позиции внешних реальных событий. "Нирманакая создаётся с помощью иддхи" означает то, что бодхисатва обрёл полное собрание заслуг для становления буддой (т. наз. "чистые земли"), обрёл иддхи\сиддхи и начал проповедь Дхармы, доступной для слушателей. С материалистической позиции, да, обычное человеческое тело, но материализм с реализмом в Махаяне отрицается. Смените воззренческую установку, Топпер, и будет всё понятно с махаяной. Правда, это не просто, особенно для нас европейцев.

Цитата:
Он, по крайней мере, профессор, буддолог, мирской лектор тайваньского буддийского общества. Т.е. человек обладающий какими-то познаниями.

Какими-то своими личными имхо, так правильнее будет считать на основании перечисленных регалий. Тойсть ничем не авторитетнее меня. Или Курухунга.


Последний раз редактировалось: Fritz (Пт 26 Ноя 10, 12:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84136СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Aniezka пишет:
Топпер пишет:

Темы они, однако, не открывали. Тем более с развешиванием ярлыков насчёт секты.

Но пора уже как-то реагировать на беспредел.
То что в одно время творилось на БФ в лице Вас, Раудекса и Zomа я иначе чем травлей "тибетских" буддистов назвать не могу.
Что вы называете травлей? То, что тхеравадины показывали несоответствие многих воззрений излагаемых тибетцами ПК?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84137СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:
Топпер пишет:
ManiKarnika пишет:

Да, вы правы... Я захотел исправить название треда "Топпер - это секта", но к сожалению не нашел такого! Наверное модераторы его удалили? Если вы дадите ссылку, то я обязательно поправлю на "Путь Старцев - это секта"....
Ваш стиль общения не делает вам чести.

Признаю, готов поменять подпись на "безчестный небуддист" (c) Путь Старцев
Детский сад.
Цитата:
P.S. Хотелось бы понять, почему о доктринах Махаяны судят по авторским трактовкам Торчинова. )
Он, по крайней мере, профессор, буддолог, мирской лектор тайваньского буддийского общества. Т.е. человек обладающий какими-то познаниями. Кто из присутствующих здесь может похвалится таким же уровнем признания, какой был (и есть) у Торчинова? Сослался я на него из-за доступности текста в сети. Искать долго не нужно. Но суть он выразил примерно правильно.

Все перечисленное вами делает его авторское мнение "т.з. Махаяны"? Я так не считаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Топпер
бхиккху


Зарегистрирован: 23.11.2010
Суждений: 343

84138СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Все перечисленное вами делает его авторское мнение "т.з. Махаяны"? Я так не считаю.
Ок. А как трактуются Три тела Будды в классической Махаяне?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84139СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 12:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер пишет:
Aniezka пишет:
Топпер пишет:

Темы они, однако, не открывали. Тем более с развешиванием ярлыков насчёт секты.

Но пора уже как-то реагировать на беспредел.
То что в одно время творилось на БФ в лице Вас, Раудекса и Zomа я иначе чем травлей "тибетских" буддистов назвать не могу.
Что вы называете травлей? То, что тхеравадины показывали несоответствие многих воззрений излагаемых тибетцами ПК?

Не тхеравадины, а старцепутинцы. (о_О)

Покажите хоть один пример противостояния "тибетским небуддистам" в холиворах представителей групп Гоенки, Махаси Саяду, прошедших затворы у Па Ок Саяду, практикующих по методе Сунлун Саяду? То, что вы пытаетесь тхеравадинов сделать безмолвными соучастниками своей активности, говорит о многом.

P.S. регистрирую бренд "старцепутинец".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 14 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.809) u0.017 s0.001, 18 0.063 [256/0]