Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84089СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 02:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Wolfshadow"]
куру хунг пишет:
Wolfshadow пишет:
Ты любишь ссылаться на сутры, давай ссылку. И стадию просветлённости озвучь, на какой буми находится хотя б.

Это из книги Мастера Шень Яна, она у меня в бумажном варианте. Про бхуми там ничего нет.

Вот зато нашел о переживании первых проблесков истиной природы (кенсе), от которого можно провести параллель к переживанию ригпа:

"Человек, который идет дальше первоначального переживания восприятия своей собственной природы и достигает глубинного просветления, не подвержен действию мирских желаний. Когда глубоко просветленное существо видит человека противоположного пола, этот человек для него не отличается от мужчины, женщины, ребенка, собаки, кошки, матери или отца. Разграничений нет. Такого человека не затрагивают проблемы, беспокоящие обычных людей. Человек, узревший свою собственную природу, может также ощущать это, но его опыт будет не таким глубоким и долговечным. Другими словами, человек, который впервые открывает для себя свою собственную природу, впервые видит цель, которой он достигнет в самом конце. Увидев эту, пусть и еще далекую, цель, он будет иметь меньше проблем в своих действиях и поведении."



Из лекций Шень Яна
Laughing  Laughing  Laughing  LaughingНу...прям, точ в точ про меня. (Шутко)

А если серьёзно, то какие вообще то ко мне могут быть претензии по теме он будет иметь меньше проблем в своих действиях и поведении. Окромя собственных фантазий на тему моей мотивации скандала в отношении Ерша?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Пт 26 Ноя 10, 02:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84090СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 02:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Wolfshadow пишет:

Зря Вы, позитивный мужичек, ну любит лясы поточить, надо же человеку дать где-то выговориться.
Лёня могу дать телефон ему твой, ежели прёт сочувствие, могу сообщит Егоренкову, что когда на него нападает словесный понос, Лёня из дзен, готов с превеликой радостью подставлять уши. Laughing  Laughing  Laughing

У него есть мой телефон Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84091СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 02:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Ауууу.... Андрей, ты это о чём?
Тпруу, тормози коней... я не о тебе персонально. Если ты заметил, это было обобщение - я проходился именно по всему современному тиб. буддизму как он сейчас есть, вернее сказать - каким он МНЕ КАЖЕТСЯ он есть. См. выше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

84092СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 02:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
А если серьёзно, то какие вообще то ко мне могут быть претензии по теме он будет иметь меньше проблем в своих действиях и поведении. Окромя собственных фантазий на тему моей мотивации скандала в отношении Ерша?

Игорь, у меня к тебе нет претензий. Фантазий по поводу скандала с Ершом у меня нет никаких, ты сам все написал, на этом форуме. А вообще на публичных форумах личности не обсуждают. Если только публичные действия, публичных личностей Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84094СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 02:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой




Цитата:
фундаментально не обучаясь Дхарме. Что такое на самом деле обучаться Дхарме - у вас весьма оригинальные представления. (подсказка - хотя бы пройти половину пути обучения, что прошел сам ННР).

А я вот думаю это у тебя весьма оригинальное представление об обучении. С таким представлением, можно только откладывать его до следующего лучшего воплощения. Embarassed

А вот подсказка о том, что нам нужно хотя б половину образования от ННР просто смешно.
Эт откуда такие идеи? Тебе б были интересны идеи от НРР, каков уровень образования должен быть у гелукпинцев?
ТРи четверти или четыри пятых о образования геше Дугды?

Какое нам нужно образование нам и говорит ННР. Изучение Абдхидхармы не являеться обязательным, уже много раз на БФ объясняли почему. В Дзогчен своя теоретическая база, она достаточно аутентична, и ЕСДЛ об этом говорит даже.

Но тут опять как и с неподъёмными практиками(о которых ты не имеешь никакого представления, как мы всё ж выяснили, так и с теоретической базой.
Ты в жизни своей не возмёшь в руки "Драгоценный сосуд", но будешь что то там рассуждать об недостатках образования.
Патовая ситуация.

Мення конечно можно упрекнуть в некоторых пробелах буддисткого образования, не спорю, мне просто на данный момент они ни к чему. Но нужно будет, даже доля полемики, я возьму и прочитаю, что нужно.
Ты же никогда не притронешься к дзогченовским книгам.

Вообще смысл опровергат того чего не знаешь, и изучать не собираешься?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84095СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не придумывай за меня, что я читаю и что не хочу читать, и какая у меня теоретическая и практическая база, ты о ней не в курсе. Ок? Wink

Если я не изучал подробно наставления только ННР, то это говорит о том, что я не изучал наставления ННР. И не более. Мерятся начнем у кого длинее? Давай. Ты про Сутру и Сарма знаешь еще меньше. Годится такой диалог? )))))

То, что мы с тобой говорим на разных языках - я это понимаю.. я и не надеялся найти общие точки.

То чему учат ламы - то и нужно (или так вышло), это ежу понятно, тут какие могут быть еще вопросы?

Оригинальные представления об обучении как раз у вас. Ну другого ждать странно. Варение в собственном соку. Именно этим ДО чем-то похожа на АП. Как результат - регулярные отжыги на предмет отстойности постепенных путей, которые "скучные". А у вас там прям кабак с блекджеком и шлюхами?

Про то, что какие требования предъявляются к "ученикам подобным драгоценности" коих как раз и учат Высшим практикам -  вы видимо не слышали ни разу. Тады ой. Добавить мне нечего и я свинчиваю с этого треда. Устал молоть воду в ступе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84097СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
куру хунг пишет:
Ауууу.... Андрей, ты это о чём?
Тпруу, тормози коней... я не о тебе персонально. Если ты заметил, это было обобщение - я проходился именно по всему современному тиб. буддизму как он сейчас есть, вернее сказать - каким он МНЕ КАЖЕТСЯ он есть. См. выше.

Ну блин извени. Фомулируй чётче. Сообщение началось с обращения ко мне лично-"Куру...."

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84098СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
куру хунг пишет:
А если серьёзно, то какие вообще то ко мне могут быть претензии по теме он будет иметь меньше проблем в своих действиях и поведении. Окромя собственных фантазий на тему моей мотивации скандала в отношении Ерша?

Игорь, у меня к тебе нет претензий. Фантазий по поводу скандала с Ершом у меня нет никаких, ты сам все написал, на этом форуме. А вообще на публичных форумах личности не обсуждают. Если только публичные действия, публичных личностей Smile

Если нет, то тогда откуда у тебя нравственные оценки моего поведения в отношении Ерша, откуда шуточки относительно моего обнаружения ригпа, трогательная забота о моей безопасности, де я имею особенностью своего характера попадать в секты, из АП в ДО попал и т. д.?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84099СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Ну блин извени. Фомулируй чётче. Сообщение началось с обращения ко мне лично-"Куру...."
Ну блин, тыж мне вопрос задал, я и отвечаю на него.. Начало фразы "Куру.." это не о Куру, а типо "послушай, друг, а вот.." Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84100СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:

Оригинальные представления об обучении как раз у вас. Ну другого ждать странно. Варение в собственном соку. Именно этим ДО чем-то похожа на АП. Как результат - регулярные отжыги на предмет отстойности постепенных путей, которые "скучные". А у вас там прям кабак с блекджеком и шлюхами?


У нас то вот как раз и нормальные представления об необходимости теоретического образования.
В основном какбэ подчинено принципу, то что необходимо для практики то и изучаем. А изучение ради изучения не возбраняется конечно.
Если есть время и желание, то чёб тогда не поизучать количество ментальных факторов или уровней пустоты, или дебаты Цонкапы с Горампой.

Но по честному, я конечно не шибко понимаю, на кой чёрт штудировать Абдхидхарму или опусы по Мадьхьямике, так и не удосужившись помедетировать простую шаматху с опорой?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84101СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и в 500й раз - моя любимейшая цитата:

предисловие Далай-Ламы XIV к книге 'Тантра в Тибете "Нагрим Ченмо" ' (примеч. Дж.Хопкинса))

...Тайная мантра распространялась слишком широко, и люди изучали ее безотносительно к тому, способны они ее практиковать или нет.... Тибетцы стремились к самому лучшему, и были уверены, что смогут это практиковать. В результате чего тайная мантра стала знаменитой в Тибете, но способ ее практики отличался от от истинной скрытой практики индийцев, вследствии этого, мы были неспособны достичь плодов тайной мантры как на это указывали Тантры...

а теперь Игорь, ответь - это я такой дурак и все придумал потому, что идиот и "не читаю ННР" или ЕСДЛ гонит?

Собственно все что я пытался тебе сказать - емко описано в этой цитате. Добавить мне нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84102СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Но по честному, я конечно не шибко понимаю, на кой чёрт штудировать Абдхидхарму или опусы по Мадьхьямике, так и не удосужившись помедетировать простую шаматху с опорой?
Wink.. нормально кроешь.. годное сравнение Smile

1. с чего ты решил что ктото не практикует шаматху, а вместо этого изучает тексты?
2. противопоставляешь эти практики как раз ты. что говорит о не знании этапов классического буддийского образования.

так что выстрел мимо, показал свою некомпетентность.

Да, кстати еще один хороший показатель - ненужность абхидхармы и мадхъямаку назвать "опусами".. дааааа дурзья, далеко пойдете. Ригпа не за горами!  преклоняюсь

все. я спать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





84104СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 03:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, пока не заснул... шаматху с опорой и тиртики практикуют. А когда истинных воззрений нет (Опусы мадхъямаки) - то о практики Дхармы речь вообще не идет. Фантазировать о "распознавании" тут можно все что угодно.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

84106СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 06:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolf (Леня?) проблема прямого введения в природу ума (Риг Па) не в учителе, а в ученике. Учитель видит, когда ученик пребывает в Риг Па (а это не такой уж и редкий момент, за время чтения любой большой сутры это может происходить несколько раз). Проблема в том, как показать ученику, какое среди множества переживаний - переживание природы ума.

Те же мастера Дзен сколько раз это делают, пока до ученика дойдет: трава зеленая, небо синее, твои губы горизонтальные, нос вертикальный, узнал вкус воды - это и есть постижение природа Будды.

Так что ННР вовсе не в уникальной ситуации.

Кроме того, с точки зрения тибетских школ - дзен тоже довольно странная компиляция (из всего учения почитается от силы десяток шастр, даже не сутр), да и все эти фразы удивительные: повседневный ум и есть ум Будды и т.п.

В дзен так же немало разнообразных подражателей (да одного только Ошо возьмите - ярчайший пример), у которых "сносит крышу". Прогуляйтесь по сайту Клейна, например Smile

Поэтому, мой лозунг: "мне все равно, как называется учение, к которому ты относишь свои взгляды, меня интересует, во что конкретно ты веришь"

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

84108СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 10, 09:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет учитель видит ученика в ригпа он или нет, не согласен. Видеть можно у другого состояние каналов, праны, мысли его знать,  наличие мыслей можно проверить, но вот в ригпа только в результате беседы можно сделать вывод и никакой тут артистизм, и бесконечное знание признаков не сработает. Ясно будет буквально с первых фраз. Причем они совсем не о ригпа могут быть. Кто  хочет проверить себя на ригпоносность, может почитать Сутру, любую, если читая её поймете, что читаете на самом деле Тантру Дзогчен, это уже не плохой признак, но не окончательный. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 12 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.080 (0.132) u0.015 s0.000, 18 0.066 [256/0]