Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

97943СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 11, 21:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Меня вот Дзогчен-Форум окончательно доконал. Этот жуткий винегрет из догчена и нью-эйджа оказался для меня съедобен. А после фразы Еши (не дословно) вот теперь то мы начнем тут делать что-то настоящее, я действительно испугалась. И как я не пыталась объяснить происходящеее с позиции Дхармы и буддизма, ничего у меня не получалось, а вот применение понятий "бизнес" и "маркетинг" удивительным образом расставляло все на свои места. Увы.


Доканал, говорите? Smile В наше неспокойное время уже можно начать терпимее относиться к различным проявлениям игры человеческого ума. Мне было искренне интересно на все посмотреть, своего рода шоу.

Тезис Хозяина Кладбищ про "царя и бояр" интересен тем, что  удобен для критики и заставляет задуматься.
Но давайте попробуем отделить мух от котлет.
У нас с Вами одна цель - достигнуть просветления ради блага всех живых существ. Так или нет? Учение Дзогчен, согласно тибетской традиции, совершенный инструмент (метод) для реализации такой цели. У Вас и у меня один Учитель Чогьял Намкай Норбу. И то Учение, которое он передаёт и есть то самое совершенное учение Дзогчен. Поверьте мне, я проверил, прежде чем поверить на слово. И надо заметить, передает он его впечатляюще понятно и харизматично.
Но, Чогьял Намкай Норбу, не только учитель Дзогчен, он еще, переводчик, ученый, преподаватель, деятель культуры. Я готов согласиться, что для практики и передачи дхармы не нужны сколько нибудь серьезные финансовые вливания, но для научных и культурных проектов, не говоря уже о благотворительной деятельности, они, увы, необходимы.
Причем, очевидно, что плата за ретриты с ЧННР, посвященные дзогчену, относительно небольшая. Их можно посещать, не будучи челеном ДО, что мало чем отличает его от других учителей, которые ездят по миру с ретритами. А вкладываться в иные проекты, которых достаточно, никто никого и никогда не заставлял.
Отсюда, ИМХО, следует и то, почему ЧННР выбрал для организации именно Еше, а не другого человека. Еше - профессионал, менеджер, с достаточным опытом работы в крупных проектах. (Мне это известно, не из источников ДО.)
А теперь сакраментальный вопрос - если Ваш Учитель Дзогчен успешный предприниматель, к чему это Вас обязывает? Меня, например, ни к чему.
Мне просто не хочется объяснять здесь людям  очевидные вещи, что в условиях современной России, нельзя собираться для ретритов в лесу и горах, без риска встречи с местным ОМОНОМ Smile, поэтому нужна земля, дома и.т.п.
А весь итог моего словоблудия очень прост - у Вас есть Цель и Средство к её достижению, а остальное частности и детали, которые переходящи, отчего не очень важны.


Последний раз редактировалось: Him (Пн 05 Сен 11, 21:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СХ
Гость


Откуда: Saint Petersburg


97944СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 11, 21:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Лёнь, у тебя ДО деструктивная секта
Конечно, деструктивная.
Потому что осуществляет деструкцию стереотипов мышления.
Наверх
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

97945СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 11, 22:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
ОК. Значит Еше - наилучший плод, который может принести учение ННР?

Что Вы?! Наилучший плод -  Ригпа. А Еше Намкай, человек и никак плодом учения быть не может Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лом
Гость


Откуда: Moscow


97946СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 11, 23:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СХ пишет:
Samedy пишет:
ОК. Значит Еше - наилучший плод, который может принести учение ННР?
Да причем тут Еше ?
То, что внес ННР в нашу культуру своей подачей дзогчена настолько обширно, что плоды этого могут быть для нас просто незаметны в силу их масштабности.
И в этом смысле совершенно неважно, кто встанет "у руля" дзогчен-общины.
Учитель показал совершенно особую перспективу тибетского буддизма, и этого в качестве плода уже достаточно.
Простите. Плоды незаметны в силу их масштабности? Только избранным удается разглядеть? Это, имхо, плод воспаленной фантазии. А что касается перспектив тибетского буддизма, то есть мнение, что перспектива оного в подаче ННР является совершенно ложной.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

97949СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 06:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
есть мнение, что перспектива оного в подаче ННР является совершенно ложной.
Ну это для кого заведомо не перспективно. А у кого есть перспектива, проблем нет ни с Еше Намкаем, ни с подачей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

97951СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 10:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
[А теперь сакраментальный вопрос - если Ваш Учитель Дзогчен успешный предприниматель, к чему это Вас обязывает? Меня, например, ни к чему.
Мне просто не хочется объяснять здесь людям  очевидные вещи, что в условиях современной России, нельзя собираться для ретритов в лесу и горах, без риска встречи с местным ОМОНОМ Smile, поэтому нужна земля, дома и.т.п.
А весь итог моего словоблудия очень прост - у Вас есть Цель и Средство к её достижению, а остальное частности и детали, которые переходящи, отчего не очень важны.

Him, все предельно просто. Лично я не могу учиться у человека, поведение которого не соответствует передаваемому учению. Еще один пример: пресловутый райдер Еше, который когда-то обсуждался на БФ .
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=14977&s=4abf23376cc50784edb85dcd77636b40
В отелях ниже 4-х звезд бодхистаттвы не живут и эконом классом в самолетах не летают. Конечно ретриты будут дорогие %))
"Цель и Средство", кстати, не является учением Еши. Слава богу, это Учение ННР. А чему можно у Еши научится пока не понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

97952СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 10:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

"Цель и Средство", кстати, не является учением Еши. Слава богу, это Учение ННР. А чему можно у Еши научится пока не понятно.

А я и не писал, что это учение Еше. А у Еше можно научиться успешному ведению бизнеса, при условие, что он захочет учить Smile
Бодхисатвы не летают и не живут, а предприниматели еще как летают и живутWink

Вы неверно поняли мою мысль. Я писал о том, что несмотря на то, что ДО, с моей точки зрения, перестала быть буддистской общиной, в её классическом понимание, Учение Дзогчен остаётся Учением Дзогчен и ЧННР передаёт именно его. И оно работает должным образом, ровно как и методы передаваемые другими учителями Дзогчен.
А вся деятельность Еше обеспечивает ЧННР платформу для научной и общественной деятельности, а так же возможность остальной ДО иметь постоянный приток средств, независимо от ретритов проведенных в этих местах ЧННР.
Хорошо ли такое устройство или плохо, я пока не знаю. Покажет время. Я же не отношусь к происходящему черезмерно критично, бо сам далеко не образец поведения бодхисатвы  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97953СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 13:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
А у Еше можно научиться успешному ведению бизнеса, при условие, что он захочет учить Smile

Он достиг всего своим трудом? Или лекция начнется с "родиться у богатого папы"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

97955СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 14:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:


Он достиг всего своим трудом? Или лекция начнется с "родиться у богатого папы"?

Странный вопрос, право слово. Во первых, я не знаю. Во вторых - это абсолютно не главное условие успешности. Можно родиться у очень богатого папы, получить прекрасное образование и остаться при этом полным раздолбаем. Таких примеров сотни тысяч. Успешных людей единицы, даже родившихся у богатых родителей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

97956СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 14:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him, похвально что вы пытаетесь оправдать Еше, но по-моему у вас получается не очень. Если бы он создал предприятие, большая часть прибыли от которого шла бы на поддержание ДО, тогда мы могли бы говорить об успешном бизнесмене, обеспечивающем ЧННР платформу для научной и общественной деятельности etc.
В чем его реальный вклад, кроме попыток продавать членство в ДО? Вы знаете что-нибудь об этом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

97957СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 14:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
По-моему дело в том, что Еше единственный, кто способен сохранить ДО и Учение ЧННР, после его ухода.  Делать он это будет доступным ему способом, ну бизнесмэн он, но я не знаю исполнителя лучше Еше.


Neroli пишет:
Если бы он создал предприятие, большая часть прибыли от которого шла бы на поддержание ДО, тогда мы могли бы говорить об успешном бизнесмене, обеспечивающем ЧННР платформу для научной и общественной деятельности etc.
В чем его реальный вклад, кроме попыток продавать членство в ДО? Вы знаете что-нибудь об этом?

Взаимоисключающие параграфы детектед Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

97959СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 15:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Him, похвально что вы пытаетесь оправдать Еше, но по-моему у вас получается не очень. Если бы он создал предприятие, большая часть прибыли от которого шла бы на поддержание ДО, тогда мы могли бы говорить об успешном бизнесмене, обеспечивающем ЧННР платформу для научной и общественной деятельности etc.
В чем его реальный вклад, кроме попыток продавать членство в ДО? Вы знаете что-нибудь об этом?


Нет, нет. Я как раз никого не пытаюсь оправдать. А пытаюсь, в неком конструктивном русле, понять вместе с Вами, какова ситуация и как к ней можно относиться. Я лишь предложил Вам некий свой вариант видения событий, безусловно он не окончательный и не претендует на истинность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

97960СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 15:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа! Во-первых хотелось бы заметить, что генерирование сложных конструкций возникает от необходимости как-то обойти простые факты.
Теория о поддержке сыном-бизнесменом папы Учителя хороша, конечно.
Однако. Состояния в этом мире делаются НЕ так. Посмотрите список Форбс - многие там поднялись на членских взносах?
Даже Хаббард, очень многого достигший на этой почве, вобщем-то нервно курит в сравнении с Цукерманом )).
Это одно. Но есть и второе. Еше, насколько можно заметить, позиционируется именно как Учитель Дзогпа Ченпо,
а НЕ как нанятой менеджер, приглашенный, чтобы утрясти дела. Еше,если кто запамятовал, Ринпоче.
И дает Учение, в том числе и в России. Соответственно, определенная степень его реализации подразумевается.
А точнее, уж коль скоро он Ринпоче и Тулку, мы должны предположить, что он КАК МИНИМУМ Арья Бодхисаттва.
Это к вопросу о том, что он бизнесмен, а не бодхисаттва. ))

Цитата:
А теперь сакраментальный вопрос - если Ваш Учитель Дзогчен успешный предприниматель, к чему это Вас обязывает?

Есть тут одна цитата по этому случаю...

Цитата:
В наше время мы полагаем, что, следуя Дхарме, не нужно ни претерпевать трудностей, ни быть усердными, поскольку надеемся достичь всех ее целей, занимаясь повседневными мирскими делами и наслаждаясь счастьем, благополучием и славой. Мы предполагаем, что и другие поступают точно так же, и с восхищением говорим: «Он хороший лама — умеет сочетать Дхарму и мирскую жизнь».
Можно ли одновременно преуспеть в мирских и духовных делах? Те, кто самонадеянно полагает, что им это удается, возможно, достаточно счастливы в мирской жизни, но совершенно очевидно, что они не практикуют истинную Дхарму. Утверждать, что ты способен одновременно справляться с мирскими и духовными делами, — все равно что надеяться шить иглой с двумя концами, хранить огонь и воду в одном сосуде или скакать на двух конях в противоположных направлениях. Все это просто невозможно.
Ни одно живое существо не может превзойти Будду Шакьямуни. Но даже он не видел возможности одновременно заниматься мирскими и духовными делами. Вот почему он без сожаления, как с плевком, расстался со своим великим царством и шесть лет терпел лишения на берегу реки Найраньджана, все это время питаясь лишь несколькими каплями воды и несколькими зернами пшеницы.
Даже у такого йогина, как Джецун Миларэпа, не было ни одежды, чтобы прикрыть спину во время медитации, ни еды. Он питался одной крапивной похлебкой. Его тело превратилось в скелет, поросший зеленоватыми волосами. Он предавался Дхарме с таким упорством и суровостью, что видевшие его недоумевали: человек он или дух? Это еще одно подтверждение того, что невозможно одновременно следовать Дхарме и вести мирскую жизнь. Джецун Миларэпа не мог сочетать эти два дела вовсе не потому, что был такой неспособный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

97961СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 15:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Neroli пишет:
По-моему дело в том, что Еше единственный, кто способен сохранить ДО и Учение ЧННР, после его ухода.  Делать он это будет доступным ему способом, ну бизнесмэн он, но я не знаю исполнителя лучше Еше.


Neroli пишет:
Если бы он создал предприятие, большая часть прибыли от которого шла бы на поддержание ДО, тогда мы могли бы говорить об успешном бизнесмене, обеспечивающем ЧННР платформу для научной и общественной деятельности etc.
В чем его реальный вклад, кроме попыток продавать членство в ДО? Вы знаете что-нибудь об этом?

Взаимоисключающие параграфы детектед Smile

нормальные параграфы. Он его сохранит как сказано в первом, вопреки тому о чем сказано во втором. Родство и харизма, это всё, что пригодится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


97962СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 11, 15:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
А я и не писал, что это учение Еше. А у Еше можно научиться успешному ведению бизнеса, при условие, что он захочет учить Smile
Зачот! Bugaga Жаль папашка у меня не ринпоче, а тоб я тоже развернулся. Bugaga
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 78 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.117 (0.716) u0.014 s0.002, 18 0.102 [256/0]