Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

96629СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 19:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Samedy пишет:
Сангха это община практикующих, в широком смысле.

Samedy, я в этой теме на вашей стороне, но хотелось бы сказать, что сангха - это просветленные (арьи) или же община бхикху. Община расслабленных - однозначно не является сангхой ни в каком виде.

Мне сложно что-то сказать про Тхераваду.
В Махаяне есть понятие "белой сангхи", сангхи упасак. Принадлежность к ней определяется соблюдением паньчашила.
Расслабленность - слишком широкое понятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


96630СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 20:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Царь-то добрый. Это бояре плохие, как обычно!
Bugaga
Такой взгляд бытовал несколько лет назад, но утратил актуальность.
Еши Намкай теперь официальный приемник + Ринпоче, то бишь в данной терминологической цепочке - как минимум царевич.
Барон, ну не рвите же шаблоны народу, в самом деле, открытым текстом! Bugaga Норот, он того... утешение любит. Bugaga
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


96631СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 20:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Logos пишет:
Samedy пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Царь-то добрый. Это бояре плохие, как обычно!
Bugaga
Такой взгляд бытовал несколько лет назад, но утратил актуальность.
Еши Намкай теперь официальный приемник + Ринпоче, то бишь в данной терминологической цепочке - как минимум царевич.

Еши уже Ринпоче ? когда этот он успел ? Видимо я что-то пропустил).
Пропустили смысл, лежащий в основе этой пословицы. Не Еши тут имелся ввиду, если чо))))
Это как для рассказчика анекдот объяснять не понявшему. Оба выглядят неадекватно)))).
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

96632СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 21:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Расслабленность - слишком широкое понятие.

Община расслабленных - это эпитет для дзогчен общины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


96635СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 21:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

каждый форум содержит своего "топпера" Bugaga))))))))))))
Наверх
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

96636СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 11, 21:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Samedy"]

Цитата:
Организацию общины от дхарма бизнеса отделяют, в первую очередь, интенция. Мотивация, если хотите буддийским языком.
Еши Намкай максимально четко выразил свои соображения - у нас коммерческая структура, и мы будем продавать чо есть (в первую очередь членство в общине).
И сие, на мой скромный взгляд, уму непостижимо.

Вот именно это самое, меня неприятно и удивило в 2006 году в проекте реорганизации ДО. Метамодель не дхармовая, выражаесь специфической терминологией : )  Но с другой стороны надоела, до боли лицемерно звучащая фраза  -" желательный размер добровольных пожертвований". А что же касается проекта ДО Еше Намкая, то мотивацию как раз отражает конечная цель. Цель любого бизнеса прежде всего извлечение прибыли. Если цель - самоокупаемость ДО, а не извлечение прибыли, то  с мотивацией все хорошо.


Цитата:
Во первых. Сангха это община практикующих, в широком смысле. Если это арья сангха - показателем принадлежности к ней является достижение архатства или ступеней бодхисаттвы.
Если это просто община практикующих - то членом ее делает человека принятие того или иного набора обетов индивидуального освобождения + в случае нагп - обетов ваджраяны.
Сангха это не социальный институт. И Джигме Лингпа, и Лонченпа существенну. часть жизни прожили в уединении. Какая уж там общинность... Но повернется ли укого-то язык сказать,
что они не были членами Сангхи? Если же мы не ставим равенства между ДО и Сангхой и говорим - "ДО просто организация".
ОК, тогда как понять это:
Цитата:
И очень важно понять, что нет разницы между Дзогчен Общиной и Учением Дзогчен.
Мы очень часто слышим такие высказывания, как: "Я интересуюсь учением, но мне совершенно
нет дела до Общины". Ринпоче такого не любит, так как Дзогчен Община и учение Дзогчен -
это одно и то же.

Я с Вами не спорю, не уплата некоего взноса или там пожертвования делает практикующего членом Сангхи, а то, следует ли практик этой передаче Учения. В этом пункте полемики, я часто вижу подмену понятий, как у членов ДО, так и у их оппонентов. Хотя формально уплата взносов и делает человека членом ДО, но не делает его практикующим по умолчанию, а следовательно членом Сангхи, в понятии Ваджраяны : ) (это для Лени специально). ЧННР никогда не говорил такой чуши, что мол "заплати и ты практик дзогчен". Он говорил только о следование данному Учению и Учителю, что неудивительно для передачи Ваджраяны.


Цитата:
Очевидно, тот же Джигме Лингпа не был членом ДО, правда?
А как быть с другими Учителями, передающими учения Дзогчен?
У них какой-то не такой Дзогчен? Недосточно дзогченистый??
Если во главу угла положен бизнес - тогда подход абсолютно логичный.
"Дзогчен вы нигде, кроме как у нас не получите. А у нас надо быть членом общины".

Блин. А это вот откуда берется? Ума не преложу. Ни разу за все время, что я слушаю ЧННР, он такого не сказал. Что только он передает Дзогчен, никогда я от него такого не слышал.  Я Вам могу подтвердить, что и от других Учителей получал самый что ни на есть "дзогченистый дзогчен" и это не меньше и не больше, но тот же самый дзогчен, что и ЧННР передает : ))
(По этому поводу всем одно моё пожелание: вы послушайте пару трансляций и сделайте свой вывод, "правильную" Ваджраяну ЧННР передает или нет, не верьте не мне ни кому либо еще на слово).




Цитата:
По поводу продажи книжек. Насколько я понимаю, заработать на дхармовой книжке крайне непросто - не продашь соответствующий тираж.
И ДО тут, как раз, приятное исключение - такой аудитории просто больше ни у кого нет.
Но дело, опять таки, в интенции. Если чуваки сели и решили - хорошая книжка - давай переведем/напечатаем,
авось в ноль выйдем, это нормально.
Когда же они решили - надо денег поднять, давай книжку про Дхарму переведем/напечатаем - вот это дхарма бизнес.
Но это все ИМХО, не обращайте внимания.

Вот тут я Вам скажу, что не знаю как сейчас, а раньше издательство книжек в ДО было делом совсем не прибыльным, общался с издателями, знаю. Подвижническая такая была деятельность. Но то раньше так было. Если интересно, то могу поинтересоваться, как там сейчас дела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


96639СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 00:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him, Не сливайте вопрос в не имеющие отношения темы. Причем тут "правильная" или "неправильная" ваджраяна?

Цитата:
ЧННР никогда не говорил такой чуши, что мол "заплати и ты практик дзогчен
100% не говорил!.... Для этого есть Еши Bugaga))))))
а добрый царь и не в курсе что творится то, это все бояре хулиганят Smile
Наверх
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

96640СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 00:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Him, Не сливайте вопрос в не имеющие отношения темы. Причем тут "правильная" или "неправильная" ваджраяна?

Цитата:
ЧННР никогда не говорил такой чуши, что мол "заплати и ты практик дзогчен
100% не говорил!.... Для этого есть Еши Bugaga))))))
а добрый царь и не в курсе что творится то, это все бояре хулиганят Smile


Более чем по теме. Тема как раз была о деструктивности и сектарности ДО.

Процитируйте мне пожалуйста фразу Еше, где он говорит - "заплати и ты практик дзогчен". Я лично такого не слышал.

Абстрагируйтесь от вашей аналогии про "царя и бояр", мы с Вами не знаем о чем говорит ЧННР с Еше.  Сделать какие либо разумные выводы о чем либо, можно только опираясь на факты, все остальное плод фантазии. Вы почитайте внимательнее мой предидущий пост. Из него следует, что я не знаю замыслов Еше Намкая и о его деятельности пытаюсь судить по  результатам. И до сего дня ДО существует, и существует, как буддийская община. Цели существования ДО, о которой часто говорит ЧННР - "передача и сохранение Учения Дзогчен", никто не отменил. Тексты на которые нужна передача в ларьках продавать не начали, вербовщики в ДО по улицам не ходят. Из ощутимых нововедений  есть только интернет трансляции и взносы - тема, которую "перетерли" на всех форумах до дырок. Честно говоря, мне уже скучно об этом писать. Вероятно время расставит все по своим местам. Т.ч. посмотрим что будет дальше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Saint Petersburg


96648СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 15:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Процитируйте мне пожалуйста фразу Еше, где он говорит - "заплати и ты практик дзогчен". Я лично такого не слышал.
читайте топик, играть в смысловые игры с вами мне лениво.

Him пишет:
Абстрагируйтесь от вашей аналогии про "царя и бояр", мы с Вами не знаем о чем говорит ЧННР с Еше.  Сделать какие либо разумные выводы о чем либо, можно только опираясь на факты,
Какие вам еще надо фактов, если  "преемник" открыто пишет о торговле "продукцией", супермаркетах, бизнесс-модели.. Впрочем это обсуждение бесперспективно. Всегда найдется заступник чего-либо замыливающий любое обсуждение не имеющими смысла вопросами и высказываниями. Я не полиция нравов, мне все равно как там в ДО, кроме увеселительных топиков аналогичных этому. Bugaga)
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

96649СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 16:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:


Блин. А это вот откуда берется? Ума не преложу. Ни разу за все время, что я слушаю ЧННР, он такого не сказал. Что только он передает Дзогчен, никогда я от него такого не слышал.  Я Вам могу подтвердить, что и от других Учителей получал самый что ни на есть "дзогченистый дзогчен" и это не меньше и не больше, но тот же самый дзогчен, что и ЧННР передает : ))
(По этому поводу всем одно моё пожелание: вы послушайте пару трансляций и сделайте свой вывод, "правильную" Ваджраяну ЧННР передает или нет, не верьте не мне ни кому либо еще на слово).

Так. Для справки - ННР я слушал и "вживую", причем, вероятно, заметно раньше Вас. Извините.
Далее - откуда берется. Давайте проанализируем сентенцию: Дзогчен Община и учение Дзогчен -
это одно и то же.
Просто в рамках обыденной логики, это А = В. Далее. Другой Учитель и другая община - это, очевидно, не ДО. С ≠В.
Отсода мы с необходимостью понимаем, что С ≠ А. Тоесть - все, кто НЕ в Дзогчен Общине - НЕ практикуют Учение Дзогчен. Это совершенно ясно следует из данного предложения,
и разночтений тут быть, ИМХО, не может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

96650СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 16:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Him пишет:


Блин. А это вот откуда берется? Ума не преложу. Ни разу за все время, что я слушаю ЧННР, он такого не сказал. Что только он передает Дзогчен, никогда я от него такого не слышал.  Я Вам могу подтвердить, что и от других Учителей получал самый что ни на есть "дзогченистый дзогчен" и это не меньше и не больше, но тот же самый дзогчен, что и ЧННР передает : ))
(По этому поводу всем одно моё пожелание: вы послушайте пару трансляций и сделайте свой вывод, "правильную" Ваджраяну ЧННР передает или нет, не верьте не мне ни кому либо еще на слово).

Так. Для справки - ННР я слушал и "вживую", причем, вероятно, заметно раньше Вас. Извините.
Далее - откуда берется. Давайте проанализируем сентенцию: Дзогчен Община и учение Дзогчен -
это одно и то же.
Просто в рамках обыденной логики, это А = В. Далее. Другой Учитель и другая община - это, очевидно, не ДО. С ≠В.
Отсода мы с необходимостью понимаем, что С ≠ А. Тоесть - все, кто НЕ в Дзогчен Общине - НЕ практикуют Учение Дзогчен. Это совершенно ясно следует из данного предложения,
и разночтений тут быть, ИМХО, не может.

ОПУПЕТЬ!!!!!!! Rolling Eyes  Embarassed МАМА-МИЯ. До каких логических извращений можно дойти, имея какую то патологическую неприязнь к ЧННР, учению Дзогчен, и ДО.
Ни в каким кушмаре до такого бы не додумался.
УЖЖОССС. УЖОС ЛЕТЯЩИЙ НА КРЫЛЬЯХ НОЧИ(НЕВЕЖЕСТВА)

НЕВОЗМОЖНО НЕ ВСПОМНИТЬ ЗНАМЕНИТЫЙ АНЕКДОТ, ПРО "ЖЕНСКУЮ ЛОГИКУ":
В автобусе, мужчина обращаеться к даме:
-Рыбонька, разрешите пройти?
Реакция в мозгу у дамы на эту реплику:
-Если рыбонька, значит рыбка, если рыбка значит щука, если щука, значит сука, если сука, значить б....дь.
После чего дама вопит на весь автобус
-Граждане он меня б...ю обозвал!!!!!!

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

96651СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 16:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А сентенция ЧННР-
Цитата:
Дзогчен Община и учение Дзогчен -это одно и то же
, значит только то,  что практикующие в передаче его , (ЧННР) практишинеры, должны стараться максимально уважать и ценить не только Его самого (Мастера, Учителя), его Учение( Дзогчен Ати-йога, но и его учеников(т. е. Общину). Хотя всё то же самое говорят и все другие учителя. И в мануалах так написано, так что никакого очередного эксклюзива(самопала) от ЧННР, тут нет.
Просто Чогьял Намкай Норбу, в силу ряда обстоятельств, вынужден, частенько нам эти прописные истины напоминать, что нельзя в совершенстве следовать пути, и тем методам даваемым мастером, и при этом , говорить ему, чуть ли не в лицо, что все ваши ученики-щщииит, фак, и т. д., а я де единственный Дартаньян в этом вертепе.

И вообще его фраза: Дзогчен Община и учение Дзогчен -это одно и то же, обычно упоминается в контексте, его рассуждений, что де вот, ко мне часто подходят люди и говорят мне, что они так неимоверно сильно ценят меня как Учителя, что они в диком восторге от Учения Дзогчен вообще, но вот де ученики мои все, уроды, злыдни и супостаты. На что им ЧННР и отвечает, что: Дзогчен Община и учение Дзогчен -это одно и то же, и пока вы это не поймёте( а по сути не разберётесь со своими эмоциями относительно моих учеников), то вы не понимаете и не следуете по пути даваемому мною.

Вот и всё, никакой иной логике и семантике в этих словах нет и не было.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Чт 28 Июл 11, 16:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

96652СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 16:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:


Так. Для справки - ННР я слушал и "вживую", причем, вероятно, заметно раньше Вас. Извините.
Далее - откуда берется. Давайте проанализируем сентенцию: Дзогчен Община и учение Дзогчен -
это одно и то же.
Просто в рамках обыденной логики, это А = В. Далее. Другой Учитель и другая община - это, очевидно, не ДО. С ≠В.
Отсода мы с необходимостью понимаем, что С ≠ А. Тоесть - все, кто НЕ в Дзогчен Общине - НЕ практикуют Учение Дзогчен. Это совершенно ясно следует из данного предложения,
и разночтений тут быть, ИМХО, не может.


Не за что извиняться, я писал, если не ошибаюсь, что у ЧННР учение начал получать 9 лет назад. Я не хотел упрекнуть Вас в незнание вопроса, извините меня, если Вам так показалось.

Относительно заявленной Вами сентенции:  Учение Дзогчен В очевидно больше чем А и С и больше, чем А+С.
Мне искренне симпатичен Ваш юмор, но я могу привести Вам и другую цитату ЧННР, где он говорит, что практикующий Дзогчен и Дзогчен - это не одно и тоже. И тем более я не слышал от ЧННР - что он единственный, кто передает Дзогчен или что только его ученики практикуют Дзогчен. Я не очень понимаю, откуда берутся такого рода утверждения...
С другой стороны, Дзогчен - это не некая занятная вещица, которую можно хранить в Общине Хранителей, это истинное состояние человека, состояние будды. Где оно еще может проявиться, кроме как в потоке сознания чувствующих существ? С этой точки зрения, любая община практикующих Дзогчен нераздельна с самим Дзогчен. (При условие конечно, если там практикуют Дзогчен, а не фантазии о Дзогчен.)

Простите, если мудрено завернул, уверен Вы поймете...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

96653СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 16:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:


ОПУПЕТЬ!!!!!!! Rolling Eyes  Embarassed МАМА-МИЯ. До каких логических извращений можно дойти, имея какую то патологическую неприязнь к ЧННР, учению Дзогчен, и ДО.

Это у Samedy просто хорошее чувство юмора. Я лично так думаю. Он человек вполне здравый, а это шутка такая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96655СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 11, 17:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну блин народ. Осталось посчитать за какие деньги были построены буддийские храмы по всему миру и обвинить всех кто строил, финансировал, продвигал и организовывал распространение буддизма. Да и по другим религиям пройти можно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 71 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.164 (0.817) u0.014 s0.004, 18 0.147 [256/1]