Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

МП без вне/внутри ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77377СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 21:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Смысл текста это Дхарма. А текст как раз Дхармакайя - то, что несет смысл, его тело.

Кая - это собрание качеств. Качества Дхармы - смысл, т.е. прекращения и\или естественная пустотность. Нет никакого носителя ни у тела ни у Дхармы... Текст как физический носитель - это как раз Нирманакая, ну или для особопродвинутых Самхогакая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

77379СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 21:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кая это "тело" или еще может быть "энергия\сила" - сила чего-то.  При чем тут "собрание качеств"?

Фритц, думайте точнее, следите за смыслом. Про физический носитель я не писал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77380СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 21:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4 kAya 2 m. (%{ci} Pa1n2. 3-3 , 41) , the body Ka1tyS3r. Mn. &c. ; the trunk of a tree R. ; the body of a lute (the whole except the wires) L. ; assemblage , collection , multitude SaddhP. ; principal , capital Na1r. Br2ih. ; a house , habitation L. ; a butt , mark L. ; any object to be attained L. ; natural temperament L.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

77382СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 21:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И к чему это выделение жирным? Большинство прочих смыслов тут производны от "тела". А мы говорим про контекст "кая" в буддийских матриках, а не про деревья. Выделять то тут надо было "коллекцию" и "собрание". Да, смысл такой в словах возможен (в качестве шутки пойдет), но не он имеется в виду в буддизме. Дхармакайя это не "собрание признаков". Дхарма тут не признак, а учение.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77383СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 21:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
у Дхармакирти праманой считается умозаключение на основе доверия Будде, его словам.

У Дхармакирти праманой считается верное умозаключение. Доверие к  Будде основано на верных умозаключениях. Отдельного вида праманы - доверия - нет.
доверие - не прамана, я ж не так написал. Умозаключение на основании доверия, вот что обсуждается.
Ххе, безуспешно пока.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77384СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 22:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дхарма тут не признак, а учение.

Ну так у Учения-то есть какие-то признаки, то из чего оно состоит?
Жирным я выделил то на что раньше не обращал внимания. Так просто. Коллекцию и собрание я бы выделил, но кому-то другому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

77385СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 22:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Дхарма тут не признак, а учение.

Ну так у Учения-то есть какие-то признаки, то из чего оно состоит?
Жирным я выделил то на что раньше не обращал внимания. Так просто. Коллекцию и собрание я бы выделил, но кому-то другому.
Условие вишь какое? Признаки Учения самодостаточны.
ps
и точка жирна

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77441СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 10, 23:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Признание прошлых жизней Будды феноменологически не выводится. От того, что он сказал много правильных и потрясающих вещей, момент веры/доверия/авторитета, как угодно, присутствует. Связь между действиями и их плодами также не дана. По моему, надо это просто признать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

77467СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 18:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Признание прошлых жизней Будды феноменологически не выводится.

"Признание" как раз выводится. Я уже несколько раз обращал внимание, что вы путаете предметы обсуждения Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77468СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 19:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Признание прошлых жизней Будды феноменологически не выводится.

"Признание" как раз выводится. Я уже несколько раз обращал внимание, что вы путаете предметы обсуждения Smile.
Вы правы. Как раз выводится, что такое признание к феноменологии не относится. Но лучше об этом не говорить. В крайнем случае, не сразу. Чтобы не портить картины феноменологической феноменологии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77469СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 20:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron, в феноменологии не только феномены, но ещё и вывод. А вот в прасангике только выводы, без феноменов.

Можно сделать вывод, что Будда авторитетен? Можно. Какие проблемы? Что вам не даёт делать вывод? Может вывод забрала прасангика и феноменологам его трогать нельзя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77470СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 21:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron, в феноменологии не только феномены, но ещё и вывод.
да
Цитата:
Можно сделать вывод, что Будда авторитетен? Можно.

масло масляное. Что из чего выводить будете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77471СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 21:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, а вы скажите сразу, что вы хотите получить из попыток соотношения праманы и авторитета Будды?

Хотите, чтоб авторитет стал праманой?

Или хотите доказать, что у феноменологов авторитет прамана, а они врут когда говорят, что нет?

Или хотите доказать общую абсурдность праман как таковых?

Предсказываю ваш ответ: я просто задаю вопросы, которые никуда не клонят, выясняю вашу позицию. Вопросы дурацкие? Так это возможная дурость вашей системы, а вопросы вполне нейтриальные, вы ведь можете в любой момент не согласиться.

Цитата:
масло масляное. Что из чего выводить будете?
К выводу решили придраться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77473СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 21:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Дрон, а вы скажите сразу, что вы хотите получить из попыток соотношения праманы и авторитета Будды?

Хотите, чтоб авторитет стал праманой?
хочу чтобы вы определились, являетесь ли вы последователем Дхармакирти, у которого, кроме феноменологии есть и чисто религиозный момент, а именно умозаключение на основании "так сказал Будда";
либо вы творчески доработали учение Дхармакирти, исключив из него все "нефеноменологическое".

Цитата:
Предсказываю ваш ответ: я просто задаю вопросы, которые никуда не клонят, выясняю вашу позицию. Вопросы дурацкие? Так это возможная дурость вашей системы, а вопросы вполне нейтриальные, вы ведь можете в любой момент не согласиться.

не угадали, да ничего, я тоже не думал, что вопрос соотношения веры и знания в буддизме надо будет задавать в пятидесяти вариантах.

Цитата:
Цитата:
масло масляное. Что из чего выводить будете?
К выводу решили придраться?
нет к вашему намерению выводить уже известное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

77474СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 10, 22:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, я задам вам вопрос - логично ли считать, что Будда говорил правду и не лгал? Да\Нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
Страница 65 из 102

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.582) u0.011 s0.003, 18 0.031 [255/0]