Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

МП без вне/внутри ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.

Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский

Суждений: 672

77267СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 09:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стоп, ребята. Когда мы говорили о личности и личном опыте, я как раз и настаивал на самоочевиднности этого опыта. Для меня он не требовал никакого обоснования. И при этом именно КИ постоянно требовал от меня метафизического определения этого "Я". Стало быть я больший феноменолог, чем феноменологический феноменолог  Laughing
максим дентовский

77269СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 09:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки
Цитата:
Для феноменолога есть факт - есть тексты, в которых прошлым жизням учил Будда. Есть также основания считать Будду умным человеком, который никого не обманывал, и говорил только правду. Вот эти знания и есть знания феноменолога, они ему достаточны. Для феноменолога не нужен метафизический вывод или еще какая-то реальность, помимо наличных знаний.

Полно вам, такого основания достаточно для обычной верующей бабки. В таком случае или каждая старуха непременно феноменолог, или феноменолог тот, кто готов верить во все, что кажется правдоподобным. Не обманывал и говорил правду - тема верующих сердец, а не феноменологических вывихов.

Dron

Суждений: 9324

77270СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 09:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Для феноменолога есть факт - есть тексты, в которых прошлым жизням учил Будда. Есть также основания считать Будду умным человеком, который никого не обманывал, и говорил только правду. Вот эти знания и есть знания феноменолога, они ему достаточны. Для феноменолога не нужен метафизический вывод или еще какая-то реальность, помимо наличных знаний.
от этого всего вера в авторитет Будды праманой не становится.
или становится, как у Дхармакирти, но тогда выходите за рамки феноменологии.
Естественно, ничто не мешает быть верящим феноменологом, но вас, похоже, это не устраивает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ

Суждений: 28359

77276СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 10:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И при этом именно КИ постоянно требовал от меня метафизического определения этого "Я".

Опыт это не "Я". Вы берете опыт и почему-то называете его "Я". То есть, делаете ошибку.

КИ

77277СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 10:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
от этого всего вера в авторитет Будды праманой не становится.

1. про веру я не говорил. 2 да, вера это не прамана.

Цитата:
или становится, как у Дхармакирти, но тогда выходите за рамки феноменологии.

У Дхармакирти не вера, а логика. Доверие это не вера. Доверие устанавливается логикой. Фактами для буддийского феноменолога являются слова Будды, и его правдивость.

максим дентовский

77279СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 10:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
И при этом именно КИ постоянно требовал от меня метафизического определения этого "Я".

Опыт это не "Я". Вы берете опыт и почему-то называете его "Я". То есть, делаете ошибку.

Вы меня спутали с Евгением Балакириевым. Его определение звучало так: "Личность - опыт свободы". Запомнил ведь... Я не отождествлял таких понятий.

Dron

77280СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 11:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
. Фактами для буддийского феноменолога являются слова Будды, и его правдивость.
какие интересные факты у буддийских феноменологов.
Тогда надо ввести два вида фактов:
1) которые и для всех остальных феноменологов факты;
2) которые только для буддийских феноменологов факты, устанавливаются "логикой ", которая для буддийских феноменологов логична, а для остальных нет, почему-то.
Наверх
КИ

77302СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 14:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
=максим дентовский
Я не отождествлял таких понятий.

А какое у вас определение?

Dron пишет:
почему-то

Видите что-то странное в том, что у разных людей разное мнение? Странно, что абсолютно все не считают все одинаково? Вы до этого об этом никогда не задумывались?

Dron

77304СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обстоятельства прошлых жизней Будды существовали так, как он их описал. Это верно, потому что он- Будда.

Это прамана?
Наверх
КИ

77308СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 15:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В йогачаре прошлое не существует. Рассматривается только знание. Есть знание, что так сказал Будда. Знание о прошлых жизнях верное, так как этому учил тот, кому безусловно можно доверять. Если мы не доверяем Будде в основных положениях его учения, то мы не буддисты. Всё, не надо добавлять к этому метафизические рассуждения.
Dron

77310СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В йогачаре прошлое не существует. Рассматривается только знание. Есть знание, что так сказал Будда. Знание о прошлых жизнях верное, так как этому учил тот, кому безусловно можно доверять. Всё, не надо добавлять к этому метафизические рассуждения.
тогда давайте убавим метафизические рассуждения, которые вы принимаете за знание:
ум Будды непознаваем, тело Будды такое же, как у Чакравартина, поэтому не знаем, Будда ли это. Верим, что Будда.
Наверх
КИ

77311СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне тело Будды не дано (я же не тантрик). Даны только тексты.
Dron

77317СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

верно, тексты даны. И тело Будды не дано.И прошлые жизни Будды тем более не даны. Верим в них.
А вера в них как раз дана.
Наверх
КИ

77320СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы верите в то, что Земля крутится вокруг Солнца, или знаете это? Или доверяете ученым? (ну, или может вообще не верите?)
Dron

77325СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы верите в то, что Земля крутится вокруг Солнца, или знаете это? Или доверяете ученым?
не понял противопоставления веры и доверия. Какая разница?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
Страница 63 из 102

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.089 (0.319) u0.064 s0.004, 18 0.022 [242/0]