Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

МП без вне/внутри ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

75156СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 15:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Полностью ложное - что?

Что-что? Это вы же сказали - "недвусмысленно и неоднократно говорил, что в МП чувственное - ложное.".

Цитата:
Я разлагаю не время, а познание красного, как вы и предлагали.

Нет, вы не восприятие красного раскладываете, а некую придуманную длительность, про которую речи не шло. Подменяете предмет обсуждения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75157СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 15:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
[
То, что ложное, не может быть познанием. Это классика буддийской логики. "Ложное познание" - оксиморон. У вас чувственное - полностью ложное. У вас логическая ошибка детского уровня.


я не говорю, что ложное познание= познание. У вас логическая ошибка детсадовского уровня. "Ложное познание"легитимный термин, в т.ч. может быть синонимом "ложных воззрений"
Не знаю, что там у вас за классика, отрицающая ложное познание, ложное воззрение и клеши, как следствие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75158СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 15:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Нет, вы не восприятие красного раскладываете, а некую придуманную длительность, про которую речи не шло. Подменяете предмет обсуждения.
именно восприятие красного, или у вас оно вне времени происходит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

75159СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 15:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ложное знание не является знанием вообще. Прамана - правильное знание. В буддизме есть два вида - восприятие и умозаключение.

Цитата:
я не говорю, что ложное познание= познание.

То есть, ложное познание это не познание? Чувственное познание, если оно ложное, это не познание? У вас чувственное на относительном урвоне ложное? Значит оно для вас не познание.

Цитата:
"Ложное познание"легитимный термин, в т.ч. может быть синонимом "ложных воззрений"

Напомню, мы говорим про чувственное в системе прасангиков.

Цитата:
Не знаю, что там у вас за классика, отрицающая ложное познание, ложное воззрение и клеши, как следствие.

Это вообще про что?

Цитата:
именно восприятие красного, или у вас оно вне времени происходит?

Сознание красного, без других подробностей - в какой комнате, в какое время, какого именно объекта. Если хотите - одного мельчайшего доступного для различения момента, во время сновидения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

75160СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 16:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
егко, на необходимое количество моментов, причем каждый из них, также разлагается, нет неделимого мгновения, из чего выводим пустотность сознания
О, какая прелесть! (Чуть не пропустил такой отжиг.)

Показательный типичный прием КД: незаметно приписываем фантастические свойства объекту и на основании приписанного его опровергаем как абсурд. То же самое с прасангой - приписали свабхаву - опровергли. Тут - приписали красному продолжительность и рраз анализ успешно проведён. А можно еще так - у красного объекта должна быть левая и правая сторона, следовательно - и т.д. КД всесильно, потому что верно!

Красное состоит из моментов, а зеленое тоже из моментов. Сложив моменты получим красное или зеленое?

А зачем такие сложности? Красное же возникло по причине - в какой момент возникло красное - в следущий, когда не стало причины или в последний, когда она была? Если в следующий, когда не стало причины, то она не могла быть причиной. А если в предыдущий, то она не причина.

ps.

А вот разумно ли анализировать на фантастические объекты? Думаю все согласятся, что такой анализ будет не действительным, а будет фантазированием. Теперь рассмотрим полученные в результате вашего анализа моменты красного, чтоб убедиться фантастические, это объекты или реальные. Продолжать? Если ваши моменты распадаются до бесконечности, то они не существуют, следовательно они фантастическая фантазия. Следовательно ваш анализ — на фантастические объекты, следовательно, это не анализ, а фантазирование.

1001-е опровержение КД.


pps. Самый простой анализ на фантастические объекты: красное состоит из частей красного. Полукрасное. Четвертькрасное и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КСГ



Зарегистрирован: 18.03.2010
Суждений: 15

75162СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 17:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Ваши слова не соответствуют действительности, недвусмысленно и неоднократно говорил, что в МП чувственное - ложное.
КИ, повторно спрашиваю, у вас чувственное не только восприятие объекта, а еще и установка его истинности/ложности?

А если я считаю, что все что я способен воспринимать, могу воспринимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в силу взаимозависимого возникновениея воспринимаемого и воспринимающего, когда сам факт восприятия - факт взаимозависимости.  Такое чуственное  ложно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

75163СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 17:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Красное не раскладывается на моменты. Чтобы "раскладывалось", надо чтобы в частях не было обнаружено целого (учите мадхьямику). С красным и моментами так не будет - в каждом моменте будет ровно то же самое красное.

Но само-то красное анализируется, красное в одном моменте? Хотя бы на красное и момент (кала)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

75164СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 17:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Красное не раскладывается на моменты. Чтобы "раскладывалось", надо чтобы в частях не было обнаружено целого (учите мадхьямику). С красным и моментами так не будет - в каждом моменте будет ровно то же самое красное.

Но само-то красное анализируется, красное в одном моменте? Хотя бы на красное и момент (кшана)?
А оставшееся красное еще раз на красное и момент?


ps. Попробуйте честно самостоятельно проанализировать, без софистики - занимательно и полезно.
pps. На десерт: http://dharma.org.ru/board/topic918.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

75168СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 18:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимое вне и процесс фрормирования видения внутри, от источника обеспечивающего видение, объединить в естественно присущем осознании и фиг с представлениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

75170СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 19:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А оставшееся красное еще раз на красное и момент?

Я понимаю вашу иронию (с). Оговорюсь, я взял за красное вообще что-либо, в данном примере красное - условность. Можно заменить "красное" другой рупадхармой, вишаей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75172СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 20:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
егко, на необходимое количество моментов, причем каждый из них, также разлагается, нет неделимого мгновения, из чего выводим пустотность сознания
О, какая прелесть! (Чуть не пропустил такой отжиг.)

Показательный типичный прием КД: незаметно приписываем фантастические свойства объекту и на основании приписанного его опровергаем как абсурд. То же самое с прасангой - приписали свабхаву - опровергли. Тут - приписали красному продолжительность и рраз анализ успешно проведён. А можно еще так - у красного объекта должна быть левая и правая сторона, следовательно - и т.д. КД всесильно, потому что верно!.

Круто, Тест. Жестко так припечатали. Теперь уберите пятерню с монитора и узрите, что речь шла не о красном, а о познании красного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75173СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 21:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

То есть, ложное познание это не познание? Чувственное познание, если оно ложное, это не познание? У вас чувственное на относительном урвоне ложное? Значит оно для вас не познание.
ложное познание- не познание, разумеется. Но не все что не познание есть ложное познание. Стол, например не познание и не ложное познание. Так что термин актуален.


Цитата:

Сознание красного, без других подробностей - в какой комнате, в какое время, какого именно объекта. Если хотите - одного мельчайшего доступного для различения момента, во время сновидения.
без разницы, познание красного или сон о красном, и то и другое -состояния ума, могут быть разложены на более короткие временные интервалы. Насколько краткий момент можем различить - не имеет значения. Совсем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75174СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 22:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КСГ пишет:

А если я считаю, что все что я способен воспринимать, могу воспринимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в силу взаимозависимого возникновениея воспринимаемого и воспринимающего, когда сам факт восприятия - факт взаимозависимости.  Такое чуственное  ложно?
непонятно, что значит "факт восприятия- факт взаимозависимости"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

75178СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 10, 06:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
. Но не все что не познание есть ложное познание. Стол, например не познание и не ложное познание. Так что термин актуален.

Сонпронесон?

Цитата:
Насколько краткий момент можем различить - не имеет значения. Совсем.

Не имеет, совсем. Потому что, это не анализ познания красного. Красное при этом не ракладывается на некрасные части. Повторяю - нужный вам анализ, это когда в частях нет целого, которое раскладывали. Как в случае колесницы, когда в частях нет колесницы. У вас же в каждом мгновении все равно остается красное. Повторите это 10 раз, читайте как мантру перед сном.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75181СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 10, 07:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Сонпронесон?
я не  против любых буквосочетаний, лишь бы помогло

Цитата:

Не имеет, совсем. Потому что, это не анализ познания красного. Красное при этом не ракладывается на некрасные части. Повторяю - нужный вам анализ, это когда в частях нет целого, которое раскладывали. Как в случае колесницы, когда в частях нет колесницы. У вас же в каждом мгновении все равно остается красное. Повторите это 10 раз, читайте как мантру перед сном.

а кто говорит, что красное надо раскладывать на части, если нас познание интересует? При чем тут части? Можете попытаться порубить ветер на части, в плане самостоятельной работы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
Страница 23 из 102

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.901) u0.013 s0.003, 18 0.031 [256/0]