Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

МП без вне/внутри ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

75135СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 10, 23:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
Тест, вы словно в параллельной вселенной, честное слово. Что предлагаете-то, резко рвануть в йогачару? А почему не в раэлиты?
Предлагаю почти тоже, что и Нико. Перейти на качественный уровень общения.

Своим вопросом вы выдаете, что для вас дискуссия, это агитация в наши, в ваши?
Обсуждение не обязательно агитация, а может быть сверка понимания, изучение других точек зрения, осмысление в процессе и т.п.
Как вам жить - это не моё дело, я даже не могу требовать от вас того "качественного" уровня, только предлагать. Вы свободны забить на всё, что я говорю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75136СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 00:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот считаю уровень достаточно качественным, и слежу за тем, чтобы наряду с салонным чатом присутствовали аргументы. Так что все путем, главное воздержаться от неожиданных закрытий тем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

75137СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 00:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нико пишет:
Вот именно что "частично о позиции МП".
"Частично" не значит "не правильно". Он же обосновывает, то что говорит. Ссылается на цитаты. Вот в том, что он обоснованно говорит о МП можно судить о МП.

Цитата:
А кто такие "феноменологи" до сих пор себе не представляю.
По идее объяснялось сто раз.
Они исходят из идеалистической позиции, что нам дано сознание (в виде восприятия и вывода). Сознание-центрическая позиция.

Абсолютно всё, что мы познаём, сводится к шести видам сознания. Например автомобиль для феноменолога таков как предстает - в первую очередь, это сочетание тактильных и цветовых восприятий, а вовсе не механических деталей. Плюс к этому добавляются умственные способности - память, вывод, внимание и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нико
Гость


Откуда: New Delhi


75138СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 00:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адвокат-ла.... Спасибо....Всем нам дано сознание в виде восприятия и вывода.... И оно -- центрическая позиция нашего эга....
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75139СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 00:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, в идеале эги надо оставлять за скопками...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

75140СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 01:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон пишет:
Чувственное - то, о котором вы говорите- для МП не познание. Синего и т.д. в вашем понимании для Мп нет.

Я тут понимаю чувственное, как вид познания, который дается пятью чувствами и отличен от умозаключения. "Нет ничего, отличного от умозаключения" - вы считаете, что это позиция прасангики? (думаю, что скажете "нет", так как это конкретная позиция, а демагог не может себе позволить занять конкретную позицию).

Дрон пишет:
Похоже, это будет новостью - для МП нет неразложимого.

Попробуйте разложить сознание красного цвета.

Нико пишет:
мы с Вами уже давно договорились, что чувственное познание -- это вид познания для прасангиков. Т.е. прямое восприятие через чувства.

Дрон это отрицает, но не говорит прямо о своем несогласии. А использует демагогию - уворачивается, извивается. Фактически же он не согласен с этим. Я тут спорю именно с его позицией, а не с прасангикой, как она есть на самом деле.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

75141СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 01:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот Торчинов тоже спорил, спорил... и...кто сейчас об этом вспоминает?

Евгений Алексеевич не "спорил, спорил" а был настолько добр, что будучи известным ученым, общался с нами, простыми людьми, в интернете полностью на равных. Как настоящий бодхисаттва. (Чего до сих не делает не только никто из других ученых, но даже из буддийских учителей.) Это стало большой школой для многих.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

75142СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 02:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нико пишет:
Адвокат-ла.... Спасибо....Всем нам дано сознание в виде восприятия и вывода.... И оно -- центрическая позиция нашего эга....
Чё к чему. Но если хотите — я обидился и плáчу.

ps. "Центрическая позиция нашего эго" - какой слог...

pps. А, скажите, до Цонкапы люди не просветлялись? Как же они это делали, когда еще небыло великого единственно правильного всеопровергающего учения МП?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75148СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 13:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Я тут понимаю чувственное, как вид познания, который дается пятью чувствами и отличен от умозаключения. "Нет ничего, отличного от умозаключения" - вы считаете, что это позиция прасангики? (думаю, что скажете "нет", так как это конкретная позиция, а демагог не может себе позволить занять конкретную позицию).
МП различает умозаключение и чувственное познание.


Цитата:
Попробуйте разложить сознание красного цвета.
легко, на необходимое количество моментов, причем каждый из них, также разлагается, нет неделимого мгновения, из чего выводим пустотность сознания

Цитата:
Нико пишет:
мы с Вами уже давно договорились, что чувственное познание -- это вид познания для прасангиков. Т.е. прямое восприятие через чувства.

Дрон это отрицает, но не говорит прямо о своем несогласии. А использует демагогию - уворачивается, извивается. Фактически же он не согласен с этим. Я тут спорю именно с его позицией, а не с прасангикой, как она есть на самом деле.
[/quote]

Ваши слова не соответствуют действительности, недвусмысленно и неоднократно говорил, что в МП чувственное - ложное.
КИ, повторно спрашиваю, у вас чувственное не только восприятие объекта, а еще и установка его истинности/ложности?

Нико, если у вас чувственное - истинное, то почему не видим имен?


Последний раз редактировалось: Dron (Пн 26 Апр 10, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75149СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 13:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
, извивается.
Very Happy
аспид дымящийся Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нико
Гость


Откуда: Nahan


75150СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 13:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то скушно становится общаться с некоторыми тут. Почему Вы, Дрон, решили, что у меня "чувственное --истинное"? Я сказала, что это один из видов познания. И с какой стати мы должны видеть "имена"? Это разве зримые объекты? И чувственное восприятие не совсем ложно, строго говоря. Нужно отличать одно от другого.

И ещё попросила бы не выносить суждений о моих дискуссионных отношениях с разными людьми.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75151СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 13:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда непонятно, о чем вы с КИ договорились.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75152СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 14:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нико пишет:
И чувственное восприятие не совсем ложно, строго говоря. .
в чем заключается частичная истинность чувственного?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

75153СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 15:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
МП различает умозаключение и чувственное познание.
Цитата:
недвусмысленно и неоднократно говорил, что в МП чувственное - ложное.

То, что ложное, не может быть познанием. Это классика буддийской логики. "Ложное познание" - оксиморон. У вас чувственное - полностью ложное. У вас логическая ошибка детского уровня.

Цитата:
легко, на необходимое количество моментов, причем каждый из них, также разлагается, нет неделимого мгновения, из чего выводим пустотность сознания

Вы разлагаете не "красное", а время. Я не предлагал разложить время. Красное не раскладывается на моменты. Чтобы "раскладывалось", надо чтобы в частях не было обнаружено целого (учите мадхьямику). С красным и моментами так не будет - в каждом моменте будет ровно то же самое красное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

75155СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 10, 15:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

У вас чувственное - полностью ложное.
Полностью ложное - что? Какое существительное требуется для понимания вашей мысли?
Цитата:

Вы разлагаете не "красное", а время. Я не предлагал разложить время. Красное не раскладывается на моменты. Чтобы "ракладывалось", надо чтобы в частях не было обнаружено целого. С красным и моментами так не будет - в каждом моменте будет ровно то же самое красное.
Я разлагаю не время, а познание красного, как вы и предлагали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
Страница 22 из 102

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.392) u0.014 s0.001, 18 0.033 [256/0]