Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

МП без вне/внутри ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78034СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 01:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про МП и вне/внутри я сказал, что хотел, бытовое выражение, неудачное,вводящее в заблуждение, без него нужно обходиться при изложении МП.

Дрон, это моя идея, я на это ранее намекал. Воришка или допёрло на 77-й странице.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78035СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 01:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Про МП и вне/внутри я сказал, что хотел, бытовое выражение, неудачное,вводящее в заблуждение, без него нужно обходиться при изложении МП.
Дрон, это моя идея, я на это ранее намекал. Воришка или допёрло на 77-й странице.  Laughing
Произошел тыр. Но нет ни тырящего, ни тиримого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78039СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 10:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про МП и вне/внутри я сказал, что хотел, бытовое выражение, неудачное,вводящее в заблуждение, без него нужно обходиться при изложении МП.

Как же можно обойтись без понятия о том, что может быть познано, а что нет, что в познании, а что за его пределами? Разве что, обсуждая настолько голимый реализм, что эти понятия теряют свою актуальность? Или может понятие "ум" вообще неактуально для МП? Не говорят про ум ничего учителя, да?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78041СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 11:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, а Вы обсуждаете то, что находится за пределами возможности познания? С кем?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78042СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 11:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С дураками по их предложениям. А с нормальными людьми обсуждаю сам факт непознаваемости.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78091СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 19:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Про МП и вне/внутри я сказал, что хотел, бытовое выражение, неудачное,вводящее в заблуждение, без него нужно обходиться при изложении МП.

Дрон, это моя идея, я на это ранее намекал. Воришка или допёрло на 77-й странице.  Laughing
а ты уверен, что сам не использовал это выражение? Very Happy
то есть ты сам себе намекал, не решался признаться?
ладно, в любом случае, можно как-то застолбить за тобой авторство, социально как-то выделить, одеждой, что-ли
вот такой фасон как тебе?

http://arobuddhism.org/community/lamas.html
спасибо, по-любому
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78092СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 20:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Про МП и вне/внутри я сказал, что хотел, бытовое выражение, неудачное,вводящее в заблуждение, без него нужно обходиться при изложении МП.

Как же можно обойтись без понятия о том, что может быть познано, а что нет, что в познании, а что за его пределами? Разве что, обсуждая настолько голимый реализм, что эти понятия теряют свою актуальность? Или может понятие "ум" вообще неактуально для МП? Не говорят про ум ничего учителя, да?

Цитата:
Как же можно обойтись без понятия о том, что может быть познано, а что нет
-

-без этого никак

Цитата:
что в познании, а что за его пределами
-

-а без этого можно, и даже необходимо, чтобы избежать заблуждений. Можно, конечно, пересказать учебник физики квази-славянским лубочным говором, "Гой еси и т.д." только не надо предъявлять к этим выражениям требований, применимых к формулам и выводить из них плоскую землю на трех китах.

вы легко в этом убедитесь, если попробуете сформулировать ваши тезисы о МП и реализме без "вне/внутри", "пределов" - будут совершенно другие следствия, никакого реализма в МП.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78093СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 20:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переформулирую, раз просите (или предлагаете) - прасангики считают существующим не только то, что дано правильным познанием. И точно - стало намного лучше.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

78094СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 20:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вы видимо полагаете, что невозможность доказать отсутствие копейки в Нью-Йорке, ставит под сомнение фантазийность предмета.
Меня даже гложить начала реальность Нью-Йорка...
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78182СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 18:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Переформулирую, раз просите (или предлагаете) - прасангики считают существующим не только то, что дано правильным познанием. И точно - стало намного лучше.


прасангики считают существующим только познаваемое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78189СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 20:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под термин "только познаваемое" подходит примерно в 1 000 000 раз больше, чем под "то, что дано правильным познанием". Очень демагогично, молодец.

"Познаваемым" является например и атман - мы можем проанализировать его на это. Только он не дан правильным познанием. "Только познаваемое" в случае виджняптиматры означает, что рассматривается только познаваемое, а не то, что все познаваемое считается истинным и существующим.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78191СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 21:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в МП атман не есть познаваемое. Он не существует. Спросили про МП, я вам про нее и отвечаю, виджняптиматра здесь не при чем. Слово "истинное" к существованию не надо присовокуплять, ему там не место.
Очень демагогично, красавец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78193СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 22:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, что в КД все не так, как у нормальных людей, в ней же нет ума. Но все-таки...

Проблема познания, таким образом, может быть сведена к проблеме способа репрезентации знания, т .е. языка в самом широком смысле слова Познаваемо все, что может быть выражено. Это тот предмет относительно которого можно задавать осмысленные вопросы


То есть, про атман можно говорить, и этот предмет можно познать - как несуществующий. В КД это невозможно с ваших слов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78195СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 10, 23:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я понимаю, что в КД все не так, как у нормальных людей, в ней же нет ума. Но все-таки...

я понимаю, что вы еще не устали от косвенного хамства, но все-таки..


Цитата:
То есть, про атман можно говорить, и этот предмет можно познать - как несуществующий. В КД это невозможно с ваших слов.

Говорить можно про все что угодно, это не показатель. Познать атман нельзя, его нет. Познать можно отсутствие атмана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

78199СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 10, 00:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если можно говорить о предмете, то он "познаваемое". То, о чем пытаемся узнать.

Вы путаете предмет познания и объект познания.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
Страница 78 из 102

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.998) u0.014 s0.001, 18 0.039 [256/0]