Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leanna Ortega
Гость





549732СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Leanna Ortega пишет:
Цитата:
Это восприятие тела, а не тело.
Это тело, читайте сутры. Я вам почти цитаты привел. Никаких образов в уме как рупы-кхандхи в сутрах нет.

Вы просто самого главного не понимаете - все эти классификации, по кхандхам, по элементам или еще как - это все классификации опыта, феноменов ума, дхамм. Когда Вы это поймете, остальное станет понятно.
Откуда вы знаете мой философско-буддийский бэкграунд и что я понимаю, а что нет? Здесь даже не идет речь про понимание. В сутрах черным по белому написано что рупа (в рупа-кхандха) - это тело, подверженное жажде и укусам насекомых. Ну написано так в сутре.Вот прямо взяли и написали "рупа - тело".

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549747СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Ну написано так в сутре.Вот прямо взяли и написали "рупа - тело".

Прямо так и написали на пали: "rūpa - тело"?  Very Happy А не приписали там ("специально для Лианны Ортеги") ?  Very Happy

rūpa - переводится как "форма"
kāya - переводится "тело"

В сутте сказано что? rūpa или kāya или сказано что rūpa=kāya?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549748СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Может быть, я излагаю точку зрения ранних никай, а не что там придумали позже в какой школе. Но пока не встречал школу, которая бы считала что "атомы состоят из кубиков махабхут". Классификация по четырем элементам (в никаях) это такая же классификация опыта как и кхандхи. Только с другими целями.

Да, атомы - это, скорее всего, заимствование атомизма вайшешиков.

В абхидхамме и абхидхарме все реально состоит из разных атомов. Причем есть базовые атомы, у вайбхашиков есть еще и экстра-атомы вкуса и т.п.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Crimson, Рупа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leanna Ortega
Гость





549749СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У вас насекомые что кусают? Восприятие? Ну, хорошо.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549750СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Crimson пишет:

Может быть, я излагаю точку зрения ранних никай, а не что там придумали позже в какой школе. Но пока не встречал школу, которая бы считала что "атомы состоят из кубиков махабхут". Классификация по четырем элементам (в никаях) это такая же классификация опыта как и кхандхи. Только с другими целями.

Да, атомы - это, скорее всего, заимствование атомизма вайшешиков.

В абхидхамме и абхидхарме все реально состоит из разных атомов. Причем есть базовые атомы, у вайбхашиков есть еще и экстра-атомы вкуса и т.п.

Это не атомы. Это "атомы", дхаммы, как элементы восприятия. Я же говорил про атомы в физическом смысле. Именно про атомы в физическом смысле я не встречал утверждений ни в одной из школ, чтобы они состояли из махабхут, как Вы написали.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549751СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
У вас насекомые что кусают? Восприятие? Ну, хорошо.

И у меня и у Будды насекомые кусают кайю - тело. А от укуса в сознании возникает ощущение укуса - рупа. Представляется вам такой жирный комар впившийся в вашу ногу. Это - форма, рупа. А потом смотрите на свою ногу, бааа.. а это оказался не комар, а кусачая муха  Very Happy

То есть рупа (форма) уже другая, а комар все тот же.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Чт 17 Сен 20, 19:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549755СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:

Рупа переводится не как материя (такого понятия в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.
Не очень понимаю, откуда у вас такие сказочные представления о буддизме. М.б. вы хотя бы в вики почитаете о кхандхах? Рупа это форма, которая обыкновенно является телом, а вовсе не образ сознания.

Сказочные представления о буддизме в данном случае как раз у вас. Кхандхи - это классификация феноменов восприятия, образов опытных ощущений в сознании, дхамм.
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме, соответствующих реальным объектам, а не сам объект, все правильно человек пишет.

Это зависит от вида буддизма. Обычно есть и скандхи, и махабхуты. Относительно (в разном смысле) реальны атомы, состоящие из кубиков махабхут, параману. Они тоже обычно (в звисимости от школы) относятся к рупе.
Так и махабхуты не есть материя. Бхута — это призрак, привидение. Подразумевается, что всё призрачно, невещественно.
Наверх
Leanna Ortega
Гость





549758СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И у меня и у Будды насекомые кусают кайю - тело
У Будды кусают рупу. Читайте, читайте сутры.

И почему это называется «формой» [рупа]? Потому что, монахи, оно подвержено, вот почему это называется «формой». Подвержено чему? Подвержено жаре и холоду, жажде и голоду, укусам мошек, комаров и пресмыкающихся, ветру и солнцу. Поскольку это подвержено, это называется «формой» [рупа].


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Рупа
Гость





549760СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Crimson пишет:

Может быть, я излагаю точку зрения ранних никай, а не что там придумали позже в какой школе. Но пока не встречал школу, которая бы считала что "атомы состоят из кубиков махабхут". Классификация по четырем элементам (в никаях) это такая же классификация опыта как и кхандхи. Только с другими целями.

Да, атомы - это, скорее всего, заимствование атомизма вайшешиков.

В абхидхамме и абхидхарме все реально состоит из разных атомов. Причем есть базовые атомы, у вайбхашиков есть еще и экстра-атомы вкуса и т.п.

Ни про какие "атомы" в Абхидхамме не написано, не надо выдумывать.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549764СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Цитата:
И у меня и у Будды насекомые кусают кайю - тело
У Будды кусают рупу. Читайте, читайте сутры.

И почему это называется «формой» [рупа]? Потому что, монахи, оно подвержено, вот почему это называется «формой». Подвержено чему? Подвержено жаре и холоду, жажде и голоду, укусам мошек, комаров и пресмыкающихся, ветру и солнцу. Поскольку это подвержено, это называется «формой» [рупа].

Ну так и что? Образы в сознании (рупа) это только те образы, которые связаны с физическими объектами вокруг нас, поэтому они и зовутся "формы". Поэтому и сказано - рупа это то, что подвержено влиянию внешнего мира.

Еще раз - классификация на кхандхи - это классификация опыта, дхамм. Никакая из кхандх не соответствует объектам окружающего мира (телу или еще чему-то там).

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Leanna Ortega
Гость





549766СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никакая из кхандх не соответствует объектам окружающего мира (телу или еще чему-то там).
Читать не умеете, да?

И почему это называется «формой» [рупа]? Потому что, монахи, оно подвержено, вот почему это называется «формой». Подвержено чему? Подвержено жаре и холоду, жажде и голоду, укусам мошек, комаров и пресмыкающихся, ветру и солнцу. Поскольку это подвержено, это называется «формой» [рупа].

Или у вас мошки кусают образы сознании? Вы только что сказали что кусают - тело. Так что вы определитесь, либо вы не умеете читать, либо пишите абсурд про мошек кусающих образы.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549768СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Цитата:
Никакая из кхандх не соответствует объектам окружающего мира (телу или еще чему-то там).
Читать не умеете, да?

И почему это называется «формой» [рупа]? Потому что, монахи, оно подвержено, вот почему это называется «формой». Подвержено чему? Подвержено жаре и холоду, жажде и голоду, укусам мошек, комаров и пресмыкающихся, ветру и солнцу. Поскольку это подвержено, это называется «формой» [рупа].

Или у вас мошки кусают образы сознании? Вы только что сказали что кусают - тело. Так что вы определитесь, либо вы не умеете читать, либо пишите абсурд про мошек кусающих образы.

В вашей цитате нет "мошки кусают рупу", есть "рупа подвержена укусам мошек".

Вот та часть вашего сознания, которая отвечает за построение образов окружающего мира - она подвержена влиянию окружающего мира. Вот что сказано в этой сутте.

Вы вообще воспринимаете окружающий мир исключительно через органы чувств и сознание. Если бы не они, Вы бы и не знали кусают вас вообще мошки или нет. К вашему сведению в достаточно глубокой медитации вы вообще укусы замечать не будете. Это по-вашему значит, что тело исчезло? Или может быть правильнее сказать что Вы просто не воспринимаете укусы? То есть исчезла рупа - дхаммы, феномены в сознании, образ вашего тела прекратился. Но потом выйдя из медитации вы обнаружите, что ваше тело все же покусано, как же так если оно исчезало? Как же комары его заметили?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549769СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 19:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рупа пишет:
Вантус пишет:
Crimson пишет:

Может быть, я излагаю точку зрения ранних никай, а не что там придумали позже в какой школе. Но пока не встречал школу, которая бы считала что "атомы состоят из кубиков махабхут". Классификация по четырем элементам (в никаях) это такая же классификация опыта как и кхандхи. Только с другими целями.

Да, атомы - это, скорее всего, заимствование атомизма вайшешиков.

В абхидхамме и абхидхарме все реально состоит из разных атомов. Причем есть базовые атомы, у вайбхашиков есть еще и экстра-атомы вкуса и т.п.

Ни про какие "атомы" в Абхидхамме не написано, не надо выдумывать.

ээээээээээ...... Эээээ... А как же ваша Абхидхамматтха-сангаха? Или это тхеравдинская традиция, не признаваемая тхерософами?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рупа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leanna Ortega
Гость





549770СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 20:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В вашей цитате нет "мошки кусают рупу", есть "рупа подвержена укусам мошек".
Вот это жесть.

1. "рупа подвержена укусам мошек"
2. "рупа подвержена влиянию окружающего мира [который кусают мошки]"

Реально пытаетесь втереть что 1 фраза идентична 2? Ясно.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549771СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 20:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще с тхерософами сложно. Я не могу понять, насколько они тхеравадины. Т.е. Типитака у них явно тхеравадинская, но вот комментаторская традиция явно своя собственная, прям совсем новая, ей и ста лет, видимо, нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 43 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.626) u0.015 s0.002, 18 0.030 [266/0]