Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





549652СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 11:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, свидетелем, а собственно и создателем объективного, существующего всегда оказывается внутренний, неизвестный, скрывающийся, вечно ускользающий от внимания наблюдатель. В том-то и дело, что если ему приписать вечность и неизменность, то это и будет Атман, вселенское Я, бог-творец. Но буддизм устанавливает иллюзорность, относительность  атмана, то есть отсутственность какой-то постоянной субстанции-опоры, коя есть только продукт программы скандх. Успокоение наступает тогда, когда открывается как бы вне-скандховое как бы пространство, которое и является вне-объект-субъектной основой ума, которое ж никак не назовёшь ни субъективным ни объективным, ни существующим, ни не-существующим и т.д. Или как ещё назвать это кроме "ума", "сознания", "осознавания" и т.д.?  )

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


549655СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 12:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:


Согласно теории панчаскандха, концепции, т. е. мысли — это мано-рупа. Если в арупалоке есть такая рупа, то это уже не арупалока.
А где именно можно ознакомиться с буддийской теорией о том, что мысли материальны?
Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.

Ответы на этот пост: Рупа, Рената Скот
Наверх
Рупа
Гость





549656СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 12:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:


Согласно теории панчаскандха, концепции, т. е. мысли — это мано-рупа. Если в арупалоке есть такая рупа, то это уже не арупалока.
А где именно можно ознакомиться с буддийской теорией о том, что мысли материальны?
Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.

Рупа - не образ, а феномены относящиеся к материальному, четыре махабхута и их производные. Образ - это нимитта.
Наверх
Leanna Ortega
Гость





549658СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 13:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Leanna Ortega пишет:
Анабхогин пишет:
Leanna Ortega пишет:
Анабхогин пишет:
Leanna Ortega пишет:
Ну путать потому что число и цифра - это разные вещи. Цифра - это символьное отображение числа. Число (количество) границ не имеет. Я не могу вам показать число, потому что оно не имеет формы. Я могу показать вам цифру "2" (или II, или .., или - как угодно), могу буквы "два" (two, zwei, ni - и т.д.), могу показать яблоки, груши, мандарины (и т.д.) [в количестве двух]. Но не число два. Число (количество) не имеющее формы, но при этом существующее, мыслимое и относящееся ко всему ранее перечисленному.

Впрочем, ладно. Я же не против, если вы считаете числа рупой. Я просто вам рассказал как я понимаю.
Я всё считаю рупой. Единственное, что не рупа — нирвана, которая и есть истинная арупа.
Понятно. Но тогда получается небольшое противоречие?

Если все - рупа. А нирвана - не рупа. То нирвана - не входит во все? То есть нирваны нет. Ведь понятие "все" охватывает все.
Нирвана — это угасание рупы. Самой по себе нирваны не бывает.
Как вы считаете, как Освобожденный может убедится что рупа точно угаснет?
Тем, что после смерти он не пришел в себя, т. е. если очнулся, он ещё не освободился. Smile
Так как он при жизни узнает что сделал все правильно и после смерти не придет в себя?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

549674СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Рената, свидетелем, а собственно и создателем объективного, существующего всегда оказывается внутренний, неизвестный, скрывающийся, вечно ускользающий от внимания наблюдатель.
М.б. этого самого наблюдателя попросту нету, раз он неизвестный и вечно ускользает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

549675СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.
Не очень понимаю, откуда у вас такие сказочные представления о буддизме. М.б. вы хотя бы в вики почитаете о кхандхах? Рупа это форма, которая обыкновенно является телом, а вовсе не образ сознания.

Ответы на этот пост: Crimson, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549678СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:

Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.
Не очень понимаю, откуда у вас такие сказочные представления о буддизме. М.б. вы хотя бы в вики почитаете о кхандхах? Рупа это форма, которая обыкновенно является телом, а вовсе не образ сознания.

Сказочные представления о буддизме в данном случае как раз у вас. Кхандхи - это классификация феноменов восприятия, образов опытных ощущений в сознании, дхамм.
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме, соответствующих реальным объектам, а не сам объект, все правильно человек пишет.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Leanna Ortega
Гость


Откуда: Lane


549682СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме
Рупа [из кхандхи] - это тело страдающее от голода и жажды, кусаемое насекомыми. Посмотрите сутры. В данном случае права Рената. А рупа-кхандха - это любое тело которое запятнано: будущее, прошлое, настоящее, большое, маленькое.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549687СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Цитата:
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме
Рупа [из кхандхи] - это тело страдающее от голода и жажды, кусаемое насекомыми. Посмотрите сутры. В данном случае права Рената. А рупа-кхандха - это любое тело которое запятнано: будущее, прошлое, настоящее, большое, маленькое.

Это восприятие тела, а не тело.

Краска на бумаге - просто реальный мир, восприятие которого можно классифицировать по-разному, например по 4 элементам.
Образ цифры 2 возникающий в вашем уме, когда вы смотрите на пятна краски на бумаге - рупа.

Пиксели на экране телевизора - просто реальный мир. Образ прекрасной женщины, возникающей в вашем уме, когда вы смотрите кино - рупа.

Первый образ и второй образ вместе, как группа процессов ума, если они сопровождаются цеплянием - рупа-кхандха.

Так понятнее?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Leanna Ortega
Гость


Откуда: Lane


549691СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это восприятие тела, а не тело.
Это тело, читайте сутры. Я вам почти цитаты привел. Никаких образов в уме как рупы-кхандхи в сутрах нет.

Ответы на этот пост: Crimson, Рупа
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549696СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 17:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Цитата:
Это восприятие тела, а не тело.
Это тело, читайте сутры. Я вам почти цитаты привел. Никаких образов в уме как рупы-кхандхи в сутрах нет.

Вы просто самого главного не понимаете - все эти классификации, по кхандхам, по элементам или еще как - это все классификации опыта, феноменов ума, дхамм. Когда Вы это поймете, остальное станет понятно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рупа
Гость





549697СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Цитата:
Это восприятие тела, а не тело.
Это тело, читайте сутры. Я вам почти цитаты привел. Никаких образов в уме как рупы-кхандхи в сутрах нет.

Тело - это кайя. Термин рупа же происходит от "руппати" (быть деформированным нарушенным, угнетенным). И конечно же это никакой не образ; образ, представление - это нимитта и прочие концепции, которые конструирует ум через первоначальное восприятие рупа-дхамм (четырех маха-бхута и их производных). Пример: воспринимается видимая форма или цвет -> ум конструирует "женщина, мужчина, дом и т.д."
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

549698СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 17:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:

Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.
Не очень понимаю, откуда у вас такие сказочные представления о буддизме. М.б. вы хотя бы в вики почитаете о кхандхах? Рупа это форма, которая обыкновенно является телом, а вовсе не образ сознания.

Сказочные представления о буддизме в данном случае как раз у вас. Кхандхи - это классификация феноменов восприятия, образов опытных ощущений в сознании, дхамм.
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме, соответствующих реальным объектам, а не сам объект, все правильно человек пишет.

Это зависит от вида буддизма. Обычно есть и скандхи, и махабхуты. Относительно (в разном смысле) реальны атомы, состоящие из кубиков махабхут, параману. Они тоже обычно (в звисимости от школы) относятся к рупе.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Crimson, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

549699СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:

Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.
Не очень понимаю, откуда у вас такие сказочные представления о буддизме. М.б. вы хотя бы в вики почитаете о кхандхах? Рупа это форма, которая обыкновенно является телом, а вовсе не образ сознания.

Сказочные представления о буддизме в данном случае как раз у вас. Кхандхи - это классификация феноменов восприятия, образов опытных ощущений в сознании, дхамм.
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме, соответствующих реальным объектам, а не сам объект, все правильно человек пишет.

Это зависит от вида буддизма. Обычно есть и скандхи, и махабхуты. Относительно (в разном смысле) реальны атомы, состоящие из кубиков махабхут, параману. Они тоже обычно (в звисимости от школы) относятся к рупе.

Может быть, я излагаю точку зрения ранних никай, а не что там придумали позже в какой школе. Но пока не встречал школу, которая бы считала что "атомы состоят из кубиков махабхут". Классификация по четырем элементам (в никаях) это такая же классификация опыта как и кхандхи. Только с другими целями.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Никаи, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Никаи
Гость





549711СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Вантус пишет:
Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:

Рупа переводится не как материя (такого понятие в буддизме не существует), а как образ. В контексте теории панчаскандха это образ сознания, виджнаны.
Не очень понимаю, откуда у вас такие сказочные представления о буддизме. М.б. вы хотя бы в вики почитаете о кхандхах? Рупа это форма, которая обыкновенно является телом, а вовсе не образ сознания.

Сказочные представления о буддизме в данном случае как раз у вас. Кхандхи - это классификация феноменов восприятия, образов опытных ощущений в сознании, дхамм.
Рупа-кхандха - это группа феноменов в уме, соответствующих реальным объектам, а не сам объект, все правильно человек пишет.

Это зависит от вида буддизма. Обычно есть и скандхи, и махабхуты. Относительно (в разном смысле) реальны атомы, состоящие из кубиков махабхут, параману. Они тоже обычно (в звисимости от школы) относятся к рупе.

Может быть, я излагаю точку зрения ранних никай, а не что там придумали позже в какой школе. Но пока не встречал школу, которая бы считала что "атомы состоят из кубиков махабхут". Классификация по четырем элементам (в никаях) это такая же классификация опыта как и кхандхи. Только с другими целями.

Точка зрения никай изложена в комментариях, не стоит выдавать свои представления за т.з. каких-то "ранних никай", там ничего подобного нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 42 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.566) u0.018 s0.001, 18 0.038 [270/0]