Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несогласие с взглядами Буддистов на другие воззрения и пр.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НеАвторитет
Гость





550894СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 17:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


На вопросы не отвечаете, продолжаете изливать свои ничем не обоснованные фантазии о том, что я думаю и считаю. Пожалуй нет смысла общаться с глухим.
А чем же вы тут занимаетесь, как не попытками впихнуть в сутты то, чего в них нет? Расскажите пожалуйста, в чём именно различие между богом (в которого вы, типа, не верите) и мудрым и вечным потоком сознания, в котором арахант, в вашем представлении, комфортно существует после физической смерти?

Впихиваете в сутты свое понимание здесь только Вы вместе со своими безграмотными друзьями.

Любой перевод или толкование сутт, которое я привожу, подтверждается учителями, в том числе и учителями Тхеравады к которой Вы себя по недоразумению причисляете, подтверждается известными переводчиками, подтверждается учеными-буддологами и соответствует оригиналу.

Подчеркиваю, каждый тезис который я излагаю я могу легко подтвердить десятками ссылок на людей, чей авторитет несравним с авторитетом уборщицы, не умеющей пользоваться компьютером, но пытающейся высказать свое бесценное мнение о вещах, которых ее ум в принципе не способен постигнуть.

На этом все, общение с Вами прекращаю.

Интересно, что за известные авторитеты такие подтверждают, что образ женщины - это рупа или, что когда человек становится арахантом, то он вне понятий, т.е. понятие арахант вдруг оказалось вне понятий. Эти авторитеты лежат в дурке или Crimson их выдумал как обычно?


Ответы на этот пост: Mila Sinclair
Наверх
Mila Sinclair
Гость





550921СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

НеАвторитет пишет:
когда человек становится арахантом, то он вне понятий, т.е. понятие арахант вдруг оказалось вне понятий.
Мы уже поняли что у вас понятия ходят по улицам и достигают арахантства на завтрак вы едите понятия, спите на понятии и по улицам ездите на понятиях.

Ответы на этот пост: НеАвторитет
Наверх
НеАвторитет
Гость





550927СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Mila Sinclair пишет:
НеАвторитет пишет:
когда человек становится арахантом, то он вне понятий, т.е. понятие арахант вдруг оказалось вне понятий.
Мы уже поняли что у вас понятия ходят по улицам и достигают арахантства на завтрак вы едите понятия, спите на понятии и по улицам ездите на понятиях.

Это хорошо, что вы начинаете понимать буддизм, где кроме концепций и параматтха-дхамм более ничего не распознается. У вас же есть еще какие-то люди, которые чего-то достигают и ходят по улицам, новую реальность открыли.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

550932СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 20, 20:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


На вопросы не отвечаете, продолжаете изливать свои ничем не обоснованные фантазии о том, что я думаю и считаю. Пожалуй нет смысла общаться с глухим.
А чем же вы тут занимаетесь, как не попытками впихнуть в сутты то, чего в них нет? Расскажите пожалуйста, в чём именно различие между богом (в которого вы, типа, не верите) и мудрым и вечным потоком сознания, в котором арахант, в вашем представлении, комфортно существует после физической смерти?

Впихиваете в сутты свое понимание здесь только Вы вместе со своими безграмотными друзьями.

Любой перевод или толкование сутт, которое я привожу, подтверждается учителями, в том числе и учителями Тхеравады к которой Вы себя по недоразумению причисляете, подтверждается известными переводчиками, подтверждается учеными-буддологами и соответствует оригиналу.

Подчеркиваю, каждый тезис который я излагаю я могу легко подтвердить десятками ссылок на людей, чей авторитет несравним с авторитетом уборщицы, не умеющей пользоваться компьютером, но пытающейся высказать свое бесценное мнение о вещах, которых ее ум в принципе не способен постигнуть.

На этом все, общение с Вами прекращаю.
Ну то есть чем мудрый, вечный и добрый бог, с которым в один прекрасный день предполагается слиться в объятиях, отличается от мудрого, вечного и доброго потока сознания, в который однажды и навсегда араханту предполагается влиться, вы не знаете. Оригинала текстов на пали, в которых говорится, что есть у живых существ что-то непознанное, не рассмотренное Буддой, но подлежащее непременному соитию с этим самым мудрым потоком, вы найти не можете. Отчего же? Мешает плохое знание компьютера?

Поток сознания такой же нелепый термин. Поток это движение чего то в каком либо направлении, в какой-то момент времени. В нирване нет ни движения /что может двигаться?, относительно чего?/потому что дхармакайя гомогенна. Нет пространства, т.к.оно едино и неделимо. Нет и времени,т.к. нет изменений. В этой высшей реальности не могут существовать никакие объекты кроме самой дхармакаий. Так что ни доброго личного бога, ни арханта там нет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

551060СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 20, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Katerina пишет:
Ну вот как это, нас тут: 3871. Зарегенных.
Сколько незарегенных, неизвестно, ну и пусть поможет им Бог.

502746 сообщений.
Если бы тут был хоть один просветленный, сообщений было бы ноль и зарегенных было бы ноль, так понятней?)

На объем канона посмотрите, плз. Большую часть наговорил Будда.

Канон это канон, а форум есть форум.Smile

Форум - это речи его участников. Никто ж не мешает говорить про Дхарму.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

551574СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А как вы объясните ребенку безличность? И, кстати, как вы сами понимаете это важнейшее буддийское понятие?
Это очень сложное для меня понятие, не могу пока похвастаться тем, что понимаю это. Пишут вот, что некоторые достигали высоких ступеней реализации, лишь послушав проповедь Будды. Как он умел так объяснять, я не знаю, потому-что еще слишком далека от понимания истины. И могут ли современные рассчитывать что-то понять, лишь прочитав то, что было записано по памяти его учениками и просто умными людьми. Наверно есть вещи, которые можно объяснить, лишь имея прямое постижение, например прямое постижение бессамостности, прямое постижение буддийской пустоты, а не только интеллектуальное. И стиль объяснения будет зависеть от аудитории. Есть ли универсальные объяснения? Не знаю, сомневаюсь в этом. Сомневаюсь... Слова относительны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Страница 54 из 54

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.346) u0.013 s0.000, 18 0.047 [249/0]