Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и промышленная революция.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46455СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Вы, конечно же, эксперт с мировым именем по истории Реформации

Есть дутые мировые имена.
И вообще, имена - ничто. Качество научной аргументации - всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46456СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Ю.Т. пишет:
Вы, конечно же, эксперт с мировым именем по истории Реформации

Есть дутые мировые имена.
И вообще, имена - ничто. Качество научной аргументации - всё.

а почему Вы решили, что можете судить, какие имена дутые, а какие нет? с чего Вы возомнили себя экспертом по кач-ву аргументации?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46457СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тезис Вебера о призвании ложен

С точки зрения буддизма, тезис Вебера - абсурд, более того, вообще нет никакого такого тезиса, есть только порция банального называния вещей несоответствующими реальности названиями. Да даже с точки зрения апофатического хр. богословия.
Лучше бы Юрий более живо, попроще, вёл общение, юмор, приколы,  - было бы веселее и продуктивней, для всех причём.


Последний раз редактировалось: Fritz (Ср 26 Дек 07, 23:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

46458СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Вы, конечно же, эксперт с мировым именем по истории Реформации

Не надо быть экспертом с мировым именем, чтобы понять, что протест против торговли индульгенциями не может быть причиной для столь масштабных действий. А вот поводом - запросто.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46459СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

господа, если Вы тут будете улюлюкать в адрес науч. сооб-ва и проявлять банальные свойства невежд фразочками про "имена", "а зачем читать?", "не надо быть экспертом", "да они все предвзяты", "мне и так всё ясно" и т.п., я, конечно же, не стану тут задерживаться - стадию общения с подростками, к-рые всё и так знают и делают эпохальные открытия после каждой прочитанной страницы букваря, я прошёл лет 5-6 назад
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46460СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:42 (16 лет тому назад)    НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Цитата:
призвание у Цицерона можно выудить, только если относиться к его тексту, как к какой-то гностической притче, где говорится одно, а в виду имеется совсем другое - это мы уже давно прошли; лучше вспомнить кузнеца и лудильщика, в адрес к-рых прозвучали презрительные слова сего автора; так что в этом пункте Вебер побеждён только в Вашем одиноком сознании - никто из историков античности и историков этики ничего подобного не признаёт, а совсем даже наоборот (ссылки я давал)

Да пусть хоть весь мир сойдёт с ума, я думаю самостоятельно. Мне просто имена - ничто. Возможны миллиарды заблуждающихся или просто-напросто лгущих людей. Но главное, в научном сообществе есть альтернативные концепции, ничего общего с веберианством не имеющие. Это устаревшая теория, но что ещё христианская проповедь может предложить?

Цитата:
про магию вообще не с чем спорить и нет против чего выставлять контраргументы: какое-то понятное, опять-таки, Вам одному употребление слов "магия" и "наука"

А в чём конкретно я неправ? Я общался с настоящими шаманами, и знаю, что такое магия. Это вполне конкретная вещь: овладение неизвестными силами, объяснения, предсказания и основанная на этом технология. Овладение ци, построение карт меридианов, предсказания лечебного эффекта при тех или иных недугах, технология воздействия иглами - даосская магия исцеления. Там, где физиология молчит, используются магические концепты, т.к. это работает. Овладение рефлекторными реакциями организма, построение карт зон проекций нервов, предсказания лечебного эффекта при тех или иных недугах, технология воздействия иглами - иглорефлексотерапия. Это одно и то же. Если даос видит, что физиологические объяснения лучше работают, он учится на физиолога - точно так же, как если лучше всего работает один конкретный дух, шаман предпочитает иметь дело именно с ним. С тем, что работает. А не с тем духом, в которого он "истинно уверовал" - даже если контакт с ним работает плохо.

Попробуйте всё вышесказанное опровергнуть. Это работает  Very Happy

Цитата:
а вообще я задал простой вопрос - по фактам - и жду на него ответа
Не было ни одного вопроса, на который я не дал бы здесь подробный, тщательный ответ. Помногу раз.

Последний раз редактировалось: Евгений В. Балакирев (Ср 26 Дек 07, 23:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46462СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:48 (16 лет тому назад)    Re: НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
А в чём конкретно я неправ?

я не понимаю вообще Вашего тезиса; потрудитесь изложить его яснее и короче

Евгений В. Балакирев пишет:
Не было ни одного вопроса, на который я не дал бы здесь подробный, тщательный ответ. Помногу раз.

Ю.Т. пишет:
давайте конкретно: какую именно проблему должны были решать учёные и всё никак не могли решить, хотя бились в течение 700 или 2000 лет, чтобы усовершенствовать машину Герона? не ваабче, а именно её
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46463СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:50 (16 лет тому назад)    О буржуазной псевдонауке генетике. Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
господа, если Вы тут будете улюлюкать в адрес науч. сооб-ва и проявлять банальные свойства невежд фразочками про "имена", "а зачем читать?", "не надо быть экспертом", "да они все предвзяты", "мне и так всё ясно" и т.п., я, конечно же, не стану тут задерживаться - стадию общения с подростками, к-рые всё и так знают и делают эпохальные открытия после каждой прочитанной страницы букваря, я прошёл лет 5-6 назад

Я уважаю научное сообщество. Но, во-первых, есть ангажированные учёные. Во-вторых, псевдоучёные. В-третьих, на первом месте в науке стоит не авторитет, а качество научной аргументации. В дискуссиях имеет значение лишь последнее. Если качество аргументации учёных ниже плинтуса - встаёт вопрос о качестве научного сообщества, которое они представляют. Россия, например, уже имела в качестве научного собщества сторонников Лысенко и апостолов научного коммунизма, вкупе с истинной верой - диаматом. Так что не нужно улюлюкать в сторону научной аргументации: в частности, самого критерия научности Поппера (с поправками - не более того - Лакатоса).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46464СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:52 (16 лет тому назад)    НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Цитата:
я не понимаю вообще Вашего тезиса; потрудитесь изложить его яснее и короче

Магия - это овладение силами, объяснения, предсказания, и основанная на этом практика достижения нужных целей.
Научная технология - это овладение силами, объяснения, предсказания, и основанная на этом практика достижения нужных целей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46465СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений, а с чего Вы взяли, что можете оценивать качество науч. аргументации? я, напр., в этом сильно сомневаюсь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46466СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:53 (16 лет тому назад)    Re: НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Магия - это овладение силами, объяснения, предсказания, и основанная на этом практика достижения нужных целей.
Научная технология - это овладение силами, объяснения, предсказания, и основанная на этом практика достижения нужных целей.

прекрасно: Вы дали двум разным словам одинаковое определение - и что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46467СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:07 (16 лет тому назад)    НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Евгений В. Балакирев пишет:
Магия - это овладение силами, объяснения, предсказания, и основанная на этом практика достижения нужных целей.
Научная технология - это овладение силами, объяснения, предсказания, и основанная на этом практика достижения нужных целей.

прекрасно: Вы дали двум разным словам одинаковое определение - и что?

Известно, что. Опровергните определение.
Докажите, что научная технология - это нечто иное. И что магия - обязательно что-то ещё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46468СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Евгений, а с чего Вы взяли, что можете оценивать качество науч. аргументации? я, напр., в этом сильно сомневаюсь
А Ваше мнение меня не очень-то интересует.
Только аргументы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

46469СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
господа, если Вы тут будете улюлюкать в адрес науч. сооб-ва и проявлять банальные свойства невежд фразочками про "имена", "а зачем читать?", "не надо быть экспертом", "да они все предвзяты", "мне и так всё ясно" и т.п., я, конечно же, не стану тут задерживаться - стадию общения с подростками, к-рые всё и так знают и делают эпохальные открытия после каждой прочитанной страницы букваря, я прошёл лет 5-6 назад

Вы считаете мнение, что протестантизм есть порождение бюргерства, мнением банальных невежд? И не надо, кстати, думать, что тут все спорят против Вас на одной стороне, защищая друг друга.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46470СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Ю.Т. пишет:
Евгений, а с чего Вы взяли, что можете оценивать качество науч. аргументации? я, напр., в этом сильно сомневаюсь
А Ваше мнение меня не очень-то интересует.
Только аргументы.

а чьё-то мнение, кроме собственного, Вас интересует?

дело в том, что пример с Цицероном показывает Вашу полную неадекватность в вопросах доказывания, а когда в качестве арбитра оценки я привлекаю науч. сооб-ва, Вы его отметаете - так как быть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 50 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.417) u0.014 s0.001, 18 0.053 [256/0]