Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и промышленная революция.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46471СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:21 (16 лет тому назад)    Re: НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Известно, что. Опровергните определение.
Докажите, что научная технология - это нечто иное. И что магия - обязательно что-то ещё.

ну, вот бред и начался...

мне неизвестно что, поэтому я и попросил сформулировать тезис ясно

а кабы Вы были знакомы с логикой, то знали бы, что определения не подлежат ни опровержению, ни док-ву - какое хотите, такое и даёте; все остальные могут лишь принять это определение или не принять

а кабы Вы не были самонадеянным невеждой, то сначал изучили бы науч. лит-ру об отношениях науки и магии - она достаточно обширна и интересна; но Вам ведь это ни к чему, правда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46472СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Ю.Т. пишет:
господа, если Вы тут будете улюлюкать в адрес науч. сооб-ва и проявлять банальные свойства невежд фразочками про "имена", "а зачем читать?", "не надо быть экспертом", "да они все предвзяты", "мне и так всё ясно" и т.п., я, конечно же, не стану тут задерживаться - стадию общения с подростками, к-рые всё и так знают и делают эпохальные открытия после каждой прочитанной страницы букваря, я прошёл лет 5-6 назад

Вы считаете мнение, что протестантизм есть порождение бюргерства, мнением банальных невежд? И не надо, кстати, думать, что тут все спорят против Вас на одной стороне, защищая друг друга.

я считаю банальными свойствами невежд перечисленные мною фразы, кот. тут слетают, в т.ч. от Вас, а не позицию в отн. протестантизма и бюргерства
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

46473СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я считаю банальными свойствами невежд перечисленные мною фразы, кот. тут слетают, в т.ч. от Вас, а не позицию в отн. протестантизма и бюргерства

Мои "эти фразы" были только в отношении "этой позиции".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46474СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:29 (16 лет тому назад)    Цицерон и Библия. Ответ с цитатой

Цитата:
дело в том, что пример с Цицероном показывает Вашу полную неадекватность в вопросах доказывания, а когда в качестве арбитра оценки я привлекаю науч. сооб-ва, Вы его отметаете - так как быть?
Не приравнивайте лично себя к научному сообществу по формуле "Наука - это я". Если Цицерон писал о мирских профессиях (требующих обязательного обучения) и награде за этот труд на небесах - в Новом Завете описаны исключительно церковные роли (не требующие обязательного обучения) и награда на небесах за их исполнение и проповедь. Что касается негативного оттенка отношения к труду, что обычно для античности, он проскальзывает и в тексте Цицерона, и в тексте Павла: когда последний перечисляет труды среди бедствий, которые ему пришлось пережить. Вывод тут ясен. Трудовая этика мирских профессий, с наградой специалистам на небесах - это Цицерон, а не Новый Завет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46475СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я считаю банальными свойствами невежд перечисленные мною фразы, кот. тут слетают, в т.ч. от Вас, а не позицию в отн. протестантизма и бюргерства

А Вы бы почитали Оссовскую. Это альтернативная Веберу позиция в научном сообществе в оценке этоса. Есть ещё Зомбарт - и тоже альтернативная версия этоса. Есть совсем другие теории, отводящие этосу второстепенную роль. И тоже - в научном сообществе.
Не мешало бы Вам быть попроще. Коптит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46476СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
дело в том, что пример с Цицероном показывает Вашу полную неадекватность в вопросах доказывания, а когда в качестве арбитра оценки я привлекаю науч. сооб-ва, Вы его отметаете - так как быть?

Проанализировать всесторонне, лингвистически и культурологически фразу "Все ремесленники занимаются презренным трудом, в мастерской не может быть ничего благородного" Что означает "презренный\непрезренный" и "благородный\неблагородный"? Наверняка имелось в виду под "презренный" - "рутинный, однообразный, тяжёлый" (намёк на развитие - облегчение), а благородный в смысле не принадлежащий элите общества с богемой. Но это и в центре Москвы с Ньюйорком прямо сейчас точно  так же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46477СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:37 (16 лет тому назад)    ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ. Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Евгений В. Балакирев пишет:
Известно, что. Опровергните определение.
Докажите, что научная технология - это нечто иное. И что магия - обязательно что-то ещё.
ну, вот бред и начался...
мне неизвестно что, поэтому я и попросил сформулировать тезис ясно
а кабы Вы были знакомы с логикой, то знали бы, что определения не подлежат ни опровержению, ни док-ву - какое хотите, такое и даёте; все остальные могут лишь принять это определение или не принять
а кабы Вы не были самонадеянным невеждой, то сначал изучили бы науч. лит-ру об отношениях науки и магии - она достаточно обширна и интересна; но Вам ведь это ни к чему, правда?

Определения опровергаются практикой. У каждого определения есть эмпирическая платформа. И если жизнь, реальный опыт не соответствует определению явления - это несложно показать. Займитесь делом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46478СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:38 (16 лет тому назад)    Re: Цицерон и Библия. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Не приравнивайте лично себя к научному сообществу по формуле "Наука - это я".

причём тут я - приводились многочисл. ссылки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46479СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:39 (16 лет тому назад)    Re: ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Определения опровергаются практикой. У каждого определения есть эмпирическая платформа. И если жизнь, реальный опыт не соответствует определению явления - это несложно показать. Займитесь делом.

это что - очередное открытие? или Вы просто пытаетесь таким образом прекратить разговор?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46480СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Мои "эти фразы" были только в отношении "этой позиции".

когда человек говорит "зачем читать? всё и так ясно", повод не имеет значения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46481СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Проанализировать всесторонне, лингвистически и культурологически фразу "Все ремесленники занимаются презренным трудом, в мастерской не может быть ничего благородного" Что означает "презренный\непрезренный" и "благородный\неблагородный"? Наверняка имелось в виду под "презренный" - "рутинный, однообразный, тяжёлый" (намёк на развитие - облегчение), а благородный в смысле не принадлежащий элите общества с богемой. Но это и в центре Москвы с Ньюйорком прямо сейчас точно  так же.

зачем анализировать, если уже всё "наверняка" известно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46482СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:54 (16 лет тому назад)    ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ. Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
Евгений В. Балакирев пишет:
Определения опровергаются практикой. У каждого определения есть эмпирическая платформа. И если жизнь, реальный опыт не соответствует определению явления - это несложно показать. Займитесь делом.
это что - очередное открытие? или Вы просто пытаетесь таким образом прекратить разговор?

Я таким образом призываю Вас заняться делом. Только и всего. Что именно в моём определении неадекватно? Не соответствует практике? Я могу его ещё больше сократить и уточнить посюсторонний, мирской характер целей:

Магия - это объяснения, предсказания, и основанная на этом практика получения выгод в этой жизни.
Научная технология - это объяснения, предсказания, о основанная на этом практика получения выгод в этой жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46483СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:56 (16 лет тому назад)    Re: ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Займитесь делом.

Евгений В. Балакирев пишет:
Не мешало бы Вам быть попроще. Коптит.

хамло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46484СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:57 (16 лет тому назад)    Re: ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Что именно в моём определении неадекватно? Не соответствует практике?

какой практике? какой феномен имеется в виду? каковые его границы? о чём вообще речь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46485СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 07, 00:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. надо читать предложение 2х2=5 много раз до тех пор пока человек не начнёт соглашаться с ним? Тоже не дело.
-Читайте Вебера пока не поймёте превосходства христианства!
-Какого превосходства?
- Читайте Вебера!
Гениально чортвазми!
Юрий, а Вы не пробовали тоталитарные секты организовывать? Выгодное дело, говорят. Да и вместо Вас сейчас бы гениальности всякие ученики Ваши строчили бы сюда, а Вы бы водочку сладкую ледяную сейчас потягивали бы на Канарах.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 51 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.151) u0.012 s0.004, 18 0.037 [256/0]