Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и промышленная революция.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

46436СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 22:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
англичане владели рабами до 19 в., и этом им не мешало;

Нормальненько так, ничего такого, вполне себе такой гуманный этос, подумаешь... Так когда у нас этос дозрел, Юрий? Можете назвать точную дату созревания этоса? Хотя, судя по всему, и дозревший этос растворяется... Растворимый этос. Неологизм. Итак, налицо очередная нестыковка - этос дозрел (?) только в 1945 году, а ПР произошла в 18 веке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46437СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 22:45 (16 лет тому назад)    ЕЩЁ РАЗ... Ответ с цитатой

Я, конечно, понимаю, что кроме механических повторений вопросов - на которые многократно давался ответ - Вы ничего не можете нам предложить. Но из чистой добросовестности (на все Ваши вопросы я снова ответил) воспроизведу вопросы, от которых Вы старательно бежите в этом треде. Вам нужно:

1. Отличить научную технологию от магической. Я утверждаю, что принципы Фрэнсиса Бэкона (кстати, герметиста) применимы и к оккультной практике. К примеру - к магии растений в деле исцеления, к магии "мередианов ци" в лечении иглами. Наука родилась из магии: это её разновидность. ОТЛИЧИТЕ НАУЧНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ОТ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ МАГИИ.

2. Найти в средневековом фикхе правило, согласно которому халиф не имеет права лишить подданного собственности исключительно по личному своему разумению, триаду критериев собственности, или хотя бы идею (которую нужно реализовывать в законах), что у халифа права произвольного отнятия собственности у подданных нет.

3. Объяснить 1000-летнее отставание в рецепции физмата Византией - при том, что в Римской Империи до появляения Византии, как и в буддийской Японии, такого отставания не было. Хотя были и войны, и проблемы. Римская империя методично, шаг за шагом, развивалась в том же самом направлении, имея те же самые компоненты: право и физмат, который возродился через 1000 лет (его сохранили арабы). В Византии же линия развития греческого физмата пресеклась. Почему? Вы всё о византийских войнах. Но арабы тоже воевали - успешно развивая науку. Почему ОДНА И ТА ЖЕ война мешает одним и не мешает другим? Так почему Византия, в развитии физмата, потерпела крах? Почему алгебру придумал мусульманин, а не православный византиец, в годы культурного расцвета (Вы назвали 11-12 века)? Почему, если буддийская (по характеру образованности) Япония восприняла и стала БУРНО РАЗВИВАТЬ физмат - несмотря на языковой барьер и скудность источников - Византия больше 1000 лет топталась на месте (стоило только пасть Риму и утвердиться христианству), компилируя тексты времён Римской империи и, в лучшем случае, немного уточняя их? Я не утрирую, таковы факты: http://naturalhistory.narod.ru/Person/Antic/Ptolemey/Bron_16.htm Сравните: сколько имён у арабов, и сколько у византийцев. И каких имён! Зато был, как Вы говорите, праздник "торжества православия". Пришедшийся как раз на годы физико-математического застоя в Византии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46438СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 22:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

давайте конкретно: какую именно проблему должны были решать учёные и всё никак не могли решить, хотя бились в течение 700 или 2000 лет, чтобы усовершенствовать машину Герона? не ваабче, а именно её
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46439СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 22:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А зачем мне их читать? И так ясно, что первично - бюргеры или протестантизм. Smile

ага, а кшатрии, между делом, тоже сделали под себя религию - реформировали брахманство в буддизм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46441СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 22:57 (16 лет тому назад)    НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
КИ пишет:
А я повторю свои слова - не христианство, а буржуйско-бюргерское предпринимательство. Которое, между делом, сделало под себя и религию - реформировало христианство в протестантизм. То есть, Юрий, у Вас перепутаны причина и следствие.
ууу, это Вам обратно к Веберу - читать "Протестантскую этику и дух капитализма"; или, на худой конец, к Тауни, Парсонсу, Лэндесу

Веберианская "теория" опровергнута в этом треде несколько раз подряд. С одной стороны, "призвание" - это этика Марка Туллия Цицерона. С другой же стороны, научная технология - это разновидность магии (овладение силами природы, описания и предсказания, основанная на этом технология). Аутеничное христианство не может призывать к развитию магии, то есть научной технологии. Что же касается реформированной, цицеронианской версии христианства - безусловно, может. Как и к отказу от рабовладения. Современное христианство - это вероучение, переосмысленное с Римских, языческих позиций. Что сделало его только лучше. Что же касается морали - христианство и в древности учило хорошим вещам, и сегодня им учит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46443СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

напротив, Вы вот уже меняете позицию раз восьмой (страшно вспомнить, с чего всё начиналось; а теперь вот уже вера в "непрервыный и всеобщий прогресс" всплыла), а тезис Вебера остаётся невредим

что касается магии, то это просто бред - тут даже говорить не о чем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

46444СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
КИ пишет:
А зачем мне их читать? И так ясно, что первично - бюргеры или протестантизм. Smile

ага, а кшатрии, между делом, тоже сделали под себя религию - реформировали брахманство в буддизм

Буддизм ведь не спец. религия для кшатриев. Аналогия смешная, но мимо Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46445СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да и протестантизм не спецрелигия для бюргеров; и почему бы не перенести Ваши принципы "анализа" на Вашу же религию
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

46446СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т. пишет:
да и протестантизм не спецрелигия для бюргеров;

Почему нет? Сущность Реформации не столько религиозная, сколько общественная (церковь это общественный институт). Сделано бюргерами для бюргеров - чтобы религия соответствовала новому сообществу.

Цитата:
и почему бы не перенести Ваши принципы "анализа" на Вашу же религию

А зачем переносить? У меня везде одинаковые принципы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46447СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:15 (16 лет тому назад)    Re: НАУЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - ЭТО МАГИЯ. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Современное христианство - это вероучение, переосмысленное с Римских, языческих позиций

это протестантизм, что ли, имеется в виду?? это, значит, Кальвин "оязычил" христианство??? ну, надо же! прям, открытие за открытием  Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46449СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Почему нет? Сущность Реформации не столько религиозная, сколько общественная (церковь это общественный институт). Сделано бюргерами для бюргеров - чтобы религия соответствовала новому сообществу.

У меня везде одинаковые принципы.

ну, вот и буддизм - сделан кшатриями для кшатриев - чтобы религия соответствовала их сообществу (а то брахманы, понимаешь, достали)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

46451СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ну, вот и буддизм - сделан кшатриями для кшатриев - чтобы религия соответствовала их сообществу (а то брахманы, понимаешь, достали)

Успеху буддизма это лишь способствовало. Но сам буддизм не сосредоточен на общественном устройстве, это не особо его тема. А Реформация это явление общественное, скорее даже политическое, чем религиозное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46452СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы, конечно же, эксперт с мировым именем по истории Реформации
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

46453СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:25 (16 лет тому назад)    Не верую я в Вебера. Ответ с цитатой

Цитата:
напротив, Вы вот уже меняете позицию раз восьмой (страшно вспомнить, с чего всё начиналось; а теперь вот уже вера в "непрервыный и всеобщий прогресс" всплыла), а тезис Вебера остаётся невредим
Я не изучал этот вопрос до нашей беседы. Не вижу никакой проблемы в постепенном прояснении своей позиции. Главное, чем я обладаю - это метод. Тезис Вебера о призвании ложен, поскольку "призвание" - это идеология Марка Туллия Цицерона. А научная технология ничем не отличается от магии: овладения неизвестными силами, объяснений, предсказаний - и основанной на этом технологии. Что же касается эмпирического базиса, то её у концепции Вебера нет: она не соотвествует критерию Поппера, являясь предметом чистой, как слеза ребёнка, религиозной веры. Поэтому у нас тут и происходят циклы вечного повторения. К какому бы абсурду не приводила человека его вера, он будет до последнего отстаивать её. Вы истинно уверовали в Вебера. Это Ваше право. Но меня такая вера не касается.
Как раз то, что я не верую в свои научные концепции, и позволяет мне их совершенствовать. Так, я благополучно отказался от веры в морскую торговлю как решающий фактор промышленной революции в Англии. Я так считал, но не веровал, как в буддийский догмат. А Вы - истинно верующий веберианец. О чём тут говорить?

Цитата:
что касается магии, то это просто бред - тут даже говорить не о чем
Ну ещё бы. Нет ничего проще, чем прикрыть отсутствие разумных контраргументов ярлыком "это бред".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю.Т.



Зарегистрирован: 19.06.2007
Суждений: 150

46454СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 07, 23:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

призвание у Цицерона можно выудить, только если относиться к его тексту, как к какой-то гностической притче, где говорится одно, а в виду имеется совсем другое - это мы уже давно прошли; лучше вспомнить кузнеца и лудильщика, в адрес к-рых прозвучали презрительные слова сего автора; так что в этом пункте Вебер побеждён только в Вашем одиноком сознании - никто из историков античности и историков этики ничего подобного не признаёт, а совсем даже наоборот (ссылки я давал)

про магию вообще не с чем спорить и нет против чего выставлять контраргументы: какое-то понятное, опять-таки, Вам одному употребление слов "магия" и "наука"

а вообще я задал простой вопрос - по фактам - и жду на него ответа


Последний раз редактировалось: Ю.Т. (Ср 26 Дек 07, 23:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 49 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (0.865) u0.016 s0.001, 18 0.068 [256/0]