Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





521243СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 09:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Helios пишет:


Этернализм - вера что "Я" существует после смети или в посмертной ниббане
Вы знаете, что в буддизме никакого "я" нету. Знают это и те, кто не считает описания ниббаны, данные в суттах, только лишь красочными метафорами. Лично мне идея о том, что ниббана=несуществованию того, чего и раньше-то не было, кажется весьма и весьма соблазнительной. Но слишком простой. Простые решения меня всегда немного пугают, ведь простота, как известно, хуже воровства. Поэтому если меня спросят о моем мнении, что такое ниббана, то я отвечу, что в моем понимании это полное и окончательное исчезновение жс (которого и раньше-то не было). Но с пеной у рта доказывать это окружающим я никогда не буду. Тем паче, что как правильно указал Ящерок, то, что помимо кхандх ничего нету, мы знаем только из комментариев, не из сутт. Что до ваших бесед с SV - скажите пожалуйста, почему он не хочет исправлять очевидные ошибки в своих переводах и почему он не хочет свести свои переводы с английскими переводами и палийским оригиналом? Почему он так дурно относится к своей же большой работе, как будто она ему опостылела, почему не хочет улучшить ее, сделать максимально безупречной?

Женщина, до вас когда-нибудь дойдет, что "я" и "жс" - это саммути и поэтому "я" в буддизме есть, как условность и никакие "жс" в ниббане не исчезают?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Дхаммавадин
Гость





521244СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 09:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana, лови формулировку различия наших воззрений:

У тебя, страданием являются сами дхармы по себе, безотносительно упаданы и тришны. Тришна только является их отдаленной причиной, но дхармы есть страдание и без упаданы и тришны. Устранение тришны устраняет будущие дхармы, а текущие сами-по-себе кончаются, как завод у часов.

У меня, страданием являются упадана-скандхи, а тришна есть непосредственная причина упаданы (или вообще синоним). Когда уничтожается тришна, то нет уже ни упаданы, ни страдания в тот же момент.

помню, я и интересовался у антарадханы, считает ли он столб, фонарь или дерево - дукхой. это не спроста.  у этой "секты" страдание существует само по себе.  

заметил, что придают большое значение физическому страданию после прекращения тришны. это очень ужасно, когда архат палец порежет. истинное счатье, когда пальца нет вообще. такие выводы.

в силу буквального прочтения отдельных сутт, упускают, что освобождение это не 100% отсутсвие физической боли, а захваченность это й болью.

Столбы с фонарями и деревьями - это саммути, а не кхандхи. Дуккхалакхана - это одна из характеристик обусловленных параматтха-дхамм, знание этих характеристик развивает мудрость, которая уничтожает танху с упаданой, вследствие чего нет проявления соманассы с доманассой, а не телесной дуккхи и сукхи веданы.
Наверх
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

521245СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 09:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Телесная духкха без умственной - это страдание только формально, потому что так принято называть. На деле, это вообще не страдание. Нирвана обретается сразу, и страдание сразу прекращается, вне зависимости от наличия "остатка".
остаток создает опасность скатывания по закону Мёрфи в авидью и тришну.

то что может случится - когда либо случится все-равно. непостоянство разрущить и праджню, если та не разрядится в прекращении.

Это какие-то ваши собственные придумки? В традиции такого нет.
почему нет? все непостоянно кроме ниббаны.
все состояния ума непостоянны. даже благие. по этому к ним не привязываются и их этим мамым не продуцируют.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

521246СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 09:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, пять ккхандх не проявляются не потому-что они Дуккха неимоверная и их надо еще добить после прекращения жажды. жажда - это то, что их собирало. нет жажды - нет собирания.

В совокупностях заложено непостоянство и способность к искажению.  в них постоянно разрушаетсч мудрость,  следовательно всегда готова появится авидья и вслед - карма. по сему-то ниббана остров и пещера бежище, а сансара пучина и пожар. Рената вот не может понять метафору и буквально думает, что там некая пещера есть и остров. Хотя тут ясно, что использован образный язык. необразный чаще встречается чем образный. необразный - это когда Будда говорит о зависимом прекращении.

Мужрый, типа естественным образом склонется к покою.для него ниродха приятней любых состояний. И возвращается в мир он лишь из мострадания. в конечном итоге он находит полное успокоение в Ниббане без остатка.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





521247СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 09:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Helios пишет:
Телесная духкха без умственной - это страдание только формально, потому что так принято называть. На деле, это вообще не страдание. Нирвана обретается сразу, и страдание сразу прекращается, вне зависимости от наличия "остатка".
остаток создает опасность скатывания по закону Мёрфи в авидью и тришну.

то что может случится - когда либо случится все-равно. непостоянство разрущить и праджню, если та не разрядится в прекращении.

Это какие-то ваши собственные придумки? В традиции такого нет.
почему нет? все непостоянно кроме ниббаны.
все состояния ума непостоянны. даже благие. по этому к ним не привязываются и их этим мамым не продуцируют.

Такого не может быть, в случае араханта, склонности к неумелому окончательно искоренены через опору на ниббана-дхату.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12771

521249СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


Женщина, до вас когда-нибудь дойдет, что "я" и "жс" - это саммути и поэтому "я" в буддизме есть, как условность и никакие "жс" в ниббане не исчезают?
Молодой человек, обратите внимание, что слово "саммути" здесь употребляете только вы один. Более того, когда уважаемый Яреб попросил вас разъяснить, что же это за слово такое, ответить на вопрос вы не сумели. Возможно, "саммути" на самом деле следует читать как "сам мути", т.е. это некое понятие, которые вы сами же замутили и сами в него поверили?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12771

521250СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Рената вот не может понять метафору и буквально думает, что там некая пещера есть и остров. Хотя тут ясно, что использован образный язык. необразный чаще встречается чем образный. необразный - это когда Будда говорит о зависимом прекращении.

Нету ли где подробной работы, разъясняющей, где Будда говорит образно, а где необразно? Скажем, когда Будда провозглашает Четыре Реальности Благородных, он говорит образно или как? А как, с учетом подобного разделения, следует понимать Огненную сутту? Наверное тоже как красивую метафору, ведь на самом деле мир вовсе не горит (если только в Австралии)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





521252СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:


Женщина, до вас когда-нибудь дойдет, что "я" и "жс" - это саммути и поэтому "я" в буддизме есть, как условность и никакие "жс" в ниббане не исчезают?
Молодой человек, обратите внимание, что слово "саммути" здесь употребляете только вы один. Более того, когда уважаемый Яреб попросил вас разъяснить, что же это за слово такое, ответить на вопрос вы не сумели. Возможно, "саммути" на самом деле следует читать как "сам мути", т.е. это некое понятие, которые вы сами же замутили и сами в него поверили?

И это мне говорит мадам, которая однажды отыскала этот термин на пали в Ваджира сутте (правда, с помощью других) и при этом тут же цитируя меня, что саммути - это условность.
От праднования НГ еще не отошли что ли или вы всегда такая внезапная, притиворечивая вся такая, Анна Адамовна.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48789

521253СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:


Женщина, до вас когда-нибудь дойдет, что "я" и "жс" - это саммути и поэтому "я" в буддизме есть, как условность и никакие "жс" в ниббане не исчезают?
Молодой человек, обратите внимание, что слово "саммути" здесь употребляете только вы один. Более того, когда уважаемый Яреб попросил вас разъяснить, что же это за слово такое, ответить на вопрос вы не сумели. Возможно, "саммути" на самом деле следует читать как "сам мути", т.е. это некое понятие, которые вы сами же замутили и сами в него поверили?

sammuti \ saṁvṛti

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12771

521254СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

В моем посте, касательно веры в АйКью была ирония.
Надеюсь, в вашем посте касательно веры в УК (иллюзорное дышло), ПДД (не существующего во многих странах совсем, а в других отчасти), а также в диспансеризацию (в которую может верить только абсолютно здоровый человек) тоже была ирония.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

521255СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:

В моем посте, касательно веры в АйКью была ирония.
Надеюсь, в вашем посте касательно веры в УК (иллюзорное дышло), ПДД (не существующего во многих странах совсем, а в других отчасти), а также в диспансеризацию (в которую может верить только абсолютно здоровый человек) тоже была ирония.

Без иронии и юмора на этом форуме никак нельзя. Здесь же просто праздник какой то! Например эта страница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12771

521256СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:


И это мне говорит мадам, которая однажды отыскала этот термин на пали в Ваджира сутте (правда, с помощью других) и при этом тут же цитируя меня, что саммути - это условность.
От праднования НГ еще не отошли что ли или вы всегда такая внезапная, притиворечивая вся такая, Анна Адамовна.
Я, увы, не знаю кто такая Анна Адамовна (это, наверное, что-то из телевизора, который не смотрю). Что же до сутты, то в ней говорится, что "существа не обнаружить". Вы же твердите, что существа никуда не исчезают, даже в ниббане. Так что под "сам мути" вы наверное понимаете что-то своё, личное.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

521257СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Мудрый, типа естественным образом"
И не устаете вы в своих клубах толкиенистов, спустя столько то лет, что ж такое то? Много мудрых встретил? На ум смотришь, пока все это пишешь? Остановить его еще можешь?

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Scranton


521258СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 12:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:


И это мне говорит мадам, которая однажды отыскала этот термин на пали в Ваджира сутте (правда, с помощью других) и при этом тут же цитируя меня, что саммути - это условность.
От праднования НГ еще не отошли что ли или вы всегда такая внезапная, притиворечивая вся такая, Анна Адамовна.
Я, увы, не знаю кто такая Анна Адамовна (это, наверное, что-то из телевизора, который не смотрю). Что же до сутты, то в ней говорится, что "существа не обнаружить". Вы же твердите, что существа никуда не исчезают, даже в ниббане. Так что под "сам мути" вы наверное понимаете что-то своё, личное.

В Ваджира сутте говорится, что существо - это саммути (условность) применяется, когда есть пять кхандх. Условности ни в каких ниббанах не исчезают.
Вас заклинило. Перезагрузитесь уже.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

521259СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 20, 12:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще раз на пальцах объясняю, ты никак не можешь понять.

Это относится к упадана-скандхам.

К любым. Упадана - это не свойство кхандх, а обозначение их присваивания.

Цитата:
Иначе непонятно, почему у архата оставалось бы только телесное страдание, а не просто говорилось, что все остаточные скандхи продолжают страдать.

Вот где у тебя корень непонимания. Во-первых повторюсь, что когда говорят о атрибутах кхандх (тилакхана), дуккха - там переводится как неудовлетворительность, а не как страдание. Во-вторых, кхандхи не могут страдать, страдать могут только существа, испытывающие дуккха-ведану. Любые кхандхи, во всех трех временах - аничча, дуккха и анатта, это неизменные характеристики. От того, что Арахант невозмутим и не испытывает доманасы, кхандхи не изменяют характеристику, не становятся удовлетворительными (не дуккха).

P.S. Давай, друг, отбрось всякие фейковые идеи про очищенные кхандхи, и переходи в тхераваду.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  След.
Страница 12 из 299

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.961) u0.016 s0.002, 17 0.033 [267/0]